• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kiittyy

Удалившийся
Про погубленную честь гвардейца, простите, вы где вычитали? :fools: Может, здесь?
Цитаты Вам уже приводили, нет сил переписывать.
Я не горячусь. Я прусь от того, какие фантазии можно насочинять на основе вполне формализованного текста, с одной стороны. Блин, я тоже хочу такой травы!
У Вас трава тоже будь здоров! Ваши фантазии фору любым дадут.
С другой, умиляет прочтение военно-исторической саги (точнее, альтернативно-исторической) с позиций дамского романа. Это просто чудо, что я ещё не захлебнулся от того количества розовых соплей, которым Джейме пытаются обмазать. :волнуюсь:
А где-то есть конкретное определение жанра саги? Или это сугубо Ваше волевое решение?
По-моему Мартин в своем романе такую Санта-Барбару развел, что любой дамский роман позавидует.
Да, кстати, Вы себя уже в кавычках цитируйте что ли, а то дежавю при прочтении наступает.
 

Verun

Знаменосец
жизнь его в настоящее время усиленно катиться в ....
Весь Вестерос туда катится, Джейме, однако же, удается оставаться "на плаву" во время цунами (ну, до сих пор вполне удавалось)
Ну королевскую семью тоже нужно было охранять, тем более во время восстания, возможно Джейме этим и занимался.
Это да, другой вопрос - почему оставили именно его (или Барристан был вообще единственным из БГ, кто принимал участие в подавлении мятежа:confused:?)
 

Sir Guy

Знаменосец
Я думаю, что умение орудовать мечом и есть его сила,
Вы ошибаетесь. Конечно, физическая сила для фехтования требуется. Хотя бы просто меч поднять и минут 20 им махать без передышки. Но главное - искусство и рефлексы, нарабатывающиеся годами тренировок. Обо всём этого в саге есть. Говорит об этом Джейме (причём, несколько раз).Но я и без него это знаю.
Это очень неплохая карьера и статус, как я считаю.
Может быть. Но дело в том, что у Пса нет чётких ориентиров в жизни, нет каких-то глобальных целей. Нет душевных привязанностей, кроме интереса к Сансе, отдающего педофилией. Он не знает, что ему от жизни нужно, и болтается как цветок в проруби. Поэтому нельзя сказать, что он сделал карьеру. Карьеристы, как правило, люди очень целеустремлённые и знают, чего хотят. Пёс же плывёт по течению и единственное, в чём он постоянен - ненависть к окружающим. Де факто он - озлобленный на весь мир психопат, прекрасно владеющий оружием. И больше ничего. Пока, по крайней мере.
Он думает о Томмене, но опять как-то отстраненно что ли, думаю, тут мешает присутствие Серсеи.
Ох! :facepalm: Я не знаю, как сказать в парламентских выражениях, но... Бабское мировосприятие достало по самые гланды. Уж простите. Что значит думать НЕ отстранённо? Как Кейтилин, у которой инстинкты забивают последние остатки мозга? Или кинуться к пацану, обмазать его соплями, затискать и причитать: "Томмен, заечка, я так тебя люблю, так люблю! И так о тебе думаю постоянно!"?:devil: При том количестве ответственности и проблем, которыми Джейме нагружен, о сыне он думает вполне достаточно. Обмазывать же его соплями он вообще вряд ли будет - не в его характере.
В Вестеросе уже появился новый наследник Эйегон. Чем не цель?
Отличная цель, я считаю. ;) Как только Джейме получит информацию о планах и намерениях претендента. Возможно, что сейчас он этим и занят. :meow:
 

Daena

Знаменосец
Король так внимательно прислушивался к просьбам королевы:oops: Так старался выполнить (а лучше предвосхитить) любое ее желание:not guilty:...
"Господи, женщина, да забирай своего брата, хоть к Иным вместе отправляйтесь, только заткнись" - и все.
 

Sir Guy

Знаменосец
Цитаты Вам уже приводили, нет сил переписывать.
Все эти цитаты я уже наизусть знаю. И ни в одной из них нет про страдания Джейме по губленной гвардейской чести.
А где-то есть конкретное определение жанра саги?
Мартин говорил, что за основу сюжета взял Войны Роз. Т.е. жанр либо - военно-историческая хроника, либо приключенческий романа и с элементами альтернативной истории.
По-моему Мартин в своем романе такую Санта-Барбару развел, что любой дамский роман позавидует.
Нет, просто каждый читатель подгоняет сагу под свои шаблоны. Если ничего кроме санта-барбары и дамских романов не читать, то и получится...ровно то, что получается у некоторых.
 

Kiittyy

Удалившийся
Но главное - искусство и рефлексы, нарабатывающиеся годами тренировок. Обо всём этого в саге есть. Говорит об этом Джейме (причём, несколько раз).Но я и без него это знаю.
Рефлексы для боя правой рукой. А тут ему с нуля переучиваться приходится.
Ох! :facepalm: Я не знаю, как сказать в парламентских выражениях, но... Бабское мировосприятие достало по самые гланды. Уж простите. Что значит думать НЕ отстранённо?
А то, что раньше он вообще о них как о детях своих не думал (Никто не говорит, что он их зацеловать должен, хотя многие отцы и так делают), на смерть Джоффри ему было вообще фиолетово, но теперь он вроде как начал осознавать себя даже не просто отцом своих детей, а главой дома что ли. Он привык, что насущные проблемы решают Тайвин и Серсея, а теперь придется и ему подключиться, как бы противно и скучно ему не было. А большой отцовской любви я пока не замечаю, даже просто теплоты как к племянникам там маловато.

А Пса обсудить можно в его теме, если будет желание. 
Нет, это просто каждый читатель подгоняет сагу под свои шаблоны. Если ничего кроме санта-барбары и дамских романов не читать, то и получится...ровно то, что получается у некоторых.
А "Войну и мир" Вы тоже как военно-исторический роман читаете? В первой фразе Вы и ответили сами себе, выходит у Вас тоже проблемы с кругозором?:not guilty:
 

Sir Guy

Знаменосец
Рефлексы для боя правой рукой. А тут ему с нуля переучиваться приходится.
Правильно. Поэтому потеряна не сила (если Джейме двинет кому-нибудь своим золотым протезом - мало не покажется! ;)), а именно правая рука. Поэтому он и изводится: "Неужели я весь заключался в правой руке?"
А большой отцовской любви я пока не замечаю, даже просто теплоты как к племянникам там маловато.
Большую отцовскую любовь лорды вообще слабо демонстрируют. Честно говоря, ни одного примера в саге не помню. Выращивают как наследников, да. Но каких-то особых сюси-пуси-отцовская-любовь никто не проявлял. Впрочем, к Джейме вечно предъявляются завышенные требования. Знать, судьба у него такая. :smirk:
Пса обсудить можно в его теме, если будет желание.
В его теме я отписывался. Когда-то. С тех пор мнение не изменилось. Персонаж не интересный. По крайней мере, пока.
 
Последнее редактирование:

Kiittyy

Удалившийся
Возможно, что сейчас он этим и занят. :meow:
Вот и фантазии пошли, каждый хочет видеть в поступках своего любимого персонажа только "разумное, доброе, светлое", а не получается.
Даже сам автор, похоже, запутался в своих мыслях, образах, иначе зачем бы из трилогии, где все было бы четко и по делу, раздувать семикнижие, где одни туманы и загадки?
Ну тут и , конечно, финансовый вопрос наклевывается:not guilty::meow: 
правильно. Поэтому потеряна не сила (если Джейме двмнет кому-то своим золотым протезом - мало не покажется! ;)), а именно правая рука. Поэтому он и изводится: "Неужели я весь заключался в правой руке?"
Блин, вроде говорим об одном и том же, причем на одном языке, а друг друга не поняли!;):bravo: А Вы занимались фехтованием? Можно будет пару вопросов задать? 
В его теме я отписывался. Когда-то. С тех пор мнение не изменилось. Персонаж не интересный. По крайней мере, пока.
Интересно, то что при совершенно разных стартовых условиях они оба пришли к приблизительно одному знаменателю в какой-то момент, но дальше пошли разными путями. 
Впрочем, к Джейме вечно предъявляются завышенные требования. Знать, судьба у него такая.
Да нет к нему каких-то особенных требований. Вы спросили, а ответила.
 
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
А "Войну и мир" Вы тоже как военно-исторический роман читаете? В
"Войну и мир" я читал как редкостное словоблудие, демагогию и откровенную глупость в поведении женских персонажей.
Вот и фантазии пошли
Фантазии начинаются там, где недостаточно фактов. Во-первых.
Во-вторых, почему фантазиями на тему "Джейме уже растерзала зомбо-Кэт и вообще от него даже костей не осталось" развлекаться можно (более того, нужно! это хорошо и правильно! :sneaky:), а предположениями о том, что он занят чем-то достойным - нельзя? :devil: Двойная старкофильская мораль уже тошноту вызывает. :ill: 
А Вы занимались фехтованием? Можно будет пару вопросов задать?
Только на уровне "посмотреть-попробовать-помахать мечом".:) На уровне олимпийского резерва у меня другие виды спорта. Так что про рефлексы знаю на собственной шкуре. Конкретно про фехтование можно спросить у Резчица. Она фехтованием занималась. Если ничего не путаю. ;)
 

Kiittyy

Удалившийся
Во-вторых, почему фантазиями на тему "Джейме уже растерзала зомбо-Кэт и вообще от него даже костей не осталось"
А кто тут сказал про зомбокет?:stop:
Мы все знаем, что он уехал с Бриенной, но куда - .... даже не в закат:D. А что, было бы красиво, золотой рыцарь в золотой закат :rolleyes:. Но не дамский роман, так не дамский.:sorry:
Я вообще не люблю беседы на тему "если бы, да кабы...". Просто ждать еще долго, а кроме догадок (и фанфиков) ничего больше не остается.
Просто как у Булгакова получается:
"-Не читайте за обедом фанфиков по ПЛиО.
- Так больше ничего нет.
- Вот ничего и не читайте!"
Войну и мир" я читал как редкостное словоблудие, демагогию и откровенную глупость в поведении женских персонажей.
Ну да, я поняла, про поиски смысла жизни Вы не любите. Жаль.
 

Verun

Знаменосец
"Господи, женщина, да забирай своего брата, хоть к Иным вместе отправляйтесь, только заткнись" - и все.
Хорошо, если так оно и было:meow: - это было бы правильно:oops: Только скорее вариант "Заткнись, женщина, не лезь не в свое дело", увы
 

Kiittyy

Удалившийся
Рыцарь и гвардеец в 15 лет, лорд Командующий - в 33.
На мой взгляд, когда человек знает, чего хочет добиться, - это одно из самых больших достоинств в жизни.
А ЕГО ли это была мечта о королевской гвардии? Это же устроила Серсея (вот интересно как?)? А он в тот момент не головой думал, ох не головой.:not guilty:
 

Daena

Знаменосец
Хорошо, если так оно и было:meow: - это было бы правильно:oops: Только скорее вариант "Заткнись, женщина, не лезь не в свое дело", увы
Место Хранителя Востока ведь каким-то образом у Роберта для Джейме выцыганили? Так и остальное могли выпилить.
 

Резчица

Призрак (гость)
А ЕГО ли это была мечта о королевской гвардии? Это же устроила Серсея (вот интересно как?)? А он в тот момент не головой думал, ох не головой.:not guilty:
Без достойных данных его бы туда все равно не взяли.
 

Tinatin

Знаменосец
Да, согласен, в мартиновском мире самое главное для гвардейца - верность, но очевидно, что для Джейме это не так, он с этим в принципе не согласен. Когда Джейме рассказывал о смерти Старков или о насилывании Рейлы, было видно, что для Джейме стоять и смотреть - это было не правильно. Думаю, это результат его воспитания - Джейме же был наследником самого богатого и сильного дома, его учили править, не служить, вот и не внушили, что самое главное для гвардейца, да и рыцаря - верность королю или лорду. Джейме, будучи будущим лордом Великого дома, просто вырос с другими моральными ценностями и в итоге оказался в месте, для которого эти ценности не предназначены.
Очень может быть, вы правы, ведь Джейме - наследник своего отца, будущий грандлорд. Но свою судьбу он выбрал сам и в гвардию пошел добровольно. Да, были у него свои стимулы, но "давши слово - держись, а не давши - крепись". Поэтому и в этом случае разбираться с последствиями только ему.
Я считаю, он вообще сделал ошибку, что стал гвардейцем - возможно, что он идеализировал гвардию, как в свое время Джон - Дозор. Нельзя судить о гвардии по Эртуру Дейну, а о Дозоре - по Бенджену Старку. Увы.
Не достиг, согласен, но в его защиту скажу, что трудно достичь этих идеалов, когда ты сам для всех - символ бесчестия, когда все тебя ненавидят и никто тебе не доверяет.
Да, очень сложно. Тут или цель изменить, или средства.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Нельзя судить о гвардии по Эртуру Дейну, а о Дозоре - по Бенджену Старку. Увы.
почему же - если в гвардию и дозор идут служить такие достойные люди, то это показатель. Кстати, показатель ещё и то, что и Эртур Дейн и Бен Старк - не грандлордские первые сыновья. Дейны - древний, достойный дом, но из владений у них только Звездопад и Рассвет. А Бенджен третий сын и младший ребенок Рикарда. Да и вообще, в КГ времен Рейегара служат отличные бойцы, но все они либо не из грандлордских семей(Дарри, Дейн, Уэнт, Хайтауэр, Селми) либо младшие братья(Ливен Мартелл). А Джейме и тут выделился:)
 

madAsHatter

Знаменосец
Мартин решил по-другому. Его мнение - приоритет.
Скажете это когда Эдмура доставят, а пока неизвестно, была ли это перестраховка или наоборот, беспечность. А пока Джейме вполне себе беспечно себя ведет.

Правду говорят, невежество - благо. :facepalm: Ланнистеры не служат Фреям. Они защищают своих вассалов. Что делать сюзерены ОБЯЗАНЫ.
Ну вам пока ваше невежество никаких благ не приносит:( И Фреи не вассалы Ланнистерам это вы опять что-то напутали, но для вас это норма.

Да, логика - явно не ваш конёк. :smirk: Джейме находится где-то. Что ему мешает там руководить кем-то? :doh:
Скорее уж у вас проблемы с восприятием текста. Если бы вы и правда читали книгу, как утверждаете, то заметили бы, что Джейме собирался( и долг ему предписывал поступить так) командовать войсками короля в РЗ до поимки Бриндена, а потом вернутся в КГ, чтобы выполнять там обязанности ЛК. Ни то ни другое он явно не выполняет, потому как никто из его подчиненных понятия не имеет где он.

Томмена он защищает. Даже с Серсеей собачится, когда он его сплавляет в Риверран.
Ага, сбегает от него в Риверран, а потом и вовсем пропадает неизвестно куда.

Мирцеллу услали в Дорн в его отсутствие (спасибо "умному" Тире:sneaky:). Джоффри тоже убили когда, Джейме рядом не было.
Ага, ага. Если и если ее или Томмена убьют он тоже будет не виноват, его ведь не было рядом:oh:

Это абсолютно ничего не доказывет. Что дальше?
Просто забавный факт из жизни Джейме и лишнее доказательство того, что БП не всегда могут защитить короля, а если их ЛК пропал неизвестно где, а в верности остальных есть все причины сомневаться, то и подавно

Чем Бриенна хуже других?
А чем лучше Джейме?

Он оставил своего сына-короля про приказу королевы, которой обязан подчиняться ЛК.
ЛК должен подчинятся королю(блин у вас реально с текстом проблемы, куда не ткни везде заблуждения). Однако, выше вы писали, что он сам захотел в Ривверан отправится. Что все-таки из этого правда?

Цитаты о том, что Джейме поклялся искать сестер Старк не было

Рассуждать же о чужих ошибках человек, затопивший тему потоками отсебятины, права не имеет.
В этом случае вам следует молчать;)
 

Kiittyy

Удалившийся
Без достойных данных его бы туда все равно не взяли.
Это понятно. Но я о том, насколько он хотел этого сам, все же это больше придумка Серсеи. В большей степени для того, чтобы быть с ней, он то понимал, что цену не быть лордом Кастерли рок придется заплатить за Серсею, а не за Королевскую гвардию.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху