• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ardalin

Присяжный рыцарь
другое дело, что его от этого еще тогда прессовало и плющило, но честно старался абстрагироваться, "стоять и думать о Серсее", даже когда стало совсем уж невмоготу. Ну а потом не выдержал:confused:. Что касается Риверрана - там, по-моему, не только желание реабилитироваться (уж не знаю, в чьих глазах), но и страхи какие-то суеверные по поводу клятвы
Не вынесла душа поэта, получился Цареубийца. Не осуждать же его за это.
А про Риверран и Талли была такая мысль:
Придется штурмовать замок. Что для Цареубийцы еще одна нарушенная клятва? Чуть больше дерьма в кадушке прибавится. Он решил, что первым пойдет на приступ. И первым скорее всего падет со своей золотой рукой.
Если нарушить клятву, то умереть, не затягивая. Настоящий рыцарь.
 

Dor

Кастелян
С того, что человек, осмелившийся убить короля, может без колебаний убить кого угодно. А если он ещё и лучший мечник... :sneaky:
И это одна из главных причин, почему Джейме презирают - потому что то, что он убил короля для жителей Вестероса означает, что у Джейме нет ничего святого, и что честь и благородство для него пустой звук.
Джейме пытается понять причины людской неблагодарности. Прекрасное занятие, учитывая, что он никого не посвятил в призошедшее. :devil: Но гордыня - отличительная черта Ланнистеров. По крайней мере, Тайвина и близнецов. А за гордыню надо платить. Презрение всех размышления Джейме никак не доказывают. Потому что нигде, никогда, ни разу он НЕ сомневается, что поступил правильно, убив выродка.
И в чём же заключается эта людская неблагодарность? Именно в том, что его за этот поступок осуждают, и считают, что у него дерьмо вместо чести. И Джейме озвучивает то, что сам видит. Цитату Баристана я Вам уже привёл. Вот, как о нём отзывается Кэтлин ( о личности, не о внешности):
Если боги есть, почему тогда в мире столько страданий и несправедливости?
— Из-за таких, как вы.

— Клянусь честью Ланнистера.
— Ваша честь Ланнистера стоит меньше, чем это. — Кейтилин пнула зловонную кадку, и оттуда пролилась бурая жижа, впитываясь в солому.


— Как вы можете считать себя рыцарем, нарушив все данные вами обеты?

— Я был самым младшим из тех, кто когда-либо носил белый плащ.
— И самым младшим, предавшим все, что стоит за ним, Цареубийца.

Это Кэт озвучивает стандрную позицию Вестероса, которую ранее озвучивал Нед, Барристан, которую потом озвучивает Бриенна. Конечно, не прямо уж все презирают Джейме - не презирают его родня, друзья детства, может в Западных Землях его не так сильно не любят. Но его презирает достаточное количество людей, чтобы на Джейме эта репутация очень серьёзно давила.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Вот-вот! Я могу еще со скрипом понять, когда осуждают вестеросцы (хотя и выглядит натянуто) не понимаю, когда осуждают читатели...
"Все правильно сделал".
Кстати, а ведь в подавлении восстания Грейджоя принимал участие и сам король, и Барристан Селми. А про Джейме почему-то ни слова. Очень странно, вам не кажется?
 

Verun

Знаменосец
в подавлении восстания Грейджоя принимал участие и сам король, и Барристан Селми. А про Джейме почему-то ни слова. Очень странно, вам не кажется?
Кажется:doh: Были уже споры по поводу того принимал или не принимал - с цитатами какими-то, но, насколько я помню, ни к какому консенсусу так и не пришли, потому что а ПОВах не упоминается и в Белой Книге нет записей. Так что на усмотрение читателей. Однозначно только, что Серсея в это время детей не рожала, потому что Роберт отсутствовал (а вот отсутствовал ли Джейме так и осталось вопросом)
 

Sir Guy

Знаменосец
И это одна из главных причин, почему Джейме презирают - потому что то, что он убил короля для жителей Вестероса означает, что у Джейме нет ничего святого, и что честь и благородство для него пустой звук.
Это означает, что человек - опасен. И только глупец будет его презирать.
— Из-за таких, как вы.
Кейтилин озвучивает не стандартную позицию Вестероса, а занимается неуклюжим манипуляторством. И, кстати, если у Джейме нет чести, какого фига она постоянно тычет её ему в нос? Да ещё и просит спасти дочерей? :fools: Умом тётка никогда не отличалась. Но даже в её случае подобное поведение - маразм. Если не знать, что она лицемерит изо вех сил с целью любым образом спасти дочерей.
Но его презирает достаточное количество людей, чтобы на Джейме эта репутация очень серьёзно давила.
Своё мнение о цитате Барристана я уже высказал. Это для вас "достаточное" количество - два не очень умных человека. Я же считаю, что если "все", то должно быть что-то более весомое.
 

madAsHatter

Знаменосец
Да-да, это прекрасно! Джейме - ничтожество, махающее мечом. Тайвин - ничтожество, отсиживающееся в Утёсе. И вообще, Ланнистеры - сплошное ничтожество. Не понятно, правда, почему их в Вестеросе боятся и уважают. "А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!" (с) :oh:
Эк вас разобрало. Ланов боятся, это да, но не уважают. Собственно это - личная трагедия Тайвина, но об этом не сейчас. А вот Джейме мог бы быть гранлордом, почти равным королю, но предпочел жизнь простого рыц

С честью у Джейме получше, чем у многих. Его достоинства признают и уважают даже противники. Подробнее см. здесь
Чести у Джейме нет, и его все за это презирают, подробнее здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3442/page-295#post-1337309
и здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3442/page-297#post-1337799
заодно и про подчиненных найдете

Это не фейл, а чьи-то больные фантазии. У нормальных людей это называется чёткая позиция и твёрдое отстаивание своих приоритетов. Джейме хочет остаться в гвардии и быть ЛК.
Четкая позиция по твердому просиранию всех полимеров:thumbsup:

Вас уже просили не перкладывать с больной головы на здоровую. И даже не я.
Ну так я и не перекладываю

Его жизнь загублена только в больных фантазиях некоторых читателей. Причём тут Джейме? :fools:
Ему этой загубленной жизнью жить:(

Не в Ланниспорт, а в Кастерли Рок. :facepalm: На момент отправки Эдмура оставалась ещё пара вассалов Талли, не присягнувших Ланнистерам. Джейме перестраховался. Молодец! Не надо провоцировать ненужные обострения.
Джейме? Перестраховался?:D

Опять начались фантазии и мечты.
Какие фантазии?

Фреи трясутся:
Новый лорд Риверрана трясся от злости.
— Нас обманули. Этот человек нас провел! — Брызгая розовой слюной, он ткнул пальцем в Эдмара Талли. — Я отрублю ему голову. В Риверране по указу короля распоряжаюсь я, и…
...
— А что, если он попытается отобрать у меня мой замок?

Командующий пропал
а Джейме бесследно сгинул в Речных Землях

Внимательнее надо читать-то, внимательнее.

Правда? С чего бы это? Джйеме стал ЛК при Джоффри. Которого убили, пока Джейме был в плену. Томмен жив.
Пока он носил белый плащ убили уже 3х, и, сдается мне, что это еще не конец.
 

Ardalin

Присяжный рыцарь
Кажется:doh: Были уже споры по поводу того принимал или не принимал - с цитатами какими-то, но, насколько я помню, ни к какому консенсусу так и не пришли, потому что а ПОВах не упоминается и в Белой Книге нет записей. Так что на усмотрение читателей. Однозначно только, что Серсея в это время детей не рожала, потому что Роберт отсутствовал (а вот отсутствовал ли Джейме так и осталось вопросом)
Ну вот как-то мутно - по времени после битвы у Светлого острова Роберт и Нед в Ланниспорте, потом атака на Пайк и на Старый Вик. А Джейме где? Кому как не ему в бою отличиться. Поминали еще Селми, Станниса, Мормонта, Тороса. Вроде бы и всё.
Не рожала точно - восстание было в 288-289 годах, Мирцелла родилась в 290.
 

madAsHatter

Знаменосец
Меч дарит Бриенне потому, что считает, что однорукому такое оружие не нужно.
Это он так говорит;) Его род в кои-то веки заполучил свой валирийский меч, и что делает Джейме - дарит его непонятно кому, потому что "однорукому такое оружие не нужно". А что, женщине нужно? Какое оружие нужно однорукому, как не легкий, но прочный меч?

От десничества он отказался по совершенно явным причинам.
И каким же?

Девиц Старк он пообещал Кейтилин найти ещё в Риверране.
Серьезно? Найти? Давайте тогда цитатку что ли, где он клялся их найти, а то что-то пока не заметно у вас знания текста.

Что и требовалась доказать, причины-то у поступков есть, но какие-то странные.
 

Verun

Знаменосец
Ему этой загубленной жизнью жить:(
Чего больше всего не понимаю - так это плохо скрытого (а временами и неприкрытого) злорадства:confused:, хотя сам Джейме свою жизнь загубленной не считает, направо и налево не ноет, горькую не пьет...
Пока он носил белый плащ убили уже 3х, и, сдается мне, что это еще не конец.
Сир Барристан - "идеал рыцарства" - так задрал планку в этом вопросе, что его рекорд нескоро будет побит:oops:
 

madAsHatter

Знаменосец
Чего больше всего не понимаю - так это плохо скрытого (а временами и неприкрытого) злорадства:confused:, хотя сам Джейме свою жизнь загубленной не считает, направо и налево не ноет, горькую не пьет...
Это он молодец, снимаю шляпу:thumbsup:, не сдается, продолжает бороться, за свою утраченную честь, за несостоявшееся семейное счастье. Забавляют просто попытки выставить это как "успех"

Сир Барристан - "идеал рыцарства" - так задрал планку в этом вопросе, что его рекорд нескоро будет побит:oops:
Ничего, Джейме справится, парень-то талантливый
 

Verun

Знаменосец
Ну вот как-то мутно - по времени после битвы у Светлого острова Роберт и Нед в Ланниспорте, потом атака на Пайк и на Старый Вик. А Джейме где? Кому как не ему в бою отличиться. Поминали еще Селми, Станниса, Мормонта, Тороса. Вроде бы и всё.
В том-то и странность - не упоминают не только в связи с участием, но и в связи с "блистательным" отсутствием. Типа "где ты был, когда строился плот"... Даже Торос, и тот отличился, первым с горящим мечом:confused:
Не рожала точно - восстание было в 288-289 годах, Мирцелла родилась в 290.
Ну да, мы это в свое время высчитывали (когда пытались определить, почему у них только трое детей)
 

madAsHatter

Знаменосец
В том-то и странность - не упоминают не только в связи с участием, но и в связи с "блистательным" отсутствием. Типа "где ты был, когда строился плот"... Даже Торос, и тот отличился, первым с горящим мечом:confused:
Вывод - он был, но не отличился. Что странно, конечно
 

Verun

Знаменосец
Забавляют просто попытки выставить это как "успех"
Не поверите - меня тоже забавляют:) К Джейме эти категории успешности-неуспешности вообще неприменимы, вот и выходит ерунда. Успешный, сверкающий белозубой голливудской улыбкой супермачо, вокруг которого девицы сами в штабеля укладываются (кстати это не то, о чем пишет Сир Гай, насколько я понимаю, но то, как это воспринимают) - это не про него точно (так же как и "неудачник" и "лузер", впрочем)
Ничего, Джейме справится, парень-то талантливый
Да не, он талантливый, но сир Дедуля в этом плане Гений, не допрыгнешь:( и королей не напасешься:doh:
 

Dor

Кастелян
Это означает, что человек - опасен. И только глупец будет его презирать.
Наоборот, если считают, что человек опасен в смысле не мастерства, а в смысле, что может убить не смотря ни на что, его именно и будут презирать, только не все будут говорить ему об этом в лицо. Об этом и Джейме сам говорил:
Немногие мужчины осмеливались обзывать меня демоном в лицо. — (Хотя за спиной у меня наверняка не стеснялись в выражениях.)

Кейтилин озвучивает не стандартную позицию Вестероса, а занимается неуклюжим манипуляторством. И, кстати, если у Джейме нет чести, какого фига она постоянно тычет её ему в нос? Да ещё и просит спасти дочерей? :fools: Умом тётка никогда не отличалась. Но даже в её случае подобное поведение - маразм. Если не знать, что она лицемерит изо вех сил с целью любым образом спасти дочерей.
Своё мнение о цитате Барристана я уже высказал. Это для вас "достаточное" количество - два не очень умных человека. Я же считаю, что если "все", то должно быть что-то более весомое.
Каким ещё манипуляторством Кэт занималась, просто высказывала ему своё презрение. А по поводу дочерей - она понадеялась на Тириона, не Джейме, и это Джейме сам говорил.

Ваше мнение о Барристане я не видел, вы видимо потом дописали. Зависти я там никакой не вижу. Лицемером его можно назвать, но он не специально лицемерит. Как и не специально лицемерят вообще те, кто Джейме за убийства короля упрекает, а участников восстания превозносят. Просто таковы устои в Вестеросе. Сам Барристан, кстати, начинает в своих главах задумываться, правильные ли они.

И я вообще-то не про двух людей говорил. И не про всех. Забываете про Бриенну, про Неда, про пример в гостинице, про Чёрную Рыбу, про Бороса Блаунта (— И вы смеете говорить со мной подобным образом? Вы?!) и я уверен, в книге ещё куча примеров, но счас лень искать. Не просто так Джейме из-за этого так сильно переживает, не переживал бы, если бы его презирали "два не очень умных человека".
 

Sir Guy

Знаменосец
Ланов боятся, это да, но не уважают. Собственно это - личная трагедия Тайвина
Ему этой загубленной жизнью жить:(
Бедные, бедные, Ланнистеры! Они не в курсе, что у них кругом одни трагедии, что, что их жизни загублены, и вообще, не в курсе, какую участь для них уготовил madAsHatter! Всё, я рыдаль! :oh: Мистер, может вы всё-таки Мартину как автору предоставите решать, какой жизнью будут жить персонажи? :smirk: Но за позитив спасибо. Поржал я здорово. :thumbsup:
подробнее здесь:
На это вам ответили здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/3442/page-295#post-1337334
Очень хорошо ответили, на мой взгляд.
Джейме? Перестраховался?:D
Да. И не только в случае с конвоем Эдмара. Что вас смущает?
Фреи трясутся:
А я помню другую цитату чуть дальше по тексту:
Лорд Эммон вытер рукой красный слюнявый рот.
- Разумеется. Риверран мой, и никто его у меня не отнимет.
Конечно, не отнимет! Особенно, если это обеспечат Ланнистеры.:meow:
а Джейме сгинул в Речных Землях
И что? В переводе с русского на русский это означает - на данный момент данных о нахождении Джейме нет. То есть, оказаться он может где угодно. Дальше что?
Пока он носил белый плащ убили уже 3х, и, сдается мне, что это еще не конец.
Мистер, я бы всё-таки рекомендовал вам разобрать бардак в голове. Или не сливать его на форум хотя бы. Предыдущий перл:
Да, такой вот херовый командующий. Скоро войдет в историю как королевский гвардеец, при котором умерло самое большое количество королей.
Вы уж определитесь, как считать убиенных королей - за весь гвардейский стаж Джейме или в бытность его ЛК? :sneaky: Если первое, то при Барристане похоронил трёх королей и никаких страданий по этому поводу Селми не испытывает. Как ЛК Джейме убили только Джоффри. И то, пока Джейме был в плену. Тогда рассыпается тезис о хреновом ЛК. Впрочем, как большинство ваших умозаключений, потрясающих мощью интеллекта. :smirk:
 

sverchok2

Знаменосец
Нет. Это придумали лорд Тайвин и Джейме. :)
Наверняка до Ланнистеров этот приём использовал кто-то ещё. Но "оригинальная" идея разделить армию совершенно точно не принадлежит "великому полководцу" Роббу Страку. :p
Какой прием? Армии Тайвина и Джейми просто из-за обстоятельств были на разных берегах реки, что оказалось на руку Роббу. Он как раз и говорит, что свои маневром добьется того, что они так и останутся на разных берегах ("You'd put a river between the two parts of your army" - "And between Jaime and Lord Tywin"). Если Тайвин поверит уловке и двинется на север, чтобы встретить армию северян, он останется без переправы и не сможет воссоединиться с Джейми. И вообще, если это такая неоригинальная идея, почему никто из многоопытных вассалов это не предложил? Вы меня постоянно вынуждаете оффтопить с этим Роббом, но уж в последний раз:
— Отсюда надо уходить, это правильно, — сказала она сыну. — Но
куда идти и с какой целью? Что ты намереваешься делать дальше?
Робб помедлил.
— Большой Джон считает, что мы должны захватить врасплох лорда
Тайвина и навязать ему сражение, — ответил он. — Но Гловеры и
Карстарки считают, что разумнее обойти его войско и вместе с дядей
Эдмуром выступить против Цареубийцы. — Он с несчастным видом
провел пальцами по лохматой гриве темно-рыжих волос. — Хотя к тому
времени, когда мы достигнем Риверрана… я не уверен…
Будь уверен, — сказала Кэтлин своему сыну. — Или возвращайся
домой и снова бери в руки деревянный меч. Ты не можешь позволить
себе нерешительности перед лицом людей, подобных Рузу Болтону и
Рикарду Карстарку. Не заблуждайся, Робб, — они твои знаменосцы, а не
друзья. Ты сам назначил себя командующим. Так командуй!
Сын поглядел на нее с удивлением, словно не веря тому, что слышит.
— Как скажешь, мать.
— Спрашиваю тебя еще раз: что ты намереваешься делать?
Робб разложил на столе карту — истрепанную старую кожу,
покрытую поблекшими от старости линиями. Один конец ее завернулся,
он придавил край кинжалом.
— У обоих планов есть свои достоинства, но… Погляди, если мы
попытаемся обойти войско лорда Тайвина, то рискуем попасть между
ним и Цареубийцей, ну а если мы нападем на него… по всем
сообщениям у него больше людей, чем у меня, и, самое главное, больше
латной конницы. Большой Джон утверждает, что это ничего не значит,
если мы поймаем его со спущенными штанами, но мне кажется, что
лорда Тайвина, человека, участвовавшего в столь многих битвах, не так-
то легко застать врасплох.
— Хорошо, — сказала Кэтлин. Она услышала интонации Неда в
голосе сына, в раздумьях изучавшего карту. — Продолжай.
— Я бы оставил небольшой отряд охранять Ров Кейлин, в основном
стрелков, а со всеми остальными направился бы по гати, — сказал он. —
Как только мы пройдем Перешеек, я разделю войско надвое. Пешие
пойдут по Королевскому тракту, конница же переправится через
Зеленый Зубец у Близнецов. — Он показал. — Узнав, что мы идем на юг,
лорд Тайвин повернет на север, чтобы встретить наше главное войско,
пропустив конницу по западному берегу к Риверрану. — Робб откинулся
назад, не смея еще улыбнуться, но довольный собой и жаждущий ее
похвалы.
Кэтлин нахмурилась, глядя на карту.
— Ты разделишь рекой две части своей армии.
А также Джейме и лорда Тайвина, — сказал Робб горячо. На лице
его наконец появилась улыбка. — Через Зеленый Зубец нет переправы
выше Рубинового брода, где Роберт завоевал корону, — до самых
Близнецов, а там мост держит лорд Фрей. А ведь он — знаменосец твоего
отца, правда?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Если первое, то при Барристане похоронил трёх королей и никаких страданий по этому поводу Селми не испытывает. Как ЛК Джейме убили только Джоффри. И то, пока Джейме был в плену. Тогда рассыпается тезис о хреновом ЛК. Впрочем, как большинство ваших умозаключений, потрясающих мощью интеллекта. :smirk:
При Барристане - 3. Джейме уже не был в плену, когда убили Джоффри. Его уже освободил Русе
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху