• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Ну может я вас не правильно поняла, но Эйерис приказал Джейме убить родного отца, он что, должен был как баран пойти и убить? Тогда бы его все внезапно и зауважали бы, конечно
В феодальном мире выше короля только бог... и к смерти или заключению короля могли приговорить только победители.
Джейме был в очень сложной ситуации, быть может, выход из нее могло быть решение обездвижеть короля (долбануть или связать), а потом свои действия объяснить победителям - Роберту Баратеону, Джону Аренну и Эдарду Старку.
 

dreamer

Знаменосец
В феодальном мире выше короля только бог... и к смерти или заключению короля могли приговорить только победители.
Джейме был в очень сложной ситуации, быть может, выход из нее могло быть решение обездвижеть короля (долбануть или связать), а потом свои действия объяснить победителям - Роберту Баратеону, Джону Аренну и Эдарду Старку
Здрасте, я тут короля долбанул по башке. Ну вот, только для Вас, зато клятву я не нарушил. Ой, то есть нарушил, только не до конца.

Не было у него выхода, по-любому чистеньким не вышел бы, с какой стороны не глянь.
 

dreamer

Знаменосец
В идеале, как мне кажется, он мог отказаться исполнять этот приказ, но защищать жизнь короля он всеравно был обязан.
а это значит не нарушение клятвы будет?

А после, еслиб выжил, принять наказание, если этот приказ не противоречил присяге, или отказаться от присяги, если противоречил
От присяги отказаться можно?
 

LaL

Знаменосец
Здрасте, я тут короля долбанул по башке. Ну вот, только для Вас, зато клятву я не нарушил. Ой, то есть нарушил, только не до конца.

Не было у него выхода, по-любому чистеньким не вышел бы, с какой стороны не глянь.
Вот ведь как бывает, когда в белогвардейцы "записываешься" с любовного угара ;).
 

Язва

Скиталец
В идеале нужно было прирезать короля и по тихому свалить. Дескать, я тут не при чём, оно так и было.
Собственно Джейме так и собирался поступить, только не успел немного.:not guilty:
 

dreamer

Знаменосец
Tyr, ну, во-первых, его бы тогда сожгли моментально.
Во-вторых, Джейме был совсем мальчиком, и сделал все слишком импульсивно. Его же Варис н успел остановить, помните?
 

Язва

Скиталец
Не собирался он, иначе попой на трон бы не уселся.
"Сир Элис Вестерлинг, лорд Кракехолл и другие отцовские рыцари ворвались в зал как раз вовремя, чтоб увидеть заключительную сцену, поэтому Джейме не успел исчезнуть и не дал случая какому-нибудь хвастуну присвоить себе его вину и славу."

"Провозглашайте кого охота, - сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство"
 

Dor

Кастелян
Я вижу для вас вассальная присяга сродни рабскому обязательству "Вот моя выя, король, хошь казни, хошь милуй". И смерть родных от королевского произвола - пустяк, растереть и забыть. Впрочем Безумный Король потребовал головы и Неда Старка, и Роберта Баратеона - так они должны были на смерть как бараны явиться? А у Джона Аренна король повелел убить племянника и наследника, это тоже пустяк?
Так что для Неда Старка - вассальная присяга это не игра в одни ворота... у короля тоже есть обязательства, и первейшее - почитать и творить правосудие.
А Тайвин у нас политик до мозга костей... Для него - выгода на первом месте. И он из тех, кто любые обстоятельства обернет себе на пользу. Победи Рейегар на Трезубце, Тайвин и тогда бы был в стане победителей.

Я не утверждаю, что ваcсальная присяга сродни рабскому обязательству, я задаюсь вопросом, где та грань, когда эту присягу нарушить можно, а когда нельзя. Потому что сдаётся мне, что во время восстания для Неда и мятежников эта самая вассальная присяга не была актуальна впринципе. Их мятеж был оправдан вообще, а не только тем, кому король насолил. Того же Хостера в восстание втянул политический брак дочери (даже не сына и наследника) с мятежником. Это ли достаточный повод пойти против короля, которому ты давал присягу? Мятежники писали Тайвину, чтобы тот тупо без каких-либо веских для Тайвина причин предал короля и присоединился к ним. Упрекал бы Нед Тайвина, если бы он это сделал сразу же, а не в самом конце? И упрекал бы он, например, Тиреллов, если бы те к ним присоединились? Я вот очень сомневаюсь.
А у кого больше гордыни чем у Джейме Ланнистера? Кто о себе любимом сказал:
"Таких, как я, больше нет. Я один в своём роде". Так вот, с такой гордыней не бегают плакаться папочке в жилетку... тем более, что на папочкину волю и наследство тоже положили три кучи.

Эта фраза - признак дикой гордыни, только если её вырвать из контекста. А в контексте произнёс он её, причём дважды, в ответ на те же, по сути, заявления Кейтлин, что Джейме ничем не отличается от любого другого подонка.
Есть такая поговорка, не совсем приличная: "Обосрешься один раз, а вот засранцем почитают все жизнь". Что это означает, Джейме испытал на себе в полной мере... только вот кого винить за это?
Звучит так, буд-то бы Джейме должен был принести королю голову своего отца и позволить городу взлететь на воздух.
 

LaL

Знаменосец
Я не утверждаю, что ваcсальная присяга сродни рабскому обязательству, я задаюсь вопросом, где та грань, когда эту присягу нарушить можно, а когда нельзя. Потому что сдаётся мне, что во время восстания для Неда и мятежников эта самая вассальная присяга не была актуальна впринципе. Их мятеж был оправдан вообще, а не только тем, кому король насолил. Того же Хостера в восстание втянул политический брак дочери (даже не сына и наследника) с мятежником. Это ли достаточный повод пойти против короля, которому ты давал присягу? Мятежники писали Тайвину, чтобы тот тупо без каких-либо веских для Тайвина причин предал короля и присоединился к ним. Упрекал бы Нед Тайвина, если бы он это сделал сразу же, а не в самом конце? И упрекал бы он, например, Тиреллов, если бы те к ним присоединились? Я вот очень сомневаюсь.
.
Уважаемый vov, перечислил все обстоятельства, позволяющие вассалу нарушить присягу, не роняя чести. Почитайте, пост весьма познавательный. Кстати, на мой взгляд у Тайвина было достаточно причин присоединиться к мятежным лордам: король лишил его наследника и предположительно соблазнил или изнасиловал его жену. Однако, Тайвин занял выжидательную позицию... и это его решение.
Эта фраза - признак дикой гордыни, только если её вырвать из контекста. А в контексте произнёс он её, причём дважды, в ответ на те же, по сути, заявления Кейтлин, что Джейме ничем не отличается от любого другого подонка.
Эта фраза в контексте его беседы с Кейтилин показывает, что если Джейме чем-то и исключителен, то только своим цинизмом. На момент их беседы его воинская стезя не отличается особой доблестью, да и воинском искусстве он уже знал поражения и на турнире, и в сражении.
Звучит так, буд-то бы Джейме должен был принести королю голову своего отца и позволить городу взлететь на воздух.
Мне порой кажется, что вы мои посты и не читаете :(. Да, Джейме спас город... но из-за своей спеси и гордыни, его подвиг в глазах всего Вестероса смотрелся предательством телохранителя, который вместо того, чтобы защищать короля, убил его, безоружного, чтобы выслужиться перед победителями. А своей циничной фразой "Я грел трон для твоего друга Роберта!" Джейме как-бы подтвердил это мнение.
 
Последнее редактирование:

lomoff

Спящий
"Сир Элис Вестерлинг, лорд Кракехолл и другие отцовские рыцари ворвались в зал как раз вовремя, чтоб увидеть заключительную сцену, поэтому Джейме не успел исчезнуть и не дал случая какому-нибудь хвастуну присвоить себе его вину и славу."

"Провозглашайте кого охота, - сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство"
Так лучше :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Tyr

Dor

Кастелян
Уважаемый vov, перечислил все обстоятельства, позволяющие вассалу нарушить присягу, не роняя чести. Почитайте, пост весьма познавательный. Кстати, на мой взгляд у Тайвина было достаточно причин присоединиться к мятежным лордам: король лишил его наследника и предположительно соблазнил или изнасиловал его жену. Однако, Тайвин занял выжидательную позицию... и это его решение.
То, что вы написали о жене Тайвина - недоказанная и очень сомнительная теория, поэтому не стоит её упоминать, кака аргумент. :) Да меня, в принципе, и не интересуют, из-за чего Тайвин присоединился к мятежным лордам. Я, опять же, не спорю, что у Неда, как и у Роберта и Джона (про племянника - наследника я забыл, извиняюсь) были весомые основания начать мятеж против короля. Они были, и очень даже весомые. Но вот только это не означает, что все остальные не имели права к ним присоединится. Хостер к ним присоединился по политическим соображениям, он просто выбрал сторону жениха своей дочери, а не своего короля, и он не стал от этого бесчесным лордом в глазах Неда. Опять же тот же вопрос - упрекал бы Нед Тайвина, если бы Ланнистеры присоединились бы к ним сразу? Упрекал бы бы Нед Тиреллов, если бы те тоже к ним присоединились? Или Мартеллов, или Грейджоев? Упрекал бы он их в отсутсвии чести? Мне так кажется, что нет. Потому что Нед не считал мятеж оправдвнным для себя, он его считал оправданным в принципе, и никого бы он не винил, кто нарушил бы эту самую вассальную присягу и пошёл бы против короля вместе с ним. Никого, кроме бедных 7-ми рыцарей, застрявших в королевской гвардии. Вина Ланнистеров не в том, что они нарушили вассальную присягу без причины (так как мятежники сами звали их на свою сторону), а только в том, что
он приехал к своему королю, сказал что он ему верен, и вырезал тех кто ему поверил.
Эта фраза в контексте его беседы с Кейтилин показывает, что если Джейме чем-то и исключителен, то только своим цинизмом. На момент их беседы его воинская стезя не отличается особой доблестью, да и воинском искусстве он уже знал поражения и на турнире, и в сражении.
Это что, по вашему он этой фразой имел ввиду, что он исключителен свой доблестью и умением в военном искусстве? :annoyed:
 

LaL

Знаменосец
То, что вы написали о жене Тайвина - недоказанная и очень сомнительная теория, поэтому не стоит её упоминать, кака аргумент. :) Да меня, в принципе, и не интересуют, из-за чего Тайвин присоединился к мятежным лордам. Я, опять же, не спорю, что у Неда, как и у Роберта и Джона (про племянника - наследника я забыл, извиняюсь) были весомые основания начать мятеж против короля. Они были, и очень даже весомые. Но вот только это не означает, что все остальные не имели права к ним присоединится. Хостер к ним присоединился по политическим соображениям, он просто выбрал сторону жениха своей дочери, а не своего короля, и он не стал от этого бесчесным лордом в глазах Неда. Опять же тот же вопрос - упрекал бы Нед Тайвина, если бы Ланнистеры присоединились бы к ним сразу? Упрекал бы бы Нед Тиреллов, если бы те тоже к ним присоединились? Или Мартеллов, или Грейджоев? Упрекал бы он их в отсутсвии чести? Мне так кажется, что нет. Потому что Нед не считал мятеж оправдвнным для себя, он его считал оправданным в принципе, и никого бы он не винил, кто нарушил бы эту самую вассальную присягу и пошёл бы против короля вместе с ним. Никого, кроме бедных 7-ми рыцарей, застрявших в королевской гвардии. Вина Ланнистеров не в том, что они нарушили вассальную присягу без причины (так как мятежники сами звали их на свою сторону), а только в том, что
Скажите, а где здесь про Джейме? Все же это его тема...
Это что, по вашему он этой фразой имел ввиду, что он исключителен свой доблестью и умением в военном искусстве? :annoyed:
Похоже вы мой ответ не прочитали... Я дала ответ за себя. На момент плена Джейме исключителен лишь своим цинизмом, когда матери он бестрепетно признается, что покушался на ее ребенка, и по его милости тот остался калекой. И произошло это в том доме, где он был гостем.
Вы же можете восхищаться его доблестью или воинским искусством... хотя в Белой Книге его послужной список весьма короткий.
 

Dor

Кастелян
Я не много не понимаю, что вы хотите этим сказать :unsure:. Если то, что Тайвин обманул Эйриса и из-за этого его Нед не любил, то я как бы согласен :unsure:
Скажите, а где здесь про Джейме? Все же это его тема...
Ну, о значении вассальной присяги в суждениях Неда о Джейме и о предательствах разговор вы начали.


Похоже вы мой ответ не прочитали... Я дала ответ за себя. На момент плена Джейме исключителен лишь своим цинизмом, когда матери он бестрепетно признается, что покушался на ее ребенка, и по его милости тот остался калекой. И произошло это в том доме, где он был гостем.
Да я думаю, что всё-таки прочитал. Вы постоянно упоминаете, как Джейме подчёркивал свою исключтельность, как буд-то он хвалился чем-то. Вот мне интересно, чем, по вашему мнению, в той ситуации, а конкретно в том разговоре, он мог хвалиться, отвечая на заявление Кэйтлин, что мир ужасен из-за таких, как он? А по поводу признания о Бране, я не понимаю претензии, он должен был соврать?
Вы же можете восхищаться его доблестью или воинским искусством... хотя в Белой Книге его послужной список весьма короткий.
А где тут связь с Белой Книгой? В том, что он смел, и один из лучших воинов в королевстве даже Нед не сомневался. Да и в Белую Книгу Барристан явно многое не дописал о Джейме.
 

Soslan

Призрак (гость)
Доброго времени суток, Уважаемая Леди LaL!
На момент плена Джейме исключителен лишь своим цинизмом, когда матери он бестрепетно признается, что покушался на ее ребенка, и по его милости тот остался калекой. И произошло это в том доме, где он был гостем.

Я бы даже дополнил - состояние Джейме было "на грани"- это не только и не столько цинизм, сколь какое-то "страшное веселье". Адреналин в крови у него зашкаливает! Нервное перенапряжение. Он понимает, что может умереть, и постоянно находится "на взводе". Признание в покушении - оно "нездоровое признание" - это истерика, выплеск....
Вспомним, леди LaL, что и во время «путешествия с Бриенной» он также экзальтирован, возбужден, постоянно ерничает, зло шутит, не умолкает ни на секунду...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху