• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loksley

Знаменосец
leen, Нет.Речь шла об отношении к бастардам.Даже при том достаточно либеральном отношении в России(после Петра Первого,который "вывел в аристократию"людей из "низов",был сам женат на далеко не княгине)тот факт что бастард не имеет прав ни у кого не вызывал удивления или неприятия.
Никто(даже друзья Никиты)не осуждали его отца за это.Сам Никита считал несправедливостью сам факт своего рождения бастардом,а не отношение к нему других.И понятно что семьи Старков и Оленевых нельзя сравнивать.Жены князя знали что у него есть байстрюк до того как вышли за него.Они знали кто его мать и то что она умерла.Других детей(законных) у князя не было.И даже в этом случае Никита не рос дома,а был отправлен в Навигацкую школу в Москву.(где учились далеко не "высший свет"
 

leen

Лорд
Loksley,
Вы, наверное, по фильму ориентируетесь, но там этот вопрос, кажется, вообще не был раскрыт. Отец Никиты был женат, когда он родился. Его жена приняла мальчика, как родного, и очень любила. Собственно, он не знал, что не родной сын ей, до 15 лет, узнал лишь после ее смерти. Поэтому сравнивать эту женщину с Кэйтлин совсем странно. То есть да, некоторые люди на незаконных детей смотрят свысока, но мачеха Никиты к этим людям не относилась, даже хотя он плод измены ее мужа.
 

Loksley

Знаменосец
leen,
Так я и не сравниваю.Я говорила об отношении общества к незаконнорожденным.Книжку давно читала(продолжение тоже),детали подзабыла:sorry:.Но если все таки сравнить,то смысл был в том что у князя не было наследника,кроме Никиты.Не могла ему жена детей родить.Будь Кэт бездетна,отношение к Джону было бы другим.Но это мы уже разошлись.Обсуждать гардемаринов можем переехать в книжкин раздел;))
 

leen

Лорд
Будь Кэт бездетна,отношение к Джону было бы другим.
Да ничего подобного! Будь она бездетна, к ее раздражению из-за измены Неда примешалась бы еще досада на то, что все, что должно было принадлежать ее детям, получит этот ненавистный ребенок. В конце концов, в ее девизе на первом месте "Семья", а получается так, что несмотря на брак, ее семья никакого влияния на Севере не получила.

Тут просто нужно определиться - либо Кэт добрая женщина, либо имеет право ненавидеть, потому что эти две черты не очень-то сочетаются.
 

Loksley

Знаменосец
Да ничего подобного! Будь она бездетна, к ее раздражению из-за измены Неда примешалась бы еще досада на то, что все, что должно было принадлежать ее детям, получит этот ненавистный ребенок. В конце концов, в ее девизе на первом месте "Семья", а получается так, что несмотря на брак, ее семья никакого влияния на Севере не получила.

Тут просто нужно определиться - либо Кэт добрая женщина, либо имеет право ненавидеть, потому что эти две черты не очень-то сочетаются.
Да не раздражала ее измена мужа.Ну перечитайте Вы уже ее главы в начале книги.Она считала это абсолютно нормальным и понятным.И если бы у нее не было детей,она полюбила бы Джона.Вы ее в то время вспомните.Милая,добрая девочка.И замуж она выходила вот ни разу не для того что бы ее семья получила влияние на Север.Вот из каких слов или событий Вы пришли к выводу,что Кэт планировала захват Севера для Талли?Про "ненавидеть"я уже молчу.Тут выше уже не по одному разу все написали.И никто из писавших про "ненависть"так и не смог прокомментировать,почему в таком случае Джону весьма неплохо жилось в Винтерфелле.
 

leen

Лорд
И замуж она выходила вот ни разу не для того что бы ее семья получила влияние на Север.
А для чего? :annoyed: Она не любила Неда, он не любил ее, ей не нравился Север, зачем же она вышла за него замуж? Разве не потому, что это было условием ее отца в обмен на его поддержку Неда в войне?
Про "ненавидеть"я уже молчу.
Вы просто представьте - что-то или кто-то 14 лет отравляет вам жизнь - как вы будете к этому человеку или явлению относиться? Нейтрально?
 

Loksley

Знаменосец
А для чего? :annoyed: Она не любила Неда, он не любил ее, ей не нравился Север, зачем же она вышла за него замуж? Разве не потому, что это было условием ее отца в обмен на его поддержку Неда в войне?
При чем здесь Кэт?Это был ее план?Ее папа хотел объединиться с Лордом Севера.Союз-не синоним захвата.И родные дети Кэт от Неда-Старки,а не Талли.Какое такое влияние семья Талли оказывает на Север?Дочка послушно сделала то чему ее учили.Выйди замуж за того кого назначит папа и будь ему хорошей женой.Что она и сделала.
Вы просто представьте - что-то или кто-то 14 лет отравляет вам жизнь - как вы будете к этому человеку или явлению относиться? Нейтрально?
Опять же где доказательства ненависти и ответ на вопрос почему Джона в Винтерфелле вот ни разу никто не притеснял.
 

leen

Лорд
Союз-не синоним захвата.
Я ничего не говорила про захват, лишь про влияние. Дети ее наполовину Талли, именно поэтому папа и желал этого брака, зачем же еще?
почему Джона в Винтерфелле вот ни разу никто не притеснял.
Да потому что хозяин Винтерфелла - его отец. Кэт со своей стороны сделала все возможное, чтобы Джона там не было. Что это, как не ненависть?
 

Loksley

Знаменосец
Я ничего не говорила про захват, лишь про влияние. Дети ее наполовину Талли, именно поэтому папа и желал этого брака, зачем же еще?
И как это факт влияет на Север.А ребенок Лизы наполовину Аррен.Каким образом Талли влияют на Орлиное Гнездо?А Фрей женат на Джоанне Ланнистер и у них общие дети.Каким образом дом Фреев влияет на Тайвина и Кастерли Рок?
Да потому что хозяин Винтерфелла - его отец. Кэт со своей стороны сделала все возможное, чтобы Джона там не было. Что это, как не ненависть?
В чем выражалось это все возможное?Слуги относились к нему с уважением.Дети Кэт его любили.Деньги у него были.Обстирать и обиходить его не забывали.Вам не кажется что если бы хозяйка замка его ненавидела-все было бы далеко не так радужно?Уж слуги бы точно такое отношение на раз бы просекли,и народ в деревне то же.Способов сделать жизнь для Джона невыносимой и у тех и у других было полно(не вызывая при этом гнев Неда,который в домашнее хозяйство как любой лорд вообще не лез).
 

leen

Лорд
И как это факт влияет на Север.
Они становятся естественными союзниками. Я должна объяснять такие очевидные вещи? Детям Кэт будет небезразлично, что будет с Риверраном, ведь это их родня.
В чем выражалось это все возможное?
В том, что она неоднократно требовала этого от Неда. По ее словам же.
Слуги относились к нему с уважением.Дети Кэт его любили.
Ну так Джон хороший мальчик, за что ж его не любить? Я нигде не утверждала, что слуги его не любили. Он сын их хозяина, с чего им относиться к нему плохо? А Кэт здесь пришлая, едва ли ее мнение сильно влияло на слуг.
 

Lenhen

Удалившийся
Дети ее наполовину Талли, именно поэтому папа и желал этого брака, зачем же еще?
Ее папа желал не этого брака, а совсем другого, с другим человеком, с другой семьей и в другой стране. А этот брак случился только потому что Хостеру пришлось срочно выбирать между троном и противниками трона. То что РЗ в отличии от, например, Запада в стороне остаться не могут очевидно любому, кто возьмет на себя труд посмотреть на карту Вестероса. Соседи справа и соседи сверху в войну уже вступили, и мимо РЗ они никак не проскочат.
И у нас нет ПОВа Аррена или Хостера - мы понятия не имеем как они договаривались. Зато имеется свежий факт из Мира, что Нед от Перешейка сначала рванул через все РЗ в Каменную Септу друга Бобу выручать. Но Боба в городе не сказать чтобы бедствовал, его простые люди скрывали от Коннингтона так, что любой адекватный грандлорд мигом сложил бы два и два и сообразил на чьей стороне народные симпатии. Вот грандлорд Хостер и сложил, и к моменту прибытия Неда в Риверран его ждал Аррен с гениальной манипуляцией "ты, сынок, должен исполнить роль покойного брата". Noblesse oblige! Мнения Кэт и Неда никто не спрашивал. Самой Кэт Нед вообще не понравился.
Страна после Восстания была уже другой. Талли в переделе власти вообще не участвовали, дундук Нед - самоустранился.
Как по мне так из двух ставок Хостера - ставка на Лизу выиграла и, вероятно, принесла диведенты, ставка на Кэт была или проигрышной, или, в лучшем случае, нейтральной. То что для самой Кэт брак оказался относительно счастливым и сравнительно удачным, так это ее заслуга. Желания ее отца тут почти не при чем.

 
А Кэт здесь пришлая, едва ли ее мнение сильно влияло на слуг.
Кэт здесь 15 лет как хозяйка, всем в замке занимается, даже весь Зимний городок знает только что не поименно и стоит ей на пару недель взять таймаут - хозяйство приходит в полную негодность.
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Как по мне так из двух ставок Хостера - ставка на Лизу выиграла и, вероятно, принесла диведенты, ставка на Кэт была или проигрышной, или, в лучшем случае, нейтральной
Да я, собственно, о том, что эта ставка была, а не об ее исходе.
Ее папа желал не этого брака, а совсем другого, с другим человеком, с другой семьей и в другой стране.
Э-э-э? :confused: В какой другой стране? Он разве не за Брандона ее планировал выдать?
Кэт здесь 15 лет как хозяйка, всем в замке занимается, даже весь Зимний городок знает только что не поименно и стоит ей на пару недель взять таймаут - хозяйство приходит в полную негодность.
Так я ее талант домохозяйки и не отрицаю, не понимаю, зачем вы мне это рассказываете. Я о том, что ее мнение о людях не сильно влияло на мнение обитателей Винтерфелла. Все же она чужая, поклоняется чужим богам, заводит чужие порядки. Если есть примеры обратного, приведите.
 

Loksley

Знаменосец
Ну так Джон хороший мальчик, за что ж его не любить? Я нигде не утверждала, что слуги его не любили. Он сын их хозяина, с чего им относиться к нему плохо? А Кэт здесь пришлая, едва ли ее мнение сильно влияло на слуг.
Вообще то она хозяйка замка.Лиза тоже для Долины пришлая.Ей слуги не подчинялись?Ее Лорды не слушали?Все жены Лордов с Вашей точки зрения пришлые получаются.И на них на всех слуги видимо плюют.Слуги в замке подчиняются хозяйке в гораздо большей степени чем лорду.Потому что это она ведет хозяйство.
Кэт всего лишь выполняла желание отца.Прибыли в браке с Недом она не искала и о политике не думала.
И если человека ненавидят,просто просьбами об отъезде не ограничиваются.Она дочь Лорда,наличие бастарда в доме наравне с законными детьми для нее бесчестье.Вполне могла папу просить поговорить с мужем.Однако же ни один Талли к Неду с вопросом какого черта он позорит их любимцу не обращался.Это жене Нед мог сказать-не спрашивай меня про его мать,а вот Хостеру Талли ему было бы гораздо сложнее объяснить почему это он свой грех так нагло на глаза Талли выставляет(ибо бастарды были у многих,а вот в доме с родными детьми рос только у Неда)
 

Lenhen

Удалившийся
Все же она чужая, поклоняется чужим богам, заводит чужие порядки. Если есть примеры обратного, приведите.
Да легко!
Тру-северянин и истинный воин Родрик Кассель, который за ней и в огонь, и в воду, и на преступление и все ее приказы безропотно выполняет. Вам мало? Я еще могу.
 

Lenhen

Удалившийся
В какой другой стране? Он разве не за Брандона ее планировал выдать?
Ну вы же не будете утверждать что помолвка наследника Старков с дочерью Талли в Таргариеновском Вестеросе - это то же самое, что свадьба грандлорда Севера с дочерью Талли в объятом войной Вестеросе, где для всех Старков, Талли и сотоварищи единственный шанс выжить - это сделать Вестеросс пост-таргариенским. Совсем другие ставки. Вот совсем другие
 
Последнее редактирование:

leen

Лорд
Слуги в замке подчиняются хозяйке в гораздо большей степени чем лорду.
Ну это уже вы на пустом месте придумываете. Никаких подтверждений в тексте тому нет. Лизе подчинялись только после смерти Джона Аррена, потому что она мать малолетнего лорда.
Кэт всего лишь выполняла желание отца.
Я это знаю. Она выполняла желание отца укрепить союз между Талли и Старками, сделать будущего лорда Винтерфелла наполовину Талли, об этом я и говорю.
Однако же ни один Талли к Неду с вопросом какого черта он позорит их любимцу не обращался.Это жене Нед мог сказать-не спрашивай меня про его мать,а вот Хостеру Талли ему было бы гораздо сложнее объяснить почему это он свой грех так нагло на глаза Талли выставляет
Да-да, и почему же великие Талли не обратились к Неду Старку с таким вопросом? :rolleyes: Может, потому, что получили бы примерно тот же ответ, что и Кэйтлин - не лезьте не в свое дело? Почему лорда Винтерфелла должно волновать мнение Талли о том, как он воспитывает своего сына в собственном доме?
Тру-северянин и истинный воин Родрик Кассель, который за ней и в огонь, и в воду, и на преступление и все ее приказы безропотно выполняет.
Он их выполняет вопреки приказам Неда? Речь шла о том, что для слуг приказы Кэт приоритетней.
И сам Нед на Кэт Винтерфелл оставляет,а не на" настоящего северянина"
Только когда сам уезжает, а не тогда, когда он там.
Ну вы же не будете утверждать что помолвка наследника Старков с дочерью Талли в Таргариеновском Вестероссе - это то же самое, что свадьба грандлорда Севера с дочерью Талли в объятом войной Вестероссе, где для всех Старков, Талли и сотоварищи единственный шанс выжить - это сделать Вестерос пост-таргариенским. Совсем другие ставки. Вот совсем другие.
И что? Вы отрицаете, что первичной целью Хостера в организации браков своих детей было распространение влияние Талли?
 

Loksley

Знаменосец
Ну это уже вы на пустом месте придумываете. Никаких подтверждений в тексте тому нет. Лизе подчинялись только после смерти Джона Аррена, потому что она мать малолетнего лорда.
То есть прачками,поварами,поломойками лично Нед Старк занимался.И ужин в честь приема короля то же он лично сам устраивал.Все сам,да сам,бедный Нед Старк.
Да-да, и почему же великие Талли не обратились к Неду Старку с таким вопросом? :rolleyes: Может, потому, что получили бы примерно тот же ответ, что и Кэйтлин - не лезьте не в свое дело? Почему лорда Винтерфелла должно волновать мнение Талли о том, как он воспитывает своего сына в собственном доме?
Потому что наличие этого сына в доме позор для его жены.Подтверждение того факта,что безупречный лорд Старк плевал на свои слова у алтаря.И свое слово не держит,и на жену свой позор вешает.Попытайтесь все таки смотреть на ситуацию с точки зрения людей того времени,той страны и той веры,а не с точки зрения современного человека(потому что в этом случае там в принципе все герои тянут на пожизненное:))
Он их выполняет вопреки приказам Неда? Речь шла о том, что для слуг приказы Кэт приоритетней.
Смотря кому и какие приказы.Да,могут быть приоритетней.И я не говорила,что Кэт приказала бы слугам хамить Джону.Я сказала что слуги очень быстро переняли бы ее отношение к нему.Потому что он бастард.Прав у него нет.Никаких.Совсем.
 

Lenhen

Удалившийся
Он их выполняет вопреки приказам Неда? Речь шла о том, что для слуг приказы Кэт приоритетней.
Я правильно поняла ваш поинт: для слуг приказы Джона приоритетнее чем приказы Кэт?:facepalm::woot::banghead:
М-да!
Я начинаю задаваться вопросом кто кого в Винтерфелле гнобил?
 

leen

Лорд
То есть прачками,поварами,поломойками лично Нед Старк занимался.И ужин в честь приема короля то же он лично сам устраивал.
Где я это говорила? :unsure: Но если бы Кэт дала прачкам приказ, а Нед приказал бы ровно противоположное, они послушались бы его. Это он им платит.
Попытайтесь все таки смотреть на ситуацию с точки зрения людей того времени,той страны и той веры,а не с точки зрения современного человека(потому что в этом случае там в принципе все герои тянут на пожизненное
С точки зрения текста книги, никто из Талли никаких претензий Неду не высказывал. Так что не исключаю, что их глубочайшая обида на него сильно вами преувеличена.
Я сказала что слуги очень быстро переняли бы ее отношение к нему.Потому что он бастард
А почему бы им не перенять отношение Неда?
Я правильно поняла ваш поинт: для слуг приказы Джона приоритетнее чем приказы Кэт?
Нет, неправильно.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху