• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

edna

Лорд
Хотя Кейтилин, будучи существенно умнее мужа, закономерно сомневается и видит варианты лучше
И тем не менее варианты действий «глупого мужа» были явно лучше
Были бы, не помешай ему эта особа думая что действует правильно
Но одно мысли и желания Кет и другое результаты ее действий
Те кто втянул маму Старк в игру не ошиблись в своих ожиданиях, увы
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И тем не менее варианты действий «глупого мужа» были явно лучше
Были бы, не помешай ему эта особа думая что действует правильно
Хотите сказать, что Нед Старк - подкаблучник, не имеющий собственной воли?;)
 

edna

Лорд
Хотите сказать, что Нед Старк - подкаблучник, не имеющий собственной воли?;)
Не надо утрировать
Ждал он доверия и партнёрства от жены, а получил что получил
Получил то что Петя ожидал, потому что хорошо знал сестричек Старк
 

edna

Лорд
Не надо представлять Неда Старка подкаблучником, который считает что он знает лучше, и правильно делать вот так - но поступает как жена велела.
Разве? Разве я представляю его подкаблучником?
В моем понимании Нед вовсе не подкаблучник, он в отличии от многих мужчин того патриархального общества, уважал жену и ее мнение , иногда прислушивался к ней, иногда нет
Это не глупость, способность увидеть в женщине, жене человека равного и достойного уважения
По моим наблюдениям для Неда жена была партнером, не глупой бессловесной собственностью, того же ждал от неё , партнёрства и доверия
Ну а Кейтлин..
 

Willard

Знаменосец
И тем не менее варианты действий «глупого мужа» были явно лучше
У него не было "вариантов", он просто комплексовал, думал что не справится. В итоге так и вышло. Вот Брандон знал как поступить.
Переоценила своего мужа.
Все её аргументы были разумными.
 

edna

Лорд
У него не было "вариантов", он просто комплексовал, думал что не справится. В итоге так и вышло. Вот Брандон знал как поступить.
Вы так шутите или тролите?
Брандон подставил себя, отца, семью, своим умением «решать» проблемы, это как минимум
У Неда была масса вариантов и возможностей действовать, грандлорд как никак, десница и друг короля
Не спешить, не значит пасовать и не иметь возможных решений
Переоценила своего мужа.
Все её аргументы были разумными.
Конечно
Петир никогда не втянул бы Кет в игру, будь она способна думать и действовать разумно, она порывиста, импульсивна, соответственно ее реакция очень предсказуема
Все ее аргументы и поступки оказались на пользу только одному человеку

ПС зря Кет за Брандона не вышла, он бы указал ей место, в этом он был бы успешнее брата
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Вы так шутите или тролите?
– …кронпринц и наследник престола. А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону.
Рот Неда с горечью изогнулся.
– Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
У Неда была масса вариантов и возможностей действовать, грандлорд как никак, десница и друг короля
Не поеду в гнездо змей - да, серьёзный продуманный со всех сторон вариант.
Петир никогда не втянул бы Кет в игру, будь она способна думать и действовать разумно, она порывиста, импульсивна, соответственно ее реакция очень предсказуема
Пример её неразумности в разговоре с Эддардом?
 

edna

Лорд
Пример её не разумности в разговоре с Эддардом?
:D
В каком именно?
Нападать на брата королевы и сына Тайвина имея показания мутного типа и не имея мотива для его преступления, архи мудро конечно
Не ехать в столицу где у тебя ноль влияния и опыта интриг, глупо конечно, а как же :D

Что до Кет
Точно диалог не помню (давно читала), но в неразумности этой дамы я убедилась когда читала как она упрашивала мужа принять предложение короля, главным аргументом она выставила необходимость раскрыть убийство Джона Аррена
Это конечно круто, выдать дочь за сына, племянника и внука тех, кого ее отец собирается уличить в убийстве
Супер, браво Кет

А Брандон, слова брата можно трактовать по всякому, Брандон наверняка был бы более жёстким и решительным лордом и мужем для Кет, но сглупил он капитально, это факт
 

Lorrena

Знаменосец
Петир никогда не втянул бы Кет в игру, будь она способна думать и действовать разумно, она порывиста, импульсивна, соответственно ее реакция очень предсказуема
Надо полагать, все остальные, втянутые Петиром в игру, не способны действовать разумно, порывисты, импульсивны и с предсказуемыми реакциями, начиная с лорда Старка и заканчивая Тайвином Ланнистером?
Тогда о чем спор?
 

edna

Лорд
Надо полагать, все остальные, втянутые Петиром в игру, не способны действовать разумно, порывисты, импульсивны и с предсказуемыми реакциями, начиная с лорда Старка и заканчивая Тайвином Ланнистером?
Тогда о чем спор?
Умный человек способен просчитать примерное действие любого человека, но глупыми и импульсивными манипулировать легче, с умными и уравновешенными такие игры вести опасно
На то Петир пройдоха и хитрец, что Джоном Арреном, Тайвином и Недом манипулировать прямо не смел, он через их слабые места действовал, Лизу, Кет, Серсею, Джоффри, Короля Роберта
А как известно свой дурак хуже врага....

А спор видимо о том кто глупее .....
Назвать Кет умной и рассудительной трудно, вот и приходится искать кого-то глупее
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это конечно круто, выдать дочь за сына, племянника и внука тех, кого ее отец собирается уличить в убийстве
Супер, браво Кет
Об этом всегда деликатно забывают и все шишки получает Эддард - "как он мог так подставить Сансу!"
 

edna

Лорд
Об этом всегда деликатно забывают и все шишки получает Эддард - "как он мог так подставить Сансу!"
Почему?
Идея Роберта воодушевила только Кет, да настолько что не просчитала на два хода вперёд
Про то что мог из себя представлять сын Серсеи она вообще не подумала.
Нед как раз был против этого брака , хотел чтоб дети сами решили свою судьбу
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Почему?
Идея Роберта воодушевила только Кет
Я не могу ответить на этот вопрос, но часто читаю о подобных обвинениях в адрес Неда. Меня они удивляют своей безосновательностью, когда именно Кет, нажав на всевозможные рычаги, добилась от мужа согласия стать десницей Роберта. И помог ей в этом Лювин.
 

edna

Лорд
Я не могу ответить на этот вопрос, но часто читаю о подобных обвинениях в адрес Неда. Меня они удивляют своей безосновательностью, когда именно Кет, нажав на всевозможные рычаги, добилась от мужа согласия стать десницей Роберта. И помог ей в этом Лювин.
Кстати да и он же спровадил Джона на стену , не понимала я мейстера , не умно это

Винить Неда в брачных проблемах детей совершенно нечестно. Я про то как великая переговорщица Кет сплавила вассалу отца Роба и Арью вообще помолчу
Разменяла двух высокородных отпрысков на проход по мосту и пять тысяч мечей
Ну не знаю ...
Почему имея в заложниках наследника одного из королевств, Кет не додумалась предложить Теону Арью, или Сансу и послать его к отцу не в качестве друга и агитатора Старков ( что и взбесило бейлона), а в качестве союзника и родственника, шансов заполучить армаду пиратов в союзники было бы больше
Раз Тирион сумел уговорить дорн то и папашу Теона можно было уломать
Ведь сколько бед можно было избежать..
Роба надо было станису предлагать, дочь наследница потенциального короля очень выгодная партия
С связи с таким браком можно было про независимость севера подзабыть
Размечталась я :D жаль, были варианты
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Умный человек способен просчитать примерное действие любого человека, но глупыми и импульсивными манипулировать легче, с умными и уравновешенными такие игры вести опасно
На то Петир пройдоха и хитрец, что Джоном Арреном, Тайвином и Недом манипулировать прямо не смел, он через их слабые места действовал, Лизу, Кет, Серсею, Джоффри, Короля Роберта
А как известно свой дурак хуже врага....
По-моему, как раз Недом Петир "прямо" и манипулировал, тот пришел в точности в его ловушку.
А Кет... ну как-то странно требовать рассудительности от женщина, на чьего ребенка два раза покушались, и виновник покушения нагло расхаживает перед носом.

А спор видимо о том кто глупее .....
Назвать Кет умной и рассудительной трудно, вот и приходится искать кого-то глупее
Назвать Неда умнее довольно сложно.

— Я откажу ему, — проговорил Нед, поворачиваясь. В глазах его была тоска, в голосе сомнение.
Кейтилин села на постели.
— Ты не можешь этого сделать и не должен.
— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
— Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
Не желая верить, Нед покачал головой:
— Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!
— Ты знал человека, — проговорила она. — А король тебе не знаком. — Кейтилин вспомнила мертвую лютоволчицу в снегу, сломанный рог, глубоко застрявший в ее горле. Следует доказать мужу свою правоту. — Гордость — главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
— Честь? — с горечью рассмеялся Нед.
— В его глазах — да, — отвечала она.
— А в твоих?
— И в моих! — вспылила она. И как это он не понимает? — Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?
— Боже, Кейтилин, Сансе всего лишь одиннадцать, — проговорил Нед. — Джоффи… Джоффи просто…
Она договорила за него:
— …кронпринц и наследник престола. А мне было всего двенадцать, когда отец обещал меня твоему брату Брандону.
Рот Неда с горечью изогнулся.
— Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
— Возможно, — проговорила Кейтилин, — но Брандон мертв, и чаша в твоих руках. Ты должен испить ее, хочешь этого или нет.

В этом разговоре оба хороши.
Нед абсолютно прав, что хочет отказаться от десничества, он не сможет его потянуть.
Но какие аргументы он выдвигает? Нытье, что всё это предназначено Брандону, 15 лет, как мертвому? Или что Роберт его любит и никогда не причинит вреда его семье? В Дарри это проявилось очень ясно :offended:
И что плохого в том, что его дочь станет королевой, Нед так и не смог ответить. Тиррелы эту честь зубами выгрызали, но им, отчего-то, можно.
Кейтелин явно переоценивает способности мужа, иначе, как сериальная, была бы согласна с тем, что ему на Юге не место.
Но кто ж знал, что начнется такая заварушка? Книг никто из них не читал.
Кет совершенно права в том, что обижать короля отказом - чревато. Старкам, в лучшем случае, пришлось бы запереться на Севере и носа с него не показывать. Да, мы, читавшие книги, знаем, что для них это наилучшая стратегия, но ни Кет, ни Нед не в курсе ни об интригах Мизинца, ни о маленьком секретике королевы, ни о планах Вариса.
В общем, зря Нед поддался на уговоры Кейтелин и Лювина и Роберта :cry: Он был прав, не надо было ему ехать на Юг.
— Единственная известная мне правда находится здесь. А Юг — это гадючье гнездо, от которого лучше держаться подальше.

Нед как раз был против этого брака , хотел чтоб дети сами решили свою судьбу
Нед бы просто против, идей, чтоб дети сами решали свою судьбу - не видела.

— Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности. К тому же пора и Арье познакомиться с обычаями южного двора, через несколько лет она тоже войдет в брачный возраст.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Кстати да и он же спровадил Джона на стену , не понимала я мейстера , не умно это
А теперь, получается, вы и Джону отказываете в наличии собственной воли. Никто Джона никуда не сплавлял, он принял решение и сообщил о нем, и отец, кстати, его поддержал. Не нужно так говорить что тут все мейстер за всех решал, это как-то унизительно для образа и Неда и Джона.
Разменяла двух высокородных отпрысков на проход по мосту и пять тысяч мечей
Ну не знаю ...
Вы не знаете, а Робб знал, что без этого моста нет никакого будущего.
Почему имея в заложниках наследника одного из королевств, Кет не додумалась предложить Теону Арью, или Сансу и послать его к отцу не в качестве друга и агитатора Старков ( что и взбесило бейлона), а в качестве союзника и родственника, шансов заполучить армаду пиратов в союзники было бы больше
А чем Грейджои выгоднее Фреев - звучанием имени и тем, что они были королями? И Кейтилин была права в том, что Теона в принципе нельзя отпускать, а о статусе "родственника" в принципе странно говорить. Чем покупать Бейлона - браком сына с той девицей, которая у Ланнистеров или с той, которая пропала? Если бы Теон заявился с таким предложением его бы еще и дурачком сочли, а не просто слабаком.:D
 

m_virt

Знаменосец
Вы уверены, что он в нем не находился уже в этот момент?
Угу. После рейда Горы именно Хостер распорядился послать жалобщиков в столицу, хотя позиция Эдмара там была другой - вдарить без разговоров.
жет быть вы принесете цитату на сей счет, где об таких намерениях Кет будет сказано ясно и недвусмысленно?:):Please:
Я вам ее три раза приводил :banghead:
А по факту скажу еще раз
Зачем? Вы же так и не ответили на вопрос. Очень странная манера ведения дискуссии.
Вы, видимо, упускаете из виду тот факт, что Нед собирается принести Роберту доказательства вины в убийстве их приемного отца Джона Аррена.
А я собираюсь принести своей девушке миллион долларов, но есть одна проблема - у меня его нет. Вот и у Неда с доказательствами... ;)
 

edna

Лорд
По-моему, как раз Недом Петир "прямо" и манипулировал, тот пришел в точности в его ловушку.
А Кет... ну как-то странно требовать рассудительности от женщина, на чьего ребенка два раза покушались, и виновник покушения нагло расхаживает перед носом
Как же прямо? Он попал в ловушку благодаря Лизе и Кет и Благодарья Роберту конечно

Для женщины на чьего ребёнка дважды покушались естественнее оставаться подле больного малыша и искать способы его лечения, мейстеров, знахарей, шаманов и магов заморских
Об этом думает большинство мам, как вылечить ребёнка, а не о мести
Этой самой женщине стоило подумать что Тирион родственник короля и Тайвина Ланистера , что в столице находятся ее муж и ещё два ребёнка
Назвать Неда умнее довольно сложно
Легко
Он трезво оценивает свои возможности
В этом разговоре оба хороши.
Нед абсолютно прав, что хочет отказаться от десничества, он не сможет его потянуть.
Но какие аргументы он выдвигает? Нытье, что всё это предназначено Брандону, 15 лет, как мертвому? Или что Роберт его любит и никогда не причинит вреда его семье? В Дарри это проявилось очень ясно :offended:
И что плохого в том, что его дочь станет королевой, Нед так и не смог ответить. Тиррелы эту честь зубами выгрызали, но им, отчего-то, можно.
Кейтелин явно переоценивает способности мужа, иначе, как сериальная, была бы согласна с тем, что ему на Юге не место.
Но кто ж знал, что начнется такая заварушка? Книг никто из них не читал.
Кет совершенно права в том, что обижать короля отказом - чревато. Старкам, в лучшем случае, пришлось бы запереться на Севере и носа с него не показывать. Да, мы, читавшие книги, знаем, что для них это наилучшая стратегия, но ни Кет, ни Нед не в курсе ни об интригах Мизинца, ни о маленьком секретике королевы, ни о планах Вариса.
В общем, зря Нед поддался на уговоры Кейтелин и Лювина и Роберта :cry: Он был прав, не надо было ему ехать на Юг
Он не ноет, начнём с этого
В браке с сыном Серсеи и Роберта хорошего может быть мало, папа Нед это понимал, он думал о счастье девочки, Кет амбиции застили глаза
Тиррелы хоть и жаждали власти но за Джофа розочку отдавать не хотели, я бабулю Тиррел люблю именно за смелость в защите внучки
Если бы у Кет и мейстера Лювина хватило мозгов, они уговорили бы Неда согласиться на десничество, а с браком детей подождать ( Роберту на это было плевать, как и Серсее)
Кет и Нед не знали о планах Петира и о грехах Серсеи, но, они знали об обвинении Лизы,а это уже потенциальный скандал и большая проблема.
Конфликтовать с семьей королевы крайне опасно, ну кто пошлёт на такое мужа? Ну кто послал бы с мужем ещё и детей? Кто? Мама Кет
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Роба надо было станису предлагать, дочь наследница потенциального короля очень выгодная партия
Да, вы правы, это был бы хороший ход:thumbsup:
С связи с таким браком можно было про независимость севера подзабыть
А она нужна эта независимость Севера? По факту лорды Севера провозгласили, они же и предали.
По-моему, как раз Недом Петир "прямо" и манипулировал, тот пришел в точности в его ловушку.
Письмо адресовано Кет, значит на то и рассчитано, что стоит бросить Кет кость, как она сама сделает все остальное.
Тиррелы эту честь зубами выгрызали, но им, отчего-то, можно.
Наверное, они не планировали ничего расследовать, как советовала Кет мужу, им намного проще.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху