• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Pavel67

Наемник
Серия понравилась.
Не вижу ничего страшного в том, что не было сопротивления со стороны Робба в эти несколько секунд. Это же все-таки кино, поэтому герой должен погибать красиво.
На счет масштаба ничего писать не буду, поскольку таков формат сериала, что ждать от него размаха голивудского блокбастера не приходится. Энное кол-во лет назад нынешнее качество сериалов и не снилось.
Правда, с Юнкаем стоило бы как- то иначе поступить. Лучше бы Нахарис вошел в ворота, а дальше уже триумф в палатке у Дени можно было показывать.
Одичалые, кстати, в сериале производят такое впечатление, что легко поверить в то, что их можно уговорить жить дружно. Какие-то они совсем не дикие, а очень даже позитивные милые ребята.
И хорошо, что был привет от Ланнистеров, а не от Джейме. Не стоит зрителей путать.
 

Selivan

Рекрут
А это была сцена, ради которой Беньоф и Вайс вообще затеяли всё это снимать... :(
Всему виной ограниченный бюджет, нехватка эфирного времени и косяки второго сезона, думаю в 10 серии покажут больший экшен под стенами Близнецов с огнем, неразберихой и злым Псом, прорубающим себе путь сквозь Фреев (Жалко только, что видимо Бриндена Талли пленят вместо Большого Джона, а все разборки в речных землях в следующем сезоне завяжутся вокруг замка Блеквудов (возможно Риверана, не зря ведь им герб рисовали HBOшники)
На звонок телефона можно быстро отреагировать из за громкого гудка или из за того, что постоянно держишь его при себе и соответственно подсознательн готов к его звонку, а на резню на свадьбе, тем более навеселе отреагировать не так то легко, так же например и на взрыв(хлопок петарды) за несколько метров от себя - будешь стоять несколько секунд ошарашенный и дезориентированый... 
Хехе, это Мандерли был, Вендел. По книге ему в горло болт пустили, зачем же (по сериалу) ещё и кинжалом резать? Чтоб наверняка?
Наверное чтоб союзнику в руку попасть ;)
Мандерли вроде сидел справа от Кейтлин, а тот был за Талисой справа за столом...
 

Lestarh

Знаменосец
Тем более если это не телефор, а арбалентный болт, когда я на свадьбе.
Разница в том, что это не первый болт в Робба попадающий (ну по крайней мере в книге) и реакции на опасность в подкорке у него забиты немного другие. О чём я долго и неустанно говорю. Нельзя его измерять по привычным нам стереотипам. Если уж сравнивайте - берите профессионального омоновца или спецназовца с хорошим практическим опытом. Это ближе.

Не, ну жизненно, чё.
Даже не очень. Я саги цитировал - и менталитет у северян должен быть примерно тот же:
Во дворе он никого не увидел. Шёл сильный дождь, поэтому он остановился на пороге и, раскинув руки, упёрся ими в притолоку и посмотрел вокруг. В этот момент внезапно перед дверью появился Торнбьёрн и всадил обеими руками копьё в тело Атли с такой силой, что пронзил его насквозь. “В моду сейчас вошли эти копья с широкими наконечниками”, — сказал Атли, получив удар, и упал лицом на землю.
Это люди которые много раз своими глазами видели смерть и неоднократно причиняли её собственными руками, и подобная драма и шок при виде крови даже близкого человека для них умеренно странна (а без неё была бы и вовсе режиссёру непростительна). Тем более, что склонность к некоторому берсеркерству Роббу свойственна (даже не говоря о его родстве с волками).
Этот персонаж не должен вести себя как баран, ни с точки зрения правдоподобности, ни с точки зрения постановочной зрелищности.

А одна сцена-- отражение другой. Что Робб, что волк беспомощны против врагов.
И это идёт вразрез как с каноном (в книге оба дрались за жизнь), и с ожиданиями части зрителей, которые и так расстроены, что из нравившегося им персонажа сделали малолетнего имбецила (при этом прибавим ему почти десять лет возраста) так ещё и умер он в самом худшем смысле мелодраматично. Про Серого Ветра вообще могу сказать только одно - экономия на спецэффектах, конечно, хорошо, но вот хоть в этом моменте стоило потратиться... Волки играют достаточно большую роль в сюжете, а Серого Ветра за весь сезон мы видим только пробегающим перед колонной пару секунд (и там он вдвое больше по размеру, чем потом в загоне) и грустно издыхающим с выражением побитой жизнью дворняги на морде.
Они показали не беспомощность против врагов, а полное отсутствие воли к жизни и победе.
 

Lestarh

Знаменосец
Это же все-таки кино, поэтому герой должен погибать красиво.
Эффекта они достигли обратного. Он погиб глупо, тоскливо и слезливо.


На счет масштаба ничего писать не буду, поскольку таков формат сериала, что ждать от него размаха голивудского блокбастера не приходится. Энное кол-во лет назад нынешнее качество сериалов и не снилось.
Всему виной ограниченный бюджет, нехватка эфирного времени и косяки второго сезона, думаю в 10 серии покажут больший экшен под стенами Близнецов с огнем, неразберихой и злым Псом, прорубающим себе путь сквозь Фреев (Жалко только, что видимо Бриндена Талли пленят вместо Большого Джона, а все разборки в речных землях в следующем сезоне завяжутся вокруг замка Блеквудов (возможно Риверана, не зря ведь им герб рисовали HBOшники)
Всё понятно. Но для этого сезона это столь же значимая сцена, как Черноводная для предыдущего. Почему там смогли, а здесь эта "камерная экономность"?

Что будет в следующей серии - посмотрим. С точки зрения формальной логики показывать резню в зале и уход Пса с Арьей на плече в одной серии, а эпическое махалово под стенами в другой - имхо немного странно. Но всё может быть.
Другое дело, что реакция на серию уже состоялась и питьё боржома в следующей не факт, что это изменит.


На звонок телефона можно быстро отреагировать из за громкого гудка или из за того, что постоянно держишь его при себе и соответственно подсознательн готов к его звонку, а на резню на свадьбе, тем более навеселе отреагировать не так то легко, так же например и на взрыв(хлопок петарды) за несколько метров от себя - будешь стоять несколько секунд ошарашенный и дезориентированый...
1. Кет отлично заподозрила неладное - закрытые двери, музыка, откровенно намекающая речь Фрея.
2. Они не к друзьям в гости пришли, расслабляться и быть навеселе не совсем логично...
3. Это профессиональные воины с забитыми в подкорку рефлексами, а не просто подгулявшие горожане... взрыв на свадьбе шокирует, потому как этого не ждёшь, а телефонный звонок - нет, ибо на него есть стандартные реакции. И, повторюсь, Мартин поведение гостей описал совершенно правильно и адекватно. А вот постановщики либо не справились, либо решили что-то художественно выразить...
 

Xenia

Знаменосец
постановщики либо не справились, либо решили что-то художественно выразить...

Постановщики решили: сливать так сливать. Полтора сезона сливали, старались. И тут всё испортить?

Одно хорошо в этой серии: линия Робба, вызывавшая уже одну сплошную тошноту :ill: , наконец-то закончилась. Спасибо лорду Фрею.
 

Poison Vortex

Знаменосец
без лишнего пафоса и излишних капиталовложений
Ну канешна, важнее показать как драконы Дени рыбку ловят и в каком месте у них огненные железы находятся :facepalm:
В прошлом сезоне целую Черноводную забабахали при более скромном бюджете, не?
Тут у меня как раз был сарказм, который искал Хэвлок в предыдущем посте ;)
 

Sir Gevingrad

Кастелян
Псом, прорубающим себе путь сквозь Фреев
Пес хитрый. Он просто проскакал со знаменем Фреев и был таков.
ivdtJ7l10js.jpg
 

Lestarh

Знаменосец
Постановщики решили: сливать так сливать. Полтора сезона сливали, старались. И тут всё испортить?
Нет, ну если говорить о том полудурке, которого из Робба старательно делали два сезона.
У Мартина Робб это всё таки достаточно трагическая личность, гибнущая в силу складывающихся обстоятельств, а Робб сериальный - малолетний долбодятел, заигравшийся в войну с большими дядьками, которые в итоге его и грохнули.
Это, кстати, притом, что в процессе чтения Робб как персонаж меня задел достаточно мало.
 

Xenia

Знаменосец
Нет, ну если говорить о том полудурке, которого из Робба старательно делали два сезона.
У Мартина Робб это всё таки достаточно трагическая личность, гибнущая в силу складывающихся обстоятельств, а Робб сериальный - малолетний долбодятел, заигравшийся в войну с большими дядьками, которые в итоге его и грохнули.
Это, кстати, притом, что в процессе чтения Робб как персонаж меня задел достаточно мало.

Полностью согласна. В книге - это эпического масштаба Герой (с большой буквы), в сериале - Роббушка-дурачок. Я рада тому, что несуразного Роббушку-дурачка наконец отмучили. Может быть, хоть теперь ко мне вернётся любимый книжный образ Робба, безнадёжно испоганенный сериалом и круто повлиявший на восприятие персонажа как такового.
 

Pavel67

Наемник
Эффекта они достигли обратного. Он погиб глупо, тоскливо и слезливо.

А мне понравилось. Наверно, дело вкуса, но такое потерянное "все кончено" на мой взгляд не хуже, чем классическое уже: взмах мечом - стрела - еще один взмах - еще стрела.
К тому же Робб в сериале не так уж и брутален, чтоб такой исход казался неправдоподобным. Как-то не пал он в моих глазах, ибо изначально на крутого война не очень походил, а походил скорее на человека, который занят не своим делом.
У Маддена вообще лицо какое-то слишком интеллигентное.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Полностью согласна. В книге - это эпического масштаба Герой (с большой буквы), в сериале - Роббушка-дурачок. Я рада тому, что Роббушку-дурачка наконец отмучили.

Это все из-за личности жены Робба? Или еще повлияли его планы по взятию Утеса Кастерли с помощью Фреев?
 

Selivan

Рекрут
Эффекта они достигли обратного. Он погиб глупо, тоскливо и слезливо.

1. Кет отлично заподозрила неладное - закрытые двери, музыка, откровенно намекающая речь Фрея.
2. Они не к друзьям в гости пришли, расслабляться и быть навеселе не совсем логично...
3. Это профессиональные воины с забитыми в подкорку рефлексами, а не просто подгулявшие горожане... взрыв на свадьбе шокирует, потому как этого не ждёшь, а телефонный звонок - нет, ибо на него есть стандартные реакции. И, повторюсь, Мартин поведение гостей описал совершенно правильно и адекватно. А вот постановщики либо не справились, либо решили что-то художественно выразить...
Полностью с Вами согласен - момент специально для впечатлительных дам, ведь Роба на роль местного секс символа сезона готовили, а теперь вот Кита Харрингтона качаться заставляют .

Даже в книге профессиональным воином себя показал разве что Большой пьяный Амбер да Пес, ну и пара телохранителей(малый Амбер, Дэйси, кто то из Венсов и вроде бы все, при том, что они единственные там были трезвые), остальные получили арбалетные болты в разные части тела, а Роб в принципе и не был великим воином и загрубевшим во множестве битв мясником, а скорее великим стратегом и рискованным полководцем (для примера можно привести его появление после Шепчущего леса, где убили Карстарков-телохранителей и его реакцию на их смерть) даже Тайвин признал, что Роба убить честно не представлялось возможным именно из за того, что он окружал себя телохранителями, а не был непобедимым воином, ну а Кэйтлин по натуре была женщиной прозорливой и знала Фрея лучше чем Роб.

В общем я считаю, что характеры персонажей в первоисточнике были прописаны довольно достоверно и их вполне достойно интерпитировали в сериале, не идеально, но вполне логично и правильно. 
Это все из-за личности жены Робба? Или еще повлияли его планы по взятию Утеса Кастерли с помощью Фреев?
До последнего момента был уверен, что мама все таки отговорит его идти на Утес, а предложит идти на север, ну и по поводу завещания хотел услышать:(
 

Xenia

Знаменосец
А мне понравилось. Наверно, дело вкуса, но такое потерянное "все кончено" на мой взгляд не хуже, чем классическое уже: взмах мечом - стрела - еще один взмах - еще стрела.
К тому же Робб в сериале не так уж и брутален, чтоб такой исход казался неправдоподобным. Как-то не пал он в моих глазах, ибо изначально на крутого война не очень походил, а походил скорее на человека, который занят не своим делом.
У Маддена вообще лицо какое-то слишком интеллигентное.

Мэдден - хороший актёр, и в первом сезоне это был настоящий Робб Старк. Всё дело в сценаристах.

А если на внешность засматриваться, то хорошо играющая Арью Мэйси меня раздражает вовсе не комплекцией (фиг с ней), а причёсанностью и приглаженностью, от которой смех разбирает. Здесь даже не сценарий, это вообще гримёры.  
Это все из-за личности жены Робба? Или еще повлияли его планы по взятию Утеса Кастерли с помощью Фреев?

По совокупности всего. Он в сериале вообще странно мечется: Харренхолл - Риверран - Близнецы - Кастерли??? Бредовейший маршрут. Не говоря о том, что в книге он шёл возвращать Север.
 

Lestarh

Знаменосец
А мне понравилось. Наверно, дело вкуса, но такое потерянное "все кончено" на мой взгляд не хуже, чем классическое уже: взмах мечом - стрела - еще один взмах - еще стрела.
Для полноценной античной трагедии - он слишком долго въезжал в происходящее. Тут скорее напрашивается долгий и пафосный монолог над трупом жены, с заламыванием рук, призыванием кар небесных на головы Фреев и бурными рыданиями, нежели философское "всё кончено, рок неизбежен и боги рассудили так".
Но тут уже вопрос личного восприятия.
Это все из-за личности жены Робба? Или еще повлияли его планы по взятию Утеса Кастерли с помощью Фреев?
Думаю, что из-за основной мотивации всех его действий - в левую пятку ударило...
Мэдден - хороший актёр, и в первом сезоне это был настоящий Робб Старк.
Кстати, да. В первом сезоне образ был намного ближе к книге и выглядел лучше.
По сути сериал нам показывает младшее поколение Старков в довольно печальном свете:
Робб - идиот (назвать иначе человека женившегося на неизвестной обозной девке в нарушение договора, потом решившего опереться на обманутых Фреев и в итоге притащившего эту девку к ним в дом - я не могу).
Джон - тоже мощью интеллекта пока не блещет. Куорена убил, задание провалил, Игритт бросил... Он и в книге то толком и не раскрылся, а здесь и вовсе у него половину значимых эпизодов порезали.
Санса - большую часть двух последних сезонов ходит с непроницаемым лицом и изображает в основном мебель (хотя иногда ей всё таки какие-то эмоции сыграть дают).
Арью - сделали доброй маленькой девочкой с булочкой в руках, защищающей невинных крестьян и полностью избавленной от большинства тех переживаний, которые достались ей в книге.
Бран - неплох, но его мало, да и в книге его линия тоже активностью не блистала
Рикон - за три сезона наиграл минут на десять чистого времени...
А если на внешность засматриваться, то хорошо играющая Арью Мэйси меня раздражает вовсе не комплекцией (фиг с ней), а причёсанностью и приглаженностью, от которой смех разбирает. Здесь даже не сценарий, это вообще гримёры.
Ну грязные ногти в сцене с камнем ей вроде бы сделали. Но да - при всей любви к изображению грязи в кадре - Мейси поразительно чистая и ухоженная.
 

Xenia

Знаменосец
Но да - при всей любви к изображению грязи в кадре - Мейси поразительно чистая и ухоженная.

Всего-то надо было с причёской поработать и мордашку измазать...
А тут умытая, чистенькая, аккуратно подстриженная, причёсанная - именно такой её всегда мечтала видеть леди Кейтилин :meow:
В этой серии Арья-Пёс всё с точностью до наоборот: милосердная Арья и убивец Клиган-младший. В книге же Пёс не кровожаден, в отличие от этой девочки-волка, которая защищает исключительно своих.
 
Сверху