• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

Eleanor Rigby

Лорд
Беда Эйриса не в том что он спровоцировал мятеж, а в том что он дал ему разгореться.
Беда Эйриса в том, что, даже потеряв всякую связь с реальностью, он продолжал цепляться за власть и искать заговоры, вместо того, чтобы отдать корону сыну и, демонически хохоча, оставить его разбираться со страшными синими и зелёными арренами, старками, ливенами мартеллами и прочими заговорщиками, которые ползут из всех углов.
Вот это было по-садистски. :thumbsup:
Хотя как бы раны от трона на всех местах недвусмыленно намекали королю Таргариену, что пора и что хорош. Вот никому бы на его месте не намекали, а Эйрису намекали, патамушта Таргариен. Может быть, поговори он с травой, трава бы сказала то же самое, но он, говорят, из замка не выходил.
 

Areta

Знаменосец
Прекрасная мораль.
Ну, мораль-то может и не прекрасная, но это же не делает ее воровкой, меньшей, чем она есть. Роберт чужие земли не тырил.
Нет. Это убийства по справедливости. А требование пощадить всех кому младше 12 это великодушие и излишество. Приятное с полезным так сказать.
Ну вот и наслаждайтесь такой правительницей. А для меня это зверство и надеюсь, она такого больше не сделает.
Так какую правду вы имеет ввиду? Правду естественного порядка, который нельзя нарушать или правду страданий, который этот порядок приносит?
Правду о ней, о ее семье, о ее поступках, о ее правлении, о ее ошибках. Правду, которая помогает не впасть в самолюбование, в оправдание зверства справедливостью, помогает владеть собой, анализировать себя.
Правду, которая помогает оличить виновных от невинных
Приведу что ли мнение самой Дени. "Королева должна выслушивать всех.Знатных и простых, сильных и слабых, благородных и корыстных. Один голос может солгать, но из множества всегда добывается истина."
Ну, это очень хорошо, что она так делает. Это замечательно. Вот и пусть и выслушивает, а не отсылает тех, чья правда ей не нутру и не откладывает до завтра.
Посмотрел бы я на Сломи Копье(о других экземплярах вообще молчу), который бы выслушивал оскорбления и угрозы от представителей Черного Пламени.
Совершенно дикая аналогия. Барристан Селми не угрожал Дэни, он не был представителем Черного Пламени. И как-то Сломи Копье осознавал, что его племянник - изрядное чмо, а человек, задевший его, не должен быть наказан. Как-то его психику этот факт не подкосил. Внезапно.
Да, к тому же, ему не было нужды трясьти сиськами перед наемниками, чтобы переманить их на свою сторону - он воевал, со своим братом на поле боя, а не по клоакам посылал своих вассалов.
Хотя Станнис, которому магнар плюет в лицо меня бы изрядно повеселил.
Ну пусть вас для начала повеселит Станнис, который выслушивает правду, которую ему говорят, не отсылая посланников со словами "Завтра, дай мне спокойно под хурмой поболтаться".
 

Cat.

Знаменосец
Только красный жрец за. Сокрушительница оков ведет неправильные союзы. И к королевнишне которая очень лихо забыла о своей первой цели... Отношение соответствующее. У Браавоса своя игра и методы *смотрит на Петира и ЖБ.*
Эти союзы кончились после нападения юнкайцев на Миерин, а Браавос в первую очередь против рабства и драконов как основное оружие в борьбе против рабовладения он убивать не будет.:proud:
Совершенно верно, и этот Дом очень даже заслужил такое отношение к себе со стороны Роберта. Повторюсь, что Роберту эта корона нафиг не сдалась, стать лордом ШП и жениться на Лианне для него было бы вполне достаточно. Но Таргариены поломали все его планы, более того, Эйерис захотел его смерти. Поэтому отношение Роберта к Таргам вполне оправдано, на мой взгляд.
Весь Дом точно не заслужил.:) Только Рейегар и то если он силой увез Лианну, но почти наверняка она поехала с ним добровольно и в таком случае Роберту не за что мстить, а сначала надо было выяснить, похитили его невесту или она сама его бросила.:meow:
прежде чем достойным людям дракарисы устраивать:p
Человека, пытавшегося убить семилетнего ребенка, никак нельзя назвать достойным.;)
Хотя, насколько я понимаю, многие предпочли бы, чтоб КГ скорее обратилась в пепел с сотнями тысяч её жителей, чем Джейме нарушил свой обет:rolleyes:
Джейме мог бы помешать Эйерису сжечь город и не убивая его, достаточно было бы оглушить Безумного короля, для сильного Джейме это не составило бы особой сложности.:cool:
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Джейме мог бы помешать Эйерису сжечь город и не убивая его, достаточно было бы оглушить Безумного короля, для сильного Джейме это не составило бы особой сложности.:cool:
Город был спасён убийством Россарта и его алхимиков-помощников. Джейме мог оставить Эйриса и пойти охранять Эйгона, Рейнис и Элию.
 

Cat.

Знаменосец
Город был спасён убийством Россарта и его алхимиков-помощников. Джейме мог оставить Эйриса и пойти охранять Эйгона, Рейнис и Элию.
Так он и должен был сделать, прежде всего разобраться с пиромантами. Эйерис все равно был бы лишен власти, а Элию и детей Джейме был обязан защитить.
 

dgm

Знаменосец
Только Рейегар и то если он силой увез Лианну, но почти наверняка она поехала с ним добровольно и в таком случае Роберту не за что мстить, а сначала надо было выяснить, похитили его невесту или она сама его бросила.
Роберту вообще ничего не надо было делать по поводу невесты, за неё до замужества отвечают мужчины её Дома.
Захочет Рикард видеть Лианну второй женой Рейегара - так тому и быть, урона чести Баратеонам в том не будет. Поэтому с вопросом "где Лианна и что с ней?" приехал именно Брандон.
Жаль, что навык "дипломатия" у него отсутствовал напрочь, поэтому и Элберт Аррен попал под раздачу.
Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание. — Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?
Чтобы положить конец Таргариенам! — буркнул король.
— Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, — Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. — Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?
Роберт побагровел.
— Ни слова больше! — отрезал он. — Ни слова больше, или ты забыл, кто здесь король?
Кмк, Нед напоминает Роберту слова Аррена о причинах восстания, но у того до сих пор ярость туманит разум.
Казнить единственного наследника Аррена и требовать головы его воспитанников- это уже несомненное безумие, Эйерис этим подписал себе смертельный приговор.

Джейме мог бы помешать Эйерису сжечь город и не убивая его, достаточно было бы оглушить Безумного короля, для сильного Джейме это не составило бы особой сложности.
Город был спасён убийством Россарта и его алхимиков-помощников. Джейме мог оставить Эйриса и пойти охранять Эйгона, Рейнис и Элию.
Это самый странный момент в той истории цареубийства. Джейме греет ЖТ для будущего короля и не делает ни-че-го..хотя вроде знает - город может взорваться диким огнём в любой момент.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Это самый странный момент в той истории цареубийства. Джейме греет ЖТ для будущего короля и не делает ни-че-го..хотя вроде знает - город может взорваться диким огнём в любой момент.
Мои объясненения этого небогаты, неинтересны и, наверное, порочат светлый образ Блистательного Цыничного Цареубийцы. :envy:
1) Джейме в шоке. Его суперадекватная реакция, по-моему, ни о чём другом не говорит:
Новый Таргариен на троне, и отец десницей при нем. Волки подымут вой, а штормовой лорд лопнет от ярости. Какой-то миг Джейме тешился этой мыслью, а потом взглянул на короля, распростертого на полу в луже крови, и подумал: в них обоих течет его кровь. «Провозглашайте, кого вам охота», — сказал он Кракехоллу, взошел наверх и сел на Железный Трон, положив меч на колени. Он желал посмотреть, кто первый потребует себе королевство.
Сел на трон и впал в прострацию. Кто потребует королевство? Зачем Джейме залез на трон с мечом? Сел, посидел, обиделся на Старка ("а чего это он на меня так смотрит!"), расхохотался, встал с трона. Нервная перегрузка, что, за последнее время накопилось.
но однажды он внезапно обрел мужество и явился к Эйерису. Он сделал все, чтобы отговорить короля: убеждал, шутил, грозил и в конце концов стал умолять. Видя, что потерпел неудачу, он сорвал с себя цепь десницы и швырнул на пол. За это Эйерис сжег его заживо, а цепь повесил на шею Россарту, своему любимому пироманту — тому самому, который поджарил лорда Рикарда Старка в собственных доспехах. А я все это время стоял у подножия Железного Трона в своих белых латах, недвижный как мертвец, охраняя своего сюзерена и его очаровательные тайны.
Все мои собратья-гвардейцы были в разъезде, но меня Эйерис не отпускал от себя.
Джейме неподвижность и бездеятельность вообще-то плохо переносит, а тут аж такое. Ну и вот.
2) Джейме мощно завтыкал (с), как говорит моя племянница. В смысле - он не сразу додумался, что надо найти и выбить остальных пиромантов, хотя отдать им приказ теперь некому. Просто не сообразил - с ним бывает, он действительно думает медленно.
Это как с детьми Рейгара: уж Джейме-то не хотел ничего такого, он бы никогда, он правда расстроился, он до сих пор себя винит и слышит стрёмный загробный голос Рейгара в подвале, ну!
Верные Таргариену воины все еще умирали на дворовой лестнице и в оружейной, Григор Клиган и Амори Лорд штурмовали стены крепости Мейегора,
«Следует ли мне также провозгласить нового короля?» — спросил Кракехолл, и Джейме хорошо понял смысл его вопроса. Кто это будет: ваш отец, Роберт Баратеон, или вы хотите посадить на престол другого драконьего короля? Джейме вспомнил на миг о Визерисе, бежавшем на Драконий Камень, и грудном сыне Рейегара Эйегоне, который остался со своей матерью в крепости Мейегора.
Он понимал, что Эйгон - потенциальный наследник? Понимал. Он знал, что люди его отца штурмуют крепость; тащемта, будучи Ланнистером из БУ, с вероятностью в 90% понимал, что это за товарищи такие, зачем они штурмуют крепость? Ну видимо.
Что он отвечает призраку Рейгара?
Принц Рейегар переливался холодным светом — то белым, то красным, то темным.
— Я оставил мою жену и детей на твое попечение.
Я не думал, что им причинят какой-то вред.
Ну вот так. Судя по тому, как Джейме вообще мыслит, если дело не касается боя, ему надо время :facepalm: Чтобы сложить логическую цепочку и сделать вывод. Полно таких примеров в саге - сначала вытаскивает Брана, потом сталкивает; сначала уезжает из Харренхолла, потом возвращается; к концу книги догадывается, кто посылал убийцу к Брану. А факт, что Серсея его обманывала, осмысляет полторы книги. Что, я вот тоже тугодум, нимагу даже осуждать, хотя всё это ужасно и вообще.:sorry:
Ересь и достройки, конечно, но я бы даже предположила, что логика, работающая так, если подсказывает человеку нащёт пиромантов, то одновременно подкидывает картинку, как он, волоча за собой труп Эйриса, бегает по КГ и разыскивает алхимиков - а ведь не бросишь же труп, вдруг его украдут и скажут, что Эйрис жив! Чёрт, как же, как поступить? :волнуюсь: Где-то тут наступает коллапс, хочется сесть на ЖТ спиной ко всем и обижаться на старков.
 

dgm

Знаменосец
Ну вот так. Судя по тому, как Джейме вообще мыслит, если дело не касается боя, ему надо время Чтобы сложить логическую цепочку и сделать вывод.
Полно таких примеров в саге - сначала вытаскивает Брана, потом сталкивает; сначала уезжает из Харренхолла, потом возвращается; к концу книги догадывается, кто посылал убийцу к Брану. А факт, что Серсея его обманывала, осмысляет полторы книги.
Да согласен, этим братья Ла и нравятся - сначала делают нечто благородное, а уж потом думают и ругательски ругают себя за безрассудство.
Вызывает сомнение в этом случае только отсутствие инстинкта самосохранения и забвение целей цареубийства. Что умереть Джейме не боится и готов к смерти в любой момент - это известно, верю и понимаю. Но ради чего была замарана честь, одна из немногих вещей, которые для Джейме имеют смысл? Спасти город. Ради этого убит Эйерис и белый плащ дерьмом собственноручно обляпан. Стресс, шок, всё такое..а цель не достигнута, субстанция ждёт только искры.
Умирать глупо и бессмысленно - вот это не в характере Джейме, кмк. Но сидит, тупит и огрызаеццо на Неда вместо внятного приказа стоящим рядом солдатам Ланнистеров - найти и обезвредить пиромантов. Чем хуже- тем лучше чтоль?:wth: :^) Тогда умереть можно было бы сохранив честь белогвардейца.
 

Andaer

Знаменосец
Весь Дом точно не заслужил.:) Только Рейегар и то если он силой увез Лианну, но почти наверняка она поехала с ним добровольно и в таком случае Роберту не за что мстить, а сначала надо было выяснить, похитили его невесту или она сама его бросила.:meow:
Таргариены, как собирательный образ, лишили Роберта спокойной жизни:doh: Насчёт того, насколько добровольно поехала Лианна с Рейегаром тоже неизвестно. И потом, Роберт же Рейегару не яд в бокал с вином подлил, а убил его в честном поединке. Какие здесь к нему могут быть претензии?:smirk:
Человека, пытавшегося убить семилетнего ребенка, никак нельзя назвать достойным.;)
Да ладно, вон Дракономать кучу народу перебила, в том числе и детей, а некоторые её считают воплощением просвещённого правителя, а также доброты и заботы об окружающих:rolleyes:
Джейме мог бы помешать Эйерису сжечь город и не убивая его, достаточно было бы оглушить Безумного короля, для сильного Джейме это не составило бы особой сложности.:cool:
Джейме решил действовать наверняка:cool: Лично я его выбор полностью одобряю и поддерживаю:meow:
 

Eleanor Rigby

Лорд
Умирать глупо и бессмысленно - вот это не в характере Джейме, кмк. Но сидит, тупит и огрызаеццо на Неда вместо внятного приказа стоящим рядом солдатам Ланнистеров - найти и обезвредить пиромантов.
В этом и дело. Он, по-моему, в прямом смысле затупил, без всякой конспирологиии и желания глупо умереть. Не сразу догадался, что мало Эйриса и Россарта, надо ещё и пиромантов поискать.
Как не догадался, что детям Рейгара может что-то угрожать во время штурма и надо бы пойти проверить, чо-как. А через пятнадцать лет не сообразил, что Брана не надо втаскивать в комнату, всё равно же придётся сбрасывать.
Кстати, солдаты Ланнистеров могли быть бесполезны - они не знали, где и как искать и отлавливать засекреченных камикадзе от большей пиротехники.
 

dgm

Знаменосец
В этом и дело. Он, по-моему, в прямом смысле затупил, без всякой конспирологиии и желания глупо умереть. Не сразу догадался, что мало Эйриса и Россарта, надо ещё и пиромантов поискать. Как не догадался, что детям Рейгара может что-то угрожать во время штурма и надо бы пойти проверить, чо-как. А через пятнадцать лет не сообразил, что Брана не надо втаскивать в комнату, всё равно же придётся сбрасывать.
В случае с Браном мне как раз всё понятно, более-менее: Джейме же не "беспощадная машина убийства", какой иногда хочет себя считать. Чтобы решиться на убийство беззащитного сына хозяев нужно время. Бран был взвешен и сочтён более лёгким по сравнению с судьбой Серсеи, дело сделано решительно, хоть и с отвращением к себе.
Полагаю что решение убить Эйериса пришло тоже не моментально и не без душевного труда. Но раз решил - то действовать надо по полной программе, не тормозя на промежуточном этапе. "Спасти город и для этого убить всех опасных людей, а ненавидеть себя начну потом", - это было бы понятно лично мне.
Сидеть на Жт в прострации, размышляя "Что же я наделал и что теперь будет?" - это больше для принца датского подходит, а не для земного воплощения Воина, которому Джейме всю жизнь поклонялся.
Имхо голимое, конечно. Джейме тогда был молод и не создал стену защитную от своих и чужих эмоций.
Кстати, солдаты Ланнистеров могли быть бесполезны - они не знали, где и как искать и отлавливать засекреченных камикадзе от большей пиротехники.
Никто не знал всех подвалов столицы, для их прочёсывания подойдут любые люди, лишь бы их было много.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Сидеть на Жт в прострации, размышляя "Что же я наделал и что теперь будет?" - это больше для принца датского подходит, а не для земного воплощения Воина, которому Джейме всю жизнь поклонялся.
Да он и не размышлял, что он наделал - чо размышлять-то, короля убил, это видно. А вот вопрос "что делать дальше" несколько... был в тумане, ага.
Имхо голимое, конечно. Джейме тогда был молод и не создал стену защитную от своих и чужих эмоций.
Так да, потому и перенервничал, я так думаю. Потом вспомнил - о, ведь ещё два пироманта было, точно! Надо их найти!
На его счастье (ящитаю, тут любители искать у Мартина рояли от автора вообще должны обрадоваться) пироманты оказались не фанатиками и дураками одновременно - ни город не взорвали, ни убежали под шумок, раз одного Джейме хватило, чтоб выследить их обоих.
 

dgm

Знаменосец
Да он и не размышлял, что он наделал - чо размышлять-то, короля убил, это видно. А вот вопрос "что делать дальше" несколько... был в тумане, ага.
Так да, потому и перенервничал, я так думаю. Потом вспомнил - о, ведь ещё два пироманта было, точно! Надо их найти!
Сие и непонятно, уничтожение пиромантов должно было входить в задачу "спасти город". Примерно так - "ради спасения населения столицы я должен нарушить клятву, цель ясна и поэтому действую до победного результата, рефлексировать буду потом". Почему механизм сломался на половине пути - нипанятна.:(
На его счастье (ящитаю, тут любители искать у Мартина рояли от автора вообще должны обрадоваться) пироманты оказались не фанатиками и дураками одновременно - ни город не взорвали, ни убежали под шумок, раз одного Джейме хватило, чтоб выследить их обоих.
:bravo: Ага, роялище радостный, образцовый.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Почему механизм сломался на половине пути - нипанятна
Забыл. Не сразу сообразил. :facepalm: Вот кто сам не тормоз, тому не понять всю глубину и ширину, ящитаю. Вам бы только конспирологию искать.
"Есть король А, который хочет взорвать город Б. Приложив меч В к королю А, я лишаю его возможности что-то там взорвать. Мишн комплит!" Спустя время Джейме осознаёт, что тут крутились алхимики Г (полное гэ), которые могут взорвать город и без короля, если захотят, - и идёт их искать.
роялище радостный, образцовый
Ну. Именно. Если бы Мартин сошёл с ума, сделал стены и двери в крепости Мейгора потолще и подарил такой рояль детишкам Рейгара, то ещё часа три спустя Джейме и про них бы вспомнил, и помчался бы героически спасать. Я уверена.
 

Cat.

Знаменосец
Таргариены, как собирательный образ, лишили Роберта спокойной жизни:doh: Насчёт того, насколько добровольно поехала Лианна с Рейегаром тоже неизвестно. И потом, Роберт же Рейегару не яд в бокал с вином подлил, а убил его в честном поединке. Какие здесь к нему могут быть претензии?:smirk:
Нам неизвестно, а героям книги известно, Неду точно, он не называет Рейегара насильником и даже не говорит о нем плохо, а сестру он очень любил. Роберту Лианна не жена, а пока только невеста, и как сказано выше это дело ее семьи, а не его то есть он получается воообще не должен был мстить за Лианну. А Роберт восстал против своих не самых дальних родственников Таргариенов, да еще и перенес ненависть к Рейегару на всю семью. Тут главное не честность поединка, а то что Роберт вообще не должен был убивать Рейегара, вот Оберин имел полное право мстить Рейегару за то как тот обошелся с Элией, в том числе и с использованием яда.
Да ладно, вон Дракономать кучу народу перебила, в том числе и детей, а некоторые её считают воплощением просвещённого правителя, а также доброты и заботы об окружающих:rolleyes:
Брану всего семь было тогда, а дети Рейегара совсем еще маленькие были. То как Джейме поступил с ними не совместимо с образом достойного человека и тем более истинного рыцаря.
Джейме решил действовать наверняка:cool: Лично я его выбор полностью одобряю и поддерживаю:meow:
Джейме перегнул палку причем не только с королем, но и что хуже всего, с его внуками когда отказался их защищать.
 

Andaer

Знаменосец
Нам неизвестно, а героям книги известно, Неду точно, он не называет Рейегара насильником и даже не говорит о нем плохо, а сестру он очень любил.
Нед вообще много о ком плохо не говорит. Он не говорит плохо об Эйерисе, скажем. Получается, Эйерис не приказывал убить его отца и брата и не требовал головы самого Неда?:fools:
Брану всего семь было тогда, а дети Рейегара совсем еще маленькие были.

А есть принципиальная разница сколько детям лет? Семь или, скажем, двенадцать? Детоубийство есть детоубийство.
 

Cat.

Знаменосец
А есть принципиальная разница сколько детям лет? Семь или, скажем, двенадцать? Детоубийство есть детоубийство.
В Вестеросе есть. У них двенадцать уже не считается ребенком, в этом возрасте мальчики воюют, а девушки рожают, в мире Мартина двенадцать это как у нас четырнадцать.:(
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нед вообще много о ком плохо не говорит. Он не говорит плохо об Эйерисе, скажем. Получается, Эйерис не приказывал убить его отца и брата и не требовал головы самого Неда?

Никак нет. Рикард проиграл поединок, а Брандон удавился.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
Сверху