• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    556

Joy

Межевой рыцарь
Mathaisar , мне кажется, что обсудить легитимность претендентов на основе их прямой речи, переданной одним источником, можно и здесь)
“My sister is the heir, not me,” he says in Eustace’s account. “What sort of brother steals his sister’s birthright?”
Что это, как не чистосердечное признание?
 

Азула

Знаменосец
Так-то оно так, вот только потом Кристон Эйгона в бараний рог скрутил...
Но самое вкусное тут - чем именно скрутил.
Only when Ser Criston convinced him that the princess must surely execute him and his brothers should she don the crown did Aegon waver
Ни слова про древние андальские обычаи, право первородства и прочую чушь, только бытовая пугалка "ъуъ тя убьют".
 

Joy

Межевой рыцарь
И за Эйгоном, и за Рейнирой оставляем право передумать
А за Юстасом - приврать для красного словца, что он, по-моему, и делает)
Так-то оно так, вот только потом Кристон Эйгона в бараний рог скрутил
Это я просто в рамках борьбы с двойными стандартами) А то как Рейнира засомневалась в результатах Совета, которого никто не созывал, так это значит, её легитимность нелегитимная, а как Эйгон сказал, что своей коронацией обкрадывает сестру...
 

Азула

Знаменосец
сказать,что я дескать ничтожный трус отдающий свой бастардам?...
106693.jpg
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
А за Юстасом - приврать для красного словца, что он, по-моему, и делает)
Да нет, я, скорее, поверю, что кто-то при Рейнире Кристона сыграл. То есть напел ей, как важна воля ее отца, что ее к этому с детства готовили, что ее поддержат. Селтигар, например. Ну как Кристон своему протеже сказал, что он на троне должен сидеть. А до этого и брат, и сестра искренне верили в то, что сказали.
 

Vellaris

Ленный рыцарь
бытовая пугалка "ъуъ тя убьют".
И не только его. Коль говорит: "Рейнире поневоле придется отрубить всем вам головы". И это солидный аргумент для отца троих детей. Не то чтобы Эйгон хороший отец, но ему 22 года, жизнь свою молодую тоже жалко. Вообще интересная ситуация прослеживается. Рейнира в начале борется за трон, что у нее "отжали" мачеха со сводным братом. А Эйгон борется за свое выживание. По ходу дела ситуация изменится.
 

Wolf1992

Лорд
Ваш вопрос не имеет никакого отношения к разговору
Имеет.Потому,что отсутствие такого в историй доказывает,что просто по желанию левой пятки лишать старшего сына его законного наследства невозможно.
Каждый известный нам андальский прецедент указывает на приоритет дочери над её дядей. Вы не найдете ни одного противного. Мартин говорил одно, но написал — явно — другое.
То есть Мартин нам лжёт про устройство своего мира?
 

Азула

Знаменосец
И не только его. Коль говорит: "Рейнире поневоле придется отрубить всем ва...
Так дело не в этом, меня просто забавляет ситуация, когда сторонники зеленых пытаются вывести какую-то легитимность и законность из действий Хайтауэров и самого Эйгона, когда на самом деле в начале мятежа на один аргумент про андальский обычай пришлось по десять аргументов про бл*дство, разврат и наркотики. В этом плане куда более честно выглядят сериальные Хайтауэры: Отто, тянувший пластинку про право Эйгона-сына, и отрицавший право Рейниры на трон даже если она вновь рожденный Джейхерис, и Алисента, ошибочно понявшая слова Визериса и искренне убежденная в том, что король изменил свое решение. И затем убедила в этом же Эйгона.

Ни слова про бастардов, плохую Рейниру или опасного Деймона. Зато в книге этого добра будь здоров, что вкупе с первыми попытками физически истребить соперников с потрохами выдает истинные мотивы и страхи Зеленых. Самая обыкновенная проекция.
 

Joy

Межевой рыцарь
сказать,что я дескать ничтожный трус отдающий свой бастардам?
Сказал бы "короноваться, конечно, хорошее дело, яжесын, но давайте подумаем, во что это нам обойдётся" (скорее всего, без украшений Юстаса он примерно это и сказал).
А до этого и брат, и сестра искренне верили в то, что сказали.
*тяжелый вздох*
Во что брат и сестра верили до приведённых слов, нам известно.
Princes Aegon, Aemond, and Daeron, grew to be bitter rivals of their Velaryon nephews, resentful of them for having stolen what they regarded as their birthright: the Iron Throne itself.
“Perhaps you can tell us who he named as his heir and successor,” the queen said, her crown upon her head. “You, Your Grace,” Orwyle replied. And Rhaenyra nodded and said, “With your own tongue you admit I am your lawful queen. Why then do you serve my half-brother, the pretender?”
Напомню, что Рейнира уже почти год ведёт войну до разговора с Алисентой.
 

Азула

Знаменосец
Joy , хорошая цитата про обиженное трио, перечеркивающая разговорчики зеленофанов про бастардов, т.к. даже если бы старшие сыновья Рейниры были чистейшими валирийцами, то сыновья Алисенты не стали бы от этого ближе к ЖТ ни на дюйм и все равно точили бы зуб.

Помнится, что Мейгор тоже дюже обижался на потомство Эйниса, отодвигавшего его от заветной короны. И не помешавшего ему узурпировать трон, несмотря на все свое безупречное происхождение.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
*тяжелый вздох*
Во что брат и сестра верили до приведённых слов, нам известно.
Не надо вздыхать, пожалуйста, все в порядке.
По вопросу Рейниры, Эйгона и Юстаса капитулирую, признавая вашу правоту. Скорее всего, Юстас здесь присочинил.
“Perhaps you can tell us who he named as his heir and successor,” the queen said, her crown upon her head. “You, Your Grace,” Orwyle replied. And Rhaenyra nodded and said, “With your own tongue you admit I am your lawful queen. Why then do you serve my half-brother, the pretender?”
А вот эта цитата живо мне напомнила, почему Рейнира мне не нравится как персонаж.
Орвиль же не признавал, что она законная королева. Она сама себе это додумала, а он сказал только, что ее Визерис назначил. Самодурственно, на мой взгляд.
 

Wolf1992

Лорд
Сказал бы "короноваться, конечно, хорошее дело, яжесын, но давайте подумаем, во что это нам обойдётся" (скорее всего, без украшений Юстаса он примерно это и сказал).
То есть признаться,что он трусит?Много вы наидёте молодых людей которые так перед всеми признаются,что они трусы и готовы без боя отдать своё?

При этом во первых корона ему особо не нужна,что не отменяет его законных прав,а во вторых да у Рейниры есть основания на власть в виду решения отца.
Вопрос в другом является ли это беспрецедентное решение одного мёртвого короля по желанию левой пятки чем решения многих десятков поколений предков?
По вопросу Рейниры, Эйгона и Юстаса капитулирую, признавая вашу правоту
А зря.Эта фраза спокоино объясняется нежеланием Эйгона к борьбе,а не приоритетом прав сестры над его собственным.
 
Сверху