• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Anthony

Присяжный рыцарь
Lestarh пришел :bravo:

Тайна вечнооктрытого рта Джона Сноу раскрыта!!! Судя по жутко гундосой речи у парня от хождения по северам без шапки развился хронический гайморит...
на самом деле, мне показалось, что нос у него вообще сломан, или челюсть :annoyed: потому что так звучать здоровый человек действительно не может.

Зато явно сэкономили на браавосском капитане - монета уже начала играть.
это отсылка к другой сцене же, когда арья с джендри и пирожком сбегала, она солдату предложила монетку и уронила в траву, с соответствующими для него последствиями.
 

AsharaD

Лорд
Прежде чем пойти почитать, что пишут другие...
Я прям не знаю, что более маразматично, СанТир со светской беседой про какашки, или сосиски Рамси и вся эта тема дальше. Потакание низменным вкусам отдельной категории зрителей, имхо.
 

Leroks

Знаменосец
Да и вообще, такие криминальные товарищи маленькую девочку одну в лесу скорей изнасилуют, а не нафиг пошлют, не?
Да нет, там ведь не криминальные элементы сидели, а вполне приличные фреевские солдаты, выехавшие на пикник. Сами они фреевские, дело происходит на землях Фреев, логично предполагать, что девочка тоже фреевская - своя, может даже родственница кого-то из знакомых. Так что логично.)

Интересная Мелисандра, сначала сжигающая письмо, а потом внезапно соглашающаяся с его содержанием.
Мне показалось, что она сожгла письмо, чтобы прочесть будущее касательно событий, излагаемых в письме. Так сказать, дала огню направление, что показывать.
 

Viperus

Кастелян
В общем, чего все ждали от финала:
- Джоффри снова мучает кого-то
- убийство Роз раскрыто: скандалы, интриги, расследования
- Прибытие зловредного Мизинца в Орлиное гнездо, глотающий слюни Роберт, кричащая матушка
- Огнедыщащие драконы, прущие на юг толпы синющих зомбаков
- Крови и смертей, в том числе голливудских
- Страдающая Санса, страдающий Тирион, страдающие все герои кинг'с ландинга

Что получили:
- диалоги, диалоги, диалоги
- быстро летающие вороны
- американцы входят в Сирию (мечты)
 

Xenia

Знаменосец
Хорошее начало - дополнение КС. Минута славы и величия Лорда Фрея, сокрушившего королевство в считанные часы.
 

Anthony

Присяжный рыцарь
В общем, чего все ждали от финала:
ну опять я не "все" :unsure:

Джоффри снова мучает кого-то
джоффри все-таки лавров рамси не стяжал

убийство Роз раскрыто: скандалы, интриги, расследования
вроде там никакой тайны и нет, а большинству вообще по барабану, что какая-то шлюха умерла

Прибытие зловредного Мизинца в Орлиное гнездо, глотающий слюни Роберт, кричащая матушка
насколько я помню, это все должно случиться значительно позже, сперва мизинец увозит сансу

Огнедыщащие драконы, прущие на юг толпы синющих зомбаков
драконы были, а откуда взяться толпам упырей? почему я в книге проморгала такой эпичный момент, как их мощное выступление на юг? :wth: :^)

Крови и смертей, в том числе голливудских
упаси рглор.
 

Andreas

Скиталец
Ну хоть Арью во всей красе показали. Да и Рамси сериальный хорош. В целом разочаровала серия. ЧерноРыб так и не появился, ЗомбиКейт тоже:(
 

Xenia

Знаменосец
Сцена с торжественным выездом Короля Севера ЛютоРобба, наблюдаемая глазами очнувшейся Арьи, особенно хороша.
 

dgm

Знаменосец
это отсылка к другой сцене же, когда арья с джендри и пирожком сбегала, она солдату предложила монетку и уронила в траву, с соответствующими для него последствиями.
Это неумелое заимствование, которых в сериале - вагон.
Караульный в Харренхолле был один, убрать его надо было тихо и трюк с монетой сработал. Здесь ситуация совсем иная - Арья не горло режет 1 движением, а сначала колет в спину, повезло что проколола доспехи. И как она собиралась справиться с ещё тремя, прояви Пёс больше осторожности и брось почти бесполезную девчонку выпутываться самой из ситуации с роялем в придорожных кустах? И Пёс против троих - вариант сложный, как книга показывает, даже если Арья на него рассчитывала.
 

Sandr

Скиталец
Очень понравился взгляд Арьи в моменте с "королём Севера". Ух, кто-то в последних двух книгах серьёзно огребёт...
Только мужика из фреевских подданных она чересчур неаккуратно зарезала. Ну ничего. Научится ещё. Мастерство приходит с опытом)

Сериальный Тайвин нравится намного больше книжного. А этот его пронизывающий взгляд прям стал нравиться.
Только сцена с Дейенерис не впечатлила. Вяло. Не тянет на окончание сезона.
 

Yria

Знаменосец
Пока читала отзывы, успела десять раз ужаснуться, но все оказалось совсем не так плохо. Нормальная серия. Не финальная, но нормальная. Зря они, на мой взгляд, вот так Дени в последние кадры вставили, по сравнению с концовками предыдущих сезонов это вообще ни о чем. Правда здорово могло бы быть, если бы сначала показали Дейнерис, а потом другую "мису", такая двойственность названия.
Но если абстрагироваться от того, что это конец сезона, то и красивый саундтрек, и хорошие переходы между сценами сразу начинают радовать вдвойне.
90% моей зрительской любви в этой серии уходят к Ходору (колодец и знакомство с Сэмом были такими... обаятельными, да!), а вместе с ним и ко всей команде Брана. Да, пожалуйста, продолжайте развивать этот сюжет в том же духе. А то я к середине сезона уже всерьез начала опасаться, что линия Брана превратится в линию Оши. Но последние два эпизода вырулили все на приличный уровень. Такой наконец-то умилительный Рикон, такой замечательный Ходор, такой правильный, умный, лордовый Бран :in love: Так, все, прекращаю расплываться лужицей по столу) Вот за отсутствие двери настучала бы по голове.
Арья была бы хороша, если бы сцена с убийством не была так нелепа. Мейси зачет, тому, кто ставил все это безобразие, - неуд. Но Мейси все-таки очень пробрала, поэтому эпизод скорее в плюс, чем в минус. Люторобб отчего-то совсем не впечатлил, наверное, потому что уже успели поужасаться в теме новостей и наречь несчастного "упоротым волком", но в любом случае резня вокруг замка произвела больший эффект.
К НД вернулся дух первого сезона и дозорности, наверное, благодаря Пипу, Эймону и разговору о клятвах. Мостик к пятой книге в виде "защищать царство людей... царствА людей" оценен по достоинству :thumbsup:
Тим Дрэгонстоун порадовала, несмотря на то, как Станнис в конце позорно слился под каблук. Ну за что с ним так?(( Впрочем, рглоро-фанатизма я в Станнисе так и не увидела, последняя фраза к Давосу, имхо, была просто циничной шуткой и не несла в себе смысла "Смотри, как велик красный бог!". Скорее уж "В Рглора-то ты можешь и не верить, но она тебя поимела, сир Давос :devil laugh:". Не очень по-станнисовски, но ок, смириться можно.
Ну и, наконец, те, кто впечатлил больше всего. Кланяюсь до земли лордам Фрею и Болтону, прониклась, поверила, образы те что надо. Уолдеру дали выговориться, видимо, за все десятилетия унижений, и он не подкачал. А от взгляда Руза на моменте с волчьим воем я оторопела и поставила кино на паузу, чтобы переварить. Это были очень правильные, болтоновские глаза. Рот улыбался, но глаза вдруг стали прозрачными и пустыми. Ни разу за два сезона у МакЭлхаттона таких не было! Заподозрила бы линзы, если бы не знала, что в данном шоу они не в чести)
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Здесь ситуация совсем иная - Арья не горло режет 1 движением, а сначала колет в спину, повезло что проколола доспехи.

Пересмотрела сцену-- ошиблась, она с самого начала ударила в шею. В шею сзади, доспехами не защищённую. А это смертельно. Возможно, даже остальные удары не потребовались.

И как она собиралась справиться с ещё тремя, прояви Пёс больше осторожности и брось почти бесполезную девчонку выпутываться самой из ситуации с роялем в придорожных кустах? [/QUOTE ]

Она и не расссчитывала. Она в отчаянии, она потеряла смысл жизни. Ей пофиг в тот момент, жить или умирать, только бы отомстить хоть кому-то за то, что сделали с её семьёй.
 

Yria

Знаменосец
А, что неожиданно возмутило. Нельзя называть ребенка Сэмом! Он должен быть Эймоном, ну. По крайней мере, если сына Даллы так и не введут (а поздновато уже вводить-то). 
Она и не расссчитывала. Она в отчаянии, она потеряла смысл жизни. Ей пофиг в тот момент, жить или умирать, только бы отомстить хоть кому-то за то, что сделали с её семьёй.
Для человека в отчаянии она больно рассудочно себя ведет.
 

Lestarh

Знаменосец
это отсылка к другой сцене же, когда арья с джендри и пирожком сбегала, она солдату предложила монетку и уронила в траву, с соответствующими для него последствиями.
Это неумелое заимствование, которых в сериале - вагон.
Например с "решёткой в никуда" в прошлом сезоне. Рецепт прост - берётся сцена из книги и бездумно вставляется в обстоятельства при которых она ничего кроме тихого офигения вызывать не может.
Как уже замечено - в книге она ночью в одиночестве тихо ножиком по горлу. А здесь начинает истерично тыкать отвёрткой заточкой в спину солдату на глазах у трёх его вооружённых коллег...
А историю с часовым свалили на Ошу-соблазнительницу, когда Бран с Риконом из Винтерфелла бегали.

Мне показалось, что она сожгла письмо, чтобы прочесть будущее касательно событий, излагаемых в письме. Так сказать, дала огню направление, что показывать.
Есть такая мысль.

Посмотрел наконец :oops:
 

Landswellsong

Скиталец
Она и не расссчитывала. Она в отчаянии, она потеряла смысл жизни. Ей пофиг в тот момент, жить или умирать, только бы отомстить хоть кому-то за то, что сделали с её семьёй.
Она скорее самоуверенный ребенок с максимализмом и храбростью. Вспомнить хотя бы сцену ее дуэли с Торосом. А так — зря чтоли её учили говорить «Not today»?
 

Viperus

Кастелян
А, что неожиданно возмутило. Нельзя называть ребенка Сэмом! Он должен быть Эймоном, ну.
Да уж, глупо. Потом придётся переименовывать: "Не, ну давай всё же назовём Эймоном, а? Он ведь был таким крутым, круче чем какой-то Сэм.. Не?"
 

Lestarh

Знаменосец
Пересмотрела сцену-- ошиблась, она с самого начала ударила в шею. В шею сзади, доспехами не защищённую. А это смертельно. Возможно, даже остальные удары не потребовались.
Тема опять начинает приобретать анатомические черты...
На самом деле в верхнюю часть спины - точнее понять трудно из-за ракурса камеры. Непосредственно в момент удара мы видим исключительно задницу жертвы.
К тому же колющий удар в шею сзади сложно сделать смертельным - сонная артерия находится спереди и от удара сзади защищена позвоночником и мускулатурой.

Для человека в отчаянии она больно рассудочно себя ведет.
Именно.
Бросок монетки был слишком уж нарочит.

А так — зря чтоли её учили говорить «Not today»?
Ну уж совать голову в петлю её точно Сирио не учил.
Потому как помедли немного Пёс и было бы today...
 

Rita-iz-Kliri

Присяжный рыцарь
Скоро, совсем скоро мы начнём смотреть сериал с удовольствием и предвкушением - а что же будет дальше и перестанем препарировать серии на составляющие. А почему? Потому что скоро у нас будет новый канон:D Вот я даже не против и только за. Надо же не только ругаться, но и получать удовольствие. Ждать с нетерпением новой серии. "Ого, Станнис женился на Мел, а Серсея ушла в Молчаливый Сёстры!"
С удовольствием посмотрела на возвращение Джейме. Да, рановато он пришёл. Да ладно Джейме. А что делать Бриенне? Она же обещала вернуть девочек Старк. И Санса пока на месте, значит её надо отдать. Но как? Дилемма. Посмотрим, что будет дальше. Я даже не против посмотреть на Бри при дворе и злобно подкалывающую Серсею и благородного Джейме защитника. А почему бы и нет?
Аша/Яра неожиданно благородна и мне это нравится. Тоже не канон, но какая теперь разница. Я бы посмотрела как она и её 50 лучших убийц захватывают Дредфорт (если они доплывут до туда).
Теон и Рамси предсказуемо хороши. А шкатулка чудовищна до мурашек по коже.
Фрей и Болтон - лапочки - шутники. Приятно посмотреть на хорошую актёрскую игру.
Тайвин, Джоффри - как всегда божественны.
Но Тирион и весёлая Санса, подбивающая его устроить пакость - это что-то с чем-то:D По ходу она скоро поймёт какой у неё клёвый муж.
На Джона я не смотрю. Не нравится он мне и я его проматываю.
Дени стала Матерью. Что и ожидалось. Но какие же у неё телохранители! Умеет же подбирать кадры. Но конец мне понравился. Эпичный в самом деле. У Миссандеи такое выражение лица, словно она сама сейчас закричит "Миса!". Я бы тоже закричала, поддавшись моменту. Джорах опять волнуется.
В общем и целом, я хочу новые неожиданные сюжетные линии. А почему бы и нет? От книги мы уже ушли. Я воспринимаю это как две истории.
 

u_i

Кастелян
Каноничный Рамси бы написал "Бастард Болтонский", но никак не "Сноу"
Сноу - это чтобы показать, что вот они какие разнообразные, снежные бастарды в Вестеросе.
"Вечно молодой" - это никакой не боянище или анахронизм, а оживление образа лорда-пиявки и подмигивание зрителям

Еще неизвестно, над кем была эта насмешка, forever young, судя по взгляду во время гаснущей "улыбки".

Уже который раз замечаю, как сериальные авторы подбирают слова:
Фрей - Болтону: "Must have been torture following that stupid boy all over the country."
 
Сверху