• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну вот хотелось Эйрису считать себя владычицей морской. Единственно морской владычицей, а Тайвин это типо Рыбка золотая на посылке.
Вряд ли даже тогда он серьезно думал о каком либо благе кроме своего.
Были у него проекты насчёт второй Стены (загадка - зачем?)
 

Ариадна

Знаменосец
Были у него проекты насчёт второй Стены (загадка - зачем?)
Ага, такие же как и по увеличению количества водоемов в Дорне. Хотелось Эйрису свое имя в историю вписать, не знал как, вот и обещал всякое разное, чего выполнять в настоящем не собирался.
 

Ланна

Знаменосец
Были у него проекты насчёт второй Стены (загадка - зачем?)
Затем же зачем нужна была новая столица, водоемы в Дорне, и новый Вестероский банк спасти человечество от иных:shifty:.
Но видимо Эйрис передумал спасать человечество. Бывает.
 
А вторая Стена - зачем?
Вообще удивительно, почему единый, сильный Вестерос за 300 лет никак не расширял свои территории (ну разве что только Дорн пытался подмять). Как вариант расширения, видимо, Эйрис выбрал увеличение территорий на север. Ну а там же надо как-то рубеж пометить.
 

Лаэлли

Знаменосец
Как вариант расширения, видимо, Эйрис выбрал увеличение территорий на север. Ну а там же надо как-то рубеж пометить.
Туда расширяться смысла особо нет: крестьяне в Вестеросе имеют определенную степень свободы, достаточную, чтобы просто отказаться селиться в таких унылых...ммм... задворках цивилизации. Попробовать поработить одичалых? Оно можно, конечно, но если б это имело хоть какой-то смысл, Старки за хрен знает сколько столетий своего правления на Севере это уже бы сделали. Или хоть попытались бы.
Но Застенье - это пушнина (сомнительная ценность в мире не только долгой зимы, но и долгого лета, причем на Юге, вроде Дорна и Простора, иногда и зимой урожаи снимают - то есть, довольно тепло), которой полно и на самом Севере, лес, которого на Севере тоже полно. Ну и немного редкостей вроде моржового клыка и янтаря. Построить факторию и наладить с одичалыми торговлю - да, завоевывать их, тащась на Север через весь Вестерос, - да кому это нафиг надо.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
всё так - но Безумный король вроде бы в столь низменных расчётах никем замечен не был.
Я не думаю, что его прожекты в принципе были чем-то серьезным - никаких шагов к их реализации он никогда не предпринимал, охотно позволяя Деснице и Совету их "зарубать" еще на стадии озвучивания. Очень удобная позиция, на самом деле, чтоб в собственных глазах лучше, чем есть, выглядеть: типа, уж я бы развернулся, развернулся, все царство осчастливил бы своими гениальными задумками, да только бояре у меня дурные, мешают, сволочи скудоумные, великого замысла не разумея, - и при этом ничего не делать.
 

petriv

Знаменосец
Наследуемость психических расстройств - это более высокий уровень понимания психики..
Так у Мартина уже более высокий уровень понимания психики. Безумные правители в реальности не были тиранами и всё такое.
Они были недееспособными и из-за их слабости лорды могли драться за власть. Они были как дети-правители. Те же Йорки успели поправить страной при живом Генрихе, который был то ли меланхоликом, то ли слишком набожным. А потом Ланкастерам и жене Генриха это надоело и она отчекрыжила Йорку голову с чего и начался конфликт.

Иначе говоря, безумцы это что-то типа мартиновского Бейлора, когда страной правил его дядя. Мартин же уже в самом текста связывает безумие с жестокостью и опасностью для государства, что уже более высокий уровень понимания психики и чего в реальности не было. Оттого я всегда списывал это на пропаганду и попытку оправдать собственный мятеж, которой не верят даже сами мятежники.

Но видимо Мартин действительно считает что безумие это опасно. Хотя это уже стигматизация, так как известно что безумцы не более преступны чем психически здоровые люди.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
Так у Мартина уже более высокий уровень понимания психики.
Иначе говоря, безумцы это что-то типа мартиновского Бейлора, когда страной правил его дядя. Мартин же уже в самом тексте связывает безумие с жестокостью и опасностью для государства, что уже более высокий уровень понимания психики и чего в реальности не было. Оттого я всегда списывал это на пропаганду и попытку оправдать собственный мятеж, которому не верят даже сами мятежники.
Но видимо Мартин действительно считает что безумие это опасно. Хотя это уже стигматизация, так как известно что безумцы не более преступны чем психически здоровые люди.
Это как раз древнегреческий, то бишь не слишком высокий уровень понимания: буйные подлежат укрощению и убиению, а тихопомешанные это любимцы богов.:)
Но Мартин ли это придумал или все же это ваша идея ? :):):)
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
буйные подлежат укрощению и убиению,
Ну так Карл как раз был буйным. Он мог там напасть на кого-то и избить до полусмерти. А потом впасть в апатию. Это копия нашего Эйриса. Депрессивно-маниакальный психоз. Это привело к тому, что его попросту отодвинули от власти, а заправлять стали его дяди и кузены, которые разорвали Францию на части.
Но Мартин ли это придумал,или все же это ваша идея ? :):)
Это если верить в страшного Эйриса и его опасность для государства. Это нереалистично.:)

Самый известный средневековый безумец это Рудольф II. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рудольф_II

Он обладал глубоким умом, был дальновидным и рассудительным, обладал сильной волей и интуицией… Однако ему был присущ такой серьёзный недостаток, как робость, причиной которой была его склонность к депрессии. На этой основе у него развилось стремление к бегству от действительности, выражавшееся в нереальных планах. Испанские придворные манеры поощряли его стремление отгородиться от мира, и политическая пассивность становилась всё более характерным признаком его правления»
Досадуя на своё бессилие, император стремился отгородиться от общества и предаться художественным и оккультным увлечениям; постепенно у него развивались телесные и психические заболевания.
Вот его безумие привело к тому, что у него попросту отобрали власть в пользу его брата. При этом Рудольф известен своей любовью к искусствам и строительству и во многом ассоциируется со средневековьем, которому формально не принадлежит.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Ленный рыцарь
Ну так Карл как раз был буйным. Он мог там напасть на кого-то и избить до полусмерти. А потом впасть в апатию. Это копия нашего Эйриса. Депрессивно-маниакальный психоз. :)
Идея распространенная, но неправильная.
Это если верить в страшного Эйриса и его опасность для государства. Это нереалистично.:)
Я читал какого-то другого Мартина про какого-то другого Эйериса.:):)
 
Последнее редактирование модератором:

Forrey

Знаменосец
в лицо Дейнерис ни кто не скажет, что ваш папочка ку-ку был, а если скажет она вообще не поймёт чего глупец лапочет
Барристан сказал. Дейенерис приняла это и согласилась.

К Старкам и Баратеонам стоит добавить Арренов, Талли и Ланнистеров, минимум.
Скажем так: лордов, а не все население их земель.
Тот же старик из РЗ, сидевший в одном цугундере с Арьей, говорил, что его король - Эйерис.
Вообще, если беспристрастно взглянуть на тех правителей, которые остались в истории кровавыми тиранами, то выяснится, что репрессии их и их самодурство были направлены против элиты. Народ - он мемуаров не пишет. А элита - пишет. Вот и пошло, что Анна Иоанновна была садистка, Павел Первый - взбалмошный и жестокий самодур... А между прочим, при Анне казнили очень мало народу. При Павле - вообще никого.
А вот Алексей Михайлович вошел в историю как "Тишайший", но при нем казнили участников бунтов и восстаний десятками тысяч. Ломали на дыбах. Но - вошел как Тишайший, ибо с приближенными он был неизменно вежлив и гуманен.
Эйерис, прямо скажем, Варфоломеевской ночи не устраивал, людей сотнями тысяч на великих стройках не губил, и даже никакое кровавое "завоевание Дорна" не устроил. Поэтому народу при нем жилось бесспорно лучше, чем при каком-нибудь Дейроне Юном драконе.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Вообще про робость. Есть такое понятие - бункерное мышление или эффект осажденной крепости. Это когда ты чувствуешь что вокруг враги, что ты жертва, не доверяешь всем вокруг, настраиваешься на худшее. Если по пунктам, то это будет выглядеть так:
- тобой овладевает чувство отчаянья "я не могу этого избежать"
- ты ищешь куда спрятаться, думаешь о поисках путей отхода
- начинаешь ощущать беспомощность, ведь выхода нет
- ломается воля к сопротивлению

Многие правители страдали этим явлением, так как недоброжелателей как внутри двора, так и снаружи очень много. Легко потерять силу духа и перестать строить планы. У некоторых как выше у Рудольфа это приводит к творчеству, что не худший вариант, другие действительно становятся тиранами-параноиками, взять того же Ивана Грозного. Но для этого не нужно быть безумцем - достаточно просто войти в этот замкнутый круг, примерив на себя роль жертвы.

Вот Мартин он в образе Эйриса поместил всевозможные средневековые штампы которые привел выше - Генрих, Карл, Рудольф, склонность к бункерному мышлению у позднего Эйриса, когда он попросту сломался. Может еще что-то.
 

ADS

Ленный рыцарь
другие действительно становятся тиранами-параноиками, взять того же Ивана Грозного. Но для этого не нужно быть безумцем - достаточно просто войти в этот замкнутый круг, примерив на себя роль жертвы.
Не берите Ивана Васильевича никуда.:)
Кто только не трындел (с) про его паранойю, но уже довольно давно , лет так полсотни назад , установлено,что царь был отравлен.
Определениям же вроде "бункерного мышления" место в популярных книгах по психологии для чайников. На них тоже есть определение " словозвонкая бесцель"( с) В Каменский
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
ADS , Мартин описал это явление когда обсуждал паранойю Эйриса глазами Джейме. Там не банальная паранойя, а именно человека, который страдает от эффекта осажденной крепости. Так как тему перенесли в Эйриса, оттого я добавил это.
Потому что Эйрис не просто псих - псих у него тоже есть, но вот эти вот размышления это не паранойя в обычном её виде. Мартин накидал разные явления лопатой причем в реальности они были у совсем разных людей по своей психике и назвал их одним словом "безумие". Но нужно понимать где безумие, а где нет.

Вообще я писал, что Мартин он мыслит ассоциативно и создает образы и ситуации по типу нанизывания бусинок. Иначе говоря, для него важно понятие подобного. Он пытается сгруппировать подобное к подобному по какому-то критерию, так и получается то самое "безумие" или там Красная Свадьба или еще что-то. Вот выше я привел как раз такое подобие и ложную эквивалентность робость=паранойя=бункерное мышление. Сюда же можно взять тот самый инбридинг Таргов, что как бы очередное подобие по категории отклонения или то что Тарги там связаны с драконами и меньшинство в Вестеросе, а значит ненормальны. Вот ассоциация+ассоциация+ассоциация, так и получается тот самый образ, который будоражит умы фанатов.

Подобный метод он интересен для читателя, так как дает возможность разбирать это на детальки, увидеть то же сходство, что и автор и это действительно увлекательно и забавно. Но на полном серьезе обсуждать "безумие" Таргов как это делают некоторые нельзя. Так как это просто набор подобного по ассоциациям, которые выбрал сам Джордж Мартин.
Тоесть, нет ничего плохого в том что средневековые невежды пытались там запихнуть эти разные вещи и пытались объяснить одним словом, упростить или даже видели не то, что есть на самом деле, но это ситуативное восприятие, а не истина. Случайность. :)
 

ADS

Ленный рыцарь
ADS , Мартин описал это явление когда обсуждал паранойю Эйриса глазами Джейме. Там не банальная паранойя, а именно человека, который страдает от эффекта осажденной крепости. Так как тему перенесли в Эйриса, оттого я добавил это.
Потому что Эйрис не просто псих - псих у него тоже есть, но вот эти вот размышления это не паранойя в обычном её виде. Мартин накидал разные явления лопатой причем в реальности они были у совсем разных людей по своей психике и назвал их одним словом "безумие". Но нужно понимать где безумие, а где нет.
У скольких королей бы ни собирал Мартин симптомы Эйриса,у него получилось весьма правдоподобно.
 

ADS

Ленный рыцарь
Только это Франкенштейн, а не человек.
Встречаются они и в реале,только быстро уходят в спецучреждения типа Игрени или Сычевки.
Разумеется ,100 процентного сходства нет,но сложно современному человеку глядеть на сожжение заживо и наслаждаться, как Эйерис.
Но даже без вестеросского колорита находятся оригиналы вроде Бирюкова. У него были тоже сложные отношения с огнем,как и у Эйериса,и огонь его толкнул на эту дорожку.
 
Сверху