• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Кейтилин Старк II

Кейтилин Старк - она...


  • Всего проголосовало
    892
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

edna

Лорд
А теперь, получается, вы и Джону отказываете в наличии собственной воли. Никто Джона никуда не сплавлял, он принял решение и сообщил о нем, и отец, кстати, его поддержал. Не нужно так говорить что тут все мейстер за всех решал, это как-то унизительно для образа и Неда и Джона.
Принял :D
13 летний мальчик принял судьбоносное решение
Ох
Вы не знаете, а Робб знал, что без этого моста нет никакого будущего
Знала что кто-нибудь это напишет
По чьей вине Робу пришлось попереться в речные земли? Чья выходка спровоцировала нападение Тайвина на земли Талли?
Кто втянул семью в эту трясину как не мудрая Кет
А чем Грейджои выгоднее Фреев - звучанием имени и тем, что они были королями? И Кейтилин была права в том, что Теона в принципе нельзя отпускать, а о статусе "родственника" в принципе странно говорить. Чем покупать Бейлона - браком сына с той девицей, которая у Ланнистеров или с той, которая пропала? Если бы Теон заявился с таким предложением его бы еще и дурачком сочли, а не просто слабаком
Они могли подгадить сильнее , ударить в спину
И подгадили, они и без Теона напали бы на север, то было вопросом времени
Что до пользы, еслиб Грейджои проделали с западными землями то что проделали с севером было бы крайне выгодно Старкам. грабить ланиспорт и западные земли, тем самим отвлекая Тайвина совсем не плохо
 

Ариадна

Знаменосец
То есть теперь вы уже не утверждаете, что ставить на короля Вестероса неразумно, но зато теперь появились какие-то кульбиты:) Утверждать, что
ничего не значит дружба, зародившаяся очень давно - смело. И все-таки, Кет можно обманываться на Лизин счет, а Неду верить в давнюю дружбу глупо? Бринден, емнип, пытался намекнуть на то, что Кет заблуждается, но услышан не был:not guilty:
В общем и в целом, я сворачиваю сравнительный анализ Неда с женой
Я никогда не утверждала, что глупо ставить на короля, я утверждала, что глупо ставить лишь на одного человека, даже если он король. А "кульбит" был с признанием Неда, пожалуй одно из самых глупых решений за всю сагу, глупые поступки Кет хоть эмоциями можно объяснить, а вот это чем?
Дружба, которая была очень давно и также давно прервалась, причем как раз из-за несогласия в отношении к Ланнистерам - ну такое себе. Кет не то чтобы можно обманываться, но то, что она обманулась - логично, если бы вам близкий родственник написал о том, что такие-то убили ее мужа и угрожают ей, было бы логично рассчитывать на помощь этого родственника в разборке с общими врагами или нет? Роберт же Ланнистеров за врагов не считал и думать, что он вот так, просто с пустых слов пойдет против уже своей родни - большой риск.
Сворачивайте, потому что поступки Неда критики не выдерживают, всопмнить хотя бы, что Кет запретила Брану по замку лазать, а Нед разрешил, с этого, кстати, все и началось.
Если я вообще не вела разговор про Неда с чего мы о нем говорить?:cool:
И крайне интересно когда я сказала:smirk::
Потому что может невольно, но вы их сравнили, когда вам написали, что Кет значительно умнее мужа, а вы на это ответили, что думаете иначе.
Значит, так опровергли, что это прошло незамеченным:D
Нет, это лишь означает о предвзятости отношения к Кет с вашей стороны.
Этого я не говорила.
А вот ваша манера разговора с переворачиванием слов, подменой понятий и еще некоторыми нюансами наводят меня на мысль о вашем сходстве с одной леди:) Интересно;)
Именно так вы и написали в своем первом комментарии. Снова не помните?
Даже не знаю кого я вам напомнила, но ваши выводы не верны.
Вот-вот:cool: О чем и речь:D Чужая работа)))
Ваша, но не выполненная, увы.
Я об этом говорила? Разве?:wideyed: Смысл моего высказывания совершенно другой:
Только вот брак Кет и Неда, не тот, где муж господин, а жена подчиненная, у них нормальные отношения даже для современного общества, а вы сетуете на то, что Нед не господин, а Кет не собачка, странно, что сами этого не замечаете.
Как-то так:
- Милая, езжай сразу домой, дети одни я волнуюсь.
- Да, дорогой, конечно.
Милая садится в машину, едет и думает: заехать к родителям? давно не была, но вдруг их нет дома; заехать к сестре? давно не была, она вроде в теме - поможет, но ехать далеко - все, еду домой! А дома ее ждут трое детей между прочим.
Если вы докажете мне, что "мыслительный процесс" Кет в этом случае принес пользу Старкам вообще и ее детям в частности, буду признательна. Но в книге ясно написано к чему он привел:)
Только вот снова, муж послал жену домой не потому что волнуется за детей, а потому что готовится к войне и жена по дороге домой думает, что было бы не плохо о возможной войне и союзников предупредить, но продолжает исполнять наказ мужа. Ого, целых трое детей! Они там поди холодные, голодные и одинокие? А, нет, у них там куча слуг и няничек, от отсутствия матери они не страдают.
Эммм, как вам можно это доказать, если Кет откинула все свои мысли и таки решила выполнять наказ мужа, что привело к ее встрече с Тирионом в таверне? Вот если бы она таки прислушалась к своим мыслям, поехала к отцу или к сестре, тогда об этом разговоры можно было вести.


Мне так нравятся эти рассуждения, в стиле "нет, Нед не подкаблучник и не тупой, но вот в его неудачных решениях виноваты Кет/Лювин/проходящий мимо конюх, потому что он всегда поступает так, как скажут ему другие, своей-то головы подумать у него нет" :facepalm::facepalm::facepalm:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Угу. После рейда Горы именно Хостер распорядился послать жалобщиков в столицу, хотя позиция Эдмара там была другой - вдарить без разговоров.
Рада, что Хостер пришел в себя в нужный момент)) Но есть другая проблема: в той цитате, о которой мы с вами третий день говорим где вы видите намерения Кет о предупреждении союзников? Можно мне это прямо подчеркнуть, а то я их в той же цитате не вижу:)
Зачем? Вы же так и не ответили на вопрос. Очень странная манера ведения дискуссии.
Так вы тоже игнорируете мой вопрос, а между тем мне хочется понять как можно не думать о всех своих детях?
Вот и у Неда с доказательствами...
И тут мы с вами возвращаемся к началу!:koshmarrrr: А чья была идея отправиться искать те самые доказательства?:not guilty:
 

Fut

Знаменосец
Джону почти 15 на момент разговора с Бендженом и 15, когда он произносит клятвы.
По чьей вине Робу пришлось попереться в речные земли?
Неда, который попал в заложники.
Кто втянул семью в эту трясину как не мудрая Кет
Нед который отказался от предложения Серсеи, Ренли и Мизинца.
 
Последнее редактирование:

Ариадна

Знаменосец
Винить Неда в брачных проблемах детей совершенно нечестно. Я про то как великая переговорщица Кет сплавила вассалу отца Роба и Арью вообще помолчу
Кет как раз никому никого не сплавила, по итогам переговоров Фрем получили довольно туманное обещание на будущий союз со Старками в случае победы последних, а Старки получили то, что им было нужно вот прям сейчас - проход по мосту и пять тысяч мечей. В случае победы Робба в военной компании, Старки с легкостью могли обломать Фреев, хотя Робб вон и без победы Фреев обломал ;)
 

edna

Лорд
Да, это огромная разница :D
Неда, который попал в заложники.
Подлец какой :D

Нед который отказался от предложения Серсеи, Ренли и Мизинца.
Мерзавец просто

А "кульбит" был с признанием Неда, пожалуй одно из самых глупых решений за всю сагу, глупые поступки Кет хоть эмоциями можно объяснить, а вот это чем?
Извините что встреваю в разговор
О каком признании речь, о том после которого казнили Неда? Глупо, но там ведь угрожали жизни Сансы
Кет как раз никому никого не сплавила, по итогам переговоров Фрем получили довольно туманное обещание на будущий союз со Старками в случае победы последних, а Старки получили то, что им было нужно вот прям сейчас - проход по мосту и пять тысяч мечей. В случае победы Робба в военной компании, Старки с легкостью могли обломать Фреев, хотя Робб вон и без победы Фреев обломал ;)
туманное, да, но оно соглашение это исключало возможность вести переговоры о браке с другими домами, в этом проблема. Выгода от фреев послабее от выгоды Которую можно было от станиса, или тиррелов получить
Обломать и старик фрей мог, он Эдмуру предпочёл родство с Тайвином , он легко и зятя Роба кинул бы
 

Fut

Знаменосец

edna

Лорд
2 года разницы. Джон приносил клятву в 15.


Ну если вы так думаете.
Да там детей женили, не в этом дело, мальчик хотел отправиться в место, о котором имел очень неверное представление и это понимали все, отец, дядя, старый мейстер


Нет, не думаю


Муж это мебель или все же человек со своей головой на плечах? :banghead:
Так почеуму спорить с верным решением мужа и давить на чувство долга перед другом и приемным отцом?
Вы ведь поняли что я имела ввиду
 

Fut

Знаменосец
Да там детей женили, не в этом дело, мальчик хотел отправиться в место о котором имел очень неверное представление и это понимали все, отец, дядя, старый мейстер
А при чем тут Кет к уровню образования и осведомленности бастарда?
Так зачем написали?
 

edna

Лорд
А при чем тут Кет к уровню образования и осведомленности бастарда?

Так зачем написали?
Иронизировала вообще-то

Вот чего я начинать не хочу так разговор про Кет и джона
Чур меня, хуже этого только АрьяСанса спор
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я никогда не утверждала, что глупо ставить на короля, я утверждала, что глупо ставить лишь на одного человека, даже если он король.
Ну если для вас король - ничто, что вы мне хотите доказать?
Сворачивайте, потому что поступки Неда критики не выдерживают, всопмнить хотя бы, что Кет запретила Брану по замку лазать, а Нед разрешил, с этого, кстати, все и началось.
Что началось? Смерть Джона Аррена и амбиции Бейлиша?:woot:
Потому что может невольно, но вы их сравнили, когда вам написали, что Кет значительно умнее мужа
Судя по ее поступкам - нет, и вы не смогли доказать обратное:)
Нет, это лишь означает о предвзятости отношения к Кет с вашей стороны.
О вашей предвзятости к Неду стоит ли говорить?:rolleyes:
Именно так вы и написали в своем первом комментарии. Снова не помните?
Снова не помню, потому что
ибо умеет думать, а потому "плохая жена", вот если бы она не думала - была бы норм женой.
это ваш и только ваш вывод из моего поста. У меня такого нет. Перечитайте снова мой первоначальный пост. Так же как там нет сравнения умственных способностей Неда и Кет.
Ваша, но не выполненная, увы.
Ваша попытка обелить Кет за счет мужа провалилась:)
Только вот брак Кет и Неда, не тот, где муж господин, а жена подчиненная, у них нормальные отношения даже для современного общества, а вы сетуете на то, что Нед не господин, а Кет не собачка, странно, что сами этого не замечаете.
А вот здесь, если убрать ваше утрирование про собачку, вы близки к моей исходной мысли: в Вестеросе отношения "муж-жена" основаны на достаточно подчиненном положении жены и та демократия, принятая у Старков и идущая вразрес с остальными семьями, вышла Неду боком. Видимо, Кет относится к типу женщин, которые не умеют ценить доброе отношение и садятся на голову.
муж послал жену домой не потому что волнуется за детей
Как раз волновался за Брана:)
жена по дороге домой думает, что было бы не плохо о возможной войне и союзников предупредить
У вас тоже, как у сира m_virt прошу цитату со словами о намерении Кет предупредить союзников. Специально выделила нужное.
ЗЫ. Если я ошиблась в своих ассоциациях - извините:) Всегда и все наверняка знает только модерация.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Муж это мебель или все же человек со своей головой на плечах?
Значит Неду стоило послать Кет по азимуту с ее идеями? А как же "демократичные и славные отношения" в семье Старк?
Вот вы сами и ответили на вопрос "какого отношения заслуживала Кет":bravo::)
 

Ариадна

Знаменосец
Извините что встреваю в разговор
О каком признании речь, о том после которого казнили Неда? Глупо, но там ведь угрожали жизни Сансы
Речь о признании Неда Серсее, когда он выложил ей все, что узнал и которое решило судьбу его друга и короля. Великолепный был ход.
туманное, да, но оно соглашение это исключало возможность вести переговоры о браке с другими домами, в этом проблема. Выгода от фреев послабее от выгоды Которую можно было от станиса, или тиррелов получить
Обломать и старик фрей мог, он Эдмуру предпочёл родство с Тайвином , он легко и зятя Роба кинул бы
В тот момент Старкам и не нужны были браки с другими домами, им нужен был проход, потому что другого нигде нет и можно либо стоять под замком Фреев, либо расходиться по домам, либо идти где-то на уступки, причем желательно безболезненные, как туманное обещание. Первые два для Робба не вариант по очевидной причине, а вот последнее - вполне. И снова же, если бы в Роббе не взыграла честь, как в его отце, можно было тайно договорится и о другом браке для него.
 

Ариадна

Знаменосец
Так почеуму спорить с верным решением мужа и давить на чувство долга перед другом и приемным отцом?
Вы ведь поняли что я имела ввиду
Да, поняла, вы хотите вину за решение Неда перевесить на Кет))
Потому что Кет переоценила способности своего мужа, она думала, что он справится со всем этим, но не Кет приняла решение за Неда, тот сам принял решение за себя и за детей. Значит вина чья? Неда. Кет можно только как подстрекателя притянуть.
 

Daw

Удалившийся
Речь о признании Неда Серсее, когда он выложил ей все, что узнал и которое решило судьбу его друга и короля. Великолепный был ход.
Это не ключевая ошибка. У Неда бы все получилось если бы Роберт был жив, Неду стоило больше привлекать Роберта к делам государственным
 

Ариадна

Знаменосец
Ну если для вас король - ничто, что вы мне хотите доказать?
Причем тут что он или ничто? :facepalm: Серсея вон довольно просто решила проблему с королем, который хоть и обладает властью, но не бессмертный и Нед остался без единственной карты, на которую ставил.
Что началось? Смерть Джона Аррена и амбиции Бейлиша?:woot:
Нет, началось эмоциональное участие Старков в конфликте с Ланнистерами.
Судя по ее поступкам - нет, и вы не смогли доказать обратное:)
Ну вы вот утверждаете, что у Неда самостоятельных поступков почти нет, так как он может быть умнее хоть кого-то?
О вашей предвзятости к Неду стоит ли говорить?:rolleyes:
Так вы докажите сначала вумность Старка, тогда и поговорим о предвзятости.
Снова не помню, потому что
это ваш и только ваш вывод из моего поста. У меня такого нет. Перечитайте снова мой первоначальный пост. Так же как там нет сравнения умственных способностей Неда и Кет.
Перечитала, и снова Кет "плохая жена", потому что она думает, если бы она ехала и не рассуждала - было бы нормально. Про сравнение я вам уже писала.
Ваша попытка обелить Кет за счет мужа провалилась:)
Я не обеляла Кет за счет Неда, я просила доказательства вумности последнего, но так и не дождалась.
А вот здесь, если убрать ваше утрирование про собачку, вы близки к моей исходной мысли: в Вестеросе отношения "муж-жена" основаны на достаточно подчиненном положении жены и та демократия, принятая у Старков и идущая вразрес с остальными семьями, вышла Неду боком. Видимо, Кет относится к типу женщин, которые не умеют ценить доброе отношение и садятся на голову.
Это не утрирование, это именно то, что вы хотите от Кет, чтобы она подчинялась без обдумывания. И нет, в Вестеросе отношения между мужем и женой основаны только на характере мужа и жены, есть браки, где жена подчиняется (так с ходу и не вспомню), есть браки, где муж подчиняется (Джена и ее Фрей, так говорили про брак Тайвина и Джоаны) и есть браки, где муж и жена занимают одинаковые позиции по отношению друг к другу (Нед и Кет, как ни странно еще Серсея и Роберт) и вас последнее возмущает., не смотря на то, что косячили оба и Нед косячил даже сильнее - вы желаете, чтобы Кет ему полностью подчинялась, потому что именно так вы представляете себе "хорошую жену".
Как раз волновался за Брана:)
И собирался готовиться к войне. Бран, конечно, хорошо, но война действительно важнее.
У вас тоже, как у сира m_virt прошу цитату со словами о намерении Кет предупредить союзников. Специально выделила нужное.
ЗЫ. Если я ошиблась в своих ассоциациях - извините:) Всегда и все наверняка знает только модерация.
..она хотела поговорить с ним о собирающейся буре. Если кому и нужно готовиться к войне, то в первую очередь Риверрану, близкому соседу Королевской Гавани, на владения которого с запада бросал тень своего могущества Бобровый утес.
Что это, если не желание предупредить?
Извинения приняты, потому что я даже не знаю, кого вы имеете ввиду.
 
Последнее редактирование:

Рыцарь без прикрас

Межевой рыцарь
Да там детей женили, не в этом дело, мальчик хотел отправиться в место, о котором имел очень неверное представление и это понимали все, отец, дядя, старый мейстер
Бен пытался отговорить Джона, но делал акцент на другом, о состоянии НД не сказал. Мейстер как и Кейтилин был рад Джона сплавить. Однако Тирион же Джону правду сказал немного поздновато, но сказал. А Эддард, блин он в темнице думал о том, что должен был что-то Джону сказать, а отправляя того в Дозор ничего не сказал.
 

Ариадна

Знаменосец
Это не ключевая ошибка. У Неда бы все получилось если бы Роберт был жив, Неду стоило больше привлекать Роберта к делам государственным
Роберт был бы жив, если бы Нед держал язык за зубами, хотя бы по отношению к тем, кого он считал врагами. Насколько я помню книгу, сначала Нед признается Серсее, а после этого она подстраивает Роберту несчастный случай.
 

m_virt

Знаменосец
И тем не менее варианты действий «глупого мужа» были явно лучше
Были бы, не помешай ему эта особа думая что действует правильно
Собственно, а с чего вы взяли? У нас есть конкретные решения Неда и мысли Кет по поводу, которые явно лучше распоряжений мужа.
Петир никогда не втянул бы Кет в игру, будь она способна думать и действовать разумно, она порывиста, импульсивна, соответственно ее реакция очень предсказуема
Петир не был способен спрогнозировать реакцию Кет по одной весьма простой причине - встреча Кейтилин и Тириона на Королевском тракте и последующие события это результат случайного стечения обстоятельств, а не результат планирования.
в неразумности этой дамы я убедилась когда читала как она упрашивала мужа принять предложение короля, главным аргументом она выставила необходимость раскрыть убийство Джона Аррена
Что же тут неразумного, если этот аргумент был значим для Неда? ;)
Это конечно круто, выдать дочь за сына, племянника и внука тех, кого ее отец собирается уличить в убийстве
Большие риски и большие возможности в случае успеха. Возможность сделать свою дочь королевой появляется не каждый день. Тайвин ради такого в свое время рисковал не меньше ;)
Если бы у Кет и мейстера Лювина хватило мозгов, они уговорили бы Неда согласиться на десничество, а с браком детей подождать
Очень странная претензия - никакого брака там не было, а была помолвка, которую можно расторгнуть в любой момент (что Нед как-то и порывался сделать).
Для женщины на чьего ребёнка дважды покушались естественнее оставаться подле больного малыша и искать способы его лечения, мейстеров, знахарей, шаманов и магов заморских
Собственно, Кет сама отвечала на ваш вопрос:
— Для Брана я уже сделала все, что могла, — ответила Кейтилин, положив перевязанную руку на плечо сына. — Его жизнь в руках богов и мейстера Лювина. Ты ведь сам напоминал мне, Робб, что нельзя забывать и о других детях.
Почему имея в заложниках наследника одного из королевств, Кет не додумалась предложить Теону Арью, или Сансу и послать его к отцу не в качестве друга и агитатора Старков ( что и взбесило бейлона), а в качестве союзника и родственника, шансов заполучить армаду пиратов в союзники было бы больше
Итого Грейджои получают своего заложника обратно, а в довесок еще и дочь Старка. Нелепейшая идея.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху