• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sparrow_71

Знаменосец
А где тут связь с Белой Книгой? В том, что он смел, и один из лучших воинов в королевстве даже Нед не сомневался.
В книгу пишут послужной список, а не личные качества. Что толку в спортивных достижениях, если итогом собственно воинской карьеры является гибель подотчетной армии численностью в 15К?
Да и в Белую Книгу Барристан явно многое не дописал о Джейме.
Мнение Джима по этому поводу я бы еще послушал:wth: :^)...
Он понимает, что может умереть, и постоянно находится "на взводе". Признание в покушении - оно "нездоровое признание" - это истерика, выплеск....
У него появилось свободное время (на цепи в Риверране и без руки в Харренхолле) подумать, как он докатился до жизни такой. Любой поступок ведет к тому, что будут пострадавшие. А значит, всегда надо решать - ради чего, собственно, этот поступок совершается. В рамках крайнего нарциссизма этот вопрос не решается, цель должна быть надличностной. Джим до сих пор в поиске.
 

LaL

Знаменосец
Ну, о значении вассальной присяги в суждениях Неда о Джейме и о предательствах разговор вы начали.
.
Э-э нет... вот начало разговора, где вы решили перевести стрелки на вассальную присягу Нэда...
По поводу вассальной присяги, на минуточку, Нед сам в это время пошёл против своего же короля, нарушив эту присягу. И планировал его же и убить, как говорит Роберт, и Нед не отрицает:
"– Седьмое пекло, кто-то ведь должен был убить Эйериса! – вскричал Роберт, резко останавливая коня возле древнего кургана. – Если бы на это не согласился Джейме, за меч пришлось бы взяться тебе или мне.

– Мы не были братьями Королевской гвардии, – проговорил Нед"

Получается, Неду можно было идти против своего же короля, несмотря ни на какую честь и блогородство, потому что король невменяемый маньяк, а Джейме нельзя.

"
Потом, согласившись, что Нэд имел право пойти короля... начали: А Тайвин имел право? А Талли? А Тирелл? Теорию о том, что Эйерис изнасиловал или соблазнил жену Тайвина вы отвергли как несостоятельную, зато не прочь были обсудить фанфиг, что сказал бы Нэд, если бы Тайвин к нему присоединился в самом начале... Так вот, все вассалы имели право нарушить присягу своему королю, когда король вышел из берегов по отношению к своим вассалам... Не даром, накануне восстания многие гранлорды собирались породниться... Хостер Талли выдавал свою дочь за Брандона Старка, Роберт Баратеон собирался жениться на Лиане Старк, Тайвин Ланнистер хотел женить сына Джейме на Лизе Талли. Потому что родство по браку почиталось таким же крепким, как родство по крови... И феодалы понимали: нельзя отсидеться в кустах, если король по своей хотелке "прищучит" одного из них, очередь других наступит быстро. И лорд Тайвин мог оказаться среди мятежников с самого начала... да только сын Джейме (своими же усилиями) был у Безумного Короля в заложниках... Или вы полагаете, что Безумный Король четырнадцатилетнему мальчишке белый плащ пожаловал за беспримерную доблесть?
И если желаете дальше эту тему обсуждать, переносите в другой раздел... Потому что я прилагаю все усилия, чтобы, когда вы рассуждаете о других, все время сворачивать на Джейме.
Да я думаю, что всё-таки прочитал. Вы постоянно упоминаете, как Джейме подчёркивал свою исключтельность, как буд-то он хвалился чем-то. Вот мне интересно, чем, по вашему мнению, в той ситуации, а конкретно в том разговоре, он мог хвалиться, отвечая на заявление Кэйтлин, что мир ужасен из-за таких, как он?
.
Именно хвалился...только не доблестью. Особых доблестных заслуг у Джейме на момент плена не было... Да, почитался известным турнирным бойцом... однако Лорасом Тиреллом был побежден дважды... А вот в железянской компании Джейме не участвовал: видно "откосил" как многодетный отец. А брать штурмом Пайк - вот дело для настоящих доблестных мужчин. И отметились здесь король Роберт, Нэд Старк, Барристан Селми. А Джейме в это время детей "тетёшкал"... или Серсею.
А по поводу признания о Бране, я не понимаю претензии, он должен был соврать?
.
Угрызений совести он не чувствовал, это точно... даже попытался обвинить мальчика, что он де шпионил за ним. Как будто сам Джейме в его возрасте в родном замке по одной половичке ходил и перед каждой закрытой дверью спрашивал разрешения открыть. А уж если бы сам услышал, как гости в его доме о его родном отце не лицеприятно отзываются... сам бы что сделал? Утерся и прошел мимо?
А где тут связь с Белой Книгой? В том, что он смел, и один из лучших воинов в королевстве даже Нед не сомневался. Да и в Белую Книгу Барристан явно многое не дописал о Джейме.
Да, Барристан многое о Джейме не знал... скажем, как он семилетнего ребенка из окна выкинул, этим самым спасая свою жизнь, жизнь королевы и своих бастардов. Как вы думаете, Джейме, как любитель правды о себе, за собой этот подвиг запротоколирует?
 
Последнее редактирование:

Джон Рокстон

Без права писать
Как вы думаете, Джейме, как любитель правды о себе, за собой этот подвиг запротоколирует?
Учитывая, что Джейме, насколько я помню, раздумывал, не признаться ли в отцовстве Томмена и Мирцеллы, с него станется...
 

nikroks

Знаменосец
Угрызений совести он не чувствовал, это точно... даже попытался обвинить мальчика, что он де шпионил за ним. Как будто сам Джейме в его возрасте в родном замке по одной половичке ходил и перед каждой закрытой дверью спрашивал разрешения открыть. А уж если бы сам услышал, как гости в его доме о его родном отце не лицеприятно отзываются... сам бы что сделал? Утерся и прошел мимо?
А Бран не шпионил? И кстати, прошу заметить, Джейме сначала спасает мальчика от падения, а потом выбрасывает сам. Мне интересно, ваше отношение бы изменилось, если бы он просто дал Брану упасть?
Потом, согласившись, что Нэд имел право пойти короля... начали: А Тайвин имел право? А Талли? А Тирелл? Теорию о том, что Эйерис изнасиловал или соблазнил жену Тайвина вы отвергли как несостоятельную, зато не прочь были обсудить фанфиг, что сказал бы Нэд, если бы Тайвин к нему присоединился в самом начале... Так вот, все вассалы имели право нарушить присягу своему королю, когда король вышел из берегов по отношению к своим вассалам... Не даром, накануне восстания многие гранлорды собирались породниться... Хостер Талли выдавал свою дочь за Брандона Старка, Роберт Баратеон собирался жениться на Лиане Старк, Тайвин Ланнистер хотел женить сына Джейме на Лизе Талли. Потому что родство по браку почиталось таким же крепким, как родство по крови... И феодалы понимали: нельзя отсидеться в кустах, если король по своей хотелке "прищучит" одного из них, очередь других наступит быстро. И лорд Тайвин мог оказаться среди мятежников с самого начала... да только сын Джейме (своими же усилиями) был у Безумного Короля в заложниках... Или вы полагаете, что Безумный Король четырнадцатилетнему мальчишке белый плащ пожаловал за беспримерную доблесть?
И если желаете дальше эту тему обсуждать, переносите в другой раздел... Потому что я прилагаю все усилия, чтобы, когда вы рассуждаете о других, все время сворачивать на Джейме.
Вот тут по-моему все очень просто.
"...Старк, ты не имел права меня судить..."
Именно хвалился...только не доблестью. Особых доблестных заслуг у Джейме на момент плена не было... Да, почитался известным турнирным бойцом... однако Лорасом Тиреллом был побежден дважды... А вот в железянской компании Джейме не участвовал: видно "откосил" как многодетный отец. А брать штурмом Пайк - вот дело для настоящих доблестных мужчин. И отметились здесь король Роберт, Нэд Старк, Барристан Селми. А Джейме в это время детей "тетёшкал"... или Серсею.
Не расскажите, где об этом по-подробнее написано? Особенно о "тетешках"и откосах, почитать бы хотелось, похоже я был невнимателен. Зато как минимум в сериале могу припомнить разговор с Джори о том, как Торос с огненным мечем первым первым вошел в Пайк. И "настоящих" мужчин вроде как рядом не наблюдалось.
И по-поводу Лораса, если не смотреть на сериальную "глисту в скафандре", я уже как-то приводил пример, когда та же Бриена его откровенно боялась, а Джейме ставил на место.
Да, Барристан многое о Джейме не знал... скажем, как он семилетнего ребенка из окна выкинул, этим самым спасая свою жизнь, жизнь королевы и своих бастардов. Как вы думаете, Джейме, как любитель правды о себе, за собой этот подвиг запротоколирует?
Вполне себе, только я бы поменял очередность: "жизнь королевы, ее выводка и свою".
 

LaL

Знаменосец
Учитывая, что Джейме, насколько я помню, раздумывал, не признаться ли в отцовстве Томмена и Мирцеллы, с него станется...
У него есть теперь и другие дела... например, как ему, будучи Лордом-Командующим БГ поступить с Осмундом Кеттлблэком. Нельзя же допустить , чтобы дисциплина в БГ была бы ниже плинтуса.

– Не думаю, что будет правильно для меня убивать своего брата по присяге. Что мне нужно, так это кастрировать его и отправить на Стену. Как они поступили с Лукамором Здоровым
 

LaL

Знаменосец
А Бран не шпионил? И кстати, прошу заметить, Джейме сначала спасает мальчика от падения, а потом выбрасывает сам. Мне интересно, ваше отношение бы изменилось, если бы он просто дал Брану упасть?
.
Нет, не шпионил. Ребенок был у себя дома и как сын хозяина имел полное право войти в любое помещение, если оно конечно, не отведено под место прибывание гостей.
Когда он ребенка из окна выбросил - он поступил как подлец, если бы не помог ему во время падения - поступил как полуподлец... Чувствуете разницу?
Не расскажите, где об этом по-подробнее написано? Особенно о "тетешках"и откосах, почитать бы хотелось, похоже я был невнимателен. Зато как минимум в сериале могу припомнить разговор с Джори о том, как Торос с огненным мечем первым первым вошел в Пайк. И "настоящих" мужчин вроде как рядом не наблюдалось.
.
А вы книгу по читайте.... те места, где говорится, что Роберт и Нед лично возглавили штурм Пайка, а также то место в Белой Книге, где говорится об участии Барристана Селми в железянской компании. А потом откройте послужной список Джейме в Белой Книге - железянская компания там блистательно отсутствует, и Джейме не сетует, что о ней забыли... а сокрушается о турнирах, которые туда не занесли.
А сериал обсуждайте в сериальном разделе, к книге он имеет косвенное отношение.:p
Вполне себе, только я бы поменял очередность: "жизнь королевы, ее выводка и свою".
А я бы еще добавила "преступлением прикрыл другое преступление".
 

Айве

Лорд
Когда он ребенка из окна выбросил - он поступил как подлец, если бы не помог ему во время падения - поступил как полуподлец... Чувствуете разницу?
Я, правду сказать, не чувствую. Что такое полуподлец? Как говорится, "нельзя быть немножко беременной":). Так и с подлостью.
Ну плохо поступил, кто спорит. И Клиган еще хуже поступил, убив Мику, поскольку этим поступком он никого не спасал. Ну Клигану мы вроде это простили? Хотя что хорошего он сделал - пока ничего. Разве что на пару с Арьей убил Щекотуна с Полливером - за это спасибо:).
А Джейме уже не раз проявил себя хорошо.
 

LaL

Знаменосец
Я, правду сказать, не чувствую. Что такое полуподлец? Как говорится, "нельзя быть немножко беременной":). Так и с подлостью.
Знаете у Пушкина есть эпиграмма...
Полу-милорд, полу-купец,
Полу-мудрец, полу-невежда,
Полу-подлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец.
А вообще-то, когда я писала пост о полу-подлицах, вспомнился случай с затонувшим теплоходом "Булгария". Жертв было бы меньше, если сухогруз «Арбат» и толкач «Дунайский 66» (которые шли мимо), пришли на помощь и оказали содействие в спасении тонущих.
 

Soslan

Призрак (гость)
Именно хвалился...только не доблестью. Особых доблестных заслуг у Джейме на момент плена не было... Да, почитался известным турнирным бойцом... однако Лорасом Тиреллом был побежден дважды... А вот в железянской компании Джейме не участвовал: видно "откосил" как многодетный отец. А брать штурмом Пайк - вот дело для настоящих доблестных мужчин. И отметились здесь король Роберт, Нэд Старк, Барристан Селми. А Джейме в это время детей "тетёшкал"... или Серсею.
Уважаемая леди LaL, ну давайте я чуть-чуть дополню список доблестей.:)
Совсем чуть-чуть:
"в 15 лет он сражался против разбойников Королевского леса, спас жизнь лорду Самнеру, смог выстоять против главаря разбойников Улыбающегося Рыцаря, был посвящен в рыцари за доблесть в бою самим Эртуром Дейном," (из своего развёрнутого мнения цит.)
О Белой Книге:
Может я что-то пропустил в сообщениях? Но Джейме вполне объективно вписал в неё о себе все, что было:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве»
(Б.М., с.834).
Беспощадно и правдиво!
 

nikroks

Знаменосец
А я бы еще добавила "преступлением прикрыл другое преступление".
"Спасал любимую женщину всеми доступными ему способами" - что-то даже самому от конкретно такого ракурса стало неприятно. Надо бы найти какой-то более менее нейтральный.
Нет, не шпионил. Ребенок был у себя дома и как сын хозяина имел полное право войти в любое помещение, если оно конечно, не отведено под место прибывание гостей.
Войти, про окно вроде как никто ничего не говорил.
Когда он ребенка из окна выбросил - он поступил как подлец, если бы не помог ему во время падения - поступил как полуподлец... Чувствуете разницу?
Напоминает убийство Эйриса, неправда ли. Тут уже кто-то предлагал оглушить Безумца, связать, и выдать на блюдечке повстанцам. Больше всего это походит на знаменитое Тайвиновское неприятие полумер, это же демонстрирует Тирион со знаменитым супом из певца. Фамильная черта :p.
А вы книгу по читайте.... те места, где говорится, что Роберт и Нед лично возглавили штурм Пайка, а также то место в Белой Книге, где говорится об участии Барристана Селми в железянской компании. А потом откройте послужной список Джейме в Белой Книге - железянская компания там блистательно отсутствует, и Джейме не сетует, что о ней забыли... а сокрушается о турнирах, которые туда не занесли.
"Почитайте", а насчет тех мест, я прошу привести цитату, где сказано, что Джейме бежал или "косил" от сражений, или вы думаете, что железяки его напугали? В любом случае, нигде не отметился не означает, что не участвовал, например те же Клиганы тоже ничем особенным не отметились, хотя в случае с Горой это плюс.
А сериал обсуждайте в сериальном разделе, к книге он имеет косвенное отношение.
Вместе с этим эта сцена здорово показывает отношение к Джейме простых солдат, вроде того же Уолтона Железные Икры, все-таки он вместе с ними проливал свою кровь на полях сражений.
Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве
Вот здесь я бы вписал что-нибудь романтичное, типа "...благодаря Бриенне, Тартской Деве не сломался после отсечения правой кисти...". А в возвращении в КГ мне виднеется скорее репутация Тайвина и победа Ланнистеров на Черноводной.
 

LaL

Знаменосец
"Спасал любимую женщину всеми доступными ему способами" - что-то даже самому от конкретно такого ракурса стало неприятно. Надо бы найти какой-то более менее нейтральный.
.
Есть хороший способ - называется "воздержание". Оно, кстати, в обетах Джейме упоминается. Ах, да, он то в Белогвардейцы вступал, чтоб с сестрой любиться... другой причины не было.

Войти, про окно вроде как никто ничего не говорил.

По мне, летел мимо окна...

Напоминает убийство Эйриса, неправда ли. Тут уже кто-то предлагал оглушить Безумца, связать, и выдать на блюдечке повстанцам. Больше всего это походит на знаменитое Тайвиновское неприятие полумер, это же демонстрирует Тирион со знаменитым супом из певца. Фамильная черта :p.

Нет, не напоминает. Эйерис, пусть безоружный, но взрослый мужчина... мог оказать сопротивление. Вон Кейтилин, голыми руками валирийскую сталь удерживала. Войди она в этот момент, и попытайся ее Джейме сбросить, она, скорее всего, его с собой утянула.
А Бран - первоклашка... разве что котенок окажет меньше сопротивления.


"Почитайте", а насчет тех мест, я прошу привести цитату, где сказано, что Джейме бежал или "косил" от сражений, или вы думаете, что железяки его напугали? В любом случае, нигде не отметился не означает, что не участвовал, например те же Клиганы тоже ничем особенным не отметились, хотя в случае с Горой это плюс.

Не было его там, так и написано в Белой Книге. Железяки не напугали, но пока муж воюет, не кто не мешает Джейме развлекаться с сестрой. А вот насчет Клигана... то младший скорее был. Вот первый ПОВ Эддарда в ИГ.
"Нед знал многих. Вон сир Джейме Ланнистер, с волосами светлыми как кованное золото, а вот промелькнуло жуткое обгорелое лицо Сандора Клигана".
Как видим, Сандора Нед узнал в лицо... но где он с ним мог повстречаться? Только в железянской компании, поскольку в Гавани не был пятнадцать лет, а Сандора вряд ли что-то заносило на Север. Впрочем, вас умозаключения не волнуют.

Вместе с этим эта сцена здорово показывает отношение к Джейме простых солдат, вроде того же Уолтона Железные Икры, все-таки он вместе с ними проливал свою кровь на полях сражений.

Уж как к Джейме относились солдаты... вы мне не рассказывайте. Я книгу читала... десяток цитат по этому поводу легко найду. Впрочем вас они тоже мало интересуют.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Уважаемая леди LaL, ну давайте я чуть-чуть дополню список доблестей.:)
Совсем чуть-чуть:
"в 15 лет он сражался против разбойников Королевского леса, спас жизнь лорду Самнеру, смог выстоять против главаря разбойников Улыбающегося Рыцаря, был посвящен в рыцари за доблесть в бою самим Эртуром Дейном," (из своего развёрнутого мнения цит.)
О Белой Книге:
Может я что-то пропустил в сообщениях? Но Джейме вполне объективно вписал в неё о себе все, что было:
«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве»
(Б.М., с.834).
Беспощадно и правдиво!
Послужной список Джейме я наизусть знаю...:) Надеюсь, в дальнейшем там будут подвиги, достойные столь великого удивления, что читающие будут ахать. Один уже есть - спасение Бриенны голыми руками, точнее голой рукой. Полагаю, что все присутствующие в дальнейшем будут рассказывать внукам: "Я там был и собственными глазами видел, как этот Цареубийца попер на медведя...Да, были люди в наше время...:creative:"
 

nikroks

Знаменосец
Есть хороший способ - называется "воздержание". Оно, кстати, в обетах Джейме упоминается. Ах, да, он то в Белогвардейцы вступал, чтоб с сестрой любиться... другой причины не было.
И мы все знаем как на это самое воздержание забивали болт. И кстати, Джейме вступал, чтобы быть рядом с сестрой, "любиться" они начали после похода Роберта по вдовушкам.
Нет, не напоминает. Эйерис, пусть безоружный, но взрослый мужчина... мог оказать сопротивление. Вон Кейтилин, голыми руками валирийскую сталь удерживала. Войди она в этот момент, и попытайся ее Джейме сбросить, она, скорее всего, его с собой утянула.
А Бран - первоклашка... разве что котенок окажет меньше сопротивления.
Безоружный старик вооруженному мечем Джейме? Примерно такое же сопротивление оказывал бежавший дезертир Неду Старку в начале "Игры престолов". И Бран Джейме. Никакого.
Как видим, Сандора Нед узнал в лицо... но где он с ним мог повстречаться? Только в железянской компании, поскольку в Гавани не был пятнадцать лет, а Сандора вряд ли что-то заносило на Север. Впрочем, вас умозаключения не волнуют.
Так же Сандор знаком с сиром Родериком. А с чего вы сделали вывод о умозаключениях?
Кстати, из того что известно, по-настоящему отжигал в Пайке в прямом и переносном смысле Торос из Мира, вот уж кого не забудут никогда. А остальные так, крутились мимо на его фоне.
Уж как к Джейме относились солдаты... вы мне не рассказывайте. Я книгу читала... десяток цитат по этому поводу легко найду. Впрочем вас они тоже мало интересуют.
Как минимум у Уолтона чувствуется уважение. Про Скоморохов и прочую шушеру говорить не хочется.
 

LaL

Знаменосец
И мы все знаем как на это самое воздержание забивали болт. И кстати, Джейме вступал, чтобы быть рядом с сестрой, "любиться" они начали после похода Роберта по вдовушкам.
.
Что значит быть рядом? За ручку вместе держаться? А секс Джейме с сестрой утром перед свадьбой в счет не идет?:sneaky:
Безоружный старик вооруженному мечем Джейме? Примерно такое же сопротивление оказывал бежавший дезертир Неду Старку в начале "Игры престолов". И Бран Джейме. Никакого.

.
Этому старику было сорок лет, между прочим... Джейме, помнится сам удивился, что пироманты (тоже безоружные кстати) трепыхались перед смертью и то активней.
А мальчик Бран... он даже не понял, что случилось. И совершенно не ожидал, что человек, только что его спасший, выбросит его в окно...
Как минимум у Уолтона чувствуется уважение. Про Скоморохов и прочую шушеру говорить не хочется.
Читайте книгу... солдаты боготворили Джейме... Оруженосцы "дерутся за право подержать мой член, когда я мочусь".:p
 

Minatom

Кастелян
Именно хвалился...только не доблестью. Особых доблестных заслуг у Джейме на момент плена не было... Да, почитался известным турнирным бойцом... однако Лорасом Тиреллом был побежден дважды...
Если под доблестью подразумевается боевая удаль и мастерство, то тут Джейме как раз отличился - в 13 лет выиграл общую схватку, будучи оруженосцем, в 15 лет спас Кракехолла и выжил в бою со Смеющемся рыцарем, которого позднее сам Артур Дейн довольно долго утрамбовывал, в 17 выиграл турнир в честь женитьбы его сестры, выиграл битвы у Золотого Зуба и под Риввераном, а в Шепчущем лесу зарубил 3-х сыновей северных лордов, которые с детства обучались воинским искусствам, и зарубил бы и Робб, не застрять его меч в шее Эддарда Карстарка, при попытке побега Джейме зарубил двоих и смертельно ранил ещё одного бойца, а Бриенна после битвы с Джейме думала, что нету в Семи Королевствах рыцаря сильнее, хотя тот и был закован в кандалы и почти год просидел в плену.
Ах, да и Лорас побеждал его только однажды - на турнире в честь 12-ых именин принца Джоффри, до ИП.
 

nikroks

Знаменосец
Что значит быть рядом? За ручку вместе держаться? А секс Джейме с сестрой утром перед свадьбой в счет не идет?
Это было прощание. Не будь Роберт тем кто есть, Серсея бы была ему верна.
Этому старику было сорок лет, между прочим... Джейме, помнится сам удивился, что пироманты (тоже безоружные кстати) трепыхались перед смертью и то активней.
А мальчик Бран... он даже не понял, что случилось. И совершенно не ожидал, что человек, только что его спасший, выбросит его в окно...
Тут, к сожалению действительно выхода не было.
Читайте книгу... солдаты боготворили Джейме... Оруженосцы "дерутся за право подержать мой член, когда я мочусь".
Свои, ланнистеровские. Мне кажется, пример Уолтона показателен, да и мне он симпатичен, хоть и служит Болтону.
Артур Дейн довольно долго утрамбовывал,
Валирийским мечем, прошу заметить. Эх, посеяли где-то "Львиный Рев", Джейме бы с ним чудеса творил.
Если под доблестью подразумевается боевая удаль и мастерство, то тут Джейме как раз отличился - в 13 лет выиграл общую схватку, будучи оруженосцем, в 15 лет спас Кракехолла и выжил в бою со Смеющемся рыцарем, которого позднее сам Артур Дейн довольно долго утрамбовывал, в 17 выиграл турнир в честь женитьбы его сестры, выиграл битвы у Золотого Зуба и под Риввераном, а в Шепчущем лесу зарубил 3-х сыновей северных лордов, которые с детства обучались воинским искусствам, и зарубил бы и Робб, не застрять его меч в шее Эддарда Карстарка, при попытке побега Джейме зарубил двоих и смертельно ранил ещё одного бойца, а Бриенна после битвы с Джейме думала, что нету в Семи Королевствах рыцаря сильнее, хотя тот и был закован в кандалы и почти год просидел в плену.
Ах, да и Лорас побеждал его только однажды - на турнире в честь 12-ых именин принца Джоффри, до ИП.
Побеждали Джейме по разу Лорас и Пес, Мормонту засчитали техническую победу в Пайке, но это копейный бой.
Вспоминается, как гордо Теон говорил Бейлону: "Я был рядом, когда вязали Цареубийцу". Проникся парень. И мне кажется, что Робб ему симпатизировал.
 

LaL

Знаменосец
Это было прощание. Не будь Роберт тем кто есть, Серсея бы была ему верна.

.
Она и Джейме была не верна. Как ушел на войну, у нее производственный роман случился то с Ланселем, то с Кеттлблеком. А вот он-то до сих пор хранит физическую верность, на шлюх не разменивается...
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Оффтоп переехал. Просьба обсуждать Серсею и валирийские мечи в соответствующих темах
 

nikroks

Знаменосец
Она и Джейме была не верна. Как ушел на войну, у нее производственный роман случился то с Ланселем, то с Кеттлблеком. А вот он-то до сих пор хранит физическую верность, на шлюх не разменивается...
Для шлюх всегда есть Тирион. Мо-мнению Джейме, хотя "мой брат имел сотни шлюх, а я всю жизнь любил одну королеву шл...х" - это мощно. Так недолго и на всем женском роде поставить клеймо...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху