• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Я вообще чего зацепилась-то. Вопрос не к вам лично, а вообще ко всем - а кто в ПЛиО может считаться хорошей или хотя бы приемлемой матерью? Неужто нет таких?


Хороший вопрос. Может быть, мать Сэма Тарли?
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Ренфри , Это да. Мы мало про неё знаем, но с улыбкой, не с судорогой лицевых мышц, а именно с доброй улыбкой принять дикое чудо из леса с ребёнком- это дорогого стоит.
 

Sioned

Знаменосец
Ренфри , Это да. Мы мало про неё знаем, но с улыбкой, не с судорогой лицевых мышц, а именно с доброй улыбкой принять дикое чудо из леса с ребёнком- это дорогого стоит.
В книге, вроде бы, не показана эта самая улыбка и вообще факт приема :)
 

Sioned

Знаменосец
Sioned , в книге непосредственно текста типа " улыбка не сходила и т.д." нет. Я вечерком поищу, почему стойкое ощущение хорошего приёма, улыбки у меня возникло.
По-моему, там вообще факт отправки Гилли в Рогов холм описан очень кратко. Думаю, стойкое ощущение хорошего приема сложилось у вас из-за сериала :) Впрочем, я могу ошибаться, подожду до вечера.
 

Lorrena

Знаменосец
Это да. Мы мало про неё знаем, но с улыбкой, не с судорогой лицевых мышц, а именно с доброй улыбкой принять дикое чудо из леса с ребёнком- это дорогого стоит.
Где ж такое написано? :writing:
 

Gerda I

Призрак (гость)
Ренфри , Это да. Мы мало про неё знаем, но с улыбкой, не с судорогой лицевых мышц, а именно с доброй улыбкой принять дикое чудо из леса с ребёнком- это дорогого стоит.
Если бы Рендилл принёс бы ей своего бастарда я бы посмотрела на её улыбку.
 

Hagalaz

Кастелян
Мне Кейтилин скорее нравится, чем нет. Свои ошибки она может признать, как тут: глава Кейтилин том 2
На юг отправились живые люди, а домой вернутся их кости. Нед был прав. Мое место в Винтерфелле, сказал он мне, но разве я его послушала? Ступай, сказала я, — ты должен стать десницей Роберта для блага нашего дома и наших детей... это моя вина, моя и ничья иная.
Осознала свою амбициозность, которая навредила Старкам, но почему то автор опустил момент с письмом, ведь оно свою роль также сыграло. В ее амбициях ужасного я тоже не наблюдаю: Старки и Талли никогда не родичались вроде бы с Таргариенами (ну кроме загадочной Лианны), никогда не были приближенными ко двору, а южной леди хотелось для детей и семьи лучшего (что есть врагом хорошего). Дочка королева могла бы помочь и Старкам и Северу, расчет верный, жаль, что мама не пригляделась к жениху как к человеку:(
Личность она, конечно, трагическая - я не могу представить всю полноту горя, когда она ехала в Близнецы и общалась с Роббом на могиле Тристифера. Дочь пропала, другая - жена карлика, сыновей убил друг Робба, а Робб в очень опасном положении. Рехнуться можно. Еще и дома нет, отец умер, а война почти проиграна. Клевать ее за мелкие ошибки и даже злобу к Джону совсем не хочеться. Наверное мечтала она в юности, как и Санса, совсем не о супружеской измене и бастарде (бич всех романтичных барышень), но самую здоровую семью она и Нед таки построили (как и Тиреллы).
Мать года скорее всего (если сравнивать с матерями ПЛиО) она достойна носить с Аллерией Тирелл на равных, идеальных людей нет, а Кейтилин при всех ее ошибках и отношению к Джону, к своим детям относилась хорошо, немного старомодно (я про Арью и ее характер), но ущемлений девочки я не видела. Мне кажется, что от нее требовали освоить стандартную программу, но и ее увлечения не преследовали.
А еще у Кейтлин самая красивая сцена в септе после приезда к Ренли:thumbsup: очень атмосферно описано, часто ее перечитывала:happy:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так вот, сир, расскажите мне, женщине, что вы понимаете под "вела хозяйство", если готовят, шьют, стирают, убирают слуги, получающие указания даже не от Кет, а от Пуля. Пуль - прослойка между слугами и хозяйкой. В чем состоит "ведение хозяйства" при таком шоколадном раскладе?:cool:
Ну вот, мы имеем еще одно обвинение к отношении леди Кейтилин - она, ко всему прочему, была еще и бездельницей, у которой хозяйство ведется само по себе.
Можно задать встречный вопрос - а чем занимался лорд Старк, если замками управляют знаменосцы, мечи куют кузнецы, итд, итп.
Можно было бы много рассказать о том, что любой процесс требует организации, но, видимо, по мнению некоторых все в этом мире делает непосредственно исполнителями. Если устраиваются Олимпийские игры, то организаторам там делать нечего - флаги развесят подсобные рабочие, музыку включат диджеи и им самим лучше знать, что когда и как:meow:
Леди, серьезно? Вы серьезно считаете, что хозяйка замка не касается хозяйства вообще, потому что у неё стюард есть?:facepalm:
 

Козлик

Рекрут
настоящая женщина, мудрая хранительница очага, любящая мать
Тут во многом преобладает субъективизм, но 1 эмм субъективизм, 2- хм тут он тоже есть но все же мудрой ее точно не назавешь, 3 ну вроде это не опровергнут но у нее странный рейтинг-1)санса,2)Бран,3) Рикон и Робб,4) Арья.
домохозяйка, вообразившая себя отчаянной и сунувшая нос не в своё дело
леди, попавшая в непростые жизненные обстоятельства
Не попавшая, а сама туда пригнувшая.
жестокосердная собственница, не сумевшая полюбить сына своего мужа
Любви от неё не требовалось. Было достаточно логичного отношения. А не презрения с скрытым желанием смерти.
несчастная заложница Унылого Нецивилизованного Севера, вынужденная волкам хвосты крутить
Мда. Её вроде в не цепях или взаперти держали, она жена грандлорда, вполне могла помочь мужу изменить север. Она просто мечта о великолепии из сказок.
перевешает всех Фреев,я верю в неё!
Ну посмотрим на ее успехи в ВЗ.
один из самых жизненных характеров Саги
нет комментариев.
 

Козлик

Рекрут
Такс. У меня к этому персонажу особо теплых чувств. Как я и говорил в своей теме. которую затролили и удалили за слишком бурное определение характеров. Она, Серсея, Дейнерис, Санса, Арианна. это один и тот же персонаж(типаж персонажа) показанный автором с разных сторон, возрастов и положений.
Её ненависть к Джону. Она не стала думать что Джон это ребенок от женщины которую любил Нед, но с которой он не смог быть и что он был зачат до их свадьбы. Она сразу выставила себя жертвой и затаила обиду.(Серсея на Роберта, Арианна на отца). От нее не требовалось быть героиней сериала в поисках Атлантиды и все прощать. Ей было достаточно отнестись к чуть теплее чем к слуге и направить его стремление на то чтобы стать межевым рыцарем или максимум кастлявином винтерфела. Но она фактически желает ему смерти. Обвиняя его в падении Брана, не джон ведь учил его скалолазанию или настроил лезть на башни.
Ее жизнь на Севере. Нед не запирал ее в какой то Башне с требованием не покидать ее. у Неё была полная свободу. Её не заставляли отказываться от своей религии, так Нед еще совершил не слыханное- переделал одну башню под септу. Она вполне могла помочь и настроить мужа на перемена на севере. Она просто себе много чего навыдумывала. Вот интересно что ей такого понравилось на севере о чем она говорил жене Мармонта???? Хоть Джейми и сказал что она стала старк, нет она как была так и осталось Талли- южанкой. Она за 13 лет даже мельком не пробежалась по истории домов севера чтобы знать какие у лордов междусобой отношения. Чтобы знать что нельзя доверять Болтону.
Начало саги. Она не довольна что дети играют с лютоволками по её саму не спасает один из них. Она с радостью готова отдать Сансу за Джофри не задумываясь о том готова ли ее дочь к такому бремени, ни каков из себя принц, и даже после письма Лизы. Желание величия, роскоши и важности ее ослепили. Она так же посылает Неда на юг(да потом она признает вину. но во многом из-за страха и бессилия).
Она погубила мужа, тем что послала его в КГ, а затем посоветовала доверится тому кому не следует.
Она подставила отца. Тем что не похитила Тириона на дороге ночью, чтобы потом все у него выведать. А с напущенной важностью использует людей своего отца, ни как того не оповещая.
Она погубила своего старшего сына. Одобрила выбор Болтона. Не попросила Бриндена проверить телохранителей Робба на качество. не отговорила его отказаться от короны Севера и РЗ(хоть она и говорит что она ему не подходит и плоха сидит, но в последующих главах она явна гордится что её сын правит двумя королевствами), и под конец она за туманные обещание отпускает Джейми.
Так же она не посылает письма в винтерфел с предупреждением о возможной атаки ЖО на север. И видя пустоголовую тупость Ренли и Станниса, вместо того чтобы привести их к поединку королей или суду семерых, она просто бьет по их гордыне. или во чтобы не было не добывается
Арья для нее не важна, она её почти сразу записывает в трупы. Она дорожит лишь своей копией Сансой.
К Брану ее супер любовь могу предположить что она чувствовала в нем великую силу вот и дорожила им больше чем первенцом или младшим.
Она самый дизинформативный пов- многое она описывает через мерно пугающим и безысходным. (как Серсея с ее 50 войнами вместо 5).
Она не постоянна. В моменты когда она слаба то почти пресмыкается(поведение с Ренли, Фреем и Робертом). Но когда чувствует силу то высокомерничает(поведение с плененым Тирионом и Джейми).
Ее и блюстителем чести не назовешь. Не заплатила выжившим наемникам которые сопровождали её до красных ворот и убила убого Фрея(абсолютно невиновного)
 

tiny_tina

Знаменосец
Она, Серсея, Дейнерис, Санса, Арианна. это один и тот же персонаж(типаж персонажа)
АХАХАХХАХА
И тут я поняла, что пост будет веселый :D:D:D
Ладно еще Серсея и Арианна. Но Санса и Дейнерис?! И Кейтлин еще сверху? Один и тот же типаж? :eek::eek:
 

Fut

Знаменосец
Арья для нее не важна, она её почти сразу записывает в трупы.
— Не называй меня мальчиком. — Робб выплеснул гнев на своего незадачливого дядю, желавшего его поддержать. — Я почти взрослый, и я король — твой король, сер. А Джейме Ланнистера я не боюсь. Я побил его один раз и побью еще, если придется, только… — Он откинул волосы с глаз. — Вот на отца я бы Цареубийцу обменял, а…
— …А на девочек — нет? — с ледяным спокойствием спросила Кэтлин. — Девочки в счет не идут, так?
И видя пустоголовую тупость Ренли и Станниса, вместо того чтобы привести их к поединку королей или суду семерых, она просто бьет по их гордыне. или во чтобы не было не добывается
А зачем Ренли суд Семерых или суд поединком???
У Ренли армия ШП и Простора зачем ему сражаться со Станнисом в поединке? Да и Станнису в этом смысла особо нет, у него Мелисандра есть.
Так же она не посылает письма в винтерфел с предупреждением о возможной атаки ЖО на север.
А как она должна до этого додуматься, если Робб отпустил Теона (против ее желания), чтобы заключить с ними союз?
В Винтерфелле была армия с Касселем на всякий случай.
Не попросила Бриндена проверить телохранителей Робба на качество
А что с ними было не так?
не отговорила его отказаться от короны Севера и РЗ
А как под выкриками лордов Севера и Трезубца она могла отговорить Робба?
Для них это было быстро и неожиданно.
он был зачат до их свадьбы.
По офф версии он был зачат после свадьбы. Ей надо было его обвинить во лжи?
Но она фактически желает ему смерти.
Джон в БМ представляя во время спарринга вместо своего партнера Робба чуть его не убил, а в ТсД во сне снес брату голову.
У него есть скрытое желание его убить, а Робб Джона всегда любил однако.
еще совершил не слыханное- переделал одну башню под септу.
Да ладно. Мандерли вообще семеряне и живут на Севере 900-1000 лет. Просто Север всегда был обособлен и прошлые Старки в основном всегда женились на своих, вот и не было смысла строить септы.
Чтобы знать что нельзя доверять Болтону.
"— Будь уверен, — сказала Кэтлин своему сыну. — Или возвращайся домой и снова бери в руки деревянный меч. Ты не можешь позволить себе нерешительности перед лицом людей, подобных Рузу Болтону и Рикарду Карстарку."

И сам Робб прекрасно знает о Болтонах:
"— Я думал, что он убьет меня, — признался Робб. — Ты видел, как он бросил Хела? Будто тот был не больше Рикона. Боги, я так испугался. Но Большой Джон вовсе не самый худший из них, он только самый громкий. Лорд Руз никогда не говорит ни слова, он только глядит на меня, а мне все представляется та комната, где у себя в Дредфорте Болтоны вешают шкуры своих врагов."
Она не довольна что дети играют с лютоволками по её саму не спасает один из них.
Лютоволки намного больше обычных волков и намного опаснее. Лохматик к примеру разгрыз Лювина в кровь, а Лето напал на Ридов.
Она с радостью готова отдать Сансу за Джофри не задумываясь о том готова ли ее дочь к такому бремени, ни каков из себя принц, и даже после письма Лизы.
Это была идея Роберта и ее саму не спрашивали, когда выдавали за Брандона и Неда. А Джоффри на людях не показывал ничего сверх ужасного.
И после инцидента в Дарри сам Нед что-то насчет женитьбы не передумал.
У Джоффри фамилия Баратеон.
Она так же посылает Неда на юг
Нед подкаблучник? И сам Лювин тоже просит Неда поехать на Юг, чтобы защитить Лизу с ребенком и узнать кто убил лорда Аррен, который вообще-то был ему вторым отцом.
а затем посоветовала доверится тому кому не следует.
И более умные люди доверяли Мизинцу.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
но у нее странный рейтинг-1)санса,2)Бран,3) Рикон и Робб,4) Арья.
А вы его, стесняюсь спросить, откуда взяли? Поскольку в тесте есть только ее прямые слова про Брана. А потом она все время была с Роббом.
— Если за твою корону нам благополучно возвратят Арью и Сансу, мы с радостью уплатим эту цену. Половина твоих лордов жаждет прикончить Ланнистера в его темнице. Если он умрет у нас и плену, будут говорить, что...
— ...что он вполне этого заслуживал, — прервал ее Робб.
— А твои сестры? — резко спросила Кейтилин. — Они тоже заслуживают смерти? Ручаюсь тебе, что Серсея, если хоть один волосок упадет с головы ее брата, отплатит нам кровью за кровь...
— Ланнистер не умрет. С ним никому даже говорить нельзя без моего ведома. Ему дают пищу, воду, свежую солому — это больше, чем полагалось бы. Но я не намерен его освобождать — даже ради Арьи и Сансы.
я потеряла Неда, скалу, на которую опиралась моя жизнь. Я не выдержу, если потеряю еще и девочек”.
ей снилось, что Бран цел и невредим, Арья с Сансой держатся за руки, а Рикон, ее младенец, у ее груди. Робб, без короны, играл с деревянным мечом. Когда все они мирно уснули, ее в постели ждал улыбающийся Нед
.
В последнюю ночь она написала из Риверрана Брану и Рикону: “Я не забыла вас, мои дорогие, поверьте — но вашему брату я нужна больше”.
Она не стала думать что Джон это ребенок от женщины которую любил Нед, но с которой он не смог быть
Кейтилин только это и думала, причем, судя по отношению к Джону, Нед, должно быть, эту женщину любил очень сильно и продолжает любить.
Она вполне могла помочь и настроить мужа на перемена на севере. Она просто себе много чего навыдумывала.
Поворот северных рек?
Можно цитаты, что вы имеете в виду?
Вот интересно что ей такого понравилось на севере о чем она говорил жене Мармонта????
Т.е. вам непонятно, что можно найти хорошего на Севере?
Тем что не похитила Тириона на дороге ночью, чтобы потом все у него выведать.
С помощью одного сира Родрика?
не отговорила его отказаться от короны Севера и РЗ
У меня сложилось ощущение, что вы очень невнимательно читали главы Кейтилин
— Чем вас не устраивает мир? — спросила Кейтилин. Лорды смотрели на нее, но она ощущала на себе только глаза Робба, его и только его.
— Миледи, они убили моего лорда-отца и вашего мужа, — мрачно сказал он. Достав длинный меч, он положил его перед собой, яркая сталь блеснула на грубом дереве. — Только он примирит меня с Ланнистерами.
Большой Джон прогрохотал одобрение, к нему присоединились и другие голоса, лорды с криками извлекали мечи и стучали кулаками по столу.
Кейтилин дождалась, пока они притихли.
— Милорды, — проговорила она, — лорд Эддард был вашим сюзереном, я разделяла его ложе и рожала ему детей. Неужели вы думаете, что я люблю его меньше, чем вы? — Голос ее дрогнул от горя, но Кейтилин глубоким вздохом успокоила себя. — Робб, если бы этот меч мог вернуть твоего отца назад, я бы не позволила тебе Вложить его в ножны, пока Эддард Старк вновь не встал бы рядом со мной… Но Неда нет, и сотне Шепчущих Лесов ничего не переменить. Нед ушел, а с ним Дарин Хорнвуд, доблестные сыновья лорда Карстарка и многие другие добрые люди; никто из них не вернется к нам. Нужны ли нам новые смерти?
...
— Дайте мне Серсею Ланнистер, лорд Карстарк, и вы увидите, какими мягкими бывают женщины, — ответила Кейтилин. — Быть может, я не знаток тактики и стратегии, но у меня есть здравый смысл. Вы выступили на войну, когда армия Ланнистеров разоряла Речной край и Нед был узником, ложно обвиненным в предательстве. Мы хотели защитить себя и освободить моего мужа.
Одна цель достигнута, а другая теперь навсегда останется невыполненной. Я буду оплакивать Неда до конца моих дней, но сперва я должна подумать о живущих. Я хочу вернуть своих дочерей, которых захватила королева. Если мне придется отдать четверых Ланнистеров за двух Старков, я назову это выгодной сделкой и поблагодарю бога. Я хочу, чтобы ты, Робб, правил в Винтерфелле на престоле своего отца. Я хочу, чтобы ты жил, целовал девушку, вступил с ней в брак и родил сына. Я хочу положить конец этой войне. Я хочу вернуться домой, милорды, и оплакать моего мужа.
...
Кейтилин чуть не впала в отчаяние. Она была так близка к успеху, они почти послушались ее… почти. Но такого момента больше не будет! Не будет мира, исцеления, безопасности. Она глядела на своего сына, следила за тем, как он выслушивает мнения лордов… хмурящегося, встревоженного, повенчанного со своей войной.
— Серсея Ланнистер никогда не согласится обменять твоих сестер на пару своих кузенов. Ей нужен ее брат, и тебе это прекрасно известно. — Кейтилин много раз говорила ему об этом, но оказалось, что короли прислушиваются к своим матерям далеко не так, как простые сыновья.

Королям, как видно, матерей иметь не полагается, и я говорю ему вещи, которых он не желает слышать”.
— Говорю тебе еще раз: пошли в Пайк кого-нибудь другого, а Теона оставь при себе.
— Кто же лучше договорится с Бейлоном Грейджоем, чем его сын?
— Ясон Маллистер. Титос Блэквуд. Стеврон Фрей. Кто угодно... только не Теон.
Робб присел на корточки рядом с Серым Ветром, ероша волку шерсть и стараясь не смотреть матери в глаза.
— Теон храбро сражался за нас. И я рассказывал тебе, как он спас Брана от одичалых в лесу. Если Ланнистеры не захотят заключить мир, мне понадобятся боевые ладьи лорда Грейджоя.
— Ты получишь их вернее, если оставишь его сына в заложниках.
— Теон полжизни пробыл в заложниках.
— На то были причины. Бейлону Грейджою доверять нельзя. Вспомни — он тоже носил корону, хотя и недолго. Может статься, он мечтает надеть ее снова.
 

Малышка Мю

Знаменосец
нет, она еще и подвела под беду своего папашу - призвав на помощь людей его вассалов. Ладно подставила мужа....
А были другие варианты действий при тех вводных данных, которые были у Кейтилин? Она же изначально мудро пыталась прикинуться ветошью, но это ей не удалось.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху