• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Люди "подлога рода" не имеют никаких прав относительно сына грандлорда. Вполне возможно, что голодная немытая, неизвестно кто и откуда, девушка согласилась на близость с Тирионом от безысходности.
В принципе, очень правдоподобно. Если девушка на самом деле внезапно осталась одна в катастрофической ситуации, то возможность зацепиться за обеспеченную жизнь (муж хоть и карлик, но зато Ланнистер) может быть просто счастливым билетом. Больше никакого страха, побоев, голода. А муж хоть и карлик, но человек добрый.
Кстати, верю что от облегчения и ллагодарности она могла испытывать и что-то вроде влюбленности.
 

Иосиф

Знаменосец
Fleur-de-Liss , кроме лирических воспоминаний Тириона, нет ни одного убедительного подтверждения, что девушка отвечала ему взаимностью. Мне очень жалко Тириона, ибо он нафантазировал себе эти Отношения от горького осознания, что вряд ли его полюбит хоть одна нормальная женщина. Жестоко, но факт.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Будем реалистами - не может Тирион вызывать искренние горячие любовные чувства у молодой красивой девушки да и вообще у женского пола.
Повторю, об этой девушке ничего неизвестно. И мне трудно представить, что она плакала от счастья в объятиях карлика.
Ему приснился уютный маленький домик у предзакатного моря. Несмотря на кособокие, с трещинами, стены и земляной пол, там ему всегда было тепло, даже когда огонь в очаге гас. «Она дразнила меня тем, что я всегда забывал подкладывать дрова – привык, что этим занимаются слуги. „Теперь у тебя одна служанка – я, да и та ленивая. Что делают с ленивыми слугами в Бобровом Утесе, милорд?“ А я отвечал: „Их целуют“, и это всегда вызывало у нее смех. „Ну уж нет. Их бьют“. А я настаивал: „Нет, их целуют – вот так. Сначала пальчики, один за другим, потом ручки, потом локотки. Потом ушки – ведь у слуг такие чудесные ушки. Перестань смеяться! Целуют щечки, и вздернутые носы, вот так, и бровки, и волосы, и губы, м-м...“
Они целовались часами и сутками валялись в постели, слушая прибой и лаская друг друга. Ее тело было для него чудом, и ей он как будто тоже нравился. Она пела ему : «Была моя любовь прекрасна, словно лето, и локоны ее – как солнца свет». «Я люблю тебя, Тирион, – шептала она перед сном. – Люблю твои губы. Люблю твой голос и слова, которые ты мне говоришь, и твою нежность. Люблю твое лицо». «Лицо?!» «Да. Люблю твои руки и люблю, как ты меня трогаешь. Люблю твоего петушка и люблю, когда он во мне». «Он тебя тоже любит, госпожа моя». «Люблю говорить твое имя. Тирион Ланнистер. Оно подходит к моему. Не Ланнистер, а Тирион. Тирион и Тиша. Тиша и Тирион. Тирион.
Милорд Тирион...»
 

Киприана

Знаменосец
Ему приснился уютный маленький домик у предзакатного моря. Несмотря на кособокие, с трещинами, стены и земляной пол, там ему всегда было тепло, даже когда огонь в очаге гас. «Она дразнила меня тем, что я всегда забывал подкладывать дрова – привык, что этим занимаются слуги. „Теперь у тебя одна служанка – я, да и та ленивая. Что делают с ленивыми слугами в Бобровом Утесе, милорд?“ А я отвечал: „Их целуют“, и это всегда вызывало у нее смех. „Ну уж нет. Их бьют“. А я настаивал: „Нет, их целуют – вот так. Сначала пальчики, один за другим, потом ручки, потом локотки. Потом ушки – ведь у слуг такие чудесные ушки. Перестань смеяться! Целуют щечки, и вздернутые носы, вот так, и бровки, и волосы, и губы, м-м...“
Они целовались часами и сутками валялись в постели, слушая прибой и лаская друг друга. Ее тело было для него чудом, и ей он как будто тоже нравился. Она пела ему : «Была моя любовь прекрасна, словно лето, и локоны ее – как солнца свет». «Я люблю тебя, Тирион, – шептала она перед сном. – Люблю твои губы. Люблю твой голос и слова, которые ты мне говоришь, и твою нежность. Люблю твое лицо». «Лицо?!» «Да. Люблю твои руки и люблю, как ты меня трогаешь. Люблю твоего петушка и люблю, когда он во мне». «Он тебя тоже любит, госпожа моя». «Люблю говорить твое имя. Тирион Ланнистер. Оно подходит к моему. Не Ланнистер, а Тирион. Тирион и Тиша. Тиша и Тирион. Тирион.
Милорд Тирион...»
И что? У него и Шаей были моменты романтики и страсти:
Он и поймал в конце концов, но только потому, что она сама позволила. Когда она очутилась в его объятиях, он совсем запыхался от этих догонялок среди драконьих черепов, но сразу забыл об этом, прижавшись лицом к ее груди. Маленькие твердые соски задели его губы и шрам на месте носа. Тирион уложил Шаю на пол.
— Мой гигант, — выдохнула она, когда он соединился с ней. — Мой гигант пришел спасти меня.
После они долго лежали, обнявшись среди черепов. Тирион прислонился к ней головой, вдыхая чистый запах ее волос.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Они целовались часами и сутками валялись в постели, слушая прибой и лаская друг друга. Ее тело было для него чудом, и ей он как будто тоже нравился. Она пела ему : «Была моя любовь прекрасна, словно лето, и локоны ее – как солнца свет». «Я люблю тебя, Тирион, – шептала она перед сном. – Люблю твои губы. Люблю твой голос и слова, которые ты мне говоришь, и твою нежность. Люблю твое лицо». «Лицо?!» «Да. Люблю твои руки и люблю, как ты меня трогаешь. Люблю твоего петушка и люблю, когда он во мне». «Он тебя тоже любит, госпожа моя». «Люблю говорить твое имя. Тирион Ланнистер. Оно подходит к моему. Не Ланнистер, а Тирион. Тирион и Тиша. Тиша и Тирион. Тирион.
Милорд Тирион...»


– Ты не будешь знать отдыха, – сказала она, стоя перед ним, розовая и прелестная, с рукой на бедре. – Будешь думать обо мне всякий раз, когда ляжешь в постель. Между ног у тебя отвердеет, а помочь будет некому, и ты ни за что не уснешь, если только... – На лице Шаи появилась вредная ухмылочка, которую Тирион так любил. – Не потому ли эта башня называется башней Десницы, а, милорд?
– Замолчи и поцелуй меня, – приказал он. Он почувствовал вино на ее губах, и ее маленькие твердые груди, пока она развязывала его бриджи.
– Мой лев, – прошептала она, когда он прервал поцелуй, чтобы раздеться. – Мой сладкий лорд, мой гигант Ланнистер. – Тирион толкнул ее на кровать. Когда он вошел в нее и ее ногти впились Тириону в спину, она закричала так, что Бейелор Благословенный, должно быть, проснулся в своей гробнице. Никогда еще боль не приносила ему такого удовольствия.
"Дурак, – подумал он потом, когда они лежали на провисшем тюфяке среди скомканных простыней. – Неужто жизнь ничему тебя не научила, карлик? Она шлюха, будь ты проклят, и любит твои деньги, а не твои мужские достоинства. Вспомни Тишу!” Но когда его пальцы коснулись ее соска, тот отвердел, и он увидел у нее на груди след своего страстного укуса.
Она даже с Шаей обманываться рад.
Мы не знаем, любила его Тиша или нет и кем она вообще была. Без её варианта их брака нам остаются только предположения.


Киприана, вы меня опередили с цитатой:)
 

tarris :)

Знаменосец
А был ли у этой девушки хоть малейший шанс отказаться от предложения Тириона?
Чесслово,у столь юных созданий в столь романтических обстоятельствах не было ни малейшего шанса отказаться от удовольствия быть вместе. Какое принуждение? какой рассчет? чистая любовь )))
 

Иосиф

Знаменосец
Джонтирденис , да.
Прекрасный "маковый сон". В горячечном бреду, в лихорадке, под воздействием наркотического пития Тирион вызывает в распалённом сознании картины и образы, что так хотел бы увидеть и прожить в реальности. Жаль Тириона. Он всю жизнь страстно желал Любить и быть Любимым. Понять его можно.
 
Чесслово,...Какое принуждение? какой рассчет? чистая любовь )))
Верю! Эти глаза не лгут!)))
 

Киприана

Знаменосец
Чесслово,у столь юных созданий в столь романтических обстоятельствах не было ни малейшего шанса отказаться от удовольствия быть вместе. Какое принуждение? какой рассчет? чистая любовь )))
"Романтические обстоятельства" подталкивали Тишу влюбиться в Джейме - именно он её от бандитов спас, а не мутить с тем, кто на неё материально потратился )))
 

tarris :)

Знаменосец
"Романтические обстоятельства" подталкивали Тишу влюбиться в Джейме - именно он её от бандитов спас, а не мутить с тем, кто на неё материально потратился )))
Я считаю,что у Тириона перед Джейме всегда был козырь в виде подвешенного языка. Лично я повелась бы не на красивого, а на умного. Имхо. Не вижу ничего противоествественного в том,что Тиша выбрала карлика. Думаю, в тот момент она не была так уж сильно выше ростом,чтоб ощущать проблему,да и Тирион еще не был в курсе,что он настолько уродлив и убог (спасибо папа подсказал),ибо юн и много книжек читал приключенческих в силу возраста. Да и потом,Тиша может быть дурочкой,но не дурой,чтоб губы на Джейме раскатывать ;)
 

Киприана

Знаменосец
ну, голод - это серьёзно.
Как ни цинично прозвучит, но тот, кто обогрел, одел и накормил актуальней героя с мечом, сбежавшего неизвестно куда неизвестно кого ловить.)
Как источник дохода - конечно же актуальнее, а вот как интересная личность - не факт. :)
 

Иосиф

Знаменосец
Лично я повелась бы не на красивого, а на умного. Имхо.
А на умного и красивого?)(это я!!!Я!)
Не вижу ничего противоествественного в том,что Тиша выбрала карлика.
Горячо вас поддержу!)))
Противоестественно, если эта подозрительная, чумазая, полуголая, голодная девица не выбрала бы карлика. Золотого карлика.
Дура! - сказали бы ей все (не)девушки из дома терпимости им. Катаи.
 

Киприана

Знаменосец
Я считаю,что у Тириона перед Джейме всегда был козырь в виде подвешенного языка.
Но в его общении с женщинами это как-то не слишком заметно. А тогда ему и вовсе было всего 13 лет. Конечно, по сравнению с крестьянкой, он выглядел в любом случае грамотнее и умнее, но ровно то же самое случилось бы и если бы Джейме решил бы поболтать с Тишей - уж слишком разный уровень образования.

Лично я повелась бы не на красивого, а на умного.
То-то девушки пачками вешаются на красавчиков-спортсменов, а "ботаникам" даже одну девушку завести обычно целая проблема )) Причём, заметьте, физически здоровым "ботаникам".

Имхо. Не вижу ничего противоествественного в том,что Тиша выбрала карлика.
Даже если бы Тирион был высоким красавцем, то и тогда столь скоротечно возникшая влюблённость со стороны голодающей девушки вызывала бы подозрения в неискренности, а тут уродливый карлик.

Думаю, в тот момент она не была так уж сильно выше ростом,чтоб ощущать проблему
Тирион ростом с 8ми летнего ребёнка примерно, "не ощущать проблему", в его случае, может разве что Пенни.

Дда и Тирион еще не был в курсе,что он настолько уродлив и убог (спасибо папа подсказал),ибо юн и много книжек читал приключенческих в силу возраста.
А что папа должен говорить, что женщины любят уродливых карликов, а мужчины - дряблых толстух с усами и страшенной рожей? И то и другое - не правда. Причём половину этих истин Тирион вполне себе охотно принимает, выбирая для секса исключительно хорошеньких, а не умненьких.

Да и потом,Тиша может быть дурочкой,но не дурой,чтоб губы на Джейме раскатывать ;)
Если там нет подвоха, то Тиша однозначная дура - любой сын Тайвина Ланнистера, даже слепо-глухо-немой и парализованный, ей не пара.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Если там нет подвоха, то Тиша однозначная дура - любой сын Тайвина Ланнистера, даже слепо-глухо-немой и парализованный, ей не пара.
вот с этим согласна.
В остальном,вроде и поспорила бы,да сил что-то уже нет ))) может быть завтра? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
И что? У него и Шаей были моменты романтики и страсти
Были. Но в одностороннем порядке.
Она даже с Шаей обманываться рад.
Он такой, да. Но с Тишей вряд ли обманывался.
Прекрасный "маковый сон". В горячечном бреду, в лихорадке, под воздействием наркотического пития Тирион вызывает в распалённом сознании картины и образы, что так хотел бы увидеть и прожить в реальности.
А чего это он захотел увидеть Тишу, при живой-то Шае?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Иосиф

Знаменосец
Джонтирденис , это же видения тяжело раненного человека, у которого жар от занесённой инфекции. Да и не будем забывать, что Тиша его первое чувственное впечатление, опыт. Все свою первую сказку любви помнят и даже в последние минуты жизни в 97 лет могут смаковать эти светлые воспоминания.
 

Киприана

Знаменосец
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Киприана , как я уже упоминал выше, все "слова" девушки, её чувства, характер их взаимоотношений есть лишь "идеализация образа Тиши" Тирионом. В реальности, думаю, девушка, не исключенно, подстроила и нападение, чтобы развести неискушенного в женских коварствах простака. В сети попался наивный в любви Тирион. Заметим, что "желание чистой любви" было и есть самым слабым местом в психологической составляющей образа. Из таких, как он, красакуси всегда будут вить верёвки, жестоко обманывать и предавать.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все свою первую сказку любви помнят и даже в последние минуты жизни в 97 лет могут смаковать эти светлые воспоминания.
Я выделил в Вашем тексте ключевое слово. Тирион в отключке, его ведет подсознание. Нутром чует, что зря тогда поверил в наговор на Тишу. Но в здравом уме и трезвой памяти пытается отогнать это чувство, принять мнение авторитетов, рассуждать как все: карлику такое не положено, для таких как он созданы шлюхи. А во сне авторитеты со стереотипами на него не давят.
По поводу природы его сна, и, кстати, многих других снов в ПЛиО, еще интереснее, чем этот. Конечно можно объяснять их употреблением макового молока, "синей тени", болезненным состоянием и т.д. Однако, на мой взгляд, такое объяснение плохо сочетается с жанром фэнтези. Вряд ли Мартин раз за разом нам описывает наркотический, или горячечный бред с сопровождающими его галлюцинациями.
И тем не менее, девушка исправно говорила о том, какой Тирион замечательный и как ей с ним хорошо, и даже о том, что мечтает сыновей ему нарожать.
Вероятно, это про Шаю. Но мы знаем, сколько Тише лет, и ничего не знаем про ее занятия проституцией и актерским мастерством. Любовь к карлику, конечно, не самое распространенное явление. Но ведь это книга про чудеса, а Тирион - любимый герой ее автора.
 

lisacat

Знаменосец
Если там нет подвоха, то Тиша однозначная дура - любой сын Тайвина Ланнистера, даже слепо-глухо-немой и парализованный, ей не пара.
Меня этот момент тоже очень удивляет - 13-летние крестьянские девушки не могут быть такими наивными и несмышлеными, учитывая что весь Запад знает как Тайвин относится к нарушению noblesse oblige, и что он сделал со всего лишь любовницей своего отца.
Скорее всего, Тиша легла в постель и потом вышла замуж за Тириона потому что боялась ему отказать. Но раз уж пьяный септон, протрезвев, бросился к Тайвину с повинной, то я допускаю что между Тишей и Тайвином, когда он узнал про брак, могла быть какая-то форма сделки. Не то чтобы ей давали широкий выбор, но Тайвин очень любит принцип: "нет человека - нет проблемы". И между смертью и кучей денег практичная крестьянская девушка скорее всего выбрала бы второе. Хотя конечно способ, которым ей пришлось их "заработать":facepalm:

И еще я никогда не могла понять: "а зачем Джейми это рассказал Тириону?" Зачем? Чтобы совесть свою проснувшуюся облегчить?
Иногда кажется, что в первых книгах Тиша была именно тем, кем Тирион ее считал, а потом историю Тиши Мартин перевернул чтобы получить спусковой крючок для убийства Тайвина и, может быть, для признания недействительным второго брака Тириона.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху