• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Дак зачем терпеть неудобства и нести финансовые расходы ради ЧУЖОГО ребёнка, родня которого уже ни какой пользы принести не может, ибо отстранена от власти или и вовсе вырезана, причём произошло это при непосредственном участии самого Тайвина?
 
Нет, полюби Тайвин "приёмного" сына, я бы ещё логику понимала, но тут то что его сдерживает, если родной крови в этом "исковерканном презренном создании", которое Дом Ланнистеров с крестьянами роднит, нет? :fools:
Так он же официально уже признан Ланнистером, вот в чём дело. Кроме того... Признаюсь честно, Киприана: тому, что я сейчас скажу, прямых подтверждений в саге нет, это лишь мои домыслы. Но мне они представляются обоснованными.

Так вот, мне кажется, что Тайвин с самого момента усыновления Тириона (если принять эту версию) вступил с Эйерисом в своеобразное соревнование. Что возьмёт верх: королевские гены или воспитание Тайвина? Бобруйский лорд, конечно, не любит Тириона, но ему приятно видеть в нём свою науку, свой политический маккиавеллизм. В том разговоре, после которого Тирион получает десничество, он выдерживает экзамен. Отсюда двойственность отношения Тайвина к Тириону. Но здесь нет и намёка на то слабое подобие теплоты, которое лорд-отец испытывает к Джейме и Серсее.
 

Киприана

Знаменосец
Так он же официально уже признан Ланнистером, вот в чём дело.
Так я и не предлагала его ОФИЦИАЛЬНО казнить.

Так вот, мне кажется, что Тайвин с самого момента усыновления Тириона (если принять эту версию) вступил с Эйерисом в своеобразное соревнование. Что возьмёт верх: королевские гены или воспитание Тайвина? Бобруйский лорд, конечно, не любит Тириона, но ему приятно видеть в нём свою науку, свой политический маккиавеллизм. В том разговоре, после которого Тирион получает десничество, он выдерживает экзамен.
Если бы было такое соревнование, то Тайвин уделял бы воспитанию Тириона намного больше внимания. Но ни каких "индивидуальных уроков с папой" карлик не впоминает, лишь обрывки каких-то разговоров за общим столом.
 

m_virt

Знаменосец
Бобруйский лорд, конечно, не любит Тириона, но ему приятно видеть в нём свою науку, свой политический маккиавеллизм. В том разговоре, после которого Тирион получает десничество, он выдерживает экзамен. Отсюда двойственность отношения Тайвина к Тириону. Но здесь нет и намёка на то слабое подобие теплоты, которое лорд-отец испытывает к Джейме и Серсее.
У меня по поводу этой двойственности была такая версия:
Вот что подумалось, а если Эйерису действительно удалось так или иначе принудить Джоанну к близости, но Тайвин по-настоящему так и не узнал, от кого она родила Тириона - от него самого, или от Эйериса, и вынужден был формировать свое отношение к карле в состоянии мучительной неопределенность. Тогда и двойственное отношение Тайвина к сыну на протяжении всей жизни, и его колебания ("ты мой сын" - "ты не мой сын"), и резкое нежелание оставлять возможному бастарду фамильное достояние да и многое другое становиться понятным.
А слова "«По человеческим законам ты имеешь право носить мое имя и мои цвета, поскольку я не могу доказать, что ты не моя кровь" как раз и означают не «не могу доказать, что ты не моя кровь, не опозорив память и чести моей леди-жены», а именно вот это непонятное состояние, вечные сомнения в том "мой или не мой".
 

Пуффинус

Знаменосец
m_virt, такой вариант тоже возможен, но ведь и мой тоже. Если Тайвин точно знает, что Тирион не его сын (как и не Джоанны), но, с одной стороны, официально объявить об этом не может (поскольку уже признал Тирю своим сыном), а с другой, выучивает его на политикана по своему образцу и видит, что получается хорошо...
 

Киприана

Знаменосец
а с другой, выучивает его на политикана по своему образцу и видит, что получается хорошо...
Но он этого не видит - он 10 лет не даёт карлику не единого политического поручения, а после первого же - устраивает разнос на тему того, что шлюхи Тириону важнее родни.
 

Пуффинус

Знаменосец
Но он этого не видит - он 10 лет не даёт карлику не единого политического поручения, а после первого же - устраивает разнос на тему того, что шлюхи Тириону важнее родни.
Как посмотреть. В юности он поручает Тириону бобруйскую канализацию - и видит, что у парня, как минимум, есть организаторские способности. Затем испытывает его на Зелёном Зубце - и тот, хоть и карлик, оказывается вполне пристойным воином. Ну а на том совете Тирион показывает ещё и понимание политической ситуации. Тайвин торжествует: "Я таки сумел из этого бракованного Таргариена воспитать приличного Ланнистера!".

Теперь о шлюхах. Дело ведь не в них как таковых. История знает королей, которые обрабатывали шлюх в промышленных масштабах, и их королевское достоинство от этого нисколько не страдало.

Тут, скорее, личный пунктик Тайвина. Воспоминание об отце, который уложил - ну, пусть не совсем шлюху, но в его глазах именно её - в супружескую постель его, Тайвина, матери. И обвешал её же драгоценностями.

Так что в Тирионе Тайвин осуждает не саму склонность к шлюхам, а, скорее, проявления ненавистного ему титосизма.
 
m_virt, вдобавок в этом случае гордость Тайвина (а мы знаем, насколько он горд) не страдает - его жена не рожала от другого мужчины, пусть даже и короля.
 

Киприана

Знаменосец
Как посмотреть. В юности он поручает Тириону бобруйскую канализацию - и видит, что у парня, как минимум, есть организаторские способности. Затем испытывает его на Зелёном Зубце
Между этими событиями - десяток лет. Если кого-то планомерно воспитывают как политика, то ему бы давали промежуточные задания, для получения опыта. Причём не сантехнические поручение, а что-то из области дипломатии или управления знаменосцами. Ну, или, как минимум, постоянные индивидуальные консультации Тайвина имели бы место. Но ведь ни чего подобного не было.

карлик, оказывается вполне пристойным воином
Его не готовили в воины. И Тайвин от него воинских успехов не ожидал и не требовал.

Тайвин торжествует: "Я таки сумел из этого бракованного Таргариена воспитать приличного Ланнистера!".
Хоть какую-то цитату, в подтверждение данного тезиса, привести можете?

Теперь о шлюхах. Дело ведь не в них как таковых. История знает королей, которые обрабатывали шлюх в промышленных масштабах, и их королевское достоинство от этого нисколько не страдало.
Тут, скорее, личный пунктик Тайвина. Воспоминание об отце, который уложил - ну, пусть не совсем шлюху, но в его глазах именно её - в супружескую постель его, Тайвина, матери. И обвешал её же драгоценностями.
Так что в Тирионе Тайвин осуждает не саму склонность к шлюхам, а, скорее, проявления ненавистного ему титосизма.
Так я уже устала повторять, что Тайвин вовсе не за использование шлюх по их прямому назначению Тириона ругал. А проявления "титосизма" это и есть провал воспитания "по образцу и подобию Тайвина". И провал этот стал очевиден начиная с 13-ти тирионовых лет, так отчего же он после этого ещё лет десять прожил то, причём без всякой "усиленной терапии по исправлению и наставлению на истинный тру-тайвиновский путь"?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
m_virt но Тайвин не только Тириону, но и Джейме тоже говорит, что Джейме ему не сын. Мне кажется, Тайвин произносит "ты мне не сын" не в значении отрицания "биологического родства", а выражает высшую степень разочарования и как бы отрекается от сыновей, не смотря на кровное родство.

Так что в Тирионе Тайвин осуждает не саму склонность к шлюхам, а, скорее, проявления ненавистного ему титосизма.
Да, возможно, именно так. Кроме того, Тирион обнаружил свойство влюбляться в шлюх и привязываться к ним, что Тайвином не одобряется.
 

леди Ходор

Без права писать
Мне версия "Тирион - законный сын Психа" нравится.
1. Эйерис вполне мог заставить Тайвина так поступить, мотив понятен и возможность есть.
2. Тайвин ведь больше всего боится насмешек (сон-видение Джейме, разговор с матерью) и "позор" для него в том, что его сын - карлик. Смерть Тириона тут ничего не изменит. А вот "зато какой умный" - изменит. Отсюда повышенная требовательность Тайвина к Тириону.
3. Тайвин явно делает ставку на осуждение Тириона, и тоже понятно: Бобровый утес он не получит, а отравление короля - "злодейство", вызывающее ужас, а не смех. Тайвин не против - пусть ужасаются. Боится он только насмешек.
И да, насчет любовных похождений Тириона: совершенно верно, это из-за Титоса, он боится, что поведение Тириона напомнит о поступке Титоса не только ему, а и всем.прочим. Опять же "будут смеяться"
 

леди Ходор

Без права писать
Я
что мешало Тайвину грохнуть Тириона после ВБ?
Я же пояснила - смерть Тириона ничего не дает, все равно всем известно, что у Тайвина родился карлик. "Смыть позор" может только то, что этот карлик - суперпупер гений. И Тайвину все кажется, что Тирион недостаточно гений, и он на Тириона злится за это.
 

tarris

Удалившийся
Да-да,Тирион подкидыш :creative:,это все знать! А вот,кстати и прямая цитата из Мира,подтверждающая таргариеновость Тириона:
...(в некоторых докладах намекали даже о хвосте, который отрубили малышу по приказу его лорда-отца)...
Но я лично скорее поверю,что Тирион плод пиромантических экспериментов - Эйрис чего-то там оживлял и таки-вот оживил специально привезенную с ДК гаргулью. Но чтоб Эйрис отдал Таргариена Тайвину Ланнистеру :волнуюсь:,хоть какого,хоть кривого,хоть карлика - очень сомневаюсь. А к тому моменту между ними уже хорошая такая "кошка" пробежала,угу, в общем,как раз самое время объявлять конкурс на звание лучшего отца Вестероса...
 

Пуффинус

Знаменосец
А к тому моменту между ними уже хорошая такая "кошка" пробежала,угу, в общем,как раз самое время объявлять конкурс на звание лучшего отца Вестероса...
Тайвин так не думал, раз уже после этого предлагал Серсею за Рейегара. Не логично ли думать, что он знал за собой какую-то важную услугу, оказанную Эйерису, и рассчитывал на награду за неё?
 

tarris

Удалившийся
Не логично ли думать, что он знал за собой какую-то важную услугу, оказанную Эйерису, и рассчитывал на награду за неё?
«Боги не могут стерпеть такую гордыню. они вырвали из рук Ланнистера прекрасный цветок,а взамен дали кошмарного монстра, чтобы он, в конце концов, научился уже смирению».
Немного времени понадобилось для того, чтобы вести о замечаниях короля достигли Утеса кастерли, где пребывал в печали лорд Тайвин. И после того между ними не осталось ни тени старой привязанности.

Как тогда объяснить эти сентиментальные моменты? Разумеется такое в жизнь сплошь да рядом,когда один друг просит другого друга об услуге и за это начинает люто ненавидеть его и всяческий раз тыкать носом. Эйрис,конечно,активно чудит,но тем не менее это человек,который периодически устраивает всякие экшоны - то погостит годик в Кастерли,то устроит покаянное шествие... Не знаю,у меня впечатление,что Эйрис скорее провозгласил бы карлика-Таргариена невиданным чудом расчудесным,ну или скушал бы сразу. Однако нет - он целенаправленно пытается делать новых детей... И еще в этой теории про подкидыша интересует роль Джоанны. Получается,она спецом умерла,чтоб пристроить малыша? не, это я уже серьезно - потому что Джоанна какбэ тоже играет непоследнюю роль в отношениях король-десница. Какбэ логику при желании можно найти во всем. Помогайте тогда мне!
 
зы и да,вот есть видение Дейнерис,где Рейгар какбэ смотрит прям на нее и говорит не оч понятно кому - не то ей,не то женщине на постели про "должен быть третий",ну т.е. если у семьи есть потеряный чистокровный Таргариен - странно,что это никак не всплывает. И Мел как-то не разглядела его в огне и пиявку не наслала... Не, я в принципе не против законного короля Тириона Скрытого Таргариена и наездника Рейгаля. Но как-то это...эм...странно чтоле...
 
Последнее редактирование:

Пуффинус

Знаменосец
И еще в этой теории про подкидыша интересует роль Джоанны. Получается,она спецом умерла,чтоб пристроить малыша? не, это я уже серьезно - потому что Джоанна какбэ тоже играет непоследнюю роль в отношениях король-десница. Какбэ логику при желании можно найти во всем. Помогайте тогда мне!
Ммм... молчаливое сестринство?
 

tarris

Удалившийся
Ммм... молчаливое сестринство?
допустим,но с чего бы Тайвину любимую жену отрывать от малолетних детей и устраивать в Молчаливые сестры из-за услуги. А вдруг младенец не выжил бы? Не,Тайвин - человек ответственный,но тут какбэ такая ответственность сомнительная... В такой ситуации Тайвин прям Азор Ахай вонзающий в Нису-Джоанну меч. Не знаю,они конечно в юности сильно отличаются от самих себя :) ,но ведь логика какая-то странная получается. Не-не, я готова воспринять эту теорию,только если Вы мне объясните мотивацию Тайвина и Эйриса. Возможно, я чего-то не разглядела в них.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не, я в принципе не против законного короля Тириона Скрытого Таргариена и наездника Рейгаля. Но как-то это...эм...странно чтоле...
Я вот тоже за Рейегаля. Но почему кайвассный дракон к нему белый подкатился?
 

tarris

Удалившийся
Но почему кайвассный дракон к нему белый подкатился?
Потому что он узнал свою кровинушку,бабкой-мейгой нагаданную старым королям-инцестникам Таргариенам.
Да ну - неправильная какая-то теория. Это тогда Тирион может претендовать на такой читовый чит,что мне кажется при его везении будет даже и многовато.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да ну - неправильная какая-то теория.
Ну не замухрышки же какие-то станут всадниками. Тирион - явный кандидат вместе с Джоном. Если не рассматривать Ракхаро с Миссандеей.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху