• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Raben

Знаменосец
Ну, про причины мы уже не раз говорили, если раньше не сошлись, и теперь вряд ли сойдемся)
Тут да:D
Но все же повторюсь на всякий случай, кмк, Кэт в таком негативе пребывала потому, что на основании молчания мужа нафантазировала себе его великую любовь, которая была сильнее, чем нынешняя любовь к ней. Потому что а) такой человек как Нед - и изменил!
Но Неду-то она смогла простить измену:confused: Тут, как вы и заметили, на Неда злиться негоже, пускай бастард сполна познает "любовь" мачехи:shifty::
А Джон - постоянное напоминание об этом, вот и попадает под раздачу. На чужого мальчика-то обижаться проще, чем на любимого мужа.
Другое дело, что это "напоминание" потом остается единственным достойным наследником для короля Севера, но Кэт из-за своих дурацких заморочек не видит, и отказывается видеть это:wideyed:, предлагая даже посторонних людей, как лордов Винтерфелла, только не Джона.:grizzle: Надеюсь, Джон никогда не встретиться с ЗомбоКэт, а то, она и его повесит, имхо:killed:
 

Агнесс

Знаменосец
На чужого мальчика-то обижаться проще, чем на любимого мужа.
Не проще, а безопасней для психического здоровья ;) У Кэйтлин не было выбора, так называемый "перенос" происходит автоматически и неосознанно.
В противном случае феномена "сучка крашена" (с) не существовало бы в принципе :D
 

katyona

Знаменосец
Шучу, понятно, что ей пришлось согласиться с тем, что Жиенна/Джейн/Талисса/или как-там-её, теперь часть семьи, но почему с Джоном это не сработало?
С Джейн тоже бы не сработало. Им просто не пришлось жить под одной крышей рутинной жизнью.
Разница только в том, что Робб бы не стал терпеть мамкины закидоны и начал бы ее на место ставить достаточно быстро, чего Нед себе позволить не мог, т.к. постоянно пытался замять историю с Джоном. А Кэт не умеет и не желает держать себя в руках, при этом любит во всем быть намбер ван, поэтому я думаю, жизнь у них в Винтерфелле была бы веселая :rage::rage::rage:
Мне, кстати, всегда было любопытно, как Кэт вела бы себя, если бы ей достался не сиротка Нед, который последнего брата сплавил на Стену, а была бы, например, жива его маман, считавшая себя по инерции хозяйкой Винтерфелла, и желательно с характером как у леди Оленны. Думаю, Кэт наличие бастарда у мужа сразу бы показалось наименьшей из всех возможных проблем :oh:
 

Yria

Знаменосец
Тут, как вы и заметили, на Неда злиться негоже, пускай бастард сполна познает "любовь" мачехи
Я тут вижу не "негоже", а именно эмоциональный блок какой-то: она любит Неда, как она на него злиться-то может? Согласна с Агнесс. Это неосознанное, просто на автомате так.
Думаю, Кэт наличие бастарда у мужа сразу бы показалось наименьшей из всех возможных проблем
Сильно сомневаюсь. Кэт функционирует по программе "Послушная дочь, примерная жена". Если бы соответствие этому образу требовало подчиняться матери Неда, она бы подчинялась.
 

Xenia

Знаменосец
Если бы соответствие этому образу требовало подчиняться матери Неда, она бы подчинялась.

Возможно. Но смотря какая была бы свекровь. 
Не проще, а безопасней для психического здоровья ;) У Кэйтлин не было выбора, так называемый "перенос" происходит автоматически и неосознанно.
В противном случае феномена "сучка крашена" (с) не существовало бы в принципе :D

Да, тут что-то эмоциональное замешано, т.к. поведение Кэт по отношению к Джону далеко от прагматично-рационального. Хотя некоторые уверяют в обратном...
 

Raben

Знаменосец
Мне, кстати, всегда было любопытно, как Кэт вела бы себя, если бы ей достался не сиротка Нед, который последнего брата сплавил на Стену, а была бы, например, жива его маман, считавшая себя по инерции хозяйкой Винтерфелла, и желательно с характером как у леди Оленны. Думаю, Кэт наличие бастарда у мужа сразу бы показалось наименьшей из всех возможных проблем
Еще было бы лучше, если Кейтилин вышла замуж по плану - за Брандона:creative: и Рикард жив был бы:creative: как бы она себя вела, когда Брандон ей изменял, как Роберт Серсеи? У Брандона-то явно не один бастард был бы, останься он жив:sneaky:
Я тут вижу не "негоже", а именно эмоциональный блок какой-то: она любит Неда, как она на него злиться-то может? Согласна с Агнесс. Это неосознанное, просто на автомате так.
Что говорит лишь о том, что Джон в этом-то никак не виноват:not guilty:
 

YaVeronika

Знаменосец
Здесь весело. ;) По мотивам родилось... :p Вестероские проклятия:
Роберта Баратеона тебе в мужья.
Оленну тебе в свекрови.
Рамси Сноу тебе в пасынки.
Лизу Талли тебе в дочери.
Мизинца тебе в воспитанники.
 

katyona

Знаменосец
Я тут вижу не "негоже", а именно эмоциональный блок какой-то: она любит Неда, как она на него злиться-то может? Согласна с Агнесс. Это неосознанное, просто на автомате так.
Она любит свой образ идеальной леди жены и матери, в который наличие бастарда не вписывается. Вот отсюда у нее и идет нервическая реакция на бедного парня. А любовь к Неду здесь ни при чем, когда любят, человека принимают таким как есть, ну или как минимум не пытаются при любой возможности оттоптаться на его больной мозоли.
Сильно сомневаюсь. Кэт функционирует по программе "Послушная дочь, примерная жена". Если бы соответствие этому образу требовало подчиняться матери Неда, она бы подчинялась.
Где она функционирует по такой программе кроме своих собственных мыслей? Ей муж один единственный раз дал поручение, она его даже не попыталась выполнить. Делала как обычно, что самой хочется :envy:
Но вопрос был не в этом. Меня интересует не некая строгая дама, которая любит правила, типа самой Кэт, а этакая северная версия леди Оленны - по-женски мудрая и скорая на язык. От таких теток дежурными книксанами неоткланеешься, они всю душу из тебя вытащат по кусочку ;)
Еще было бы лучше, если Кейтилин вышла замуж по плану - за Брандона:creative: и Рикард жив был бы:creative: как бы она себя вела, когда Брандон ей изменял, как Роберт Серсеи? У Брандона-то явно не один бастард был бы, останься он жив:sneaky:
Ну тут как раз понятно :) Делала бы хорошую мину при плохой игре, как и Серси, а что еще можно сделать то? Бастардов бы Брандон в доме не селил, так что зло было бы не на ком срывать. :wth: :^)
А вот ситуация когда была бы бабка, которая ее саму в грош не ставит, т.к. южанка, да еще все дети не пойми на кого похожи, а тут байстрючонок вылитый маленький Нед, шустренький, умненький сразу ясно чья кровь :) Вот тут бы ей ужом пришлось увиваться :crazzzy:
 

Yria

Знаменосец
А любовь к Неду здесь ни при чем, когда любят, человека принимают таким как есть, ну или как минимум не пытаются при любой возможности оттоптаться на его больной мозоли.
Так Неда она принимает и по мозолям не топчется, пока он на ее не наступит. Я уж не знаю, как еще объяснить про перенос негатива с одного человека на другого ради сохранности собственных нервов. Агнесс выше хорошо про "сучку крашеную" сказала)
Где она функционирует по такой программе кроме своих собственных мыслей?
На действии. Или она, например, не вышла замуж за того же Эддарда, когда ее ему передали чуть ли не как переходящий флаг? В интересах семьи.
 

Киприана

Знаменосец
А вот ситуация когда была бы бабка, которая ее саму в грош не ставит, т.к. южанка, да еще все дети не пойми на кого похожи, а тут байстрючонок вылитый маленький Нед, шустренький, умненький сразу ясно чья кровь Вот тут бы ей ужом пришлось увиваться
Или бабке пришлось бы язычок прикусить, как самой Кет с Жиенной - потому что ночная кукушка дневную то перекукует))
 

katyona

Знаменосец
Так Неда она принимает и по мозолям не топчется, пока он на ее не наступит.
Простите, но Нед у нее идет в комплекте с ребенком, о каком приятии может идти речь, если ребенка она не переваривает, или она полагает, что Нед этого не замечает? или что ему все равно? В треде уже многократно повторялись цитаты, что ему больно за Джона:
"Нед всегда яростно защищал Джона", "взор раненой птицы" и т.д. И самое главное, что это ПОВ самой Кэт, т.е. она отлично знает, что ранит Неда, но не гнушается периодически давать ему поддых, чтоб не расслаблялся видимо :envy:
Только вот непонятным остается, на каких таких мозолях топчется Нед, т.к. он более чем тактичен и нежен в своем отношении к супруге.
Я уж не знаю, как еще объяснить про перенос негатива с одного человека на другого ради сохранности собственных нервов. Агнесс выше хорошо про "сучку крашеную" сказала)
Какой еще перенос? Если принять ту точку зрения, что дескать несчастная Кэт 15 лет сгорает от ревности к неизвестной первой любви мужа, которую сама же и выдумала, то у нее такие неврологические проблемы, что никакой перенос не поможет, а только хороший психотерапевт :fools:
Феномен "сучка крашена" - явление кратковременное, а вовсе не затяжное (тем более на 15-то лет!!!), если я правильно понимаю, что здесь имеется в виду.
На действии. Или она, например, не вышла замуж за того же Эддарда, когда ее ему передали чуть ли не как переходящий флаг? В интересах семьи.
Почему в интересах семьи, а не в своих собственных? Как бы непонятно, какой интерес от этого ее семье, а вот для нее самый очевидный - имя и статус себе, а также прекрасное происхождение и наследство своим детям.
Или вы считаете, что она хотела за Мизинца пойти? :unsure:
Или бабке пришлось бы язычок прикусить, как самой Кет с Жиенной - потому что ночная кукушка дневную то перекукует))
В большинстве случаев так и есть. Но чтобы кого-то перекуковать надо это уметь делать, а Кэт умеет только наезжать и злиться, а такое неприятно никому, даже после самого феерического секса. Поэтому она даже маленького кукушонка не перекуковала, а что уж говорить об опытной кукушке :D
 

Агнесс

Знаменосец
Еще было бы лучше, если Кейтилин вышла замуж по плану - за Брандона и Рикард жив был бы как бы она себя вела, когда Брандон ей изменял, как Роберт Серсеи?
Во-первых, а как себя вела Кэйтлин в ситуации Нэд+бастарда? Насколько видно из текста, переживала, сомневалась, рассуждала про себя, но именно на поведении это никак не сказывалось. Во-вторых, Брандон Старк не притащил бы в дом бастарда, а Рикард Старк быстро вправил бы ему мозги, если бы и притащил спьяну :annoyed:
Феномен "сучка крашена" - явление кратковременное, а вовсе не затяжное (тем более на 15-то лет!!!), если я правильно понимаю, что здесь имеется в виду.
Почему же, многие мои знакомые дамы по 10-15 лет пребывают в уверенности, что "тогда в санатории" именно сучка крашена окрутила, соблазнила, оплела и чуть ли не член в себя без ведома его хозяина засунула :fools:
а Кэт умеет только наезжать и злиться, а такое неприятно никому, даже после самого феерического секса. Поэтому она даже маленького кукушонка не перекуковала, а что уж говорить об опытной кукушке
Джона все-таки укуковала в Ночной Дозор :p
"взор раненой птицы"
Я вам искренне советую держаться поближе к мужчинам, которые решают свои проблемы ответственно и чётко, и подальше от полудурствующих, пытающихся "и на ёлку сесть и попу не уколоть", да еще заставить себя же пожалеть. Безо всякого стёба. Как только мужчина начнет смотреть на вас "взором раненой птицы", бросайте этого манипулятора от греха подальше.
 

Xenia

Знаменосец
Джона все-таки укуковала в Ночной Дозор :p

Точно-точно :thumbsup: К позору Эддарда. 
Почему же, многие мои знакомые дамы по 10-15 лет пребывают в уверенности, что "тогда в санатории" именно сучка крашена окрутила, соблазнила, оплела и чуть ли не член в себя без ведома его хозяина засунула :fools:

10-15 лет спустя это уже нездоровое состояние навязчивой идеи, самым губительным образом сказывающееся на психике.

Я знаю одну такую уже бабушку, 80 лет, которая свято верит, что её муж, такого же возраста, причём инвалид, тайно звонит своей любовнице 40-летней давности, всякий раз когда говорит по телефону. Она условно нормальная, вроде бы и не в маразме, но завихрения в мозгу с годами только крепчают, видимо.
 

Raben

Знаменосец
Во-первых, а как себя вела Кэйтлин в ситуации Нэд+бастарда? Насколько видно из текста, переживала, сомневалась, рассуждала про себя, но именно на поведении это никак не сказывалось.
Мой любимый момент с завещанием Робба. Когда Кэт отказалась поддержать кандидатуру Джона.
Во-вторых, Брандон Старк не притащил бы в дом бастарда, а Рикард Старк быстро вправил бы ему мозги, если бы и притащил спьяну
Брандон Старк мне чем-то Роберта Баратеона напоминает, тому Серсея не позволила бастарда привести, а вот Кэт вряд ли стала бы угрожать тем, что убьет ребенка, но тут имхо и совсем уж гипотетические ситуации:)
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

Агнесс

Знаменосец
10-15 лет спустя это уже нездоровое состояние навязчивой идеи, самым губительным образом сказывающееся на психике.
Какое нездоровое состояние? Они для себя постановили, что Зло - это "сучка крашена", а муж - невинная овечка. Так что проблемы нет ;)
 

Xenia

Знаменосец
Какое нездоровое состояние? Они для себя постановили, что Зло - это "сучка крашена", а муж - невинная овечка. Так что проблемы нет ;)

15 лет спустя всё ещё постоянно думать об этом - нездоровое состояние.
 

Агнесс

Знаменосец
15 лет спустя всё ещё постоянно думать об этом - нездоровое состояние.
Так они и не думают :) А у Кэйтлин "напоминалка" каждый день перед носом туда-сюда, туда-сюда... Причем, если бы Нэд повинился по наезженной дорожке "сучка крашена опоила, соблазнила, не подумал я..." , уже и переживаний бы не было. А он только молчит и важничает, зараза такая :(
 

Xenia

Знаменосец
А у Кэйтлин "напоминалка" каждый день перед носом туда-сюда, туда-сюда...

Да, это верно. Но в любом случае она выбрала неконструктивную модель поведения.

Причем, если бы Нэд повинился по наезженной дорожке "сучка крашена опоила, соблазнила, не подумал я..." , уже и переживаний бы не было.

Если бы Нед хотя бы сказал ей, что мать Джона умерла... А он почему-то не говорит.

А он только молчит и важничает, зараза такая :(

Старк же.
 

Агнесс

Знаменосец
Да, это верно. Но в любом случае она выбрала неконструктивную модель поведения.
Это модель поведения 99% людей. Понять, принять, простить, отпустить... - только в книжках по психологии гладко выходит :(
Имхо, молчать и важничать - наиболее неконструктивная модель поведения :p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху