• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AsharaD

Лорд
Если мать напрягает, что её ребёнок не лезет в шаблон, это не проблема ребёнка, это проблема матери. Матерей, неудовлетворённых своими детьми полно и сейчас, она, видите ли, мечтала, как её будут хвалить на родительских собраниях, а подруги завидовать её сыну-отличнику и музыканту, и пловцу, и вообще красавчику, а парня нос кривой, слуха нет, учится на тройки и не любит балет. Драма всей жизни.
То есть с Арьей договориться нельзя. Об чем и шла речь. Арья не хочет ни потрудиться на чертверку, ни разок сходить на балет, сделать приятное маме. Только чтоб по-Арьиному и точка, без вариантов.
 

Киприана

Знаменосец
Нет, здесь явно что-то не то с интерпретацией понятия "хороший учитель" - "плохой учитель". Хороший учитель по математике может не научить тебя логарифмам, как и теореме Гаусса может не научить, но если ты знаешь теорему Пифагора от и до, то желание ее воспроизвести он у тебя не отнимет и похвалит если ты сделаешь это правильно. А еще хороший учитель на открытом уроке не будет тебя вызывать к доске и прилюдно отчитывать, что ты вообще никуда не годишься (особы королевской крови, я надеюсь, засчитывается за открытый урок) А еще хороший учитель если считает, что ты что-то делаешь не так, то тактично намекнет об этом маме ученика, а не в присутствии тебя. А еще хороший учитель не напивается в стельку и не засыпает в обществе благородных людей, когда сам пропагандирует навыки хорошего тона. А еще хороший учитель одновременно является хорошим психологом и двух девочек, между которыми разница в два года сталкивать лбами не будет в любом случае. Поэтому скажите мне, плиз, какое отношение септа Мордейн имеет к хорошим учителям?
Вы видимо где-то отсутвовали пару последних страниц, потому что я как раз задала вопрос, что бы изменилось в Арье, если бы септа Мордейн таки была бы очень хорошим учителем. Это и обсуждаем.
 

Natalka

Знаменосец
Э... Арья хотела играть на пианино?
Арья хотела фехтовать. Или можно было просто выяснить у самой Арьи, что ей интересно. Это же так сложно, поговорить с собственной дочерью.

Ребенок хотел болтаться где-то по дворам в сомнительной компании детишек из неблагополучных семей. Мама была против, странно, да.
Винтерфелл - гетто для неблагополучных семей? Цитатку не подкинете?

Почему мама ничего не могла, кроме как самоустраниться, вопрос к маме. Причем Санса - вообще непонятно. Она должна была стать чуточку похуже, чтоб у Арьи планка была пониже, видимо.
Зачем Сансе становиться похуже, где я такое писала? Мы же про вышивание Арьи говорим, Санса тут причём? Сансе надо бы стать чуть-чуть умнее, человечнее и о близких начать думать. Но поздно уже. А так да, почивать на лаврах и называть сестру Лошадкой, более того, позволять какой-то там почти простолюдинке её так называть, желать сестре смерти, издеваться над сестрой, зная, что она переживает, рассказывать ей как её мёртвый друг напал на принца, переводить все стрелки на сестру "она плохая, а я хорошая" - это ей можно, конечно. Просто выглядит мерзко. 
То есть с Арьей договориться нельзя. Об чем и шла речь. Арья не хочет ни потрудиться на чертверку, ни разок сходить на балет, сделать приятное маме. Только чтоб по-Арьиному и точка, без вариантов.
Эммм... Вы иногда делаете настолько поразительные выводы на ровном месте, но я теряюсь и не знаю, что на это ответить. Из этой моей цитаты можно сделать единственный вывод, что если мать не устраивает ребёнок - у матери что-то не так с материнским инстинктом.
 

AsharaD

Лорд
Она расхохоталась, потому что Санса выдала "хоть стой, хоть падай".
Но не попыталась объяснить, что так говорить нехорошо, не по-сестрински и т.п. Никак не попыталась скорректировать отншения между детьми, даже после того как дочка с детской непосредственностью расписалась в том, что вообще не понимает, откуда такое чудо в их семье взялось. Это ж не про чужую семью ей анекдот рассказали, чтоб поржать и забыть. Это ее собственные дети вообще не понимают, каким образом они друг другу родня. В моих глазах она подумала "точно, мою Арью украли", в шутку - но в каждой шутке есть доля правды.
 

Arliss

Удалившийся
То есть с Арьей договориться нельзя. Об чем и шла речь. Арья не хочет ни потрудиться на чертверку, ни разок сходить на балет, сделать приятное маме. Только чтоб по-Арьиному и точка, без вариантов.
Ппц какой, все я уже не могу:facepalm: АРЬЯ УМЕЕТ ВЫШИВАТЬ!!! Только вышивает она не на пять, а на четыре-три. От этого никому ни жарко-ни холодно не становится, потому если бы при выборе невесты в графе №1 "Приоритетный пункт" - стояла бы вышивка, то я не знаю что бы было. Но Арья вышивает и она сможет поддержать милую вышивальническую беседу если будет нужно. А вот мама в свою очередь не может потрудиться и понять, что не все дети как шаблоны для фотошопа сделаны по единой схеме и старается своих дочерей приравнять под один уклад, причем сама для этого прилагает 0,0% усилий, а только головой качает "да, да, да, я полностью согласна!!" Передаю все управление, дорогая септа, в ваши надежные руки:in love: Круто, что еще скажешь.
 

Natalka

Знаменосец
Да, я в школе изучала предметы, которые мне были не интересны. И педагоги там были иногда похуже септы Мордейн. Но я эти предметы таки изучала и с уроков, хлопнув дверью и обозвав учительницу, не сбегала. А теперь Вы мне скажете, что все те, кто делал так же и таки закончил школу на хорошие оценки по всем предметам, а не только по любимым, имеют серьёзные медицинские проблемы с психикой, да?
Я иногда сожалею, что в школах не преподают предметы "логика" и "этика ведения дискуссии". Эх, мечты, мечты...

Вы же понимаете, что данным постом вынуждаете человека либо согласиться с Вашей точкой зрения, либо косвенно Вас оскорбить?) Вот это тонко)
:D
 

AsharaD

Лорд
позволять какой-то там почти простолюдинке её так называть
А совсем недавно дружба с простолюдинами котировалась прям как широта души. А вот уже дружба с простолюдинами стала неудобна, как только не кланяются дочке лорда, и они уже "какие-то там" и должны знать свое место. Арья дружит с Микой - Арья молодец. Санса дружит с Джейни - фу, Санса, какая-то простолюдинка дразнит Арью, быстро рявкни, чтоб знала свое место.
 

Earwing

Лорд
Вы видимо где-то отсутвовали пару последних страниц, потому что я как раз задала вопрос, что бы изменилось в Арье, если бы септа Мордейн таки была бы очень хорошим учителем. Это и обсуждаем.
Очевидно, добавила бы к своим интересам еще несколько.:fools:
И стала бы Лианной, т.е. девушкой, которая с равным удовольствием танцует на балах и скачет на лошадях, одинаково искусно вышивает и фехтует, плюс умеет найти общий язык со всеми, от принца до конюха.
 

Natalka

Знаменосец
AsharaD, дружба дружбой, а позволять простолюдинке (да и воообще, кому бы то ни было) оскорблять собственную сестру - это мерзко. И да, оппоненты же считают, что дружбы с простолюдинами не было у девочек. Так что о какой вообще дружбе Вы говорите? :fools:
 

Psyzoo

Знаменосец
. Арья не хочет ни потрудиться на чертверку, ни разок сходить на балет, сделать приятное маме
Откуда сия информация?:not guilty:
Арья трудиться и делает то, что может.
Арья вновь оглядела собственную работу, пытаясь найти способ исправить ее, а потом вздохнула, опустила иглу и мрачно уставилась на сестру.
Другое дело, что ее труды не дотягивают до обще-вестероской нормы непонятно откуда взявшейся и ее за это пилит Мордейн. Арья комплексует, поэтому защищается как может - огрызается или убегает с урока.

А вообще я не понимаю, как связана септа Мордейн с хорошими учителями.:shifty: Хорошие учителя не ставят клеймо на учениках и не позорят их в присутствии крутых лиц.:thumbsdown:
 

Willard

Знаменосец
Но не попыталась объяснить, что так говорить нехорошо, не по-сестрински и т.п. Никак не попыталась скорректировать отншения между детьми, даже после того как дочка с детской непосредственностью расписалась в том, что вообще не понимает, откуда такое чудо в их семье взялось.
Вообще-то, никаких особых отношений между детьми не было. Санса маленькая была, а Арья - тем более, ещё не успела себя показать.

В моих глазах она подумала "точно, мою Арью украли", в шутку - но в каждой шутке есть доля правды.
Дети верят в грамкинов и дедов морозов.
 

Rockbell

Знаменосец
а позволять простолюдинке оскорблять собственную сестру - это мерзко.
Я бы внесла коррективы - не простолюдинке, а подруге в принципе. Да и вообще кому-либо - ну, за исключением ситуации полной солидарности, что само по себе не айс)
Джейни, кстати, не простолюдинка, а вполне себе, грубо выражаясь, дворянка, практически леди, хотя труба, несомненно, пониже, и дым пожиже.
 

Arliss

Удалившийся
Вы видимо где-то отсутвовали пару последних страниц, потому что я как раз задала вопрос, что бы изменилось в Арье, если бы септа Мордейн таки была бы очень хорошим учителем. Это и обсуждаем.
Вообще я только что подумала, что даже если поотсутствовать пятьдесят страниц, то суть от этого особо не изменится:
- септа Мордейн по-прежнему будет асом и кандидатом в "Учителя года"
- вышивание будет предметом, не осилив который обычной девушке 7к останется только пойти и самоубицца
- а примеры из жизни "а вот я!!", "а вот мы!", "а вот в современных школах...!!" как были непонятно зачем приводимыми для анализа реалий 7к, так и будут, пожалуй
 

Natalka

Знаменосец
Rockbell, я как раз их внесла ;)

Джейни, кстати, не простолюдинка, а вполне себе, грубо выражаясь, дворянка, практически леди, хотя труба, несомненно, пониже, и дым пожиже.
Да само собой. Но пониже - точно.
 

Willard

Знаменосец
И стала бы Лианной
Она плохо кончила, о чем, кстати, Арью предупреждали.
Ну и из-за её своенравия погибло множество народу, включая Старков(по самой распространённой версии).
И стала бы Лианной, т.е. девушкой, которая с равным удовольствием танцует на балах и скачет на лошадях, одинаково искусно вышивает и фехтует, плюс умеет найти общий язык со всеми, от принца до конюха.
Откуда вам столько всего известно про Лианну. Вот фехтовать ей точно запрещали.
 

Киприана

Знаменосец
Только вышивает она не на пять, а на четыре-три.
Протестую, она вышивает хуже Мирцеллы, которая младше её на два года. Это не четыре-три, это второгодница.

Но Арья вышивает и она сможет поддержать милую вышивальническую беседу если будет нужно.
С чего Вы взяли? Где Арья поддерживала непринуждённые милые беседы с девочками примерно одного с ней социального статуса?

А вот мама в свою очередь не может потрудиться и понять, что не все дети как шаблоны для фотошопа сделаны по единой схеме и старается своих дочерей приравнять под один уклад, причем сама для этого прилагает 0,0% усилий, а только головой качает "да, да, да, я полностью согласна!!" Передаю все управление, дорогая септа, в ваши надежные руки Круто, что еще скажешь.
Мама пытается дать дочке стандартное образование. А в свободное от уроков время ни кто её в подвал не запирает, что бы с мальчишками во дворе не бегала.
 

Psyzoo

Знаменосец
что бы изменилось в Арье, если бы септа Мордейн таки была бы очень хорошим учителем. Это и обсуждаем.
Имхо
1) Арья по-другому относилась бы к септе. Меньше стала бы огрызаться:unsure:
2)Уроки Мордейн не воспринимались бы как пытка:doh:
3) Не было бы отвращения к занятиям леди. Да, Арья бы их не любила, но по крайне мере относилась бы спокойнее :not guilty:
4) Не было бы комплексов вроде: "Сансе досталось все", "Я не леди" и.т.д:facepalm:
 

AsharaD

Лорд
AsharaD, дружба дружбой, а позволять простолюдинке оскорблять собственную сестру - это мерзко. И да, оппоненты же считают, что дружбы с простолюдинами не было у девочек. Так что о какой вообще дружбе Вы говорите? :fools:
Смешно слушать. Все дети дразнятся. 100% детей. Видимо мерзкость заложена природой. Школа жизни, нельзя все детство просидеть в вате. Если дети перешли какие-то границы, вопросы исключительно к родителям, уж никак не к братьям и сестрам.
Лошадкой назвали, какой ужас. Смертельное оскорбление, впору делать харакири.
 

Fancy Soul

Знаменосец
То что оно не полагалось.
Можно тогда это списать на идиотизм образовательной системы? В конце концов во всех школах есть кружки по интересам и факультативы :shifty:

дружба дружбой, а позволять простолюдинке (да и воообще, кому бы то ни было) оскорблять собственную сестру - это мерзко.
:hug: Вот-вот. Как говорится, никто не смеет оскорблять моих сестру/брата кроме меня самого. Золотое правило же всех братьев и сестер.
Но Санса у нас слишком воспитанная, чтобы делать замечание своей подруге, измывающейся над ее родной сестрой. :wth: :^)

Лошадкой назвали, какой ужас. Смертельное оскорбление, впору делать харакири. А А
Да-да, для детей даже "тили-тили-тесто, жених и невеста" является жутко провоцирующим на драку и взаимные обзывательства оскорблением. :p
Хотя Арья на них за это не обижалась.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху