• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Nalia

Мастер-над-оружием
К тому же колющий удар в шею сзади сложно сделать смертельным - сонная артерия находится спереди и от удара сзади защищена позвоночником и мускулатурой.

В ямку на затылке и в верхней части шеи-- смертелен, поскольку там-- место связи спинного мозга с головным, и это отверстие не защищено костями, только кожей.
Да и не дура Арья, чтобы тыкать в спину, защищённую доспехом, когда есть шея...

Для человека в отчаянии она больно рассудочно себя ведет.

Отчаяние и ярость не всегда сопровождаются потерей рассудка. В момент, когда Арья идёт убивать солдата, ей плевать на собственную жизнь, хочется лишь одного-- убить его. Но она знает, что если просто кинется с кинжалом, её сразу уложат. Значит, надо обмануть. А что с ней дальше будет-- не думаю, что Арья думала.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Не просветите, каким образом эти два месяца и обилие деталей можно уместить в 10 серий среди всех остальных сюжетных линий?..
Ну просто не обязательно было давать Теону новое имя за 20 секунд. Вообще-то в четвёртом сезоне для пары Теон/Рамси вообще не остаётся действий. Разве что тянуть оные из ТсД.
И да, мне тоже не понравилось, что Теон так быстро сломался. Есть такое мудрое изречение - "никогда не сражайся с человеком, которому нечего терять". Теону терять уже нечего. Он кричит "убей меня", потом вроде бы показывает, что член ему отрезали, но яйки у него остались, и вдруг опа - снова пресмыкается перед Рамси. Как раз красиво было бы, если бы Рамси дал ему два раза в морду, а после третьего "Моё имя - Теон Грейджой, с**а!" бросил бы его в темницу к крысам. И уже там, в четвёртом сезоне, "доламывал" его до Вонючки.
Может и придирки. Но резануло.
А в целом серия ровная, хотел было из вредности к БбБ ткнуть в "не понравилось", но пусть таки будет "понравилось", в конце концов откровенной лажи в серии нет, актёры по-прежнему на высоте, снято красиво, особого действия нет - ну и чёрт с ним, зато диалоги зачотные. Показали всего понемногу, чтобы было понятно, кто где находится и с чего начнётся следующий сезон.
Сэм таки вылез из колодца перед Браном (ну это ещё в промо ко всему сезону видно было :p ) - не Смертоносный, зато вумный шокапец. Говорящую дверь выпилили, жалко. Получается, что под Стеной существует вполне себе легальный подземный ход, который просто никто не нашёл. Ну, бывает..
Ланны по-прежнему хороши, хотя как-то странно Джейме с Бри зашли в КГ - ни Железных Икр, ни остальных сопровождающих.. селяне толкаются.. а если бы Джейме тележкой задавили бы - как-то нехорошо бы получилось.. (С)
И да, Бри без доспехов выглядит голландской стриптизёршей, а не бой-бабой :D
Арье дали перерезать глотку другому стражнику, "более неправильному". Штоб эти жуки подавились Фреи знали! Дитятко с показательно окровавленными руцями скорее повеселило, чем заставило проникнуться трагизмом момента.

Джон, скачущий дофига километров с тремя стрелами в тушке кагбэ говорит Роббу "я круче тебя, нуб!"
Вот не могут они без пафоса - "Ай лав ю! Ю лав ми!" - и стрелу в спину, пращай любоф!
Дени в роли рок-звезды (с) - туда же. Как окончание сезона - сыграть может действительно разве что для американской аудитории, сильно поведенной на этом пункте (я канешна в Америке не был, как 99,99% оценщиков подобных сцен, но творчество самих американцев кагбэ намекает..)

Таки да. Перерыв на 10 месяцев. Бида.. :(
 

Mecano

Кастелян
Ну что же, достойное завершение сезона и задел на будущее:bravo: . Смотрелось легко и с улыбкой на лице:)
Линий много, действий тоже:
1) Сначала нам показали остатки КС - хорошо, масштабно, король севера с головой волка после фото с фотошопом смотрится шикарно:bravo: :( :cry: . Бедная психика Арьи, почему ей всё время достаётся видеть все эти ужасы? что же из неё вырастит?
2) Санса мило прогуливается с мужем - в первый и последний раз, я полагаю;)
3) Бран и Сем - без ХР обошлись, эх, а так намекали:mad:
4) Малый совет - Джоффри/Глиссон какой же он лапочка:in love: как хорошо, что нам продлили удовольствие его созерцать ещё и следующий сезон, за это низкий поклон создателям сериала
5) Рамси-обояшка и сосиска Теона - лучшая пара сезона:thumbsup: :woot:
6) Игритт и Джон - мне понравилось, "сопли" Сноу были к месту и Игритт очень красивая, когда в гневе
7) Мейстер Эймон и Сем - как обнадёживающе, одно загляденье
8) Аша спешит на помощь - вот чую - будет звездой следующего сезона;)
9) Варис зомбирует Шаю - что-то это мне напоминает, но всё равно ничего не проясняет, насчет мотивов её дальнейших поступков
10) Валор моргулес - запоздалый, но впечатляющий. Мейси обожаю просто:hug:
11) Драконий камень - вот честно скажу, что Станиса и Мел книжных почти ненавижу, а здесь терпимо, интересно наблюдать за игрой актёров. Спасибо отдельное сценаристам за Ширен и Давоса в этой серии:kiss:
12) Серсея - сегодня её много, заботливая мать, нам напоминают, что только она ещё может терпеть своего сыночка и любить его, каким бы он не был
13) Возвращение блудного сына Джейме - без пафоса и тёплых слов, и зачем именно сейчас? Не понимаю:fools:
14) Возвращение блудного брата Джона в ЧЗ - чуть больше пафоса, но хотя бы к месту
15) Миса - пафос зашкаливает, но всё выглядит весело и непринуждённо, и Миерину точно быть:happy:
Но где заявленное Орлиное Гнездо, спрашивается, где великий комбинатор П. Бейлиш?:rage:
 

Yria

Знаменосец
Момент, когда Сэм опознает Брана, никому ГП не напомнил? :D
- Кто это?
- Это профессор Р.Дж.Люпин.
- Но откуда ты знаешь, Гермиона?
- Элементарно, Рон: у него на чемодане написано!
Ну просто не обязательно было давать Теону новое имя за 20 секунд.

Причем сама сцена "Май нейм из Рик" хороша. И она даже была бы уместна на этом этапе сюжета, потому что Теона уже прогнали через несколько кругов ада, я верю, что его уже могли "доломать" после всего перенесенного. Это просто смотрится очень нелепо именно в такой подаче, какую выбрали в данной серии. Парню освежевали и отрезали палец и "ту другую штуку", несколько раз дали и отобрали все надежды на то, что он выберется отсюда живым, и он до сих пор говорит, что зовут его Теон Грейджой. А ломается он... после двух ударов в челюсть, ага :facepalm: Уж на что мне было обидно за Теона, который по книге Рамси своей ухмылкой вынудил ему все зубы повыбивать, а в сериале сразу начал кричать "Не трогайте меня, я все расскажу!". Но этот странный поворот окончательно добил.
 

Areta

Знаменосец
Что понравилось
1. Сцены Тайвина с Тирионом - классно из сиропного Тайвина эпохи Харренхола делают отталкивающего монстра. Это правильно
2. Убийство Арьи - теоретически все верно. Именно после КС она получила дыру вместо сердца. Вообще сцены с Арьей в серии понравились - грустно, опустошающе. Впечатляет.
3. Сэм офигенен, Жойен еще более офигенен, Ходор :in love:Лили редкая лапушка :kiss:
Что не понравилось
1. Братно-сестринские посиделки Серсея-Тирион. Отстой, глупости, лишнее
2. Станнис продолжает линию "чем дебильнее, тем лучше"
3.
Секса на алтаре не будет :(.
Джейме смягчен до неприличия. Такой манерой скоро он вместо Ланселя наденет влясяницу и пойдет замаливать грехи. Зря.
А да! ПЫСЫ. Мэл злит. Она и в книге-то злит, а тут вообще какая-то дура набитая. В топку ее.
 

Дэйтар

Присяжный рыцарь
Кстати, еще раз пересмотрев концовку могу точно сказать, что эти симметричные выстраивания рабов в узорчики-кружочки так же как и выкладивания Иными частей тел убиенных дозорных нереально раздражают(
 

Komediant

Знаменосец
И да, мне тоже не понравилось, что Теон так быстро сломался.

Диванные теоретики осуждают человека за то, что он быстро сдался:meow: Интересно, что было бы со всеми диванными теоретиками на месте Теона?:creative: Наверно все хором ПРЕВОЗМОГАЛИ бы.
 

Yria

Знаменосец
Диванные теоретики осуждают человека за то, что он быстро сдался:meow:

Лол. Диванные теоретики осуждают сценаристов за то, что они пролюбили образ книжного Теона, который сдался только после ооочень тщательной обработки :envy: Теоша может, уж мы-то знаем. Только авторам сериала об этом сказать забыли.
 

Macvot

Призрак (гость)
На истину не претендую, есличо. Вопросов: "почему так?" у меня действительно много.
Хронологического разделения КС я совершенно не понимаю - нельзя было выпилить Дени и Сэма из прошлой серии и оставить ее всю на трагедию Старков? Ну ведь все эти моменты: Русе, взирающий на панораму боя, резня в лагере и горящее знамя Старков в самом конце перед молчаливыми титрами неужели не идеально вписались бы в конец 9 эпизода?:fools:
Диалог Хорька с Пиявкой хорош лишь за счет первого: почему нельзя дать Болтону играть канон? Ну актер ведь хорош и совершенно точно потянет, так на что ему улыбки лучезарные и шуточки: лорд Болтон заменяет так не любимых создателями шутов?
Теон, за что они так с тобой? Да, я прониклась этой линией в книге. Пару ударов в челюсть и Рик готов?:confused: Это точно тот человек, который выдержал кучу изощренных пыток и лишь на определенном их виде сломался?:annoyed:
Санса, я..я даже спрашивать лучше не буду за что они так и дело даже не в шуточках с дурным запахом. Момент реакции Сансы на КС ключевой для персонажа, когда ее просто невозможно не уважать, а тут это выражение обиженности и заплаканные глазки перед Тирионом..
Остальное как-то даже комментировать не очень хочется, потому как разобраться "зачем?" и "почему?" не представляется для меня возможным, проще перечислить то, что понравилось: собственно Бран и ко (уже которую серию подряд) + все сцены с Тайвином ожидаемо хороши.Чувствую я, что самым драматичным моментом сериала таки станет для меня именно свадьба Джоффри, :cry:
Редко я голосую за "серия не понравилась."
 

Yria

Знаменосец
Количество перешло в качество, чё.

Ну вот как-то невнятно оно перешло) Такое признание "Меня зовут Вонючка" смотрелось бы уместнее после более серьезного действия со стороны Рамси, чего-то, что реально ударило бы по самому больному месту. Я просто не представляю, как обычный удар может выбить почву из-под ног у человека, который пережил все то, что пережил Теон, и еще не сломался. Он держится из последних сил, уже на одной гордости, но как раз потому что ему нечего терять, тут надо добивать чем-то очень мощным.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Такое признание "Меня зовут Вонючка" смотрелось бы уместнее после более серьезного действия со стороны Рамси, чего-то, что реально ударило бы по самому больному месту. Я просто не представляю, как обычный удар может выбить почву из-под ног у человека, который пережил все то, что пережил Теон, и еще не сломался. Он держится из последних сил, уже на одной гордости, но как раз потому что ему нечего терять, тут надо добивать чем-то очень мощным.

По-моему, он уже сломался. Кастрация его добила.
Ещё пару сезонов пыток я бы не выдержала, надо сказать. И так задолбалась эти сцены проматывать.
 

Jean

Рекрут
Итак, попробую и я немного передать впечатления от серии. Это - определенно удачное завершение удачного сезона. Сама же концовка мне напомнила именно конец первого сезона. Вымысле, он получился воодушевляющим, тогда как концовка второго сезона была, скорее, угнетающей. Определенно, моя любимая часть серии - эпизод с Арьей, Сандором и людьми Фреев. Так же порадовали диалоги Тириона с отцом, Серсеей и Джоффри. Эпизод с Рамси и Теоном тоже впечатляет. Не обошлось и без небольших разочарований. Например, встреча Джейме и Серсеи. Просто, мне хотелось, чтобы этот момент был, кхм... более ближе к книжному. Ну и момент с Джоном и Игритт выглядел немного натянутым. К остальному претензий нет. Вполне достойное завершение сезона. И финальная песня понравилась. Впереди целый год ожидания.
 
Сверху