• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lomoff

Спящий
В каком месте это текст присяги, это всего лишь личная оценка человека который потом сам же на эти слова и наплевал.
При чём здесь оценка? Джейме хочет помочь, а ему в ответ - "мы не клялись защищать королеву от него. От других опасностей - да, но не от него". Где здесь оценка? В каком месте?
Ну что Вы куда мне до феерии человека, считающего причинение по очень серьезным причинам увечья одному ребенку несмываемым грехом и при этом сочувствующему работорговцами, которые убили, покалечили и запытали до смерти ради забавы и в промышленных целях неподдающиеся подсчетам тысячи детишек.:facepalm: И что зарезать одного опасного маньяка намного позорнее, чем детоубийство, отцеубийство и позволить тому же маньяку спалить пятьсот тысяч человек заживо. И это не говоря уже о таких удивительных фактах, как победа Рейегара над Джейме на турнире и нехватка у известного турнирного бойца, победителя нескольких турниров и просто члена самого престижного рыцарского ордена денег на лошадку.:facepalm:
Потому что я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Какие такие серьёзные причины для причинения увечья или смерти ребёнку? Желание перепихнуться? Не вижу ничего важного и серьёзного в этой причине. Это раз.
Работорговцам я не сочувствую ни разу, но борьба Дени с работорговлей принесла смерть, лишения и прочие прелести войны гораздо большему количеству людей, чем было освобождено рабов. Тем более, что кастратам яйца уже не приростишь. Нен так делаются реформы. Причём культурные. Это два.
Зарезать любого человека грех. А уж тем более в нарушение клятвы. Но я так понимаю, смысл понятия клятва вам неизвестен, и говорить не очем. Это три.
Поскольку Рейегар победитель, а Джейме нет - вывод ясен, тем более если он не участвовал? Четыре.
Деньги Джейме с папы не имел право брать так как отказался от Дома. Пять.
Лошади. В мирное время, за боевого рыцарского коня могли давать серебра по весу коня. Это о цене. Если Джейме купил коня за золотой во время гражданской войны, то это говорит только о том, что крестьянину жутко повезло. Могли коней и просто так забрать. Почитайте свидетельства реальных средневековых войн. И что тогда стоил конь или человеческая жизнь. Шесть.
Цитату Вам привели. Но зачем Вам цитата, она же противоречит голосам в голове.:facepalm:
Выше. Бросайте бредить. И почитайте хоть что нибудь из истории средних веков, а не фэнтези.
Угу. Нарушение клятвы Джейме - несмываемый позор. Нарушение клятвы Робертом и Недом - правильное и оправданное решение, ага. Те же двойные стандарты, что в случае с детоубийцами.:(
Нет. У Неда с Робертом было право так поступить с королём. Он нарушил оммаж. Это договор такой межу вассалом и сюзереном. У Джейме такого права не было. Король ничем не нарушил свои клятвы перед Джейме когда принимал его в БГ. А вот Джейме его убил.
Т.е., лицемерие как то же самое убийство, только с чистыми руками, для Вас было бы предпочтительнее? Тогда у Вас не было бы претензий? Т.е., делать можно все, лишь бы было шито-крыто?:eek:
При чём здесь шито-крыто? Защищал? Да. По башке получил? Да. Сознание потерял? Да. Короля убили? Да. Не защитил. Беда. НУ не справился он с толпой воинов. А кто бы справился?
ОК. Предыдущий вопрос снимаю. Можно творить любое зло, лишь бы руки остались чистыми. Понятно. Но вот почему Вы тогда так не любите исповедующих ту же философию Мизинца и Тайвина?:fools:
Чушь вы говорите. Это вы оправдываете Зло в чистом виде, а на меня сваливаете. Это так привычно в Ланнофилах.
Так у Вас все же есть текст Ветров или Грез, и Вы точно знаете, что Джейме ничего нужного и необходимого для мира не совершит? Слушайте, а скиньте в личку, плиз.:Please: В этом случае готова согласиться со всеми Вашими доводами и даже деньги готова заплатить. Ну пожа-а-а-алуйста!!!:Please::Please::Please:
Вот при чем здесь Ветра или Грёзы? Я о том, что моголо бы быть если бы Джейме погиб защищая Эйериса, , а вы опять какую-то хрень несёте.
Пора заканчивать. Это бредово и бессмысленно.
Т.е. Вы точно не знаете, в чем он клялся. Однако почему-то уверены, что он свои клятвы нарушил:facepalm:
Он клялся защищать короля. До смерти. Причём своей, а не короля. Это все знать. Если вы об этом не в курсе, прочитайте Сагу ещё разок.
Нет. Он имеет право осуждать действия короля в душе. Но судить, приговаривать и приводить приговор в исполнение - нет.
На тот момент Эйрису уже никто ничего не должен.
Повторюсь Эйерис свои обязательства перед Джейме никак не нарушил. ТАк что Джейме неправ даже формально.
Ломофф, простите, закон Годвина, все дела, но все же, мы давно общаемся, мне можно:oops:
Как вы относитесь к полковнику Штауфенбергу, фон Трескову и прочим, собиравшимся, не смотря на присягу, убить своего Фюрера?
Как к предателям. Военные вообще ни имеют никаких прав лезть в политику. Их долг - Родину защищать. С политикой пусть разбираютя политики. Я бы у военнослужащих даже право голоса отнял. Ни к чему оно им, пока они на действительной военной службе.
 
леди Ходор , сейчас на вас обрушатся с комментариями оба лагеря
Чо вдруг? Вполне себе приличное мнение.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
При чём здесь оценка? Джейме хочет помочь, а ему в ответ - "мы не клялись защищать королеву от него. От других опасностей - да, но не от него". Где здесь оценка? В каком месте?
Это говорит лишь о том, что в присяги не прописан такой момент как защиты окружающих от короля, на, что и указывает белогвардеец, то бишь это и есть личная оценка на трактовку присяги.
Или вы думаете текст присяги так и звучит "мы клянемся защищать короля и его семью от всех опасностей, ну кроме как от самого же короля конечно же", весьма остроумный подход.
 

Soslan

Призрак (гость)
А... ъ:wideyed:ИМХО все неправы!!! Прочертили границу и встали двумя лагерями ро обе стороны. А реально шраница между хорошим и дурным вообще не там..:)
"...Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:
– Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
Шариков пожал плечами.
– Да не согласен я.
– С кем? С Энгельсом или с Каутским?
– С обоими, – ответил Шариков.
– Это замечательно, клянусь богом. «Всех, кто скажет, что другая…» А что бы вы со своей стороны могли предложить?

– Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"

...Эртур Дейн прав, и Джейме прав, и Нед Старк тоже .... мое правильное мнение:)

"... Ах, – сказал Лоханкин проникновенно, – ведь в конце концов кто знает! Может быть, так надо!
Может быть, именно в этом великая сермяжная правда!
Сермяжная? – задумчиво повторил Бендер. – Она же посконная, домотканая и кондовая? Так, так. В общем, скажите, из какого класса гимназии вас вытурили за неуспешность? Из шестого?
– Из пятого, – ответил Лоханкин...."


Леди @Ходор, лучше "классиков" вам не ответишь...
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Барристан убил Роберта? Нет. Он его отговорил. О чем мы тогда разговариваем?
#крикдуши : Ну почему Вы (и не только Вы, #киваетвсторону :shifty:) так невнимательно читаете, я писала "по сути то же самое". А суть состоит в том, чтобы остановить короля от совершения ошибочных действий.
Ну рискованный. И что? Он так-то поклялся умереть за короля.
Телохранитель вообще опасная работа, и этого вот "Тогда считайте Джейме - не жилец." я не понимаю. Умереть за короля - его долг.
Рискованный не только для Джейме, а для всех жителей КГ. В случае с Джейме и Эйрисом можно было бы обдумывать варианты поведения, если бы цена ошибки не была столь высока и было хоть какое-то время для маневра.
Я, по моему, черным по белому написал, что Эйриса надо было запереть. Где бы он посла нашел? На чердаке?
Допустим, у него был запасной вариант. Как это запасной вариант запустили бы, если все кроме Эйриса уже убиты? По заданной заранее инструкции?
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров.

Т.е. даже устранения одного Эйриса могло быть недостаточно. А если бы Джейме продолжал его охранять, любой из пиромантов мог бы в это время поднести спичку к фитильку.
Все, кроме Эйриса, уже убиты? Это кем же и когда?
Дохлые оправдания какие-то. Сказали бы прямо - не подумал Джейме, туповат слегка, бывает, не предосудительно.
Понимаете в чем дело, если Вы просто решили высказать свое мнение с какими-либо аргументами - это хорошо. Если Вы хотите навязать его своим оппонентам - будьте готовы встретить сопротивление, ждать обратного - по меньшей мере наивно (особенно в именной теме персонажа :)).
 

Сулла

Удалившийся
Как к предателям. Военные вообще ни имеют никаких прав лезть в политику. Их долг - Родину защищать. С политикой пусть разбираютя политики. Я бы у военнослужащих даже право голоса отнял. Ни к чему оно им, пока они на действительной военной службе.
Вот тут вы меня ломофф удивили, если честно.
Вот вы давно еще, и часто, говорили о том, что совесть важнее порой, чем законы, что поступать надо по справедливости и так далее (и я, к слову, по большей части с этим согласен). И сейчас вы говорите о том, что вы против тех поступков, что продиктованы совестью и направлены на защиту и спасение людей (будь то Эйерис и Джейме, Фюрер и заговорщики), государства.
То есть вы сторонник того, чтобы люди служили злу, если они ему изначально присягали и т.д. Но при этом вы скорее всего сторонник ряда обвинений на Нюрнберге против военачальников вермахта))
 

Earwing

Лорд
Какие такие серьёзные причины для причинения увечья или смерти ребёнку? Желание перепихнуться? Не вижу ничего важного и серьёзного в этой причине.
Попробуйте разуть глазоньки. Джейме, вообще-то, поначалу Брана спас. Но потом понял, что тот все видел, и что стоит ему все рассказать, как Серсея и дети обречены. Он любимую женщину и детей спасал, вообще-то. И даже сам Нед Старк признался, что не знал бы, как он себя повел в подобной ситуации и молился, дабы не узнать, как бы повела себя Кэт. Которая, кстати, этот поступок тоже поняла.
Потому что я вам про Фому, а вы мне про Ерёму.
Да нет, это я Вам про книгу и в ней написанное, а Вы мне про голоса в Вашей голове.
Работорговцам я не сочувствую ни разу, но борьба Дени с работорговлей принесла смерть, лишения и прочие прелести войны гораздо большему количеству людей, чем было освобождено рабов.
Бугага, а кто писал, что не любит Дени из-за того, что она в рамках своих реформ порушила чужую культуру? Лишила бедных работорговцев возможности убивать, калечить и издеваться над детишками.:( Плохая, плохая Дени.
Тем более, что кастратам яйца уже не приростишь. Нен так делаются реформы. Причём культурные. Это два.
Надо же! А какая была трагедия, когда обсуждали возможное отсутствие личной жизни у Брана! Ну тысячи Безупречных, это не няшный лорденыш-Старк, их не жалко.:thumbsup:
На счет реформ. Дени хотя бы пытается что-то сделать. Или лучше было уйти и оставить все, как было? Хотя, как я могла забыть, ведь главное, чтобы руки были чистыми! И пусть жарится мегашашлык, а работорговцы продолжают убивать и калечить тысячи детишек, главное, что сам остался чистеньким.:bravo:
Зарезать любого человека грех. А уж тем более в нарушение клятвы. Но я так понимаю, смысл понятия клятва вам неизвестен, и говорить не очем.
А сжечь заживо, видимо, нет.:thumbsup: А если клятва требует смотреть, как заживо сжигают ни в чем не повинных людей, мучают женщин и пытаются устроить массовый геноцид пятиста тысячам людей, да еще и оказывая этому всяческое содействие, то к Неведомому такие клятвы! И если уж на то пошло, то рыцарские обеты, требующие защищать невинных, Джейме принес раньше.
Поскольку Рейегар победитель, а Джейме нет - вывод ясен, тем более если он не участвовал?
Не, понятно, что если Рейегар с Джейме никогда не дрался и победил на турнире, на котором Джейме лишили права участвовать, как раз из опасения, что он этот турнир влегкую выиграет, то Рейегар однозначно сильнее!:thumbsup:
Больше бреда богу бреда!
Деньги Джейме с папы не имел право брать так как отказался от Дома.
А Артур Дейн, Освелл Уэнт и Ливен Мартелл об этом и не знали.:( И пруфа, который бы подтверждал то, что Джейме брал у папы деньги, я, видимо, так и не увижу?:(
Лошади. В мирное время, за боевого рыцарского коня могли давать серебра по весу коня. Это о цене. Если Джейме купил коня за золотой во время гражданской войны, то это говорит только о том, что крестьянину жутко повезло. Могли коней и просто так забрать. Почитайте свидетельства реальных средневековых войн. И что тогда стоил конь или человеческая жизнь.
Нет, ну можете считать, что члену самой престижной рыцарской организации, прославленному турнирному бойцу и победителю турниров не хватало денег на лошадку.:bravo: Всем остальным рыцарям КГ хватало, а именно ему почему-то нет. Ну-ну.:rolleyes: Если реальность противоречит голосам в голове, то то черту реальность!
Выше. Бросайте бредить. И почитайте хоть что нибудь из истории средних веков, а не фэнтези.
Блин, а мы, оказывается, обсуждаем не фэнтези, а исторический роман?!!! :eek: Спасибо, что открыли мне глаза, а то я даже и не подозревала!:Please: И кто бы говорил про бред, я хотя бы мною сказанное подтверждаю фактами из книг, а не голосами в собственной голове.:facepalm:
Нет. У Неда с Робертом было право так поступить с королём.
Ага, им же можно! Только вот половина королевства отчего-то была с этим не согласна. Ну двойные стандарты, так двойные стандарты.:rolleyes:
При чём здесь шито-крыто? Защищал? Да. По башке получил? Да. Сознание потерял? Да. Короля убили? Да. Не защитил. Беда. НУ не справился он с толпой воинов. А кто бы справился?
Ну я же и говорю, главное - остаться чистеньким, и пусть король точно так же помрет, зато сам рук не пачкал и весь в белом!:thumbsup: Браво, Мизинец бы Вами гордился!:bravo:
Чушь вы говорите. Это вы оправдываете Зло в чистом виде, а на меня сваливаете. Это так привычно в Ланнофилах.
Ну да, это же я оправдываю эссоских работорговцев, убивших, изувечивших и запытавших не поддающиеся подсчетам тысячи детей культурными традициями и ненавижу Дени за то, что она попыталась это изменить! Впрочем, подобное лицемерие и двойные стандарты, к сожалению, не редкость в кругу отдельных старкофилов. Но, к счастью, большинство все же не такие.
Вот при чем здесь Ветра или Грёзы? Я о том, что моголо бы быть если бы Джейме погиб защищая Эйериса,
Т.е., Вы не знаете точно, доведется ли Джейме в будущем совершить что-то нужное и важное для мира в целом и для отдельных героев в частности, но заранее признаете его бесполезным?:fools: И эти люди, киса...:facepalm:
, а вы опять какую-то хрень несёте.
Самокритично, однако.:thumbsup:
Пора заканчивать. Это бредово и бессмысленно.
Полностью поддерживаю.
 
Последнее редактирование:

вНЕ-времени

Знаменосец
Sir Guy, я надеюсь, Вы не слишком заждались моего ответа? Не сомневайтесь, я о Вас всегда помню :in love:.
И я в прошлый раз забыла прокомментировать кое-какие более ранние высказывания, поэтому начну с них.
На самом деле, либо эпизод неправильно вспомнили, либо неправильно поняли. Речь шла о том, что Джейме лучше всего себя чувствовал на войне или занимаясь любовью.
Так что она-то как раз помогала ему быть живым. :meow: В реальности же это означает, что мужику откровенно не хватает адреналина. Скучно ему в повседневной жизни.
Я ПОВы Джейме знаю почти наизусть, так что этот вариант отметайте сразу :p. И на мой взгляд - когда человеку для полного ощущения жизни нужно либо убивать других людей, либо спать со своей замужней сестрой - это несколько... неправильно :thumbsdown:.
Т.е. если нет всех этих розовых соплей
Вот мне очень-очень интересно узнать, что Вы вкладываете в это понятие? А то может я его неправильно трактую (Вы же мне постоянно указываете на мои проблемы с трактовками)
Джейме - один из немногих персов, кто любит жизнь и умеет ею наслаждаться.
Не знаю, где Вы у меня нашли отрицание этого :annoyed:
Насчёт нешаблонных не знаю, но о том, что "месть - это блюдо, которое следует подавать холодным" говорили ещё классики итальянского Ренессанса и до Корлеоне, как их наследник.
Пример мести Джейме кому-либо?.. Из моего опроса, стало очевидно, что почти никто не считает Джейме способным кого-либо ненавидеть. Я с этим полностью согласна. И это, кмк, почти уникальное качество. А где нет ненависти - там нет и желания мстить.
"Милосердие" же о котором говорите вы, это благотворительность.
Вовсе нет. В бОльшей части примеров, что я приводила, там сочувствие, тактичность и попытка пощадить чужие чувства, которые Джейме в общем-то ничего не стоили, но в дальнейшем это может повлиять на улучшение отношения к нему. Ну а про гарнизон Риверрана Вы уже и сами сказали.
В контексте этого я вам напомню свой вопрос, на который вы так и не потрудились ответить.
Если Вам так интересно, я как послушная девочка :angelic: сходила туда, куда Вы меня послали (да и не только туда), почти испугавшись, что я какую-то несусветную ересь сморозила :волнуюсь:. Но оказалось, не все так страшно. Сейчас я Вам расскажу выученный урок:
Рыцарский роман — повествовательный жанр европейской средневековой литературы, вид средневековой эпической поэзии, развившейся одновременно с рыцарством в Англии, Германии и Франции (написан попарно рифмующимся восьмисложником, впервые примененным в англо-нормандских хрониках).
Рыцарский роман охотно прибегает к атмосфере сказочности и прямому использованию сказочных мотивов и фантастики.
Важным элементом романной структуры являются описания, построенные по правилам риторики. Их повествовательная функция в том, чтобы создать визуальный эффект; иногда результатом этого является ненамеренный «эффект реальности».
Для поздних романов характерно введение в рассказ, как стихотворный, так и прозаический, лирических песен.
Главный план романа — это повествовательный план непредсказуемого, он служит основой повествования и целиком определяет его структуру. Именно поэтому авторы романов постоянно обращались ко всевозможным источникам невероятного в области тематики и даже стиля; отсюда их страсть ко всему экзотическому и загадочному.
Ну и про всяких там рыцарей и прекрасных дам в сюжете, бла-бла-бла...
Конечно, я, когда писала свое сообщение, как оказалось была ближе к "историческому роману, близкому к рыцарскому", и подозреваю, что Вы меня поняли правильно, но Вам уж очень нравится придираться к формулировкам :devil:, не обращая при этом внимания на суть посыла.
Куртуазные романы имели мало общего с реальностью и воспринимать их буквально - чревато.
Но по сути, я в общем-то была недалека, там самое большое отличие в форме. А то, что Мартин "высмеивает" рыцарство и благородство, так еще непонятно, не "смех сквозь слезы" ли это. (Простите, я опять пустила розовые сопли :puppyeye:.)
Но, чтобы мы закончили эту тему, можете поставить мне "2" (или может "3-" ;)) в "дневник", и продолжим о Джейме.
Джейме спровоцировался не от качества троллинга Бриенны (хотя, возможно, тупость его тоже достала), а от его количества.
Количество обратного троллинга было пропорционально, да и его качество Вы признали выше, однако, Бриенна сдержалась.
Совершенно не понятно, чего она хотела от него таким поведением добиться. :crazzzy:
Женщины они такие... коварные :sneaky:.
С какой стати Джейме должен безропотно выслушивать оскорбления и предъявки какой-то посторонней тётки? Может, по-вашему, ей нужно ещё было вручить талоны на усиленное питание, погладить по головке и сказать: "Молодец, лапушка! Продолжай в том же духе!"?:sneaky:
А я Вам уже отвечала - он пленник в кандалах, не ему диктовать правила. Мог включить "похкерфейс": когда нет ответа на провокацию - пропадает и интерес (это я к Вашему сведению в т.ч. :rolleyes:).
Джейме её вообще "коровой" называет. Так что я демонстрирую чудеса политкорректности. :proud:
До поры до времени, а потом не иначе как "моя леди".
А о Серсее он думает как о королеве шлюх, и что? В Саге много кто кого нехорошо называет, это не повод.
И я обращаюсь к Вам с просьбой - Вы должны были заметить мое положительное отношение к Бриенне, так проявите уважение если не к ее персонажу, так хотя бы ко мне и обращайтесь ко мне как к леди не называйте ее "тёткой" (да и читайте предупреждение в топе). Я себе такого рода обращений в отношении Ваших фаворитов не позволяю, даже если отношусь к ним отрицательно :shifty:.
А вы думаете, что Джейме, один из главных жизнелюбов в саге, всерьёз решил умереть?
Он сам так сказал!.. Или Вы это место пролистнули?
И как же тогда Ваши доводы о его глубооокой депрессии и неадекватности в этот период?
Ничего особого выдающегося Бриенна не сделала. Она просто побыла "жилеткой". И это даже не её заслуга. Просто других кандидатов у Джейме не было.
Такая троллинг-жилетка, да?
Вот у Тириона, к примеру, в вашем понимании, городости нет.
А это откуда взялось? Вы меня с кем-то попутали!..
Довести до состояния "дайте мне автомат Каланикова - и я решу все проблемы" можно абслютно любого, даже самого выдержанного человека.
Вы плохо знаете людей или просто по себе судите
наибольшие шансы прожить яркую, успешную и, желательно, долгую жизнь имеют те люди, которые по максимуму используют свои способности (а не преуменьшают их в соответствии с вашим, более, чем сомнительным тезисом)
Да Вы не так меня понимаете!!! Я говорю о том, что способности надо развивать, но не кичиться ими при этом.
Потребность в самореализации - одна из основных для человека, вслед за едой, безопасностью и любовью (см. Абрахам Маслоу).
Да я не спорю с этим. Но как самореализация по факту связана с признанием ее на словах другими?
Я вам больше скажу - мы все там будем!
Валар моргулис :killed:
Цитата же из Булгакова должна была проиллюстрировать наличие форс-мажорных обстотельств в жизни любого человека, даже самого успешного и способного.
Так значит все-таки наличие форс-мажоров должно заменить "всегда" в Вашей реплике на "в большинстве случаев" или там "чаще всего"?..
Да-да, я уже понял что с абстрактными аналогиями большие проблемы.
Ваша реплика ответит на это лучше меня:
Это прекрасный пример навешивания на оппонента собственных грешков.
.
Клянусь, положа руку на самое дорогое!:meow:
Я даже не поинтересуюсь, что это :meow:
Что позволило вам фразу
– Их так много, этих обетов… язык устанет клясться. ...
... Защищать невинных. Защищать слабых.

Для экстренных случаев - когда враг творит жестокость и бесчинства, угнетает слабых и невинных, тогда нужно применять всю силу "меча справедливости" - таков обет рыцарства.
Я не фразу "превращала", а пыталась Вам объяснить, где именно рыцарю нужно применять свою силу. Вы не видите логической связи? Прискорбно... :wth: :^)
Да. Потому что, как вы правильно процитировали, я писал: "Рыцари обязаны защищать слабых и убогих". Но я ни слова не писал про "экстренность" данной защиты. Это целиком и полностью - ваши фантазии.
Словом "экстренность" я обозначила то, что угнетение слабых и невинных - это при правильном распорядке вещей не является нормой. А Вам я его не приписывала.
Во-первых, тщеславие - это желание получать почести и славу за мнимые достоинства (а у Джейме они - совершенно реальные). Во-вторых, почести и слава - это реакция из реального мира (а не только из собственной головы) о заслугах и успехах человека. Вам это претит по неясным для меня причинам. Но я никакого криминла в этом не вижу. Более того, считаю, что за свои успехи человек (любой, не только Джейме) должен получать признание. Чем больше - тем лучше.
Про мнимые достоинства - Вы правы. Но как мотив к действию тщеславие - опасная вещь, потому что может повести "не в ту сторону".
Тщеславие - неоправданное высокомерие, кичливость, желание быть предметом почитания.
Тщеславный - кто жадно ищет славы мирской или суетной, стремится к почету, к похвалам, требует признания мнимых достоинств своих, делает добро не ради добра, а ради похвалы, почету и внешних знаков почестей.

А Ваше отношение к гордости и сама Ваша гордость мне уже обо всем сказали.
Видимо, я вам огромный секрет открою, но стать лучшим в любимом деле (а для Джейме оно не просто любимое - это его призвание и смысл жизни) - это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ и ЕСТЕСТВЕННОЕ желание для адекватного члевека с непрвеждённой психикой.
Стать лучшим и желать быть признанным лучшим - это разные вещи.
Против этого утверждения можно предъявить только Брана.
И на том - спасибо.
То есть вы хотите сказать, что Эйерис не был безумным выродком?:eek:
То, что я думаю об Эйрисе, я тут давеча уже высказала. А неозвученные мною слова даже не пытайтесь дофантазировать - Вам до моей фантазии... :not guilty:
Ну первый яркий пример - это спасение им КГ, которое для других выглядит не лучшим. а худшим его поступком. Ну или Серсея, в которой он видел свою деву, а она вела себя как шлюха. Такие примеры устроят?
Там слишком много ненужных рефлексий. Которые, к счастью, не помешали ему эффетивно завершить осаду.
Не в одной осаде даже дело.
Джейме ведёт себя как классический мужик с прищемлённым самолюбием. Эти "прокаты" абсолютно бессмысленны, т.к. не понятно, чего он хочет от сестры добиться таким образом.
Тогда я хочу посмотреть на тех "классических мужиков", которые ведут себя так, как Джейме, когда их женщины их используют, бьют, высмеивают и изменяют им.
И добивается он не от Серсеи, а от себя - получения независимости.
Розовые сопли напрягают в любой команде, но по закону - не криминал, что поделать.
Действительно, что поделать? Знак Венеры под моим аватаром просто обязывает :puppyeye:.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: LaL

tiny_tina

Знаменосец
Попробуйте разуть глазоньки. Джейме, вообще-то, поначалу Брана спас. Но потом понял, что тот все видел, и что стоит ему все рассказать, как Серсея и дети обречены. Он любимую женщину и детей спасал, вообще-то.
Простите, не могу не вмешаться, уж очень любопытно. А чем думал Джейме, когда спал с сестрой в Винтерфелле? Уж явно не об их безопасности.
 

Earwing

Лорд
А чем думал Джейме, когда спал с сестрой в Винтерфелле? Уж явно не об их безопасности.
Они спали в старой разрушенной и безлюдной башне, куда не ходят местные и где нет риска столкнуться с кем-то из любопытствующих приезжих, так как они почти в полном составе утоптали на охоту. А когда они поняли, что Бран их таки увидел, решение нужно было принимать очень быстро. Да, можно было бы придумать что-нибудь другое, только вот времени на это не было. На кону стояла жизнь Серсеи и детей. Поэтому хоть я и считаю этот поступок Джейме преступлением, без вариантов, и вообще худшим поступком за всю его жизнь, причины у него для этого были, и серьезные. И с этим в книге были согласны даже Нед и Кейт.
 

tiny_tina

Знаменосец
Они спали в старой разрушенной и безлюдной башне, куда не ходят местные и где нет риска столкнуться с кем-то из любопытствующих приезжих, так как они почти в полном составе утоптали на охоту.
Они спали в замке лучшего друга мужа Серсеи, который мог вернуться в любой момент. В чужом доме. Именно поэтому они не знали, что Бран любит лазать по стенам. Это не осторожность, это идиотизм.
А когда они поняли, что Бран их таки увидел, решение нужно было принимать очень быстро. Да, можно было бы придумать что-нибудь другое, только вот времени на это не было. На кону стояла жизнь Серсеи и детей.
Жизнь Серсеи (а после и её детей) стояла на кону ровно с того момента как Джейме стал с ней спать. А уж в комнате с пьяным Робертом... О какой заботе о безопасности вообще речь?
Поэтому хоть я и считаю этот поступок Джейме преступлением, без вариантов, и вообще худшим поступком за всю его жизнь, причины у него для этого были, и серьезные. И с этим в книге были согласны даже Нед и Кейт.
Что не делает его меньшим уродом, верно? И какие причины? Не надо про безопасность, я Вам выше объяснила, почему она не имеет ничего общего с действиями Джейме.
 

Earwing

Лорд
Что не делает его меньшим уродом, верно? И какие причины? Не надо про безопасность, я Вам выше объяснила, почему она не имеет ничего общего с действиями Джейме.
Простите, но определение "урод", в том числе и "моральный" к Джейме никоим образом не относится. Причины я написала выше. Если Вы не считаете их серьезными, то лично я, а также сам Джейме и даже такие заинтересованные личности, как Нед и Кейтелин, с Вами не согласны.
 

tiny_tina

Знаменосец
Простите, но определение "урод", в том числе и "моральный" к Джейме никоим образом не относится. Причины я написала выше. Если Вы не считаете их серьезными, то лично я, а также сам Джейме и даже такие заинтересованные личности, как Нед и Кейтелин, с Вами не согласны.
Видите ли, речь идет о факте - Джейме скинул Брана с башни. Все дополнительные обстоятельства, которые могли бы его оправдать, внезапно этого не делают, по причинам, названным мной выше. И Вы не ответили ни на один мой вопрос, кстати.
 

Earwing

Лорд
Видите ли, речь идет о факте - Джейме скинул Брана с башни. Все дополнительные обстоятельства, которые могли бы его оправдать, внезапно этого не делают, по причинам, названным мной выше. И Вы не ответили ни на один мой вопрос, кстати.
Простите, но я не понимаю, чего именно Вы хотите добиться.:( Услышать, что сделанное - это преступление? Это преступление. Добиться признания его непростительным и неоправданным? По поводу прощения - решать это исключительно Брану, по поводу оправданности - серьезные причины для этого у Джейме были, даже сам Мартин это когда-то подтверждал. Добиться признания Джейме плохим? Нет, Джейме хороший человек, однажды совершивший очень плохой поступок.
Не могли бы изложить Вашу цель чуть подробнее?
 

tiny_tina

Знаменосец
Не могли бы изложить Вашу цель чуть подробнее?
Моя цель -изложить свою точку зрения, что Джейме совершил ужасный, отвратительный поступок прикрывая ещё более ужасный и отвратительный, но при этом ещё и дебильный.
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Моя цель -изложить свою точку зрения, что Джейме совершил ужасный, отвратительный поступок прикрывая ещё более ужасный и отвратительный, но при этом ещё и дебильный.
Не просветите меня, что отвратительного в желании любить и быть рядом с Серси? До "Пира"?
 

tiny_tina

Знаменосец
Не просветите меня, что отвратительного в желании любить и быть рядом с Серси? До "Пира"?
Хотя бы то, что это:
а) Опасно для неё (и где же вся та любовь?);
б) Опасно для окружающих;
в) В будущем приведет (и привело, собственно) к огромным проблемам для всех.
 

nikroks

Знаменосец
а) Опасно для неё (и где же вся та любовь?);
Джейме Серсее нужен больше, чем она ему. Ей нужно: и корона, и семья, и чтоб ее любили, и брат под боком(под вопросом его назначение?). Джейме достаточно просто быть рядом с любимой женщиной изначально.
б) Опасно для окружающих;
С кем спит человек - его личное дело.
в) В будущем приведет (и привело, собственно) к огромным проблемам для всех.
Там на самом деле все сложно. Мое мнение - главный виновник ВПК - это Джон Аррен. Он был фактическим главой 7К пока Роберт трахал кабанов и охотился на шлюх - и принимал решения оставить Вариса в МС, он же продвигал Мизинца по-протекции жены. Возможно, его идея - оставить ДК Стасу, а ШП -Ренли. Так же были бесхозные Розаны, которым охото Марго в королевы.
Бастардство детей Серсеи, как и в случае с первым ТсД - это всего лишь предлог для кучки интриганов в их сваре, если бы его не было - его стоило придумать;).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху