• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйрис II Таргариен

Эйрис Таргариен скорее


  • Всего проголосовало
    349

petriv

Знаменосец
Встречаются они и в реале,только быстро уходят в спецучреждения типа Игрени или Сычевки.
Я же говорю, что нет. Вот Мартин написал образ, которого не существует, понатыкав из совсем разных психик ситуаций. Каждая ситуация реальная, но вместе нет.
но сложно современному человеку глядеть на сожжение заживо и наслаждаться, как Эйерис.
Современные люди вообще не убивают других людей. Это не считается нормальным поведением. Большинство героев Мартина сейчас бы сидело в тюрьмах на пожизненном.

Вообще это Мартин подчерпнул у маньяков, которые часто имеют три качества в детстве - садизм, произвольное мочеиспускание - Эйрис мочился под себя в конце жизни, пиромания. Повторюсь, Мартин не особо пытался в логичность. Вот маньяки они не психи часто, они просто маньяки. Обычные граждане как будто.
И никто их в психушках не держит. И да, это вполне современные люди. Они среди нас. ;)

Мое имхо, что у Эйриса была биполярка, а всё остальное надуманно. Он не маньяк в современном понимании этого слова, не параноик, не садист. Все его заскоки можно объяснить без психических изысков. Обычная бритва Оккама. Зачем Мартин понакидывал из разных образов и сгустил красок? Потому что захотел. Вот и всё.

Если же принимать всё описываемое с Эйрисом за чистую монету, то это та самая "высшая форма психики" о которой вы написали. Вот Мартин изобрел своего Франкенштейна. Впрочем это не только Эйриса касается, но и многих других вещей у Мартина, это связано с его способом конструирования истории о чем написал пару сообщений назад.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Современные люди вообще не убивают других людей. Это не считается нормальным поведением. Большинство героев Мартина сейчас бы сидело в тюрьмах на пожизненном.
Убивать - нормально, ненормально - не убивать. Считать ненормальное нормальным - это... как? Общество, в котором нормально ненормальное - оно... какое?

Оттого что в нашем обществе насилие "выведено из рассмотрения", оно никуда не исчезло. Просто им занимаются специально обученные люди, и само их занятие считается не совсем приличным, вроде ассенизаторства. Рекламировать - прилично, скандалить на публику - прилично, восхищаться "Чёрным квадратом" и "Голубым салом" - прилично; а вот убивать и погибать - нет. Общество Мартина устроено ровно противоположным образом, и для понимания, кто в нём псих, а кто не псих, полезно это помнить. Спасибо, что напомнили.
 

Ланна

Знаменосец
Я же говорю, что нет. Вот Мартин написал образ, которого не существует, понатыкав из совсем разных психик ситуаций. Каждая ситуация реальная, но вместе нет.
Я вообще не вижу ни одного противоречия в действиях Эйриса. Довольно реальный живой персонаж. Эйрис это совершенно типичный неуверенный себе человек, облеченный властью. Когда он чувствует, что кто-то круче чем он, начинает пытаться унизить человека. Когда он видит, что кто-то популярнее чем он, начинает подозревать этого человека в заговоре. И, к слову, он может даже не ошибаться в наличии заговора. Потому что он реально не самый крутой король, который правил Вестеросом. И это сводит с ума. Тайвин был его другом юности, надо быть очень уверенным человеком, чтобы выдерживать, что твой друг успешнее тебя в делах, в личной жизни, во всем, хотя король ты. Потом Рейгар сын, первенец, наследник перестает быть ребёнком и однажды ты обнаруживаешь, насколько он популярен. Когда твой друг говорит твоему сыну, что король из него выйдет лучше. Куча родственников сгорела у тебя на глазах (ему тогда лет 15-16 было). Твоя жена еще и сестра, которою ни ты не любишь как жену, ни она тебя как мужа. Дети мрут. Драконов нет (это, кстати, пункт для грусти любого Таргариена). Высшая знать решила пережениться. Эйриса к его безумию ведут вполне логично и обосновано. На него сыплются удары судьбы один за другим. Самые сильные. Пожар в Летнем замке и непонятно по какому поводу (пророчества там всякие мутные), смерть родни, рождение сына. Ну и Сумеречный дол.
Варис:smirk: опять же. Ну и дурная наследственность, и какая магическая приблуда в крови. Он теряет веру в семью, друзей. Потому что они самые близкие. Он человек без опоры.
Современные люди вообще не убивают других людей. Это не считается нормальным поведением
:woot: Ну, во-первых, это смотря где и при каких обстоятельствах.
Да и нормы эти навязаны силой. Вообще современное общество, это общество ограничений и запретов, целые тома законов (откуда они взялись, если современному человеку это не свойственно), судебные системы и т.п. Контроль. В мире Мартина в принципе не возможно обеспечить контроль и уровень жизни современного человека.
Нормы и поведение человека определяет его окружение. Помести современного человека в мир Мартина, и через полгода он пересмотрит все современные нормы, которые считал нерушимыми.
Большинство героев Мартина сейчас бы сидело в тюрьмах на пожизненном.
С чего? Большинство героев Мартина занимают высшие руководящие должности. Они собственно издают законы и не выбирают, кого сажать в тюрьмы. И именно они они решают, что хорошо и что плохо. Они представители власти.
 

ADS

Лорд
Вообще это Мартин почерпнул у маньяков, которые часто имеют три качества в детстве - садизм, произвольное мочеиспускание
Старая и замшелая от старости триада Макдональда, растиражированная американскими романами про поиск маньяков.
Не зря доктор Лектер собирался съесть печень подобного автора. :) :)
Повторюсь, Мартин не особо пытался в логичность.
О повторения ошибочных идей они не становятся правдой.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Старая и замшелая от старости триада Макдональда, растиражированная американскими романами про поиск маньяков.
Не зря доктор Лектер собирался съесть печень подобного автора. :)
Она самая. ;)
Да и нормы эти навязаны силой. Вообще современное общество, это общество ограничений и запретов, целые тома законов (откуда они взялись, если современному человеку это не свойственно), судебные системы и т.п. Контроль. В мире Мартина в принципе не возможно обеспечить контроль и уровень жизни современного человека.
Вы абсолютно правы.
Большинство героев Мартина занимают высшие руководящие должности. Они собственно издают законы и не выбирают, кого сажать в тюрьмы. И именно они они решают, что хорошо и что плохо. Они представители власти.
Ну тогда какие претензии к Эйрису? Он уж точно представитель власти и никаких законов не нарушал. Если же апеллировать к современному человеку, тогда другие герои не менее ненормальны чем Эйрис в своих поступках. Они убийцы, если речь про убийства.
Я вообще не вижу ни одного противоречия в действиях Эйриса.
Я написал на прошлой странице откуда Мартин заимствовал ситуации для Эйриса. Они взяты у разных людей. Совсем разных. И разных ситуаций. Некоторые из них вообще не психи - маньяки или те кто поддается менталитету бункерного мышления. И это я на самом деле не разбираю всю его жизнь описанную Джорджем, так как у меня склероз и я многое уже не помню. Просто к слову пришлось.
Эйриса к его безумию ведут вполне логично и обосновано.
Ну ведь так не бывает. Безумие как раз нелогично.
Вообще я смотрел замечательный сериал про маньяков на Нетфликcе "Охотник за разумом" и там у главного героя был вопрос "почему маньяки не сумасшедшие?" и ему там его коллега психиатр говорит, что в ненормальных ситуациях человек реагирует ненормально и при этом у него здоровая психика, так как именно такой должна быть реакция на ненормальную ситуацию. Так и появляется маньяк. Но он не псих.
Меня изначально зацепила фраза человека о "высшей форме психики". Мартин создал собственную версию безумия, которого не существует в реальности хотя бы по той причине что безумцы не опасны, а самое главное что они неэффективны. Я всегда упирал на это. Безумие оно неэффективно. Оно не успешно.

Именно поэтому Эйрис и проиграл восстание Баратеона. Не потому что он кровавый тиран, а потому что отобрать у Эйриса власть это как отобрать у ребенка конфету.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Убивать - нормально, ненормально - не убивать. Считать ненормальное нормальным - это... как? Общество, в котором нормально ненормальное - оно... какое?

Оттого что в нашем обществе насилие "выведено из рассмотрения", оно никуда не исчезло. Просто им занимаются специально обученные люди, и само их занятие считается не совсем приличным, вроде ассенизаторства. Рекламировать - прилично, скандалить на публику - прилично, восхищаться "Чёрным квадратом" и "Голубым салом" - прилично; а вот убивать и погибать - нет. Общество Мартина устроено ровно противоположным образом, и для понимания, кто в нём псих, а кто не псих, полезно это помнить. Спасибо, что напомнили.
Понимаете, у нас такое дело, что главные герои не просто члены общества. Они высшая знать. Выведенная вековой селекцией порода. Оттого они несут в себе зачатки определенных склонностей. Реальные правители имели склонность к агрессии, которая в двадцатом веке выражалась в том, что они там стреляли в воробьев или там пилили деревья. Там какой-то бывший немецкий князь или император спилил за жизнь уйму деревьев. Потому что его психика настроена на разрушение. Это его внутренняя суть со времен как его предки там рубили врагов на поле боя.

Я когда-то развивал эту теорию на примере Старков. Что поведение Старков граничит с психопатией. Вот самый яркий психопат саги это Рамси. Но Рамси это Болтон, а Болтоны это злая копия Старков. Вот та самая волчья кровь Старков о которой рассуждал Нед это психопатия. Можно что-то подобное написать про Ланнов с их склонностью к нарциссизму или еще кого-то.
Можно конечно сказать "а как же Тарги?". Но вот Тарги они правили Вестеросом сравнительно мало времени и наследие там шло не по закреплению признаков, а случайно, а до этого были аристократами, а не правителями. Они намного больше были интегрированы в социум.

Собственно вот смотрите.
- ненормальные наклонности
- институциональное одобрение и поощрение такого поведения
- формирование определенной породы людей под названием "феодалы"

Больше всего меня в мире Мартина удивляет то, что значительная часть реальных феодалов были не суровыми мужиками, а были теми самыми людьми из народа. Те, которые дружат с собственными крестьянами, ходит на пирушки или даже на них играет там на музыкальных инструментах для простых людей во время каких-то праздников. Когда простые люди могли гордиться своим хозяином и чувствовать что он плоть народа.
Мартин же отчего-то подчеркивает особость феодалов, исключительность. Исключения есть, тот же Эдмур Талли, но Мартин не особо их показывает.
 

ADS

Лорд
Вообще я смотрел замечательный сериал про маньяков на Нетфлике "Охотник за разумом" и там у главного героя был вопрос "почему маньяки не сумасшедшие?" и ему там его коллега
А не пробовали опираться на более серьезные источники,когда рассуждаете о психике героев Мартина?
Особенно о психопатии у Старков?
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Вы еще скажите,что верите в теорию Фрейда и в визиты Деда Мороза.
Повторюсь, что это не я верю, а Мартин. Он так написал. Вы видите в этом реализм или что-то такое. Я вижу отсылку к триаде Макдональда.
А не пробовали опираться на более серьезные источники,когда рассуждаете о психике героев Мартина?
Особенно о психопатии у Старков?
Я здесь исхожу из идеи, что в ненормальной ситуации преуспеет человек с нездоровыми наклонностями скорее, чем тот кто сможет адаптировать психику. Так как происходящее в мире Мартина ненормально, то соответственно преуспевающие семьи должны носить в себе черты отклонений.

Вот отсюда у меня идея, что за тысячелетия власти Старков или Ланнистеров или Арренов должен был сформироваться определенный склад людей чисто эволюционным отбором.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Лорд
Я вижу отсылку к триаде Макдональда.
Макдональд писал об этом "В ДЕТСТВЕ".
Сошлитесь на то,что в детстве Эйерис мочился в постель или мучил животных.
.
Я здесь исхожу из идеи,
Видите ли, чтобы говорить о психопатии - есть определенный маркер,о котором в популярных статьях не говорят. Или не подчеркивают.
А он именно в том, что психопатия - это то, что сформировано с детства.
Теоретически возможно существование психопатизации личности, то есть то,что сделали с изначально нормальным человеком тяжелые жизненные условия, исказившие его натуру.
Но человека, что утверждал подобное, научное сообщество СССР не поддержало. Были даже личные выпады. :(
На таких маркерах проверяются истинность знаний по проблеме.
Желающие могут обратиться в ЛС и узнать, каков маркер депрессии.:)
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Макдональд писал об этом "В ДЕТСТВЕ".
Сошлитесь на то,что в детстве Эйерис мочился в постель или мучил животных.
Ну а у Мартина не в детстве. Он просто знает что маньяки таким занимаются. :) И оттого подумал - как мне сделать Эйриса страшным бабайкой. Иначе говоря, Мартин использует негативный штамп о маньяках, чтобы показать какой Эйрис плохой.
А он именно в том,что психопатия -это то,что сформировано с детства.
Мне кажется вы не читайте мои посты.;)
институциональное одобрение и поощрение такого поведения
Вот помните как Нед воспитывал Брана, показав ему казнь в шесть лет? Сейчас бы за подобное поведение Неда бы лишили отцовских прав. Я же пишу как раз о том что наши герои живут в среде, которая поощряет определенное поведение, которое я не могу назвать нормальным. А дальше уже перехожу к тому, что в подобной среде будут процветать те люди, которые лучше к ней приспособлены природой.

Мое имхо, что люди по своей природе не отличаются от современности. И я с таким же успехом считаю что психика героев Мартина неотличима от психики современных людей. Так что понятие нормальности оно неизменно. Это как гравитация. Она не изменилась за тысячу лет. Также и законы психики.
 
Последнее редактирование модератором:

ADS

Лорд
Ну а у Мартина не в детстве. Он просто знает что маньяки таким занимаются. :) И оттого подумал - как мне сделать Эйриса страшным бабайкой. Иначе говоря, Мартин использует негативный штамп о маньяках, чтобы показать какой Эйрис плохой.
То есть вы обвинили Мартина в собственных домыслах.
Если вы упоминаете медицинский термин, то следуйте его содержанию.
 

petriv

Знаменосец
То есть вы обвинили Мартина в собственных домыслах.
Нет. Я обвинил его в том что он показал. Эйрис садист, пироман и мочится под себя. Он это написал.
Если вы упоминаете медицинский термин.то следуйте его содержанию. а не фантазируйте на тему.
Эта дискуссия началась с вашего замечания
сложно современному человеку глядеть на сожжение заживо и наслаждаться, как Эйерис.
Вот отчего-то только Эйриса нужно судить по современным стандартам. Вот собственно и всё. А дальше я расписал свое мнение, оно может вас не устраивать, но я объяснил почему я так считаю.
Я это развивал давным-давно, так как у меня есть следующая проблема что герои не вписываются в мое понимание нормальности. Оттого мне приходится искать для их поведения какие-то объяснения.
 

ADS

Лорд
мочится под себя. Он это написал.
С детства?
Вот отчего-то только Эйриса нужно судить по современным стандартам.
Про остальных- в других темах.
А где ваше возмущение в других случаях поведения героев?
Каких?
Я это развивал давным-давно, так как у меня есть следующая проблема что герои не вписываются в мое понимание нормальности. Оттого мне приходится искать для их поведения какие-то объяснения.
Ваша проблема скорее в том,что вы пытаетесь разговаривать как специалист по человеческй психике,но таковым не являетесь.
Это не беда,если это понимать.Поэтому откажитесь от не понятой вами терминологии и,может,так будет лучше.
 

petriv

Знаменосец
Нет. Но зачем ему детство. Мартину ведь важно показать какой Эйрис плохой. Вообще я написал на прошлой страницы специально отдельный пост про бусинки. https://7kingdoms.ru/talk/threads/3600/page-63#post-4024804
Про остальных- в других темах.
Ваша проблема скорее в том,что вы пытаетесь разговаривать как специалист по человеческой психике,но таковым не являетесь.
Это не беда,если это понимать.Поэтому откажитесь от не понятой вами терминологии и,может,так будет лучше.
Знаете, это вас зацепили мои посты. Вы даже написали вот такое.
У скольких королей бы ни собирал Мартин симптомы Эйриса,у него получилось весьма правдоподобно.
Понимаете, в следующих постах вы просто пытались показать "я с вами несогласен, поэтому вы не правы". Безусловно может быть так оно и есть. Я вообще не претендую на мировую истину. Можете считать Мартина выдающимся психологом, который создал правдоподобный образ Эйриса Безумного.

Собственно мне нечего добавить. Спасибо что заставили меня вспомнить все мои мысли на эту тему и даже чуточку больше. :)
 

dreaming of summer

Душа форума
Замечание хранителя:
Переход на личности будет зачищен. За сим прошу вернуться к обсуждению короля Эйриса, а не ваших профессиональных познаний.
 

Ланна

Знаменосец
Ну тогда какие претензии к Эйрису?
Где Вы увидели у меня претензии к Эйрису? Он юридически имел полное право такое творить. Но фактические возможности и юридические они порой никак не связаны.
Я написал на прошлой странице откуда Мартин заимствовал ситуации для Эйриса. Они взяты у разных людей. Совсем разных.
А откуда Вы знаете, у кого заимствовал Мартин?
Ну ведь так не бывает. Безумие как раз нелогично.
Ну давайте так. Эйриса в каноне называют безумным люди, мягко скажем, с понятиями современной психологии не знакомые. Это во-первых. Во-вторых, о каких выводах о его состоянии вообще может идти речь, если нам даже ПОВа его ни одного не показали? Это минимум не профессионально. У нас есть определенный образ Эйриса, каким он был, мы не знаем, а тем более, каким он был в разные моменты своей жизни, мы не знаем совсем.
Вообще я смотрел замечательный сериал про маньяков на Нетфликcе "Охотник за разумом" и там у главного героя был вопрос "почему маньяки не сумасшедшие?" и ему там его коллега психиатр говорит, что в ненормальных ситуациях человек реагирует ненормально и при этом у него здоровая психика, так как именно такой должна быть реакция на ненормальную ситуацию. Так и появляется маньяк. Но он не псих.
Отличное замечание. А теперь давайте применим его, чисто гипотетически, к Эйрису. Предположим, он не псих. А голоса у него в голове реальны (что в мире ПЛиО возможно). Что тогда, как нормальному человеку реагировать на ненормальную ситуацию?
Мартин создал собственную версию безумия, которого не существует в реальности хотя бы по той причине что безумцы не опасны, а самое главное что они неэффективны.
Я с Вами не соглашусь. Эйрис был эффективен. Недостаточно эффективен, конечно. Но эффективен. Между прочим, при всех его недостатках. Посмотрите на ситуацию непредвзято, когда не знаешь, что король проиграл. Принц пропал черти куда. Во дворец приехали Старки с претензиями (что Брандон за пару месяцев успел наговорить в темнице, неизвестно). Да, Старки погибли излишне жестоко (но этот мир такой, почему-то его предок, предавший огню армии, женщин и детей, безумцем не прозван). Затем требования к Аррену (единственному, по большому счету, представлявшему угрозу грандлорду, потому что ни Нед, ни Роберт себя пока никак не проявляли). Отказ Аррена, волнение в Долине (то есть, некоторые лорды Долины нормально отнеслись к тому, что Эйрис сжег Хранителя Севера). Да, Эйрис затянул, ну так он в Малом Совете был не один, конечно, один Эйрис виноват, что назначил десницей некомпетентного человека. Но такое бывает. И не только с теми, у кого с головой не в порядке. К тому же не надо забывать, что Варис вел свою игру (а мы помним, что он и здоровыми людьми вертел). А принца нет. Где принц? Элия Дорнийская заложник (который лишает Рейгара союза с Дорном, теперь дорнийцы будут играть исключительно за Эйриса). Джейме Ланнистер (немного сдерживает Тайвина, хотя бы просто тем, что Джейме не женишь на условной Лизе Талли). Простор полностью за корону.
Если бы Джон Коннингтон не был мямлей, а сжег город вместе с Робертом, то главной проблемой Эйриса стал бы Рейгар. Но его условно можно было держать в узде женой и детьми. Но Джон задание провалил. Бывает. Опять неверное кадровое решение. Но повторюсь. От такой ошибки никто не застрахован.
Далее, Рейгар вернулся. Счастье-то какое. Вернулся принц без армии и союзников. Уже хорошо. Сын гол как сокол. Но, думаю, у Эйриса не возникло сомнений в том, что Рейгар готовит "перемены". Итак, что делает Рейгар - говорит, чтобы Эйрис позвал Тайвина. Тайвина на карандаш как потенциального союзника принца-переменщика. А пока Рейгар собирает и формирует себе армию, Эйрис минирует город. И сомнительно, что от Роберта, скорее от Тайвина и Рейгара. Потому что Эйрис верит в победу сына. Но и тут он поставил не на того человека. И вот тут на Эйриса свалилось. Хоть Рейгар и был его основным политическим противником, главной опасностью, он был его сыном. И тут он реально сдал. Хотя не смотря ни на что, он обеспечил спасение своей жене и сыну, обеспечив их всем королевским флотом (а между прочем флот это довольно клевый ресурс), а главное, верными людьми. Что касается Элии и детей, он до последнего держал при себе ценного заложника. Вот с Джейме, так как с Элией, но Эйрис наивно полагал, что если уж рыцарь клянется в верности, то держит слово. И вообще, давая приказ Джейме убить Тайвина, юридически Эйрис был в своем праве. Потому что гвардеец клянется выполнять любые приказы короля. У меня нет желания вступать в полемику, хороши или плохи действия Эйриса с точки зрения морали, в принципе, это вообще не вопрос, там все и так ясно. Но с точки зрения законов и правил того мира, ничего ужасного или безумного как король Эйрис не сделал. Да, он хотел сжечь столицу, но он то был уверен, что возродится драконом. И, без сомнения, это поступок ужасен. Но он явно собирался жечь столицу вместе с армией, которая в нее войдет. То есть, Визерис получал флот. А одно или несколько королевств лишалось армии и адекватного руководства. И на самом деле если бы жахнуло, то, может быть, и расстановка сил бы поменялась. Если повезет, могло бы и Тайвина с Недом зацепить, и Кивана. Крошка Бен стал бы править Севером, ну или Кет с младенцем Роббом. А Западными землями начала бы рулить Серсея. Флот Рейлы вполне мог добить не догоревших. Нед бы не снял осаду. А там, глядишь, Серсея решила бы, что легче будет рулить 10 летним Визерисом (особенно, если бы королева мать скончалась при родах), чем взрослым Робертом (к тому же этот крендель не стал бы искать невесту, пока ему не показали труп Лианны).
Исход правления Эйриса решил Джейме, и умер Эйрис не в огне, как планировал. Бывает.
Именно поэтому Эйрис и проиграл восстание Баратеона. Не потому что он кровавый тиран, а потому что отобрать у Эйриса власть это как отобрать у ребенка конфету.
Нет. Восстанию он проиграл потому, что назначал на ответственную работу некомпетентных людей. И доверял не тем людям. И победить Эйриса было ой как не просто. Собственно, победили Эйриса не восставшие вовсе, а его личный телохранитель.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
Мартину ведь важно показать какой Эйрис плохой
А что, хороший?

Тот же старик из РЗ, сидевший в одном цугундере с Арьей, говорил, что его король - Эйерис.
Вот только он говорит это спустя дофига лет. Что он говорил во время Восстания Роберта - это отдельный вопрос. А так почему-то очереди из лордов и простолюдинов, желающих встать под знаменами к Дэйнерис, в книгах не было. Вот к Эйгону Юному Грифу очередь может и выстроится - но там это следствие уже не таргофильства вестеросского народонаселения, а банкротства правительств Серсеи и Кивана-Тиреллов.

Безумные правители в реальности не были тиранами и всё такое
Калигула улыбается и машет.
 
А что, хороший?
При Эйрисе государство было единым и сильным. Проблемы в государстве начались из-за Рейегара, а при Роберте они только усиливались, пока их пытались подавить, а не решить.
 

Храмовник

Знаменосец
А так почему-то очереди из лордов и простолюдинов, желающих встать под знаменами к Дэйнерис, в книгах не было.
Потому что она далеко.
Вот только он говорит это спустя дофига лет. Что он говорил во время Восстания Роберта - это отдельный вопрос.
Да тоже самое и говорил. Эйрис для простолюдинов сидел слишком высоко, его жестокости их не затрагивали. Зато не было войны и был порядок. Что еще нужно крестьянам?
 

Нимврод

Знаменосец
Потому что она далеко.
Ну вот Квентину надо было - он не поленился, доплыл до неё. Других желающих не видно.
Да тоже самое и говорил.
Откуда инфа? Любимое развлечение обывателя - плакать по убежавшему молоку, из серии "а при Сталине у меня член стоял". Таргариены далеко - вот он по ним и ностальгирует. Лет через двадцать-тридцать, может, такие же по "доброму королю Роберту" будут ностальгировать.
Зато не было войны и был порядок.
Так и при Роберте "не было войны".
 
Сверху