• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Tai zong

Рекрут
Так вы думаете, что Тирион осознанно и обдуманно "поднимался по ступенькам" тайного хода убивать отца?
Но за что? Меня интересует именно вот эта его мера наказания или мести - отнять жизнь.
Униженный и оскорбленный

Тирион Ланнистер, как и его отец Тайвин и брат Джейме, не имеет врожденной склонности к агрессии. От них несколько отличается Серсея, но и она не столько агрессивна, сколько неуравновешенна, злопамятна и мстительна.
Тирион – продукт социализации, проходившей в условиях постоянного психологического дискомфорта, результатом которой стала достоевщина, то есть острые и противоречивые душевные переживания Тириона.
Как многие герои Ф.М. Достоевского, он с эмоциональной теплотой относится к такой униженной и оскорбленной категории, как шлюхи. Они для него нечто вроде «коллективной Сони Мармеладовой».
Но, в отличие от Раскольникова, его симпатия к данным женщинам не стремится к возвышенно-религиозным чувствам, а смешана с сильной сексуальной потенцией.

«В основе внутренней структурыженского общества/в книге Дж. Мартина/ лежат два символа маскулинности: логос и фаллос. Последний здесь понимается не как анатомический орган, а как комплекс идей.
Поэтому персонифицированным образом мужского взгляда на женское общество в книге является Тирион Ланнистер: симбиоз высокого интеллекта и большой потенции при отсутствии физической красоты».
(«Гендерный анализ: положение женщин в «Песне…» «Есть ли логика в политическом и социальном устройстве Вестероса?»)

Таким образом, Тирион Ланнистер в своей шкале ценностей делает выбор в пользу симпатичной ему шлюхи, а не сестры Серсеи, которая это замечает, но не понимает.

«Серсея: Он/Тирион/ убил его, Джейме, как и грозился. «Когда-нибудь, будучи весела и благополучна, ты ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг» – так он сказал. – Зачем ему было убивать Джоффа? – Из-за шлюхи».

Когда Тирион угрожал Серсее, он еще не вынашивал планов по убийству своих родственников. Угроза носила неопределенный характер, то есть, он желал и обещал причинить некий вред, но не убить. Если бы Тирион имел такой замысел, то не говорил бы Серсее, что она почувствует, когда он отомстит. Ведь ощущать может только живой человек (магия здесь не учитывается).

После того, как Джейме рассказал Тириону правду о Тише, Тирион получил серьезную психотравму. Ведь Тиша была даже не шлюха, а крестьянка, почти девочка, и – главное – его жена.

Тирион: «Она была моей женой, – прохрипел он… - Он/Тайвин/ отдал ее гвардейцам. Всей казарме. А мне велел смотреть. И не только смотреть, а и взять ее напоследок... мою жену... Она была моей женой

Узнав, как бесцеремонно и жестоко было разрушено его личное счастье, Тирион принимает твердое решение отомстить всем виновникам.

Тирион: «Вы с моей сестрицей и нашим любящим отцом – я даже сказать не могу, чего вы заслуживаете, но вы получите это сполна, клянусь».

Однако Тирион пока не готов на чистое убийство. Он даже полагает возможным предоставить своим противникам шанс.
Тирион – Джейме: «…мы будем на равных, если встретимся снова. Калека и карлик».

Точка кипения

Идя на встречу с Тайвином с арбалетом в руках, Тирион еще не принял в отношении него окончательного решения. Эта встреча могла окончиться для Тайвина более благополучно, если бы тот вел себя осторожнее. Для Тириона на тот момент было более важным узнать о судьбе Тиши, а месть могла подождать. И в обмен на информацию он был готов пока оставить Тайвина в живых. И арбалет в его руках был не столько орудием убийства, сколько аргументом для убеждения.

Тирион: «Скажите мне кое что, и я пойду…» И далее угрожает: «… на этот вопрос вы ответите. Что вы сделали с Тишей?..» И настаивает: «С девушкой, на которой я женился».

Тайвин недооценивает величину угрозы: «А, это та твоя первая шлюха».

Точка невозврата

После этого Тирион стал угрожать уже не только словами, но и действиями. При этом он ставит четкое условие, за несоблюдение которого недвусмысленно грозит убийством.

«Тирион прицелился отцу в грудь. – Если вы еще раз скажете это слово /шлюха/, я вас убью».

В такой ситуации переговорщик начинает успокаивать вооруженного агрессора, но Тайвин поступает противоположным образом – он провоцирует. И естественно, Тирион приходит в еще большее раздражение.

Тайвин: «У тебя духу не хватит. – Не попробовать ли нам? Одно короткое словцо, которое вы произносите с такой легкостью. – Тирион нетерпеливо повел арбалетом. – Итак, что вы сделали с Тишей, преподав мне мой маленький урок?»

Мужик сказал – мужик сделал

Тайвин: «…я приказал стюарду отправить ее прочь. – Отправить куда? – Куда все шлюхи отправляются.
Палец Тириона дернулся, и арбалет выстрелил в тот самый миг, как лорд Тайвин попытался встать.
– Ты убил меня, – недоверчиво произнес отец с остекленевшими от потрясения глазами».

Таким образом, причины выстрела из арбалета: месть за унижение (свое и жены) и дело принципа.
 

Иосиф

Знаменосец
Tai zong , спасибо за развёрнутый ответ. Даже не ответ, а аналитическую справку. Это труд и заслуживает уважения.
Но как вы пишите - выстрел в Тайвина, это месть за унижение и дело принципа.
Я сомневаюсь, что подобные причины
достаточны, чтобы убить безоружного отца.
 

Suman

Наемник
Ненависть он приобрел позднее,из-за мора в Фивах

Опять таки не подходит.Эдип не знал что Лай был его отцом и убил его непредумышленно

Львоящер-это обычный крокодил,судя по тексту

Только в тексте ПЛИО ему 23.
Скорее всего автор теории писал 23, но рука отскочила вправо чуток. В любом случае на теорию не влияет
Насчёт крокодила, ну лично моё мнение, там явно не крокодил у него, не похож :D
Так факт не в том, знал или не знал, а в том что убил. Тирион тоже когда был плодом получается убил Дрого, он вряд ли знал что убивает отца)
А насчёт приобрел, это мой перевод корявый, там имеется ввиду, их поступки спасения города обоих не спали в итоге от общей ненависти. Лучше на англе читать, я же говорил фаст-перевод)
 

tarris :)

Знаменосец
Tai zong , а чего Вы в "Ключевое" не положили свой труд? я например сейчас уже плохо соображаю,но на днях бы почитала,боюсь не найду. Прошу прощения.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я сомневаюсь, что подобные причины
достаточны, чтобы убить безоружного отца.
Разрушенная жизнь -для него более чем достаточная причина. Да, Тирион после случая с Тишей жил долго и был доволен жизнь, но теперь-то, когда он знает праву - его жизнь разрушена. По меркам Плио - у него более чем достаточно причин для мести и уюиства. Он же не будет при этом анализировать, что у Тайвина было куда больше причин убить, его, Тириона, еще при рождении, но он этого не сделал.
 

Киприана

Знаменосец
Разрушенная жизнь -для него более чем достаточная причина. Да, Тирион после случая с Тишей жил долго и был доволен жизнь, но теперь-то, когда он знает праву - его жизнь разрушена. По меркам Плио - у него более чем достаточно причин для мести и уюиства. Он же не будет при этом анализировать, что у Тайвина было куда больше причин убить, его, Тириона, еще при рождении, но он этого не сделал.
Какая именно жизнь разрушена? Та, в которой Тирион любим Тишей, но при этом остаётся при всех привелегиях Ланнистера и наследует БУ? Так не было бы такой жизни. А работу искать Тирион и не собирался, продолжая тратить папины деньги все свои 2 недели брака.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Какая именно жизнь разрушена? Та, в которой Тирион любим Тишей, но при этом остаётся при всех привелегиях Ланнистера и наследует БУ?
Та, в которой он имел возможность считать себя жертвой расторопной шлюхи, а в целом - порядочным человеком. А теперь вот придется жить с мыслью, что он наблюдал, как насиловали его жену и сам принимал участие. Мне кажется такие мысли медленно убивают.
Не могу сказать, впрочем, что это несправедливо.
 

Агнесс

Знаменосец
я считаю возмездие отцу несоразмерным.
он имел возможность считать себя жертвой расторопной шлюхи, а в целом - порядочным человеком. А теперь вот придется жить с мыслью, что он наблюдал, как насиловали его жену и сам принимал участие.
А вот за это - убивают :( Был жертвой, в мгновение ока стал Злодеем, пришлось заделаться в Мстители.
 

Иосиф

Знаменосец
А вот за это - убивают :(...
Тогда Тирион должен и себя убить. А то легко мстить безоружному. Перевести все стрелки на отца.
Или неведение освобождает Беса от ответственности за участие в групповом изнасиловании?
 

Агнесс

Знаменосец
Тогда Тирион должен и себя убить. А то легко мстить безоружному. Перевести все стрелки на отца
Увы, человеческое подсознание так устроено, что либо находит "положительные моменты" в своих дурных поступках, либо перекладывает вину на других. Инстинкт самосохранения.
ли неведение освобождает Беса от ответственности за участие в групповом изнасиловании?
Даже если считать, что Тиша шлюха, участие в подобной групповухе Тириона не красит. Принудить к половому акту можно женщину, но никак не мужчину. Да и потом, что, все 10 лет с момента произошедшего Тирион свято верил в версию с подкупленной шлюхой? Никогда не сомневался, не замечал несостыковок? :(
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Тирион карлик он вне понятий честного боя ибо природа к нему изначально не была честна. Ну кроме того папаша заслужил
Не согласен. Мы не знаем, кто была Тиша. Нанятой особой для особых услуг, не обязательно Тириону, возможно старшему брату или случайной простолюдинкой, которую братья Ланистры спасли от насилия. Возможно лорд Тайвин знал больше чем Тирион и Джейме. Это версия.
 

George

Знаменосец
Нанятой особой для особых услуг, не обязательно Тириону, возможно старшему брату или случайной простолюдинкой, которую братья Ланистры спасли от насилия. Возможно лорд Тайвин знал больше чем Тирион и Джейме. Это версия.
Что не придумают в оправдания и будут искать черную кошку в темной комнате. Джейме обьяснил кем была Тиша. Обычная девушка которой Тайвин испоганил жизнь из за гордости.Из за гордыни он и потерял жизнь
 

tarris :)

Знаменосец
это не очень откровенно прозвучало?
Тирион Ланнистер один из моих любимых героев. Это не значит,что я одобряю всё,но с большинством поступков согласна. Правильно сделал! А как иначе?
У нас была тут такая игра: сторонникам предлагается найти дурное, а противникам - чистое :)
Что хорошего Вы знаете про Тириона? Вы вообще чего-нибудь хорошее о нем знаете?
 
Последнее редактирование:

Kingmaker

Удалившийся
Тирион Ланнистер один из моих любимых героев. Это не значит,что я одобряю всё,но с большинством поступков согласна. Правильно сделал! А как иначе?
У нас была тут такая игра: сторонникам предлагается найти дурное, а противникам - чистое :)
Что хорошего Вы знаете про Тириона? Вы вообще чего-нибудь хорошее о нем знаете?
Я надеюсь мы не увидим в скором времени на вас табличку казненный мультивод,прошу прощения за откровенность.
Единственное хорошее,что лично я могу выделить в Тирионе это его интеллект. Ах,еще он Ланнистер.Плюс 1% к его хорошести в моих глазах.
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
Единственное хорошее,что лично я могу выделить в Тирионе это его интеллект.
Какой это момент в биографии Тириона? Мне кажется,он использует не только свой ум,но и ярость. А это удивительно,мозг какбэ должен быть хладнее,как у его отца. А у Тириона почти как у Дракона - при таких способностях и голова в огне и сердце горящее )))
 

Arundel

Присяжный рыцарь
Что не придумают в оправдания и будут искать черную кошку в темной комнате. Джейме обьяснил кем была Тиша. Обычная девушка которой Тайвин испоганил жизнь из за гордости.Из за гордыни он и потерял жизнь
– Я познакомился с ней похожей ночью, – неожиданно для себя начал рассказывать Тирион. – Мы с Джейме возвращались из Ланниспорта, когда услышали крик: она выбежала на дорогу, а двое мужчин преследовали ее по пятам и выкрикивали угрозы. Мой брат извлек меч и отправился следом за ними. А я остался защищать девицу. Она оказалась молоденькой, не больше чем на год старше меня, темноволосой, тонкой, с личиком, от которого растаяло бы и твое сердце, что уж говорить обо мне. Из простонародья, полуголодная, немытая… но очаровательная. Мужчины эти успели сорвать с нее почти все лохмотья, и пока Джейме гонял их по лесу, я накинул на нее плащ. Когда брат вернулся назад, я уже узнал ее имя и историю. Дочь мелкого землевладельца, она осиротела, когда отец умер от лихорадки по дороге в… да, в общем, в никуда.
Джейме лез из шкуры, чтобы догнать этих мужчин. Разбойники нечасто осмеливаются нападать на путников возле Бобрового утеса, и он усмотрел в этом оскорбление. Девушка пережила слишком большой испуг и боялась идти одна, поэтому я предложил отвезти ее на ближайший постоялый двор, накормить и напоить. Брат тем временем отправился на Бобровый утес за помощью.

Что же Джейме узнал у девицы?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что же Джейме узнал у девицы?
Джейме прямо у Тайвина узнал.
— Она не была шлюхой, и я не покупал ее для тебя. Это отец заставил меня солгать. Тиша, как и говорила, была крестьянской дочкой, которую мы случайно встретили на дороге...Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер. Стало быть, она ничем не отличается от шлюхи, сказал он, так что эта ложь вовсе и не ложь… а тебе нужен хороший урок. Он, мол, пойдет тебе на пользу, и ты еще скажешь мне спасибо.
 

Иосиф

Знаменосец
...Отец сказал, что она вышла за тебя ради золота. Что она подлого рода, а ты Ланнистер...
А был ли у этой девушки хоть малейший шанс отказаться от предложения Тириона?
Люди "подлого рода" не имеют никаких прав относительно сына грандлорда. Вполне возможно, что голодная немытая, неизвестно кто и откуда, девушка согласилась на близость с Тирионом от безысходности.
Будем реалистами - не может Тирион вызывать искренние горячие любовные чувства у молодой красивой девушки да и вообще у женского пола.

Повторю, об этой девушке ничего неизвестно. И мне трудно представить, что она плакала от счастья в объятиях карлика.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху