• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e10 — Mhysa / Миса

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 330 85.9%
  • не понравилась

    Голосов: 54 14.1%

  • Всего проголосовало
    384

Lestarh

Знаменосец
В ямку на затылке и в верхней части шеи-- смертелен, поскольку там-- место связи спинного мозга с головным, и это отверстие не защищено костями, только кожей. Да и не дура Арья, чтобы тыкать в спину, защищённую доспехом, когда есть шея...
Ну вот не надо про голый мозг, ок. Вы хребтину когда-нибудь на суп разделывали?
А что не дура - судя по тому как и куда тыкает - именно она самая...

Диванные теоретики осуждают человека за то, что он быстро сдался Интересно, что было бы со всеми диванными теоретиками на месте Теона? Наверно все хором ПРЕВОЗМОГАЛИ бы.
А проблема не в этом. И да - некоторых теоретиков за прошедшую жизнь по морде иногда били, и представить это себе они могут...
Проблема немного в другом - слом Теона это ключевой момент его сюжетной линии. И растянут он Рамси в книге на месяцы он был далеко не случайно. Ничто не мешало ему запытать Теона до слома за пару дней, но он предпочёл делать это медленно, давая жертве почуствовать весь ужас происходящего, осознать на что они идёт и в итоге стать Вонючкой совершенно стокгольмски-добровольно. Здесь же весь этот процесс скомкан и почти утонул под шутками-прибаутками обаятельно улыбающегося садиста... А переход Теона от непоколебимого "Теон Грейджой" к рыданиям "Я Вонючка, Вонючка" менее чем за минуту и не под угрозой пыток а по результату пары пощёчин (ни одного выбитого зуба даже) действительно выглядит несколько неадекватно.

И задача любого художника заключается именно в том, чтобы заставить зрителя поверить в реальность происходящего и испытать некие эмоции, а не сваливаться в банальное сам дурак а если бы вас самих пытали...

Отдельно замечу - что в книге Мартин не показал ни единой пытки. Вся линия сделана на воспоминаниях и рассуждениях.

Кстати, еще раз пересмотрев концовку могу точно сказать, что эти симметричные выстраивания рабов в узорчики-кружочки так же как и выкладивания Иными частей тел убиенных дозорных нереально раздражают(
Ну что Вы. Это бессмертная классика:

View: http://www.youtube.com/watch?v=V84sldNxH8c

:not guilty:
 

Poison Vortex

Знаменосец
Тут вам и деловитость Пса, хватающего знамя Фреев, чтобы не запалили, и ужас на его лице, когда он видит "Короля Севера".
Да, во взгляде и читалось "Охтыжб, и эти люди запрещали мне ковыряться в носу?" :fools: (с)
 

Komediant

Знаменосец
А проблема не в этом. И да - некоторых теоретиков за прошедшую жизнь по морде иногда били, и представить это себе они могут... Проблема немного в другом - слом Теона это ключевой момент его сюжетной линии. И растянут он Рамси в книге на месяцы он был далеко не случайно. Ничто не мешало ему запытать Теона до слома за пару дней, но он предпочёл делать это медленно, давая жертве почуствовать весь ужас происходящего, осознать на что они идёт и в итоге стать Вонючкой совершенно стокгольмски-добровольно. Здесь же весь этот процесс скомкан и почти утонул под шутками-прибаутками обаятельно улыбающегося садиста... А переход Теона от непоколебимого "Теон Грейджой" к рыданиям "Я Вонючка, Вонючка" менее чем за минуту и не под угрозой пыток а по результату пары пощёчин (ни одного выбитого зуба даже) действительно выглядит несколько неадекватно.

Ну это не самая большая проблема сериала.
 

Komediant

Знаменосец
но и обязательно дописать что-нибудь "от себя".

Кстати, в некоторых случаях вроде неплохо получается, но я тоже против отсебятины.
Ну, например, в этой серии мне диалог Фрея и Болтона понравился. Просто хочется лишний раз на изумительную игру этих актеров посмотреть. Особенно Фрея.
 

Lestarh

Знаменосец
Опубликовано письмо Талисы... :envy:

Оно так действительно дорогой маме о том, как она счастлива выйти за короля и собирается навестить родителей в скором времени.
В общем "бутылочка в сумке гнума" (с) и повтор ситуации с Тайвином и Арьей из второго сезона - все ожидали подвоха, а всё было взаправду.
Я в расстройстве...
 

Macvot

Призрак (гость)
Самая большая - попытка сценаристов не только урезать лишнее, но и обязательно дописать что-нибудь "от себя".

Не, хуже всего, что порой они могут. Действительно могут хорошо: диалоги Мизинца и Вариса в первом сезоне, обоснование почему клетку с Джейме таскали за Роббом, Ширен и Давос из этого сезона, лютобулочка..:meow:
Но могут далеко не каждый раз, что в сочетании с каноном в итоге выливается в не пойми что.:(
 

Nalia

Мастер-над-оружием
А что не дура - судя по тому как и куда тыкает - именно она самая...

Эмм, позволь вопрос: а ты точно знаешь, как и куда и как тыкать? Ты много людей вот так вот порезал? Уверена, что не очень ) Да киношники тоже. Раскрус камены не располагает к использованию этой сцены в качестве пособия для малолетних ассассинов. Однако факт: после первой дырки протвник почему-то с руганью не отшвырнул Арью в сторону, значит, рана оказалась достаточно... болезненной. Может, даже смертельной. А прежде чем остальные опомнились, она успела нанести ещё несколько ударов, и кровища текла рекой. Арья, одним движение перерезающая горло и наносящая точный удар в сердце, выглядела бы неестесственно-- ей неоткуда пока набраться таких навыков.
 

Poison Vortex

Знаменосец
Пафосные сборы корабля и Яра на палубе в полном снаряжении смотрятся шикарно. Но я не понял, а какое это имеет отношение к книге? И как они потом будут из этого выпутываться? Опять как с битвой на кулаке - "сделаем вид, что ничего не было"?
Да чего там выптываться - поднимут паруса, только выплывать - а об палубу хренакс труп.
Привет, папа.
Вот и не поплывут никуда :not guilty:
Квиберн отчего-то выглядит как действительно деревенщина впервые оказавшаяся в столице
Капетс.. По-моему, я один зритель, который таращился на Джейме и Бриенну и не заметил никакого Квиберна :D :facepalm:
 

Arliss

Удалившийся
Последняя серия, печалька:cry:
Просто вкратце пройдусь по своим впечатлениям, сорри, если что, я сегодня злая:meow:
Данный эпизод прояснил многое:rolleyes: Теперь мне стало понятно, куда так резво ускакал Русе Болтон из 9-го с убийством Робба - он у нас просто романтик и хотел полюбоваться видом сверху на горящее перерезанное войско, так миленько:in love: Зато радует, что наш Король Севера, как оказалось, притащился в Близнецы все же не в тесной компании "Я, моя жена, мама и пара чемоданчиков:hug:" но и помимо этого еще и солдатиков привел, это радует несказанно. А вообще, зря они делили сцену, кмк - нужно было в отношении КС поставить окончательную точку еще в прошлом эпизоде, но это так, имхастое имхо.
Зато сцена с Арьей и Роббом меня зацепила реально и убила наповал:( - у нее там такой взгляд, опустошенный, неверящий, но сильный одновременно. Теперь я понимаю откуда у детей берутся дыры в сердце - всегда считала, что именно КС стала переломным моментом на ее жизненном пути.
Теперь Санса-Тирион:
Если бы я могла поставить сто тысяч фейспалмов, то я бы их поставила:not guilty: Убейте мне, плиз - Санса учит его жизни?? Это откуда, спрашивается - из сборника "Лучшие сочинения мировых фантастов"?? А еще она у нас хулиганка, как оказалось, и мужу открывает прелестности плохого:волнуюсь: Хорошо хоть, что септа не дожила до этого знаменательного момента, а то ее бы хватил апокалиптический удар скорее всего:rolleyes: А то бы просто с горя напилась, чо уж там:meow: В общем, не то что бы сама сцена сыграна плохо, но в плане каноничности книжных образов лучше помогите мне это развидеть:puppyeye:
А Подрику я бы вообще посоветовала нанять телохранителя и побыстрее желательно, потому что еще пару эпизодов и все эти мимо ходящие женщины на него накинутся и растерзают, судя по взглядам:crazzzy:
Эпизоды в КГ:
Я уже практически уверена, что к смерти Джоффриньки сам Тайвин руку приложил:happy:
Даже жалко стало дедулю, так по нему внучок неплохо прошелся, но тот ничего ответил в своем стиле:thumbsup: В общем, сериальных люблю обоих:in love: Ну и реакция Тириошки на все это доставила, естессно.
Ну что там дальше...
Лорд Уолдер что-то ест:eek: Я вообще думала, что он вампир, если что...:proud:
И да, спасибо огроменное за мое любимого дядюшку Бриндена, который ЧР - хоть сбежать дали по-человечески, а то его персонаж как-то уж совсем в в порядке ситуативного бреда передвигают по шахматкой доске безо всякого смысла особо, как я посмотрю:annoyed:
Наконец-то снова показали Яру, которая совсем не Аша в моем понимании, но играет неплохо:doh:
Сцены с Джендри комментить весьма трудновато, потому что сам милашка Джендри сейчас где-то Арье в РЗ должен комплименты остыпать про дубки и прочее, и с Братством параллельно голливудить, а не в темницах философские беседы с Давосом вести, засим опустим:shifty:
Вот что мне реально нравится, так это сцены Тирион-Серсея:in love: И пофиг дым, что таким в каноне и не пахло, но они реально цепляют (ну лично меня:puppyeye:)
...и сцены на ДК в том числе (тандем Ширен-Давос моя тайная любовька:kiss::kiss:)
И да, бедный Теон:cry::cry:
Ну а по общему итогу, сезон понравился меньше чем первый, но больше чем второй. Ну как-то так.
 

LoraV

Наемник
Разрыв шаблона:
Серсея - вся такая "миса", встреча чего приперся Джейме в том числе;
Шая - даже трудно подобрать эпитет, вся такая "не нужно ни сребра, ни злата", и "имеет значение только любовь", даже боюсь предположить, что ей дальше придумали сценаристы кроме роли
Дездемоны
...
 

Bangladesh

Знаменосец
Кстати, в некоторых случаях вроде неплохо получается, но я тоже против отсебятины.
Хорошо получается, когда придуманные сцены не идут против книжных акцентов, мотивов и характеров. Маленькие отступления тоже бывают к месту, когда немного смягчают или ожесточают персонажей, получается не столько шаг в сторону, сколько вглубь. В остальных случаях полное фиаско:ill: Мартин строил книги как карточный домик: попытаешься вытащить карту или добавить новую, и все рухнет. Уберёшь акцент, мотив, фразу, или вставишь свои, и оп, дальнейшие действия сразу либо выглядят бессмысленными, либо глупыми, либо притянутыми за уши.
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати, в некоторых случаях вроде неплохо получается, но я тоже против отсебятины.
Не, хуже всего, что порой они могут.
Они иногда могут сделать грамотную адаптацию или эффектный штрих. Неплохие диалоги.
Но как только дело доходит до развития сюжета в размерах выходящих за пределы лютобулочки или диалога Вариса с Мизинцем - начинаются штампы, анахронизмы и просто несуразности.

ей неоткуда пока набраться таких навыков
А Сирио куда смотрел? Навыки у неё как раз таки должны быть... И в первом сезоне с конюшонком даже были.

значит, рана оказалась достаточно... болезненной
Или сработал классический киноштамп - "падай, ты убит".

Эмм, позволь вопрос: а ты точно знаешь, как и куда и как тыкать? Ты много людей вот так вот порезал? Уверена, что не очень )
Анатомический атлас не подойдёт?
Заколоть жертву таким ударом можно только при ислючительном везении (не для жертвы, конечно). И очень приличной физической силе.

Но по-большому счёту я лично не вижу смысла пытаться доказывать убедительность сцены из принципа - "они не могли снять плохо, и если оно снято так, значит нужно искать глубинный смысл и второе дно".
Или всё закончится очередной покадровкой и расчётом числа попавших болтов. Оно надо?
 

LoraV

Наемник
И да - в Дредфорде бумага для писем такая беленькая - не иначе снегом отбеливают.
А писем Ночной дозор написал - ни много ни мало - всем лордам и знатным людям...бедный Сэм
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Опубликовано письмо Талисы... :envy:

Оно так действительно дорогой маме о том, как она счастлива выйти за короля и собирается навестить родителей в скором времени.
В общем "бутылочка в сумке гнума" (с) и повтор ситуации с Тайвином и Арьей из второго сезона - все ожидали подвоха, а всё было взаправду.
Я в расстройстве...

Красиво потроллили фанатов. :) И читавших и нечитавших. Письмеца для интриги накрутили - все ожидали Талиссу в шпионках, а оно вона как - предали исключительно свои, северяне и вассалы Талли. Прямо по Стеньке Разину: "Нас на бабу променял, на персидскую княжну!", а сами же друганы потом его и сдали, когда припекло. И сдохла Талисса красиво - вспарывание ножом пуза беременной от рук хромого и убогонького на вид хорёныша в шапочке - оно, конечно запоминается. Нечитавшие, которые в основной своей массе любят Талиссу - горько плакали, читавшие, которые в основном её ненавидели (в том числе и я) - бурно радовались, смеялись и хлопали в ладоши. Сериальщики угодили и вашим, и нашим, сумев развести на эмоции (гневные или радостные) практически всех зрителей.
 

Bert

Наемник
В общем: "книжный" Джейме, возвращается в "сериальную" КГ, и тут понимает, что ничего не понимает! Его рано впихнули и ничего не объяснили! :woot:
Еще и лохом деревенским обозвали на пороге родного замка :bravo:
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
Хорошая серия. Всё. :D

Линий много, когда смотришь про Давоса, уже забываешь про..кто там...а, Брана. Но что-то всё равно остаётся
Ланнистеры, конечно, пока что впереди планеты всей. :happyshame: Они настолько все чудесны, что я при просмотре даже думала герб сменить, но..но... Начиная с до боли в сердце, до спирания воздуха в зобу каноничного великолепного любимейшего Тайвина заканчивая Сансой, которая формально Ланнистер, кудаааа более человечной и милой, чем книжная Санса - и с Тирионом шутит, и почти по-дружески болтает, молодец. Промелькнул тот кадр, где Софи вышла просто заглядение:in love:, ну прелесть же. Диалоги Тириона, который уже чуть ли не самый положительный герой, и Серсеи малость утомительны, пусть бы Тирион и продолжал пить:wth: :^) и Подрика(Этооо оооон!) спаивать, ан нет же, сестричку на философствования и мимимишки пропёрло. С чего бы?:annoyed: Джоффри на совете аж светился и блестел как отличник, потом раскапризничался, и мама увела его за ручку спать. Мимими просто:puppyeye: Ну и Джейме, один, единственный взгляд его на любимую сестру стоит трёх бесполезных диалогов. Эмми Костеру-Валдау, Эмми!!!:bravo:
Болтоны теперь в сериале постоянная линия, что не может не приводить меня в восторг:woot: :bravo: :in love:. Русе, гордо вышагивающий посмотреть на кроваво-огненную расправу, Русе, мило беседующий с Фреем, не жалующийся, не выдающий тайн - идеальный дипломат, виртуозный политик, Рамси, к которому слов я подобрать не могу...:woot: :woot: Русе и Рамси Болтоны - тролли на национальном и на местном уровнях. Русе троллит тонко, органично, практически не заметно, Рамси троллит толсто, но с таким удовольствием и так всласть, что...как...то....ну с сосиской...ну смешно же блин!:facepalm: :йо-хо-хо: :D, и стыдно, что смешно, и потом простые побои - немного не его уровень, видимо, обленился, но Реон так круто показывает эту злость - это лучше и ярче, чем в книге. Вау просто!:woot:
Я, может, сейчас ересь скажу, но очень каноничным, правильным, взаправдашным мне кажется Станнис Баратеон и вся его линия. И пусть Давос спасает не Эдрика, а Джендри(да сколько можно героев вводить, если можно хитро объединить), пусть учится читать не у мейстера, а у Ширен(зато милую девочку показали:puppyeye: )пусть Станнис способен на улыбку и даже смех(таааакой сексуальный!:in love::kiss::йо-хо-хо: -янеобъектиивнаа:not guilty: ), но всё вроде же в тему, и развивается линия логично и по книге. И да, красивый очень закат, рассвет - словом свет из окна: азорахаистый:sneaky:
Как Бран и Ко выживет без Холодных Рук? :fools: В целом нареканий вообще нет, Ходор очень ходорно себя ведёт, Жойен кажется маленьким дядечкой, уж очень взрослый взгляд у парня, все на своих местах, ну а так....скучновато. Хололодных Рук опять же не хватает.
"Я понимаю как это выглядит", а выглядело это именно как "мы решили создать новую ячейку общества. Благословите":D Но химия у актёров линии Сэма и Лилли есть, и мне нравится.
Лишь дрожащий подбородок Игритт и слёзы на глазах, и натянутая тетива вопреки и благодаря всему заставляют весь хныкающе-ноющий спич Джона сосать. :йо-хо-хо: Не, ну правда, Джон раздражает, но при взгляде на Игритт самой хочется плакать. У Сноу только хороша часть: Я знаю, что я люблю тебя и ты любишь меня. :puppyeye: :cry:
Грейджои смотрелись на удивление здорово. Не в тему немного(лишь ради послания Рамси), но здорово. Я вот поверила, что Аша хочет вернуть брата, ну а почему нет, кровинушка всё же, пусть и бесплодная:wth: :^)
Я не понимаю, зачем они расширяют роль Шаи?:fools: Ладно, Варис, поняли уже, что за государство то радеет, а Шая тут какими боками? Зачем, как Роз, увеличивать её значение, чтобы потом опять укокошить, причём укокошить уже по праву?
Таки вообще не оставили следа Сансана, зачем он, если тут такой чудесный АрьеСан?:meow: Не, ну правда, мне Клиган, который всегда меня бесил, даже нравиться стал:eek: и с монеткой в крови очень симфолично получилось:thumbsup:
Клиффхэнгера не было, конец очень мирный, все линии подведены на продолжение, Дени катается на руках своих фанатов в буквальном и переносном смысле. Музыка хорошая, драконы, Дени - любимица сериальщиков, весьма годный, но предсказуемый конец третьего сезона. То ли ещё будет ой-ой:not guilty:
Количество смайлов и "мимимишек" убивает наповал. 20 кубиков котят внутривенно. Срочно.
 
  • Мне нравится
Отклики: enaa

LoraV

Наемник
Ну просто не обязательно было давать Теону новое имя за 20 секунд. Вообще-то в четвёртом сезоне для пары Теон/Рамси вообще не остаётся действий. Разве что тянуть оные из ТсД.

И да, мне тоже не понравилось, что Теон так быстро сломался. Есть такое мудрое изречение - "никогда не сражайся с человеком, которому нечего терять". Теону терять уже нечего. Он кричит "убей меня", потом вроде бы показывает, что член ему отрезали, но яйки у него остались, и вдруг опа - снова пресмыкается перед Рамси. Как раз красиво было бы, если бы Рамси дал ему два раза в морду, а после третьего "Моё имя - Теон Грейджой, с**а!" бросил бы его в темницу к крысам. И уже там, в четвёртом сезоне, "доламывал" его до Вонючки.

Может и придирки. Но резануло.
Плюсую, мог бы хотя бы пару зубов выплюнуть, а потом, чуть ли не теряя сознание, прошамкать "вонюшка".
 

Nalia

Мастер-над-оружием
А Сирио куда смотрел? Навыки у неё как раз таки должны быть... И в первом сезоне с конюшонком даже были.

У книжной Арьи были. У сериальной пока не проявлялись. С конюшонком она просто ткнула его, куда попала. Куда-то в живот, не в сердце даже.

Анатомический атлас не подойдёт?
Заколоть жертву таким ударом можно только при ислючительном везении (не для жертвы, конечно). И очень приличной физической силе.

Конечно не подойдёт. Так рассуждать всякий может: а вот я справочник по анатомии читал, так вот, по нему, Сноу должны была убить первая же стрела Игритт, там жутко важный нерв! А от второй он должен был свалиться от болевого шока! А если бы в реале кто-то отбросил Сема так, как иной, то он бы встал только через минуту! А телега с Якеном горела слишком медленно, они с точки зрпения всех законов физики не могли успеть из неё вырубиться! А кровь из перерубленой шеи Неда брызгала неправильно! и пр.

Это художественное произведение, как-никак. И в сцене с Арьей хотели проказать прежде всего не её крутость как убийцы не её знание анатомии, а охватившую её ярость и жажду крови, перемешанные с отчаянием. Чтобы потом красноречиво так показать её окровавленные во всех смыслах руки с зажатой в них монеткой.
 
Сверху