• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Лодур

Ленный рыцарь
как-то странно у вас получается, если учесть, что смерть Мики следует из конфликта, т.е. конфликт и есть первопричина смерти Мики, а т.к. первопричиной конфликта стал Джоффри, то далее по тексту...
Конфликт мог кончиться просто шрамом на щеке... Но Арья распустила руки и получилось то что получилось...:smirk:
 

Arliss

Удалившийся
Тогда это уже не комплекс неполноценности ;)
Почему? С одной стороны она на сестру походить не жалает, но с другой стороны ей постоянно давят на мозг, что она все делает неправильно. Я не против, можно назвать это каким-нибудь другим словосочетанием.
Не будем я уже по этому поводу писал...
:D :D
Это сансоарья вообще-то. Здесь о некоторых вещах пишут по и 17 раз, без шуток :not guilty:
 

Key

Знаменосец
Конфликт мог кончиться просто шрамом на щеке... Но Арья распустила руки и получилось то что получилось...
но если бы на месте Джоффри был Томмен, Робб, Эдрик Дейн или любой другой адекватный человек, разве ситуация сложилась бы таким образом, что кому-то пришлось распускать руки?
 

Агнесс

Знаменосец
Почему? С одной стороны она на сестру походить не жалает, но с другой стороны ей постоянно давят на мозг, что она все делает неправильно.
Потому что комплекс неполноценности - это когда человек сам себе постоянно давит на мозги :rolleyes:
 

Arliss

Удалившийся
Потому что комплекс неполноценности - это когда человек сам себе постоянно давит на мозги :rolleyes:
Я же предложила назвать это по-другому :rolleyes:
Суть спора, как я понимаю, в том, что Арья как всегда во что-то не вписывается:
- в идеальное мироустройство септы
- в идеальное мироустройство матери
- в идеальное мироустройство сестры
- в идеальное мироустройство непонятно откуда взявшегося шаблона по части истинного верного поведения девочек 7к
И на нее из-за этого давят со всех сторон, так вот, дискомфорт она ощущает, естессно, но меняться не желает. Примерно так.
 

Xenia

Знаменосец
Какие угодно: открытость к общению, эрудицию и т.д. :)

Хм, в 9 лет я не блистала эрудицией как будто :unsure:
Те воздыхания, которыми со мной делятся племянники и сыновья подруг 7-11 лет :meow: Те воздыхания, которые томили девочек и мальчиков из моего детского окружения 30 лет назад.

Но это же не серьёзно. Дети скорее играют в это.
Тут полностью согласна :) С одной маленькой поправкой - если у девочки нет брата-ровесника или чуть старше ;) Но к Сансе это не относится, сыновья и дочери лорда вели достаточно изолированную друг от друга жизнь.

Возможно... Что до Сансы, не такую уж изолированную жизнь ведут дети Винтерфелла. Арья, например, общается с Джоном. Хотя Санса ближе её по возрасту и к нему, и к Роббу. И даже к Теону, который почти был её тайным воздыхателем ;). Но общается в основном с подружкой - дочерью стюарда, и ей как будто этого достаточно. Я вообще не заметила у Сансы склонности общаться с мальчиками. Вот едут они из Винтерфелла в КГ. Кроме Джоффри, разве она стремилась просто поговорить с каким-нибудь юным оруженосцем благородного происхождения? Да, это могут быть "штаны Арагорна", но впечатления такого почему-то нет. Или она просто настолько стеснительная?
Сформировать комплекс неполноценности под силу только родителям :sneaky: (или воспитателям, осуществляющим функцию родителей) Так что Санса здесь совершенно ни при чём. Ваша сестра может вести себя как угодно и быть сколь угодно выдающейся красавицей, значение имеет только то, какую реакцию ребенок считывает с родителей.

Не могу согласиться. На первый взгляд, в формировании комплекса у Арьи Санса повинна скорее пассивно, чем активно, но её подружка Джейн Пуль играла самую активную роль (с одобрения Сансы), как и септа Мордейн - при участии Кейтилин, и её же попустительстве обнаглевшей дочке стюарда и бездарной воспитательнице. 
Так и речь не о каком то придурке, а о придурке королевской крови...:unsure:

Он королевской крови не больше, чем сама Арья. Даже будь Роберт его биологическим отцом.
 

dreamer

Знаменосец
Арья же живёт в более-менее реальном мире, общается с обыкновенными мальчиками её возраста.
На самом деле, это не важно, простолюдины они или нет! Общество, будь оно хоть десять раз сословным, не является тотальным апартеидом, и благородные общаются с простолюдинами гораздо чаще, чем с другими семействами лордов
Ну вот тут я не согласна с вами. Дело в том, что это скорее прокол Неда, что девочек равных Сансе и Арьи не было, как в прочем и вообще детей хотя бы дворянского происхождения. Да, Пули достаточно родовитые, но они не дворяне, и не ровня девочкам, и даже если девочки это не понимают (даже если та же Джейни это не понимает), Мика по-моему это прекрасно понимает. Оттуда и то, что Арья считает возможным говорить кронпринцу "Пшел вон!" Я в детстве была достаточно грубой, но меня учили и учат, что как бы я не злилась и в каких бы обстоятельствах я не была "Пшел вон!" и равному себе человеку говорить не прилично, и вообще не прилично. И, если посмотреть на поведение Ласки в Харенхолле, лично у меня возникло подозрение, что Арья считала (подсознательно), что она главнее Джоффа.
Вспомните поведение Арьи с Джендри и Пирожком. Да, они были ее стаей, но она искренне считала себя лидером, и очень удивлялась, когда ее не беспрекословно слушались, хотя лидер в этой компании был Джендри, имхо. Между прочим, она добивалась того, что Пирожок и Джендри пошли за ней чисто женским способом, потому что Джендри был в нее влюблен, а Пирожок шел за Джендри. Интересно, у нее стая ассоциировалась с лидерством из-за Нимерии, или из-за того, что она была главнее Брана и Рикона, а Санса не в счет? ВО всяком случае, она бы не долго была бы главнее Брана, потому что не могла победить его в борьбе на мечах, так что если бы не случилось то, что случилось, скорее всего Арье пришлось бы обратиться к более женским занятиям.

В моем понимании, которое вполне может отличаться от вашего, конечно же, подобная фраза говорит о том, что человек осознанно в силу каких-то обстоятельств и причин выбирает линию своего поведения, причем это не всегда может согласовываться с его истинной натурой.
Ну почему, не осознанный выбор тоже выбор. Она выбрала себе такую манеру поведения, потому что у нее не получалось вышивать, а получалось ездить верхом, и потому что Джон, и папа, и Робб, и Теон одобряли ее поведение. А Санса выбрала такую манеру поведения, потому что мама и септа одобряли, и потому что у нее это хорошо получалось.
Вот и решила уточнить, даже не только у вас, а у всех, кто придерживается подобной точки зрения, а то может я действительно что-то пропустила и не понимаю, почему вы решили, что Арья именно что выбрала манеру своего поведения, а не просто живет согласно своей натуре, и второе, как вы думаете, зачем и почему именно на таком образе Арья остановилась?
Ну она же все равно выбрала, что будет так относиться к этому. Она же могла выбрать начать стараться вышивать и красиво одеваться? 
Я кстати, не уверена. Если бы Робб увиел, что какой-то чувак его сестру лупит, мог вспылить и грохнуть, даже не спрашивая в чем дело. Если он не знал обстоятельств, как их не знал Джофф. 
Суть спора, как я понимаю, в том, что Арья как всегда во что-то не вписывается:
Знаете, я бы с удовольствием ее пожалела бы, если бы ей не было так глубоко на.. все равно на то, куда она там не вписывается, а так мне скорее Сансу, Септу и Кет жалко:D
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Да, Пули достаточно родовитые, но они не дворяне, и не ровня девочкам, и даже если девочки это не понимают (даже если та же Джейни это не понимает)

Нет, Пули - дворяне (хоть и жутко не нравится мне этот термин применительно Вестероса), в смысле благородного происхождения, но Старкам не ровня, потому что Старки - от крови королей. У Старков безусловной ровней был Теон. А девочек-воспитанниц не было.

Оттуда и то, что Арья считает возможным говорить кронпринцу "Пшел вон!" Я в детстве была достаточно грубой, но меня учили и учат, что как бы я не злилась и в каких бы обстоятельствах я не была "Пшел вон!" и равному себе человеку говорить не прилично, и вообще не прилично

Там не настолько всё драматично, как вы только что представили, особенно если читать оригинал. Это во-первых. Во-вторых, Арья и Джоффри - в сущности ровня. Джоффри - сын штормового лорда, которого угодно было назвать королём 7к лишь с согласия равных ему, а не настоящий принц от крови дракона. 
Вспомните поведение Арьи с Джендри и Пирожком. Да, они были ее стаей, но она искренне считала себя лидером, и очень удивлялась, когда ее не беспрекословно слушались, хотя лидер в этой компании был Джендри, имхо.

Джендри не был лидером ни в этой компании, ни где-либо ещё. Он не проявлял инициативу. Но я конечно, могу ошибаться, т.к. субъективно я очень невысокого мнения о Джендри. 
О всяком случае, она бы не долго была бы главнее Брана, потому что не могла победить его в борьбе на мечах

Это дело навыка и упражнений, так что ничто не помешало бы ей в будущем победить Брана на деревянных или турнирных мечах, будь у неё такое большое желание ;) Но мы заходим в слишком гипотетическую ситуацию уже.
 

dreamer

Знаменосец
Нет, Пули - дворяне (хоть и жутко не нравится мне этот термин применительно Вестероса), в смысле благородного происхождения, но Старкам не ровня, потому что Старки - от крови королей.
:stop: Дворяне это те, у которых есть двор, нет? У Пулей нет замка. Они благородного происхождения, да, но земли у них нет, так что не считается. А нет, помещики, это у которых есть двор. Сейчас, я думаю
О! Пули дворяне, а Старки бояре. Дворяне боярам не ровня, а в Вестеросе им даже грамоту еще не дали:D

У Старков безусловной ровней был Теон. А девочек-воспитанниц не было.
Да, я и забыла. Нужно им было какую-нибудь Элис или Миру выписать и не было бы таког тогда.

Джоффри - сын штормового лорда, которого угодно было назвать королём 7к лишь с согласия равных ему, а не настоящий принц от крови дракона.
Нет, ровня Арья и Ширин, Арья и Зябл, Арья и Лорас, и даже может быть Арья и Томмен (с натяжкой). А Джоффрин папа сидит своей попой на Железном стуле, а это, я считаю самое главное доказательство того, что он принц. :proud: 
Джендри не был лидером ни в этой компании, ни где-либо ещё. Он не проявлял инициативу. Но я конечно, могу ошибаться, т.к. субъективно я очень невысокого мнения о Джендри.
А может я ошибаюсь, я не знаю. Это Арья думала, что Джендри ничего не делает, но Пирожок с Ломми без Джендри бы никуда не пошли, по-моему.

Это дело навыка и упражнений, так что ничто не помешало бы ей в будущем победить Брана на деревянных или турнирных мечах, будь у неё такое большое желание Но мы заходим в слишком гипотетическую ситуацию уже.
По началу да, это так. Но Мартин описал Арью как девочку физически не очень сильную. Описал внешне, оказалось то, что она слона на скаку остановит и хобот ему оторвет. Ну так вот, если судить из моего личного опыта, то средняя девочка всегда слабее чем средний мальчик, особенно когда ее описывают как "размером с мокрую крысу";)
 

Arliss

Удалившийся
Между прочим, она добивалась того, что Пирожок и Джендри пошли за ней чисто женским способом, потому что Джендри был в нее влюблен, а Пирожок шел за Джендри.
:D Вы это серьезно? Именно так все и было? Арья - коварная манипуляторша, которая крутит мужиками как хочет это отлично просто :doh:
Знаете, я бы с удовольствием ее пожалела бы, если бы ей не было так глубоко на.. все равно на то, куда она там не вписывается, а так мне скорее Сансу, Септу и Кет жалко
Оувей, ну да, конечно :not guilty: Если перестать придавать некоторым поступкам Арьи излишний драматизм и акцентировать на них внимание, а вместо этого обратить внимание на другие, то будет ясно видно, что в минуту именно важных событий Арья всегда стояла за семью, ибо понимала что есть суть ее. А уж жалеть септу это вообще хм... :not guilty:
 

vov

Знаменосец
Конфликт мог кончиться просто шрамом на щеке... Но Арья распустила руки и получилось то что получилось...
Конфликт мог кончиться просто шрамом на руке..:rolleyes: ....Но Джофф распустил помимо рук еще и свою гнилую лживую натуру.... а его мамаша распустила свое ЧСВ и получилось то, что получилось...
 

Xenia

Знаменосец
:stop: Дворяне это те, у которых есть двор, нет? У Пулей нет замка.

Не хочется здесь вдаваться во все эти тонкости... Наличие собственной земли тут заметной роли не играет. Просто поверьте, российские термины вообще довольно плохо применимы к вестеросской системе (польские чуть получше).

А Джоффрин папа сидит своей попой на Железном стуле, а это, я считаю самое главное доказательство того, что он принц. :proud:

Да, он принц, но принц первого поколения - это как-то намного меньше в иерархии неформальной, чем принц десятого поколения ;) И Томмен не ниже Джоффри.
 

dreamer

Знаменосец
Арья - коварная манипуляторша, которая крутит мужиками как хочет это круть
Она же не нарочно:D

Если перестать придавать некоторым поступкам Арьи излишний драматизм и акцентировать на них внимание, а вместо этого обратить внимание на другие, то будет ясно видно, что в минуту именно важных событий Арья всегда стояла за семью
А я это как-то отрицала что ли?:fools: Я имела в виду, что не буду ее жалеть, за то, что ее мать, сестра и септа мучили:not guilty: 
Наличие собственной земли тут заметной роли не играет. Просто поверьте, российские термины вообще довольно плохо применимы к вестеросской системе (польские чуть получше).
А по-моему играет, по крайней мере в случае с Пулями:) Как Тиреллы были ниже по статусу Гарденеров (или как их там), так и Пули были ниже по статусу, чем Стакри. А девочкам нужны были хотя бы дети знаменосцев, чтобы обеих в разум привести:confused:

Да, он принц, но принц первого поколения - это как-то намного меньше в иерархии неформальной, чем принц десятого поколения И Томмен не ниже Джоффри.
Это да, особенно когда папы ведут себя как на равных, а старшие братья поливают принца грязью.:) И я понимаю, откуда у Арьи такая идея возникла, но, простите, принц он и все равно принц, в чем Старкодети быстренько так убедились:(
 

Xenia

Знаменосец
А по-моему играет, по крайней мере в случае с Пулями:) Как Тиреллы были ниже по статусу Гарденеров (или как их там), так и Пули были ниже по статусу, чем Стакри. А девочкам нужны были хотя бы дети знаменосцев, чтобы обеих в разум привести:confused:

Я разве спорила, что Пули по статусу ниже Старков? Но они благородного происхождения, а при нек-рых обстоятельствах, как известно из истории, стюарды становятся лордами вверенных им замков и даже вассальных владений.

Насчёт возможностей и способностей дочек знаменосцев"привести в разум" грандлордских дочек я тоже не уверена. Теон, истинная ровня, разве приводил кого-нибудь "в разум"? 
Это да, особенно когда папы ведут себя как на равных, а старшие братья поливают принца грязью.:)

Просто они ровня по сути, вот и всё.

но, простите, принц он и все равно принц, в чем Старкодети быстренько так убедились:(

Это в КГ и Дарри, а не в Винтерфелле. Будь у Старка злая воля, подобная воле Джоффри, Роберт и его свита могли из Винтерфелла уехать не совсем живыми. И вполне допустимо, что ему за это ничего не было бы.
 

dreamer

Знаменосец
Теон, истинная ровня
вовсе он не истинная ровня, он пленник Старков. Ну и Роббу по-моему было достаточно Теона и Джона, среди которых он был лидером ( и это хорошо). Вот девочкам не плохо было бы какую-нибудь Миру, которая бы скорее всего не эээ... делала конфликт между сестрами еще больше, в отличие от Арьиных друзей простолюдинов и Джейни. 
Это в КГ и Дарри
а они и были в Дарри, а не в Винтерфелле.

Будь у Старка злая воля, подобная воле Джоффри
подобная воле Фрея;) Лорду Уолдру тоже ничего не было, он, я бы даже сказала, стал знаменит:rolleyes:
только вот с ним почему-то никто не общается, с бедняжкой:(

От Ланнистеров и Братеонов точно бы прилетело:)
 

dreamer

Знаменосец
По формальному статусу он заложник, по фактическому положению - воспитанник, а по знатности рода и происхождения - равен им.
Ну начнем с того, что с Роббом с моей точки зрения все в порядке, а вот

Вот девочкам не плохо было бы какую-нибудь Миру, которая бы скорее всего не эээ... делала конфликт между сестрами еще больше, в отличие от Арьиных друзей простолюдинов и Джейни.
 

Xenia

Знаменосец
Вот девочкам не плохо было бы какую-нибудь Миру, которая бы скорее всего не эээ... делала конфликт между сестрами еще больше, в отличие от Арьиных друзей простолюдинов и Джейни.

Арьины друзья не обостряли конфликт, а подружка Сансы - очень даже. Обзывала дочь сюзерена, а Кейтилин ушами хлопала.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху