• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Там никакого "разбирательства" и не планировалось?
это вам так кажется,убили бы бриенну и задались бы вопросом--с чего это вдруг))и почему именно из за прихода кейтелин все вышли из шатра оставив Ренли в одиночестве.А может и сразу бы кет под горячую руку прирезали.
Так она бы если бы одна сбегала, кто бы ее остановил?
те кто Бриену порешил бы,те бы и приказали начать погоню,а так там один Робар на ногоах остался,которого кет уболтала.
И кто уже в своем лагере осудил бы, а не похвалил Кейтилин за убийство претендента?
а это разве важно?
 
Наличие живого Джейме гарантировало жизнь девочкам. Но Джейме порывались убить.
так именно для этого и охрана существует и карцер)))А так отправив Джейми в свободное плавание она еще и неоправданно подвергла его жизнь опасность))как никак война кругом,и на дороге его могут убить намного вероятнее чем в камере.
 

Чужестранка

Знаменосец
так именно для этого и охрана существует и карцер)))А так отправив Джейми в свободное плавание она еще и неоправданно подвергла его жизнь опасность))как никак война кругом,и на дороге его могут убить намного вероятнее чем в камере.
Я думаю, у Кейтлин были все основания сомневаться в возможностях охраны, учитывая, что крови Джейме хотели очень многие среди сподвижников Робба. Рисковать Кейтлин не хотела, положившись на верность людей Робба, жаждущих крови их врага. Она отправила одного из лучших рыцарей Вестероса с Бриенной, которая тоже не лыком шита. Выжить у них были весьма высокие шансы.
Но тут есть еще кое-что - если бы Карстарк убил Джейме, то долго скрывать это не получилось бы. Кто-нибудь мог вполне продать эту информацию.
Но если Джейме погиб бы по дороге в КГ, то об этом стало бы известно не сразу, если б вообще стало, но в любом случае, он погиб бы по дороге из плена, а не руками сподвижников Робба.
 

Kars

Знаменосец
Я думаю, у Кейтлин были все основания сомневаться в возможностях охраны, учитывая, что крови Джейме хотели очень многие среди сподвижников Робба
С чего это вдруг?Сидит уже пол года и живой.
Она отправила одного из лучших рыцарей Вестероса с Бриенной, которая тоже не лыком шита. Выжить у них были весьма высокие шансы.
В этом мы по руке Джейми убедились отлично)))за одно кейтелин и помогла Русе Болтону получше на сторону Тайвина перебежать.
Но если Джейме погиб бы по дороге в КГ, то об этом стало бы известно не сразу,
точно так же как и умри он в риверане,никакой разницы.
но в любом случае, он погиб бы по дороге из плена, а не руками сподвижников Робба.
думаете это как то повлияло бы на судьбу сансы?
 

вНЕ-времени

Знаменосец
А я заметила. Например, какая нужна отвага, чтобы броситься с голыми руками на вооруженного кинжалом убийцу. Или путешествовать по стране, в которой протекают активные боевые действия, с небольшим эскортом. Или упомянутое Вами "предательство" - это же брошенный вызов пусть и своему же сыну, но при этом Королю Севера. Или ее хладнокровие во время стычки с горцами. А уж путь в Орлиное Гнездо - это же прямо экзамен на смелость.
бейлиш их заценил в глубокой молодости,и врятли он на отвагу кейтелин в садах риверана внимания обращал.
Ну и спустя столько лет у него, конечно же, образ Кейтилин померк... :in love:
А на что тогда обращал?..
а я данный поступок бейлиша в копилку хороших поступков не занашу,и списываю на молодость и неопытность.
А мы ж и не про "хорошесть" ведем речь, а про отвагу.
Не-а,тогда бы она карликов в харчевнях не хватала,да в КГ лично не ездила бы.а потом Джейми не отпустила бы.Хоть в этом случае у нее просто планка сорвалась.
Мне кажется, Вы путаете цель и средства :annoyed:.
Ну ладно, вот Вам авторский текст на эту тему:
Она проснулась измученная и одинокая, уставшая от езды, от разных недомоганий и от долга. «Заплакать бы сейчас – и чтобы кто-нибудь утешил. Я так устала быть сильной. Хочу хоть немножко побыть глупой и испуганной. Совсем немножко… один день… один час…»
Снаружи, за стенками шатра, уже суетились мужчины. Ржали лошади, Шадд жаловался на боль в спине, сир Вендел требовал свой лук. Провалиться бы им всем. Они люди славные и преданные, но она от них устала. Ее дети – вот кто был ей нужен сейчас. Когда-нибудь непременно позволю себе не быть сильной, пообещала она.
Но не сегодня. Сегодня не получится.
- Да!
- Нет!
- Да!
- Нет!
Милая у нас с Вами дискуссия получается :meow:.
Это показывает глупость кейтелин--ее дети имеют шанс остаться живыми только с амбициями и армией Роба,теже девочки даже если бы их Джейми отпустил бы при гибели Роба превращались в жертв первого встречного.При этом именно наличие Джейми гарантировало жить девочек.
Хто такой Джейми? :D
Ну и со всем сказанным я не согласна, конечно :).
 
а это разве важно?
Важно, если говорить о:
А тут уже однозначно побег бы приравняли к признанию вины.
 

Чужестранка

Знаменосец
Kars
Я говорю не о последствиях принятых Кейтлин решений, а о мотивации к принятию именно таких решений. У неё был выбор, который ей дался с большим трудом: либо в страхе ждать, когда Карстарк выполнит свои угрозы (а он их в итоге выполнил, только не на Джейме, который к тому времени был уже далеко), либо рискнуть и отправить Джейме с той, кому она доверяла. Она сделала нелегкий выбор, который, тем не менее, я понимаю. Но, в принципе, не одобряю. Лучше бы Джейме действительно сидел в заложниках у Робба (живой), являясь нешуточным козырем.
 

Kars

Знаменосец
Я говорю не о последствиях принятых Кейтлин решений, а о мотивации к принятию именно таких решений
у нее глупая мотивация.
либо в страхе ждать, когда Карстарк выполнит свои угрозы
Карстарк вассал ее сына,и пока Джейми не выпустили был мотивирован его поддерживать,и убивать любых других ланистеров-чем он на Окскроссе и занимался.
либо рискнуть и отправить Джейме с той, кому она доверяла.
ну да доверившись клятве под угозой меча,и не имея никаких рычагов давления при невыполнении условий сделки))отличная комбинация.

Важно, если говорить о:
причем тут мнение в лагере стороников Кейтелин к тому что ее Тиррелы и ко обвинят в убийстве Ренли.
Милая у нас с Вами дискуссия получается
ну вы же непризнаете что Кейтелин нет рядом с детьми,а ничего полезного она в принципе за время отсутствия не сделала,одни прогоны.
Ну ладно, вот Вам авторский текст на эту тему:
самообман кейтелин.что там такого сильно она делала я не в курсе.
А мы ж и не про "хорошесть" ведем речь, а про отвагу.
ну и я говорю о безрассудстве Кейтелин,если ва угодно то поступок бейлиша тоже был безрассудным,и он за него поплатился кровью,а за поступки кейтелин кровью полстраны поплатилось.
Например, какая нужна отвага, чтобы броситься с голыми руками на вооруженного кинжалом убийцу.
материнский инстинкт,состояние аффекта.
Или путешествовать по стране, в которой протекают активные боевые действия, с небольшим эскортом
эскорт у нее достаточный.
Или упомянутое Вами "предательство" - это же брошенный вызов пусть и своему же сыну, но при этом Королю Севера
ну да,очень отважно.
А уж путь в Орлиное Гнездо - это же прямо экзамен на смелость.
самое обычное путешествие в орлиное гнездо,так все путешествуют и про медали за подьем в гнездо я что то не слышал.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Сир Kars, ну что, доводами мы обменялись, каждый остался при своем мнении - "закрываем лавочку"?.. :)
Или у Вас еще есть кураж и темы для обсуждения?.. :not guilty:
 

Чужестранка

Знаменосец
у нее глупая мотивация.
несмотря на Ваше личное мнение, это всё равно вполне рабочая мотивация
Карстарк вассал ее сына,и пока Джейми не выпустили был мотивирован его поддерживать,и убивать любых других ланистеров-чем он на Окскроссе и занимался.
Вы аргументируете верность Карстарка тем, что он вассал? Он жаждал крови Джейме, когда бы он утолил эту жажду - вопрос времени.
 
ну да доверившись клятве под угозой меча,и не имея никаких рычагов давления при невыполнении условий сделки))отличная комбинация.
Это называется риск.
Без риска не будет прорыва ни в чем.
 

Kars

Знаменосец
Сир Kars, ну что, доводами мы обменялись, каждый остался при своем мнении - "закрываем лавочку"?.
ну почему же я готов продолжать))Особенно интересно обсудить захват карлика и разобрать причины почему кейтелин бросила детишек и отправилась в КГ,почему нож нельзя было отвезти с кастеляном.
несмотря на Ваше личное мнение, это всё равно вполне рабочая мотивация
конечно рабочая.но никак не отменяет что и мотивация глупая и поступок.
Вы аргументируете верность Карстарка тем, что он вассал?
конечно,и поступок кейтелин оставшийся без наказания предает его карстарка как вассала.И заставляет того действовать.то что он начал бы бунтовать сиди джейми на цепи маловероятно.
огда бы он утолил эту жажду - вопрос времени.
очень большого времени ,и зная что Джейми на цепи тот мог спокойно воевать дальше.
Это называется риск.
это неоправданный риск,и как мы знаем он себя не оправдал и стал одним из важнейших факторов поражения короля севера.
 

Чужестранка

Знаменосец
Kars
мне кажется, Вы меня не слышите
я тоже всегда считала решение Кейтлин по освобождению Джейме не совсем правильным, особенно зная последствия. Читая, я внутренне вопрошала:"Эх, ну что ты делаешь.."
Но. Если посмотреть на ситуацию глазами Кейтлин - её можно понять. Она боялась, что вассалы Робба в конце концов прибьют Джейме (нарочно или, как бы, "случайно", по недосмотру). Она рисковала в любом случае, и в итоге выбрала такой риск, который, по её мнению, был более оправдан. Если б мы все заранее знали, к чему приведут все наши решения... Мартин нам именно это и показывает: все совершают ошибки и очень часто из самых искренних намерений. Это, в общем то, и есть та доля реалистичности, которой отличается эта Сага.
 

Kars

Знаменосец
риск, который, по её мнению, был более оправдан.
Я примерно опишу вам риск)))Кейтелин стоит на 5 этаже здания,и видит что внизу у подьезда ее дочери в опасности,и она вместо того что бы спустится бегом по лестнице(увеличить охрану--это ее родовой замок.карстарки вообще на западе с робом так что опасность Джейми ну очень отдаленная) она выпрыгивает из окна.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Urdangarin, очередной ехидный подзадоривающий лайк от Вас :D?..
ну почему же я готов продолжать))
Чудно :).
Особенно интересно обсудить захват карлика и разобрать причины почему кейтелин бросила детишек и отправилась в КГ,почему нож нельзя было отвезти с кастеляном.
Т.е. по моральным качествам обзор мы закончили, переходим к анализу интеллектуальной деятельности? Я правильно Вас поняла?..
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я примерно опишу вам риск)))Кейтелин стоит на 5 этаже здания,и видит что внизу у подьезда ее дочери в опасности,и она вместо того что бы спустится бегом по лестнице(увеличить охрану--это ее родовой замок.карстарки вообще на западе с робом так что опасность Джейми ну очень отдаленная) она выпрыгивает из окна.

Вот именно. Отпустив Джейме под честное слово она навсегда потеряла возможность увидеть дочерей, а заодно подложила огромную свинью Роббу. Если раньше ещё можно было договориться с Ланнистерами, используя Джейме в качестве заложника, то теперь у Старков на руках не было вообще ничего.:thumbsup::bravo:
 

Kars

Знаменосец
Т.е. по моральным качествам обзор мы закончили,
если вы закончили то и я,меня они никогда особо не интересовали,да и не видно их у кейтелин старк и ничего особенного они не представляют.Разве что чесность мы слабо расмотрели.Что вы под этим подразумиваете?когда было надо кет врала
анализу интеллектуальной деятельности?
ну если это можно так назвать.
 

Syringa

Казнен
либо узаконивали под условием отказа от претензий на все или часть наследства (так узаконили бастардов Джона Гонта, например - под условием отказа от претензий на трон).
Потомок бастардов Гонта таки залез на трон, и ему не запретили, ссылаясь на вышеупомянутый запрет :)



Что именно плохого в том, что у Кет, в истинном Я, было вполне нормальное желание убрать плод измены мужа с глаз долой (не обязательно убить
То, что она хотела повредить и так обиженному жизнью ребёнку, разлучив его и с отцом.
Или она думала, что Нед ей и с Джоном изменяет?:crazzzy::D

Кет подавляет в себе то желание, т.е. осознает, что это плохо
Зачем так откровенно лгать?:facepalm: Она ниразу не считала, что это плохо. И много уговаривала мужа убрать Джона из В-фелла.

эти взгляды мог Джон преспокойно выдумать
Он параноик, и ему много лет, с раннего детства, постоянно казалось?:crazzzy: Причём при реальном и сильном желании мачехи убрать его из дома?
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Но вы посмотрите, что автор с ними делает, в т. ч. за их сволочизм!
Но согласитесь Кейтилин нельзя обвинить в чём то подобном. Джона Сноу Кейтилин не любила, и хотела от него избавиться, автор нам раскрывает причины ее отношения к нему, как относиться к этой ситуации, это уже дело читателя. Кейтилин не злодейка какая ни будь, а в общем обычная женщина. Джон тоже непростой парень, у него ведь отношение к теме бастардства очень болезненное. Он дружил с Роббом, любил Брана и Рикона, Сансу, про особые отношения с Арьей я даже и не говорю, но это не мешало ему постоянно вспоминать про несправедливость жизни, и то, что он не Старк, в отличии от братьев. Может и хорошо, что в Винтерфелле была Кейтилин со своими взглядами:
Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими темно-голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. Чугун – твердый, но хрупкий. Она смотрела на него так же, как бывало в Винтерфелле, когда он побеждал Робба на мечах, в арифметике или еще в чем-нибудь. Кто ты? – всегда говорил этот взгляд. Тебе здесь не место. Зачем ты здесь?
Джон не зря вспоминает эти моменты перед тем как принять решение принимать ли предложение Станниса. Можно считать Кет сама того не зная тоже внесла лепту в то, что Джон не поддался искушению.
Старки самая прописанная семья в книге, почти у всех есть ПОВы, и значит мы знаем о их жизни в подробностях. Иногда это им вредит... Тысячи постов на форуме посвящены взаимоотношениям Сансы и Арьи, Кейтилин и Джона, и.т.п. Иногда их отношениям придаётся уж слишком большое значение. Люди не идеальны, и Кейтилин с Джоном Сноу не исключения. Их конфликт не помешал Джону быть счастливым в Винтерфелле, а Кейтилин быть хорошей матерью и супругой.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Собственно, именно этот случай стал непосредственной причиной перехода скрытого недоброжелательства в открытые убийства.
До этого были попытка убийства Брана Джейме, попытка убийства Брана и Кейтиилин наёмником Джоффри
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху