• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья IV

Кто из сестёр вам нравится больше?

  • Санса

    Голосов: 141 22.9%
  • Арья

    Голосов: 255 41.3%
  • Обе нравятся

    Голосов: 153 24.8%
  • Обе не нравятся

    Голосов: 29 4.7%
  • ... а Нед - всё равно лучший <З

    Голосов: 39 6.3%

  • Всего проголосовало
    617
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

AsharaD

Лорд
её можно контролировать
Forbid her anything and it became her heart’s desire.
Родная мама сказала. Родная мама отчаялась ее контролировать и как-то с ней договариваться. А папа был так заморочен своими проблемами, что пошел навстречу, разрешил неположенное, лишь бы только поток энергии как-то унять и временно направить в какое-то относительно мирное русло.
Если это называется "можно контролировать"... Ну если по сравнению Джоффри контролировать легче, да.
 

Natalka

Знаменосец
Ну т.е. даже если бы септа Мордейн была отличным педагогом, то предъявляемым к ней педагогическим стандартам Арья всё равно бы не соответсвовала и программу "женских наук", так же как хорошо как Санса, не освоила бы? А почему?
Вы хорошо разбираетесь в физике? Химии? А ведь в школе всех учили. Я ответила на Ваш вопрос?
 

Natalka

Знаменосец
А для меня эгоцентризм это поведение Арьи, которая считает что это не она под кого-то должна подсраиваться, а ведь мир должен подстраиваться под неё, потому что она вся вот такая уникальная и поперечная.
Можно примеры, где Арья это проявила?

Родная мама сказала.
Онажемать - не равно "она хороший педагог". Да. Мама пыталась натянуть на Арью шаблон Сансы, не вышло, что логично, мама сдалась. А вот у отца получилось. И у Виза получилось. И у Доброго Человека получается. Арья меняется, взрослеет, начинает понимать многие вещи.
 

Киприана

Знаменосец
Если педагог монахиня? Если педагог допустил, что ребёнок дошёл до выпускного класса, не умея двух слов сложить (коррупция?)? Или если у ребёнка нет таланта к вышивке, вот вообще? Я вышиваю - нет там ничего заумного, это не ядерная физика, научить можно и Лоллис. Нет, шедевров она, возможно, не вышьет, но ведь от девочек не требовалось вышивать шедевры. Это всего лишь способ занять досуг. Но у септы не хватило мозга научить. И да, просто представьте, как нанятый репетитор задача у которого одна - научить ребёнка, ну пусть математике, будет делать это методом "фу, ты - тупица, тебе только овец пасти, какая тебе математика, вон, посмотри как Миша быстро с цифрами управляется, сю-сю-сю". Многого он добъётся?
Вы вернулись к заежженой пластинке, а я повторю вопрос. Даже немного видоизменю - представьте, что септа Мордейн талантливейший педагог, ну просто гений педагогики. И изучать вышивку, игру на арфе и прочие "девчоночьи" науки Арье очень интересно. Какой бы она стала? Была бы она Вам интересна увлечённо вышивающей и исполняющей баллады на арфе? Не носящейся по окресностям на лошади, а обсуждающей с Мирцеллой, какой цветочек лучше вышить? Сдерживающей свои порывы подраться с мальчишками в луже, потому что хочет порадовать любимую учительницу своим опрятным видом?
 

Natalka

Знаменосец
Киприана, простите, но Вы путаете тёплое с мягким. Арье бы не стало интереснее это делать, она бы просто научилась это делать, если это было обязательно. Чувствуете разницу? 
Сдерживающей свои порывы подраться с мальчишками в луже, потому что хочет порадовать любимую учительницу своим опрятным видом?
Да. И носящейся на лошади, но умеющей вышивать, фехтующей, но знающей к какому платью какаю брошь нацепить. Если это было важно и цель септы была - научить. Но, похоже, с целями у септы и мамы - плохо от слова "совсем". Ни поставить цель, ни достичь её они с Арьей не смогли.
 

AsharaD

Лорд
Онажемать - не равно "она хороший педагог". Да. Мама пыталась натянуть на Арью шаблон Сансы, не вышло, что логично, мама сдалась. А вот у отца получилось. И у Виза получилось. И у Доброго Человека получается. Арья меняется, взрослеет, начинает понимать многие вещи.
Нет, у отца не получилось, отец сдался и пошел на поводу. Хочешь меч? На, только дайте мне наконец заняться Ланнистерами.
Это не называется "с Арьей можно договориться". Это называется "можно сделать по-Арьиному". И да, мне не нравятся люди, договориться с которыми можно только, сделав все, как они хотят, даже если другим это неудобно или неловко.
Онажемать - не хороший педагог. Но мне как-то дико, что никто не поднимает тему Кет, чтобы там повозмущаться, что когда дочка - маленькая еще девочка - говорит, что настоящую сестру украли грамкины, то маман ржет, очевидно разделяя ее точку зрения, что ее настоящую дочку походу подменили. Но маман при этом эталон прекрасной матери. А маленькая девочка получает в свой адрес какие-то дикие обвинения.
 

Киприана

Знаменосец
Киприана, простите, но Вы путаете тёплое с мягким. Арье бы не стало интереснее это делать, она бы просто научилась это делать, если это было обязательно. Чувствуете разницу?
Т.е. даже будь септа Мордейн невероятно талантливым педагогом, то всё равно не смогла бы сделать для Арьи интересными "девчоночьи" предметы? Вы категорично на этом настаиваете? Тогда простите, но тут уже что-то не так с ученицей.
И вообще-то это и было обязательно, ни кто Арье и Сансе в Винтерфелле права выбирать, какие предметы им изучать хочется, а какие нет, не предоставлял.
 

Терновник

Ленный рыцарь
Однако, жить в обществе легче как раз Сансам.
Это да. Особенно в наше время, потому как если эмоциональной отмороженности девочки придать нужное направление, то она пойдёт по головам ради воплощения своих мечт, и не оглянется на крики раздавленных.
:hug: У меня всё никак не складывается дописать свои соображения о Сансе в её тему, но там я как раз планировала обосновывать тезис о том, что Санса - очень даже "герой нашего времени". Конформист без ярко выраженной активности, выдающий более-менее ожидаемые реакции. Готов неплохо исполнять свои обязанности, если они не требует личной ответственности, а вписываются в удобный шаблон. Способны на созидательную деятельность, но в действительно важных вещах часто могут ВНЕЗАПНО подставить по малодушию, инфантилизму или эгоцентризму.
Жизнь сейчас относительно удобная, понятная и комфортная - сансы плодятся, заполняют офисы, ходят на фитнесы, потому что "молодая леди современная женщина должна следить за собой путём занятий в фитнес-центре", читают распиаренные книги, потому что "современная женщина должна быть в курсе последних новинок в мире кино и литературы", занимаются иногда экстремальными видами спорта, потому что модно, и...всё равно остаются сансами. Бо так проще.
А пассионариям жить как-то потяжелее, да.
 

Willard

Знаменосец
Но мне как-то дико, что никто не поднимает тему Кет, чтобы там повозмущаться, что когда дочка - маленькая еще девочка - говорит, что настоящую сестру украли грамкины, то маман ржет, очевидно разделяя ее точку зрения, что ее настоящую дочку походу подменили. Но маман при этом эталон прекрасной матери. А маленькая девочка получает в свой адрес какие-то дикие обвинения.
:stop:
Но мать расхохоталась и покачала головой.
А "диких обвинений" в адрес Кэт, никак не меньше чем в адрес Сансы. Одна "предвзятость" к Арье чего стоит...
 

Natalka

Знаменосец
Нет, у отца не получилось, отец сдался и пошел на поводу. Хочешь меч? На, только дайте мне наконец заняться Ланнистерами. Это не называется "с Арьей можно договориться". Это называется "можно сделать по-Арьиному".
Даже не касаясь контекста (который Вы выкидываете для удобства), то "Я найму тебе учителя, а ты не будешь направлять агрессию на сестру" - это договор, что бы Вам там не казалось. Что мешало септе/маме сделать то же самое, но с вышиванием?

И да, мне не нравятся люди, договориться с которыми можно только, сделать все, как они хотят, даже если другим это неудобно или неловко.
Ну, то есть, если мама сказала, что ты будешь играть на фортепиано, то у ребёнка нет шансов заняться чем-то другим, что ему интересно, но маме не нравится? Бедный ребёнок.

Но мне как-то дико, что никто не поднимает тему Кет, чтобы там повозмущаться, что когда дочка - маленькая еще девочка - говорит, что настоящую сестру украли грамкины, то маман ржет, очевидно разделяя ее точку зрения, что ее настоящую дочку походу подменили. Но маман при этом этатон прекрасной матери. А маленькая девочка получает в свой адрес какие-то дикие обвинения.
А мне как-то удивительно, что Вы обвиняете меня в том, что я не поднимаю тему о том, что Кет плохая мать, хотя я именно так и высказывалась, и не раз, в теме Кейтилин. Хотя нет, не удивительно.

Т.е. даже будь септа Мордейн невероятно талантливым педагогом, то всё равно не смогла бы сделать для Арьи интересными "девчоночьи" предметы? Вы категорично на этом настаиваете? Тогда простите, но тут уже что-то не так с ученицей. И вообще-то это было обязательно, ни кто Арье и Сансе в Винтерфелле права выбирать, какие предметы им изучать хочется, а какие нет, не предоставлял.
Не испытывать интереса и не изучать - не равноценные понятия. Вы в школе все предметы изучали с одинаковым интересом? Если леди вот прям надо уметь вышивать, значит, надо сделать так, чтобы Арья вышивать умела. Заинтересовать, убедить, что это неизбежно, пойти на хитрость и предложить что-то взамен и т.д. И да, не так с ребёнком тогда, когда он всегда делает всё, что ему скажут и не имеет периода "отрицания" в своём развитии. Я серьёзно, это медицинская проблема психики.
 

Key

Знаменосец
... Воровала еду на кухне, не заботясь о том, кого-то жестоко порют за эти куски? (только вот не надо эту вечную волынку, что у нас фэнтази, зимы длятся годами, поэтому челядь за воровство не наказывают - берите что хотите)
О Агнесс,:bravo: :bravo:
очередная страшилка:in love: про черную-черную Арью, правда имеющая весьма и весьма отдаленное отношение к тексту Мартина:annoyed:, но кого волнуют такие детали:meow:
Помнится ваша же картина про Арью, голый зад и конюшню наделала много шума. Интересно, история про Арью, спокойно ворующую пирожки с кухни, зная при этом, что кого-то за это будут пороть, станет такой же популярной?? :not guilty:
Кстати святая Санса у нас тоже отметилась за этим, причем в собственном ПОВе, чтобы мы смогли оценить переживания героини, занимающейся этим черным делом, и ведь даже не дома, где она сама практически хозяйкой была.... Что-то не припомню у нее мыслей о кухонной челяди, или в КГ таки внезапно фэнтази?
 

AsharaD

Лорд
Но мать расхохоталась и покачала головой..
Я помню фразу. Но ключевой момент - она расхохоталась. Не сказала, что ты девочка, как можно, нехорошо так говорить, Арья просто такая особенная, будь к ней потерпимей, вы же сестры. Но Кейтилин расхохоталась типа "устами младенца..." Не то чтобы она Арью не любит вообще, но что ее дочка, похожая на конюшонка, напрягает - факт, который она скрыть полностью не может.
 

Arliss

Удалившийся
Arliss, есть что возразить, или вы уже наконец согласитесь что разница между Сансой и Серсеей главным образом в причёске. Ну и честности последней хотя бы перед собой?.
А, так это... я про Серсею давно уже писала:rolleyes: - зубами скрипим, но терпим обеих)) Потому что тараканы конечно гигантские и явно с острова "Карающая тапка", только Сансе пока еще 13-14, а Серсея уже чуть-чуть старовата для переосмысления:not guilty:
Т.е. даже будь септа Мордейн невероятно талантливым педагогом, то всё равно не смогла бы сделать для Арьи интересными "девчоночьи" предметы? Вы категорично на этом настаиваете? Тогда простите, но тут уже что-то не так с ученицей
Нет, здесь явно что-то не то с интерпретацией понятия "хороший учитель" - "плохой учитель". Хороший учитель по математике может не научить тебя логарифмам, как и теореме Гаусса может не научить, но если ты знаешь теорему Пифагора от и до, то желание ее воспроизвести он у тебя не отнимет и похвалит если ты сделаешь это правильно. А еще хороший учитель на открытом уроке не будет тебя вызывать к доске и прилюдно отчитывать, что ты вообще никуда не годишься (особы королевской крови, я надеюсь, засчитывается за открытый урок) А еще хороший учитель если считает, что ты что-то делаешь не так, то тактично намекнет об этом маме ученика, а не в присутствии тебя. А еще хороший учитель не напивается в стельку и не засыпает в обществе благородных людей, когда сам пропагандирует навыки хорошего тона. А еще хороший учитель одновременно является хорошим психологом и двух девочек, между которыми разница в два года сталкивать лбами не будет в любом случае. Поэтому скажите мне, плиз, какое отношение септа Мордейн имеет к хорошим учителям?
 

Natalka

Знаменосец
Не то чтобы она Арью не любит вообще, но что ее дочка, похожая на конюшонка, напрягает - факт, который она скрыть полностью не может.
Если мать напрягает, что её ребёнок не лезет в шаблон, это не проблема ребёнка, это проблема матери. Матерей, неудовлетворённых своими детьми полно и сейчас, она, видите ли, мечтала, как её будут хвалить на родительских собраниях, а подруги завидовать её сыну-отличнику и музыканту, и пловцу, и вообще красавчику, а парня нос кривой, слуха нет, учится на тройки и не любит балет. Драма всей жизни.
 

Willard

Знаменосец
Но ключевой момент - она расхохоталась. Не сказала, что ты девочка, как можно, нехорошо так говорить, Арья просто такая особенная, будь к ней потерпимей, вы же сестры. Но Кейтилин расхохоталась типа "устами младенца..."
Она расхохоталась, потому что Санса выдала "хоть стой, хоть падай".

Не то чтобы она Арью не любит вообще, но что ее дочка, похожая на конюшонка, напрягает - факт, который она скрыть полностью не может.
Он её расстраивает, и об Арье она думает с сожалением.
 

AsharaD

Лорд
Ну, то есть, если мама сказала, что ты будешь играть на фортепиано, то у ребёнка нет шансов заняться чем-то другим, что ему интересно, но маме не нравится? Бедный ребёнок.
Э... Арья хотела играть на пианино? Неподходящая аналогия. Ребенок хотел болтаться где-то по дворам в сомнительной компании детишек из неблагополучных семей. Мама была против, странно, да. И ребенку небезопасно, и перед соседями стыдно, у всех дети как дети, а нее стыдоба с вороньим гнездом на голове.
Почему мама ничего не могла, кроме как самоустраниться, вопрос к маме. Причем Санса - вообще непонятно. Она должна была стать чуточку похуже, чтоб у Арьи планка была пониже, видимо.
 

Киприана

Знаменосец
Не испытывать интереса и не изучать - не равноценные понятия. Вы в школе все предметы изучали с одинаковым интересом? Если леди вот прям надо уметь вышивать, значит, надо сделать так, чтобы Арья вышивать умела. Заинтересовать, убедить, что это неизбежно, пойти на хитрость и предложить что-то взамен и т.д. И да, не так с ребёнком тогда, когда он всегда делает всё, что ему скажут и не имеет периода "отрицания" в своём развитии. Я серьёзно, это медицинская проблема психики.
Да, я в школе изучала предметы, которые мне были не интересны. И педагоги там были иногда похуже септы Мордейн. Но я эти предметы таки изучала и с уроков, хлопнув дверью и обозвав учительницу, не сбегала. А теперь Вы мне скажете, что все те, кто делал так же и таки закончил школу на хорошие оценки по всем предметам, а не только по любимым, имеют серьёзные медицинские проблемы с психикой, да? :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху