• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AsharaD

Лорд
Правда, будь септа учительницей моей гипотетической дочери в то время и в том месте, за "руки кузнеца" была бы порота на конюшне, ибо нефиг, твоё дело учить и знать своё место в социальной иерархии, есть проблемы - иди ко мне, а не извращайся в ехидстве..
А смысл идти к Кейтилин, которая сама думала, что Арья полуволчонок-полумальчишка. И вряд ли пребывала в блаженном неведении, что Арью критикуют.
 

Arliss

Удалившийся
Вообще мне нравится такой подход. Исходя из последних десяти с чем-то страниц можно вынести, что септа там вообще руководила всеми: мейстром Лювиным, мамой/папой Старками, своими ученицами. У меня даже сомнения зародились, а не после ли встречи с ней Ходор все слова подзабыл, а до этого был вполне вменяемым, потому что прям уж тетя из фильма "Чужие" нанялась на работу. Предлагаю такой вариант: Кейтилин по части воспитания мать не ахти и все проморгала, наняла женщину которая вообще с дипломом на нолик именно в плане психологического подхода, а следовательно отвернула весь интерес к учебе. Я думаю с таким многие сталкивались. А далее мама Кет по непонятным мне причинам (что еще больше ввводит в недоумение:crazzzy:)всю эту ситуацию терпела, хотя гнать надо было таких воспитателей далеко и надолго. Так что я могу только три пункта по части септомордейновского пребывания в Винтерфеллле вынести:
- комплекс неполноценности и аллегрия на слово "макраме" у Арьи
- завышенное ЧСВ у Сансы (ппц просто на таких предметах их раздувать:envy:)
- лично у меня полнейшее предубеждение к септам - все мечтаю наткнуться на адекватную, чтобы позицию поменять. Лемора не в счет:rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Вообще мне нравится такой подход. Исходя из последних десяти с чем-то страниц можно вынести, что септа там вообще руководила всеми: мейстром Лювиным, мамой/папой Старками, своими ученицами. У меня даже сомнения зародились, а не после ли встречи с ней Ходор все слова подзабыл, а до этого был вполне вменяемым, потому что прям уж тетя из фильма "Чужие" нанялась на работу. Предлагаю такой вариант: Кейтилин по части воспитания мать не ахти и все проморгала, наняла женщину которая вообще с дипломом на нолик именно в плане психологического подхода, а следовательно отвернула весь интерес к учебе. Я думаю с таким многие сталкивались. А далее мама Кет по непонятным мне причинам (что еще больше ввводит в недоумение)всю эту ситуацию терпела, хотя гнать надо было таких воспитателей далеко и надолго. Так что я могу только три пункта по части септомордейновского пребывания в Винтерфеллле вынести: - комплекс неполноценности и аллегрия на слово "макраме" у Арьи - завышенное ЧСВ у Сансы (ппц просто на таких предметах их раздувать) - лично у меня полнейшее предубеждение к септам - все мечтаю наткнуться на адекватную, чтобы позицию поменять. Лемора не в счет
Т.е. на самом деле всё "своеобразие" Арьи, все её "альтернативные таланты" сводятся всего лишь к тому, что септа Мордейн плохой педагог, не смогла своими предметами заинтересовать, а была бы хорошим педагогом и вышивала бы Арьюшка увлечённо крестиком, играла на арфе, красиво одевалась и была бы маленькой копией Сансы?
 

NIKTO

Казнен
- они не обязаны ориентироваться на ваши средневековые/современные выкладки
..... а если обязано, то есть я - ссылайтесь на мои обобщения.:meow:
У меня есть моя любимая цитата. Сейчас под рукой нет, но она о том, что девушка в любимом платье при Неде Старке могла запросто пройтись по Королевскому Тракту и ее никто бы не тронул. Я это называю истинным грандлордством. Про гранадлордство Болтонов такое никто не говорил ни разу, а говорили лишь о разрухе - одинаково, да??
Давайте я вас побалую:) :
- Когда в Винтерфелле был Старк, даже юная девушка могла путешествовать по Королевскому тракту в своем именинном платье, и ее никто бы не тронул, и все путники находили огонь, хлеб и соль в придорожных харчевнях и острогах. Но теперь ночи стали холоднее, и двери стоят запертые. В Волчьем лесу завелись осьминоги, и ободранный человек разъезжает по Королевскому тракту, спрашивая, не видал ли кто чужих.
 
Т.е. на самом деле всё "своеобразие" Арьи, все её "альтернативные таланты" сводятся всего лишь к тому, что септа Мордейн плохой педагог, не смогла своими предметами заинтересовать, а была бы хорошим педагогом и вышивала бы Арьюшка увлечённо крестиком, играла на арфе, красиво одевалась и была бы маленькой копией Сансы?
Хм, интересный вопрос, я аж удивлён.
 

Arliss

Удалившийся
Т.е. на самом деле всё "своеобразие" Арьи, все её "альтернативные таланты" сводятся всего лишь к тому, что септа Мордейн плохой педагог, не смогла своим предметом заинтересовать, а была бы хорошим педагогом, и вышивала бы Арьюшка увлечённо крестиком, играла на арфе, красиво одевалась и была бы маленькой копией Сансы?
А что вы подразумеваете под "альтерантивными талантами" Арьи?? Ее жизнелюбие, отстутствие боязни в постижении мира и страсть в открытии нового?? Так до этого как раз руки септы и не дотянулись:proud: А вот то, что Арья свой меч назвала именно Игла еще с первой книги намекает о многом. Поецирование самых надоедливых страхов на любимый гаджет. Это круто было, я считаю:cool: И я не говорю о том, что Арья бы вышивала на 5. Я говорю о том, что есть учителя, которые даже учеников не очень хороших в предмете подбадривают и настраивают на нужную струю, что у них все получаться начинает. Мисс Мордейн не из таких была. Она же септа, простигосподи, должна все же ближе к людям быть, к человеческой природе, красоту искать во всем, как Семеро велели - даже в корявой вышивке Арьи, дело ведь не в технике, а в душе. А она не смогла:( А потом у меня еще спрашивают, почему Северные Боги честнее - да потому что у них нет таких псевдонаучных сотрудниц как септы:rolleyes:
 

Natalka

Знаменосец
Т.е. на самом деле всё "своеобразие" Арьи, все её "альтернативные таланты" сводятся всего лишь к тому, что септа Мордейн плохой педагог, не смогла своими предметами заинтересовать, а была бы хорошим педагогом и вышивала бы Арьюшка увлечённо крестиком, играла на арфе, красиво одевалась и была бы маленькой копией Сансы?
Да-да-да, клончики-пустышечки и все одинаковые как яйца - это так жизненно и увлекательно. Все должны любить вышивать, все должны быть похожими на Сансу, все должны играть на арфе, красиво одеваться. Все и всегда, долой индивидуальность, долой интерес к чему бы то ни было, раз-раз-левой, запевай :facepalm:

Вы не поверите, но лично мне интереснее такие люди, как Арья и понятнее такие дети как Арья. С ней можно договориться, её можно контролировать, она открыта. А Санса - бомба замедленного действия, за милым и правильным фасадом которой скрывается эмоциональная отмороженность и ядрёный эгоцентризм.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вы не поверите, но лично мне интереснее такие люди, как Арья и понятнее такие дети как Арья. С ней можно договориться, её можно контролировать, она открыта. А Санса - бомба замедленного действия, за милым и правильным фасадом которой скрывается эмоциональная отмороженность и ядрёный эгоцентризм.

Однако, жить в обществе легче как раз Сансам. Хотя, как показала практика с Джоффри, далеко не всегда.:devil laugh:
 

Киприана

Знаменосец
Ее жизнелюбие, отстутствие боязни в постижении мира и страсть в открытии нового??
Так это всё было бы направлено на постижение новых способов вышивания и страстное разучивание новых мелодий для арфы.

Она же септа, простигосподи, должна все же ближе к людям быть, к человеческой природе, красоту искать во всем, как Семеро велели - даже в корявой вышивке Арьи, дело ведь не в технке, а в душе.
Ну т.е. пусть старшеклассница выпускное сочинение напишет на уровне первоклашки - педагог всё равно обязан этому умилиться и найти в этом что-то прекрасное, дело-то в душе, а не в результате )))

А потом у меня еще спрашивают, почему Северные Боги честнее -да потому что у них нет таких псевдонаучных сотрудниц как септы
Да, зато у истинных северян есть такие талантливые педагоги как Кассель, которому собсвенный ученик голову отрубил, да ещё и сделал это крайне коряво - и чему его только мастер над оружием учил, даже удар как следует не поставил! :D
 

Natalka

Знаменосец
Однако, жить в обществе легче как раз Сансам. Хотя, как показала практика с Джоффри, далеко не всегда.
Это да. Особенно в наше время, потому как если эмоциональной отмороженности девочки придать нужное направление, то она пойдёт по головам ради воплощения своих мечт, и не оглянется на крики раздавленных.
 

Киприана

Знаменосец
Да-да-да, клончики-пустышечки и все одинаковые как яйца - это так жизненно и увлекательно. Все должны любить вышивать, все должны быть похожими на Сансу, все должны играть на арфе, красиво одеваться. Все и всегда, долой индивидуальность, долой интерес к чему бы то ни было, раз-раз-левой, запевай
Ну т.е. даже если бы септа Мордейн была отличным педагогом, то предъявляемым к ней педагогическим стандартам Арья всё равно бы не соответсвовала и программу "женских наук", так же как хорошо как Санса, не освоила бы? А почему?

Вы не поверите, но лично мне интереснее такие люди, как Арья и понятнее такие дети как Арья. С ней можно договориться, её можно контролировать, она открыта. А Санса - бомба замедленного действия, за милым и правильным фасадом которой скрывается эмоциональная отмороженность и ядрёный эгоцентризм.
А для меня эгоцентризм это поведение Арьи, которая считает что это не она под кого-то должна подсраиваться, а ведь мир должен подстраиваться под неё, потому что она вся вот такая уникальная и поперечная.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Да, зато у истинных северян есть такие талантливые педагоги как Кассель, которому собсвенный ученик голову отрубил
Сир Родрик учил Болтонов? :writing:

Так это всё было бы направлено на постижение новых способов вышивания и страстное разучивание новых мелодий для арфы.
А что плохого в фехтовании и езде на лошадях, что в сравнении с вышиванием и арфой эти занятия меркнут? :fools: Я люблю музыку, конечно, но прекрасно понимаю, что кому-то это неинтересно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, зато у истинных северян есть такие талантливые педагоги как Кассель, которому собсвенный ученик голову отрубил, да ещё и сделал это крайне коряво - и чему его только мастер над оружием учил, даже удар как следует не поставил!

Родрик учил Рамси Болтона?:волнуюсь: Скандалы, интриги, расследования...:D 
Сир Родрик учил Болтонов?

Подрабатывал репетиторством. Старки мало платили.:greedy:
 

NIKTO

Казнен
Однако, жить в обществе легче как раз Сансам.
Жить в обществе легче Петирам.:) Мозг и отсутствие совести везде проложат себе дорогу. Сансам жить проще.
Это да. Особенно в наше время, потому как если эмоциональной отмороженности девочки придать нужное направление, то она пойдёт по головам ради воплощения своих мечт, и не оглянется на крики раздавленных.
Arliss, есть что возразить, или вы уже наконец согласитесь что разница между Сансой и Серсеей главным образом в причёске. Ну и честности последней хотя бы перед собой?
Пойти-то пойдёт, только быть в то же время жертвой мошенника ей это ни капельки не помешает.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Родрик учил Рамси Болтона?:волнуюсь: Скандалы, интриги, расследования...:D
Да еще голову ему отрубил некрасиво! :D

Подрабатывал репетиторством. Старки мало платили.:greedy:
:envy: неблагодарные ученики-северяне
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Жить в обществе легче Петирам. Мозг и отсутствие совести везде проложат себе дорогу. Сансам жить проще.

Ээээ, поясните пожалуйста разницу между понятиями "проще" и "легче".:writing: 
Да еще голову ему отрубил некрасиво!

Надо ещё определить, кто кому.:sneaky:
 

Киприана

Знаменосец
Сир Родрик учил Болтонов?
Тьфу ты, каюсь, не надо было сериал смотреть :D Но его ученик Теон всё равно хорош - дочку любимого учителя грозился повесить.

А что плохого в фехтовании и езде на лошадях, что вышивание и арфа рядом с ними меркнут? Я люблю музыку, конечно, но прекрасно понимаю, что кому-то это неинтересно.
Всё прекрасно, просто от Арьи требовалось уметь и ездить на лошади и ещё многое другое. А она осваивала только то, что нравилось, приятные, лёгкие для неё предметы.
 

Natalka

Знаменосец
Ну т.е. пусть старшеклассница выпускное сочинение напишет на уровне первоклашки - педагог всё равно обязан этому умилиться и найти в этом что-то прекрасное, дело-то в душе, а не в результате )))
Если педагог монахиня? Если педагог допустил, что ребёнок дошёл до выпускного класса, не умея двух слов сложить (коррупция?)? Или если у ребёнка нет таланта к вышивке, вот вообще? Я вышиваю - нет там ничего заумного, это не ядерная физика, научить можно и Лоллис. Нет, шедевров она, возможно, не вышьет, но ведь от девочек не требовалось вышивать шедевры. Это всего лишь способ занять досуг. Но у септы не хватило мозга научить. И да, просто представьте, как нанятый репетитор задача у которого одна - научить ребёнка, ну пусть математике, будет делать это методом "фу, ты - тупица, тебе только овец пасти, какая тебе математика, вон, посмотри как Миша быстро с цифрами управляется, сю-сю-сю". Многого он добъётся?
 

Fancy Soul

Знаменосец
А она осваивала только то, что нравилось, приятные, лёгкие для неё предметы.
Блин, вот честно, откуда это вы взяли? По мне так она старалась, ей эти стяжки даже в Браавосе спать не давали :D Ну не получалось у ребенка. Это же не наши с вами наборы за 350 рублей, это же сложное дело было. :p
 

Arliss

Удалившийся
Так это всё было бы направлено на постижение новых способов вышивания и страстное разучивание новых мелодий для арфы.
Зачем?? В 7к существует негласный тест "если жена не умеет играть 7 симфонию "Рейнов" на арфе, то гоните ее в шею??". Тогда да, мне жаль историю будущих династических браков:puppyeye:
Ну т.е. пусть старшеклассница выпускное сочинение напишет на уровне первоклашки - педагог всё равно обязан этому умилиться и найти в этом что-то прекрасное, дело-то в душе, а не в результате ))
Понимаете какое дело. Всем в Вестеросе плевать на результы ЕГЭ по предмету "Вышивание. Слева, Справа, Сбоку, По-диагонали" Приведите мне, плиз, список пяти лиц, кому до этой......вообще есть дело и я подумаю над данным вопросом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху