• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион IV

Ваше отношение к Тириону?


  • Всего проголосовало
    982
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Я - нет. Поэтому и задал этот вопрос. Спасибо. Еще лучше будет, если есть сам текст.
— И кинжал у вас красивый.
— Правда? — Мизинец с озорным блеском в глазах извлек его из ножен и оглядел, словно видел впервые. — Валирийская сталь, а рукоятка из драконьей кости. Простоват немного, конечно. Он ваш, если пожелаете.
— Мой? — Тирион посмотрел на него долгим взором. — Ну уж нет. — «Он знает, наглец. Он знает и знает, что я знаю, но думает, что я не посмею его тронуть».
Если был когда-нибудь человек в золотой броне, то это Петир Бейлиш, а не Джейме Ланнистер. Знаменитые доспехи Джейме — это просто позолоченная сталь, а вот Мизинец… Тирион узнал о славном Петире такое, что его еще больше обеспокоило.
Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира… правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.
И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, — но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.
Никому не приходило в голову оспаривать эти назначения — да и зачем бы? Мизинец ни для кого не представлял угрозы. Умный, улыбчивый, открытый, всеобщий друг, всегда способный раздобыть столько золота, сколько нужно королю или деснице, и притом очень скромного происхождения, чуть выше межевого рыцаря, — он был не из тех, кого боятся. Не было у него ни знаменосцев, ни армии вассалов, ни укрепленного замка, ни сколько-нибудь заметных владений, ни видов на выгодную женитьбу.
«Так как же посмею я его тронуть, даже если он изменник?» — думал Тирион и вовсе не был уверен, что посмеет, по крайней мере теперь, когда идет война. Со временем он мог бы заменить людей Мизинца на ключевых постах своими, но
 

Syringa

Казнен
Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. «Так как же посмею я его тронуть, даже если он изменник?» — думал Тирион и вовсе не был уверен, что посмеет, по крайней мере теперь, когда идет война.
Ну и что? Если бы его казнили по тяжелым политическим обвинениям, неужели они бы за него мстили?(а не, наоборот, старались дистанцироваться от покойника) :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну и что? Если бы его казнили по тяжелым политическим обвинениям, неужели они бы за него мстили?(а не, наоборот, старались дистанцироваться от покойника) :)
Вообще, я тоже думаю, что Тирион (и многие другие) преувеличивали способности Мизинца, а уж незаменимым он точно не был. Но был важной частью финансовой системы Вестероса, тесно связанной с другими частями. Немедленный арест и казнь Бейлиша могли вызвать сбой в ее работе. Поэтому Тирион хотел дождаться более подходящего времени - мирного. Да и разобраться сначала в комбинациях Мизинца. Бейлиш это понимал, мог не спешить с устранением Тириона, но и не стал откладывать надолго.
 

Syringa

Казнен
Джонтирденис, Тирион ошибся, не сообщив никому, как Мизинец подставил его и вообще Ланнистеров.
И мнение Тириона об отравлении Джоффри никакое(что особенно странно при его уме): насколько я помню, он даже мысленно не обвинял ни Оберина, ни Тиреллов, ни Мизинца, ни отца, и, тем более, не предпринимал практические шаги, вытекавшие бы из таких мыслей :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И мнение Тириона об отравлении Джоффри никакое(что особенно странно при его уме): насколько я помню, он даже мысленно не обвинял ни Оберина, ни Тиреллов, ни Мизинца, ни отца
А Сансу?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Syringa насчет Мизинца, видимо, автор недосмотрел. Остальное вполне мотивируется состоянием стресса и запоя после убийства как бы отца и прочих потрясений.
 

Syringa

Казнен
Не помню.

Syringa насчет Мизинца, видимо, автор недосмотрел. Остальное вполне мотивируется состоянием стресса и запоя после убийства как бы отца и прочих потрясений.
Пол-года мотивируется? За всё это время Тирион даже не задумался, кто действительно убил Джоффри и вольно или невольно подставил его?:fools:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Пол-года мотивируется? За всё это время Тирион даже не задумался, кто действительно убил Джоффри и вольно или невольно подставил его?:fools:
На Тириона навалилось много новых впечатлений и более актуальных забот. После побега он вообще мало думает об убийстве Джоффри. Попав в плен и рабство даже странно было бы ковыряться в прошлом. И какова практическая ценность разгадки, если ей нельзя воспользоваться? Похоже, Мартин считает так и нарочно отложил это до возвращения в Вестерос. Притом Тирион книгу не читал и знает меньше, чем мы. О причастности Сансы подумывал, других мог заподозрить лишь по принципу cui prodest, а таких было бы слишком много. Как и в случае с телом Тайвина.
 

nikroks

Знаменосец
За всё это время Тирион даже не задумался, кто действительно убил Джоффри и вольно или невольно подставил его?:fools:
Он за 15 лет ни разу не задумался зачем Джейме Психа убил. Зато воображать как он будет лором Утеса, а Шая его леди - Тирион может. Логика где, Мартин?
 

Syringa

Казнен
Обелить себя, а не жить с клеймом разыскиваемого цареубийцы.
А убийство Тайвина можно на кого-то повесить(там же даже свидетелей не было.) Или, на худой конец, обьяснить самозащитой: "Он знал, что я не убивал Джоффри, но всегда меня ненавидел, вот и использовал это убийство, чтобы казнить меня. Я выстрелил, чтобы помешать ему меня схватить. Целил в ногу, но попал неудачно". И т. д.
 
+ все верно. Мое недопонимае касается и Мизинца тоже. Это слишком серьзеный поступок, чтобы о нем взять и забыть обоим сторонам.
Мне казалось, Мартин сам подзабыл о своей "детективной" завязке.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Обелить себя, а не жить с клеймом разыскиваемого цареубийцы.
Одних умозаключений мало, чтобы доказать свою невиновность. Хотя доказательств его вины тоже не было. Просто Серсея и Тайвин хотели избавиться от Тириона. Серсея вообще не приняла бы никакие доказательства. А когда он еще и Тайвина убил, пришлось бы оправдываться по двум обвинениям сразу перед судом, который все равно должен признать его вину.
 

Syringa

Казнен
Одних умозаключений мало, чтобы доказать свою невиновность.
Но более, чем достаточно, чтобы бросить веские подозрения на других. Тирион на суде сам сглупил: "ах, вы все против меня, так вам, гадам, ничо доказывать не буду, разве что поединком".
 

nikroks

Знаменосец
Это он из-за Шаи... :). Вот в такое пришел состояние из-за ее показаний.
Так весь зал смеялся когда дошло до "гиганта Ланнистера". Я бы тоже смеялся: смешно, когда такой недомерок просит себя гигантом называть. Первым, помнится начал волну Лорас. Это, как Эйрис Мудрый или Серсея Великая:facepalm: - из той же оперы.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Но более, чем достаточно, чтобы бросить веские подозрения на других. Тирион на суде сам сглупил
Теоретически, могло помочь. Но в данном случае все было решено заранее. Мартин хотел показать нам драму человека, преданного и отторгнутого своей семьей. Ум и находчивость Тириона достаточно показаны в других местах. Впрочем, ему и так затыкали рот во время суда. Что бы он успел сказать такого умного? Кстати, Тирион сглупил на суде не в первый, да и не в последний раз. Это, между прочим, делает его более живым. Такая горячая натура. А до поединка он дошел, по-моему, уже исчерпав другие возможности - насколько получилось.
 

sverchok2

Знаменосец
когда дошло до "гиганта Ланнистера"
:). Да не только это. Все остальные выдумки его тоже, я думаю, поразили. Но "гигант Ланнистер" и смех, видимо, добили окончательно.

Первым, помнится начал волну Лорас
Кеттлблэк.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху