• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

StW

Удалившийся
Меня этот момент тоже очень удивляет - 13-летние крестьянские девушки не могут быть такими наивными и несмышлеными
Ну не стал бы преувеличивать интеллектуальные способности деревенских девушек. А главное их знания о собственных лордах.
Тем более Тирион - карлик, возможно Тиша искренне полагала, что лорд Тайвин ещё спасибо ей скажет, что его уродливый сын кому то приглянулся.
Скорее всего, Тиша легла в постель и потом вышла замуж за Тириона потому что боялась ему отказать.
Эм... а есть основания считать, что Тирион от нее что то требовал? Я не перечитывал эту историю, но вроде бы ничего такого не было, так сказать всё было по "взаимному согласию".
А Тишу предлагаю оставить в покое до ее возможного появления в будущих книгах, и встречи с Тирионом. Всё равно правды мы не знаем, хотя с чего Тайвину обманывать Джейме? Так бы и сказал - "шлюха она, а бедный Тирион и понятия не имеет к какой коварной девице попал в лапы". Впрочем независимо от того кем была Тиша, методы Тайвина от этого никак бы не поменялись.
И еще я никогда не могла понять: "а зачем Джейми это рассказал Тириону?" Зачем? Чтобы совесть свою проснувшуюся облегчить?
Джейме понимал, что возможно видит Тириона последний раз в жизни. Захотел снять камень с души..... Единственное зная характер брата, надо было сначала про Джоффри спросить, а потом уж про Тишу.....
 

nikroks

Знаменосец
Тиша искренне полагала, что лорд Тайвин ещё спасибо ей скажет, что его уродливый сын кому то приглянулся.
Сдается мне, скажи она подобное самому Тириону - разделила бы судьбу Шаи. Реакцию самого Тайвина на подобные слова даже представить боюсь.
 

леди Ходор

Без права писать
Сдается мне, скажи она подобное самому Тириону - разделила бы судьбу Шаи. Реакцию самого Тайвина на подобные слова даже представить боюсь.
Думаю, она вообще ни о чем таком не думала. Она была в эйфории, что сын могущественного лорда удостоил ее... и т д. Никаких планов она не строила, не завлекала, и не сопротивлялась, а "отдалась на волю волн".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Карлик отдал на поругание в казарму свою законную жену. Наблюдал за соитиями, и потом над ней же и надругался.
Я уже писала о том, что до события на лестнице отношения, судя по репликам, между Сандором и Тирионом были не враждебными: шпильки, предупреждения со сторона Сандора, и «шавка Джоффри»- со стороны Тириона. Понеслась известная субстанция по трубам после события на лестнице.
Погибли два ее брата, Арья числилась в погибших, Роба могли убить. Санса становилась наследницей Винтерфелла. Переговоры с Тиреллами о заключении брака между Маргери и Джоффри. И единственная кандидатура в качестве мужа для Сансы- Тирион. Тирион трус по натуре. И он мог отдать свою вторую законную жену на поругание Джоффри. Джоффри в этом был уверен и сам об этом сказал Сансе. И никто ни дед, ни мать Джоффри и слова против бы не сказали. Был только один приказ Тириону- срочно делать наследника. А после рождения наследника, учитывая характер Джоффри, могло произойти разное, и Тириоша все бы это проглотил, ему не привыкать. Думаю, что именно по этой причине, а не из-за жалости к девочке-жене Тирион не спешил с наследником.
Читая ПОВ Тириона надо делить то, как он описывает свои чувства и ощущения на десять: Ланнистеры всегда врут, а карлик врет еще и себе самому.
Тирион столько наломал дров: бил и пинал короля в присутствии всего двора, избил Серсею в присутствии БГ и шлюхи. Ему это простят Серсея и Джоффри? Ни в жисть, они постараются его унизить и стереть в порошок.
Сандор знал об избиении Джоффри и Серсеи (его коллега носил шрамы от когтей «шлюхи карлика»). Какие он мог сделать выводы о предполагаемой семейной жизни карлика и Сансы? Не думаю, что они будут радужными.
И еще о случае в казарме.
Отзвук этого события показан в эпизоде с Григором в трактире. Когда трактирщик пожаловался Григору на его солдат, что они называют его девственную дочь шлюхой и пристают. Трактирщик сам привел дочку на суд сира. Григор, как судья провел «расследование» сам, ответчики и эксперты тоже без дела не остались, Григор вынес вердикт, взыскал штраф за низкое качество услуг. Все. Постановление суда вступило в законную силу. Дочь трактирщика- шлюха. Только в ситуации с юным Тирионом еще хуже- он сам был судьей и вердикт выносил после «экспертов», Тайвин не запачкался ролью судьи. Учитывая натуру Джоффа- это скорее всего был бы вариант с Григором.
Знаете, мы совершенно точно читали разные книги:facepalm: У Джорджа Мартина на вот это вот - даже намеков нет. Но перед вашей фантазией я в любом случае преклоняюсь.
Я совершенно точно не самая горячая поклонница Тириона, но предполагать о нём ТАКОЕ - это просто идти против образа, который создан автором.
Тирион может быть эгоистом, иногда слабаком, иногда переоценивать свои способности (особенно ум). Но вот на такое он точно не способен.
 
Последнее редактирование:

Ava

Знаменосец
По поводу Тириона и Тиши.
Само собой, Тирион, как любой молодой человек, нуждался в личном счастье. Само собой, будучи недолюбленным в своей семье, он нуждался в нем особенно остро. Само собой, будучи карликом, он воспринимал влюбленность Тиши (в которую верил, независимо от) как чудо и свой едва ли не единственный шанс на взаимное чувство. С этим всё ясно.
При этом что он видел в плане личных счастий окружающих? Папа свой большой кусок любви-Джоанны получил. Серсея, верещавшая от радости на собственной свадьбе с молодым, красивым Бобой, - тоже. Джейме со своей любовью к Гвардии, заменившей ему женскую любовь, опять же - тоже. А на фоне получивших своё счастье свой кусочек хочется еще сильнее, разве нет? С этой завистью всё тоже как бэ очевидно.
Что еще он видел в плане чужих воплощенных хотелок? Что не все эти счастливчики в процессе получения своего хэппинесса жестко следовали интересам партии, возлагая жертвы на алтарь Отечества. Папа, например, женившись на кузине, отверг, возможно, более прибыльные для Дома союзы, но выбрал личный интерес в ущерб семейному. Как и ссорой с Эйерисом, хотя, наверно, мог во имя корпоративных нужд немножко придушить свой эгоизм и остаться десницей-терпилой. А Джейме со своим БГ-шеством - и вовсе плюнул папе в душу и сделал то, что Клану было совершенно не по масти, но - посмотрите-ка! - остался жив и папой даже несколько любим. Так может, всё же можно, если очень хочется, чуток задвинуть интересы Дома?
Могли такие мысли посещать карлу? Могли. Другое дело, что на этой ноте весь мыслительный процесс мог обрываться, поскольку дальше любое сходство с папой или братом напрочь исчезало (действия обоих оставались в русле феодальных норм и благ, в то время как карловы - нет), и оценка риска (прежде всего безопасностью Тиши) становилась исключительно не правильной. Но почему ему отчаянно хотелось на этот риск пойти, мне по-человечески понятно. Если одно невозможное чудо случилось, то, может, случится и второе?
Но чуда не случилось. Ни в первый раз, ни во второй.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Лично я повелась бы не на красивого, а на умного. Имхо. Не вижу ничего противоествественного в том,что Тиша выбрала карлика.
Лично мне желание заняться сексом с умным, но сексуально непривлекательным, выглядит так же странно, как желание поговорить о вечном с красивым, но глупым :crazzzy:, но, возможно, я не понимаю толк в извращениях... Как в принципе деревенская девушка Тиша смогла оценить размер ума Тириона? Ведь при разнице их образования и среды общения ее словарный запас раз в 15 меньше, чем у него? :fools:
 

tarris :)

Знаменосец
я не понимаю толк в извращениях...
вероятнее всего
Как в принципе деревенская девушка Тиша смогла оценить размер ума Тириона?
А деревенская девушка обязательно дура? И Тирион ей тригонометрию чтоле рассказывал? Хотя, я думаю,он и это рассказал бы так,что понравилось и деревенской,и дуре,и умной... Меня веселит мысль,что Тирион ей рассказывал Семиконечную звезду,он же у нас в септоны собирался, а это девушке деревенской не могло не понравиться,что она сказки не знает чтоле? фольклор. Еще неизвестно кто кого обогатил знаниями! :) Вы серьезно считаете,что ум настолько негибкая вещь? Тирион мог просто искренне заинтересоваться этой девушкой, а она в ответ. Вот такие извращения :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Тиша оценила другое.
Люблю твои руки и люблю, как ты меня трогаешь. Люблю твоего петушка и люблю, когда он во мне
 

Ava

Знаменосец
А деревенская девушка обязательно дура?
Если деревенской девушке хватало интеллекта оценить содержимое тирионовского черепа, то и оценить угрозу со стороны потенциального свекра, естественно, - тоже, а значит против брака с карлой она активно бы протестовала, выбирая неофициальную любовную аферу с ним. Но т.к. против брака девушка не возражала, то мозгов для осознания последствий своего замужества явно было не достаточно, а соответственно - и для влюбленности в могучий интеллект карлы. А т.к. больше там влюбиться было не во что, в сухом остатке получаем дуру. Но жадную. Прочухавшую шанс.
Скорее всего, Тиша легла в постель и потом вышла замуж за Тириона, потому что боялась ему отказать.
Не скорее. Потому что, если девушка была способна осознать свою бесправность перед гневом мелкого барина, то перед лютостью старшего, узнай он в ней невестку, должна была и вовсе трепетать до несварения желудка, а значит выйти замуж за карлу бы отказалась. А т.к. недовольство Тайвина ее, похоже, не пугало, то и отказ карле - тем более. Поэтому мы снова упираемся в валютный знак на лбу у Тириона.
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Папа, например, женившись на кузине, отверг, возможно, более прибыльные для Дома союзы, но выбрал личный интерес в ущерб семейному.
Кстати, а разве где то сказано, что эта была инициатива Тайвина, а не нынешнего в тот момент главы дома Ланистеров?
 

tarris :)

Знаменосец
Но т.к. против брака девушка не возражала, то мозгов для осознания последствий своего замужества явно было не достаточно, а соответственно - и для влюбленности в могучий интеллект карлы. А т.к. больше там влюбиться было не во что, в сухом остатке получаем дуру. Но жадную. Прочухавшую шанс.
Угу,все бабы дуры,жадные,коварные и шлюхи (с) так сказал папа Тайвин
Ава,да они дети! Как будто бы не влюблялись в столь же юном возрасте. Это ж не удовольствие от удовольствия, а удовольствие от познания удовольствия. О какой корысти вообще речь - чистейшие душевные порывы. Людям совершенно необязательно иметь равный соц. статус и соответствующее образование,чтоб понравиться друг другу. Чтоб жить вместе долго и счастливо,оно конечно не помешает,но в шалаше и без статусов может быть совершенно счастливо. Хотя бы какое-то непродолжительное время. А Тирион похоже был счастлив в те две недели. Тиша мне кажется весьма милой )))
 

Ava

Знаменосец
Ава, да они дети! Как будто вы не влюблялись в столь же юном возрасте. О какой корысти вообще речь - чистейшие душевные порывы...
Ваша вера в людей, простодушие и безусловность кажутся мне очень трогательными и располагающими, Таррис, и я, читая вас, почти жалею об их отсутствии в себе. Хорошо, что вы вернулись.
 

tarris :)

Знаменосец
читая вас, почти жалею об их отсутствии в себе.
Читайте и безжалостно открывайте в себе безграничные возможности простоты,душевности и веры в людей )))
ps всем в кого верю,т.е. людям,несомненно хорошим,особопозитивного настроения и бла-бла-бла...
 

Ava

Знаменосец
Папа Тайвин советовал не это, а оценивать себя (Тириону) объективно :moustached:
А поскольку объективная самооценка, воплощенная в Тайвине, была равнозначна для Тириона ненависти к себе, безнадежности и, считай, самоубийству, победа субъективной была невозможна без физического уничтожения первой, т.е. папочки. В этом, в общем-то, и есть суть внутриличностного кофликта этого героя, паталогически отрицающего собственную сущность.
Казалось бы, а почему бы Тириону не забить на мнение отца, не девальвировать его ценность в собственных глазах, и не найти себе другого кумира, чья оценка стала бы основополагающей? Или просто не сказать себе: "я знaю лучше, чем отец?". А потому что так уж получилось, что именно отец воплощал для карлы все те качества, которые карла отчаянно хотел иметь в себе (ум, силу воли и величие), что делало оценку Тайвина автоматически экспертной и приоритетной. А та гласила: ты - не ровня мне, и мир, как я, тебя не сможет полюбить. Как с этим жить? Никак. Засада и dead end. Отсюда - наивысшая степень отчаяния в момент своего поражения, критическое приближение к отметке: "неужели папа прав?" и, как уход от этой мысли, - арбалет. Альтернатива - правота отца и суицид. Такие вот дела.
Казалось бы, а почему бы, раз уж отец такой авторитет и эталон, не попытаться пусть не целиком, но хоть частично приблизиться к тому, что Тайвин мог бы в нем одобрить? Путем работы над собой, путем снижения запросов? А потому что - максимализм и жажда всецелого соответствия папе, всецелого его одобрямса, абсолютного признания. Но вот засада - карловитость неизлечима, смерть матери необратима, дедовы пороки непреодолимы, a знaчит - соответствие и одобрение в нужном сaйзе невозможно по определению. Частичное же оскорбительно и недостаточно для собственного эгоизма.
А тут еще такая неприятность - отец-то умер, а правота его осталась. И более того, убийством папы только подтвердилась.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Потому что, если девушка была способна осознать свою бесправность перед гневом мелкого барина, то перед лютостью старшего, узнай он в ней невестку, должна была и вовсе трепетать до несварения желудка, а значит выйти замуж за карлу бы отказалась.
С этим я полностью согласна, но несколько оправдывает Тишу то, что она, как выяснилось, не единственная в своем заблуждении: Шая тоже набивалась Тириону в жены, а уж она-то, вроде, и старше, и жизни вестеросской больше повидала... :confused:. Мне всегда это было странно: судя по всему, девицы-простолюдинки совершенно не наблюдают разницы между лордом и лорденышем. Для них, получается, они одинаково могущественные лорды :facepalm:?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне всегда это было странно: судя по всему, девицы-простолюдинки совершенно не наблюдают разницы между лордом и лорденышем. Для них, получается, они одинаково могущественные лорды
А какая для них может быть раница? Для них любой мужчина благородной крови, который родился в замке, иеет деньги и власть - существо из другого мира. Тирион сорит деьгами, можно позволить себе нанять бойцов, купить дом, жизнь, смерть или молчание - какая разница для девицы, лорд он или лорденыш. Вполне допускаю, что это может вскружить голову. Тем более, что история про Тишу широкой огласки не получила, а аналоги сказок про Золушку есть наверняка в любой культуре.
 

sverchok2

Знаменосец
А какая для них может быть раница? Для них любой мужчина благородной крови, который родился в замке, имеет деньги и власть - существо из другого мира.
А если так, то за что их судить :)? Но, честно говоря, обе девицы кажутся мне весьма недалекими. Как можно было серьезно считать, что семья мужа смирится с подобным мезальянсом :fools:? В случае с Тишей так вообще, Тирион был еще несовершеннолетним, и в полной власти отца... Как можно этого не понимать, и ему, и ей?

Тем более, что история про Тишу широкой огласки не получила
У меня создалось впечатление, что Шая начала набиваться в жены как раз после рассказа Тириона о печальной судьбе Тиши :D. Вроде как: ой, этот дурень уже один раз на простолюдинке женился, так может и на мне женится :D :facepalm:. Печальная судьба Тиши ее не проняла. Видимо, для профессионалки перспектива большого количества клиентов с оплатой серебром не так и ужасна :confused:.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А если так, то за что их судить
А я как раз не сужу! Мы не знаем, кем была ТИша, но желание устроиться в жизни получше - совершенно естественное. И Шая вообще профессионалка, она делает все так, как по профессии положено;) Тут дело в Тирионе, а точнее - в степени самообмана в отношениях с обеими.
Печальная судьба Тиши ее не проняла. Видимо, для профессионалки перспектива большого количества клиентов с оплатой серебром не так и ужасна
Тем более что она нашла способ, как договориться с его папой:D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху