• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

madAsHatter

Знаменосец
А Тайвин Джофу говорил-Внучок,ну ка отчитайся дедушке,какого ты тут устроил!Или он все таки обращался к нему на Вы и называл Ваше Величество?
А иногда он и вовсе к нему не обращался, а просил кого-то другого вывести "Величество" вон.

И откуда такие глубокие познания о правах и обязанностях королев?
Из банального знания о том, что такое патриархат и как он проявляется.

То есть не здороваетесь.А если он с Вами заговаривает-отворачиваетесь со словами "я тут не обязан Вас выслушивать"
Каким образом "просто ручкой машете" превратило в "не здороваетесь"? И что, Нед когда-то не здоровался с Робертом? Отказывался его выслушать?
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Loksley

Знаменосец
Каким образом "просто ручкой машете" превратило в "не здороваетесь"? И что, Нед когда-то не здоровался с Робертом? Отказывался его выслушать?
Мы говорили о Неде и Серсее.Почитайте посты выше
Из банального знания о том, что такое патриархат и как он проявляется.
Кто сказал что там банальный патриархат?Те королевы которые правили?
А иногда он и вовсе к нему не обращался, а просил кого-то другого вывести "Величество" вон.
Вежливо!Не переходя на личности.И так что сам выводимый король не смог найти к чему придраться.
 

madAsHatter

Знаменосец
Мы говорили о Неде и Серсее.Почитайте посты выше
Серсея не начальник Неду

Кто сказал что там банальный патриархат?Те королевы которые правили?
Серсея не правила. По крайней мере тогда

Вежливо!Не переходя на личности.И так что сам выводимый король не смог найти к чему придраться.
Не смог придраться к тому, что его выставили вон? Хаха.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Loksley

Знаменосец
Серсея не начальник Неду
И Роберт не начальник.Он король.А она королева.Если Вы считаете что это то же самое что в наше время начальник и его жена,то мне остается только процитировать Шелдона из ТБВ "Я оплакиваю нашу систему образования"
 
Серсея не правила. По крайней мере тогда
Если бы женщины были так бесправны как Вы пишете,то она бы и потом не правила
Не смог придраться к тому, что его выставили вон? Хаха.
Короля вежливо проводили в его покои отдохнуть.Если кто-то из свидетелей происшествия посчитал это насилием и самоуправством-почему ни разу этого не сказали?Даже сам король не сказал,мол,Десница,чего раскомандовался.
 

madAsHatter

Знаменосец
И Роберт не начальник.Он король.А она королева.Если Вы считаете что это то же самое что в наше время начальник и его жена,то мне остается только процитировать Шелдона из ТБВ "Я оплакиваю нашу систему образования"
Че ее оплакивать, ее и не было никогда нормальной: вот вы никаких аргументов привести не можете, только и твердите "она же королева, она же королева"
 

Loksley

Знаменосец
Че ее оплакивать, ее и не было никогда нормальной: вот вы никаких аргументов привести не можете, только и твердите "она же королева, она же королева"
Аргументов чего?Того что она королева и все кто не король обязаны проявлять к ней уважение?И на людях даже король обязан это делать(если он адекватный король).Хотите примеры из истории?
 

madAsHatter

Знаменосец
Аргументов чего?
Того что королева(не царствующая) может приказывать первым людям в государстве. Это ведь вы сравнили ее с начальником Неда. Или хотя бы то, что она может вступать в спор со своим мужем при всех, а остальные должны благосклонно на это реагировать, как будто так и надо. Когда Серсея вписывается в этикет Нед с ней нормально себя ведет, в рамках приличий. Проблемы начинаются тогда, когда она выходит за эти рамки.

Того что она королева и все кто не король обязаны проявлять к ней уважение?И на людях даже король обязан это делать(если он адекватный король).Хотите примеры из истории?
Ооо, уже и король должен. Впрочем, чему я удивляюсь, Серсее всегда все должны, а сама она никогда никому не должна. Примеры приводите, только вот я пока не могу понять, какие вы собираетесь приводить. Те, в которых король отправлял свою жену на плаху, просто потому что она ему надоела? Или те, при которых жена короля отправлялась в монастырь после его смерти или еще куда подальше?
 
Серсея не начальник Неду

Серсея не правила. По крайней мере тогда

Конечно, не начальник. И если бы, внезапно, у нас были королева Робертина и принц-консорт Серсей, Эддард также был бы этому Серсею ничего не должен и не обязан.
 

Kir

Оруженосец
Аргументов чего?Того что она королева и все кто не король обязаны проявлять к ней уважение?И на людях даже король обязан это делать(если он адекватный король).Хотите примеры из истории?
Какое-такое неуважение со стороны Старка? по-моему высосано из пальца))) Да он её иногда игнорит, но она же не король? Он к ней как-то неуважительно обращался? Он последний и лучший друг короля, не одобряющий выбор королевы, человек усадивший Роберта на трон. И чего он должен отвешивать поклоны и трендеть "моя королева" при каждом случае? И тут показано раннее средневековье как я понимаю, тогда у вассалов была такая огромная власть. Более того Север был отдельным королевством тысячи лет, а Роберт правит всего 15 или сколько там?
 

Loksley

Знаменосец
Того что королева(не царствующая) может приказывать первым людям в государстве.
А в школе этому не учили?
И где Серсея Неду что-то приказывает?
Те, в которых король отправлял свою жену на плаху, просто потому что она ему надоела? Или те, при которых жена короля отправлялась в монастырь после его смерти или еще куда подальше?
А Генрих это с пол-пинка делал?Вот утром встал,в тапок сразу не попал,разозлился и сразу приказ-жена мне не жена ,на плаху ее?Берем умную литературу по истории и читаем как это все происходило.И никакого неуважения к своей жене при посторонних короли старались не допускать.
Даже в Вестеросе безумный Эйрис свою жену на людях не бил и не затыкал
 
Конечно, не начальник. И если бы, внезапно, у нас были королева Робертина и принц-консорт Серсей, Эддард также был бы этому Серсею ничего не должен и не обязан.
Где я пишу что Серсея отдавала Неду приказы?Она просто требовала от него соблюдения элементарного дворцового этикета
 
Какое-такое неуважение со стороны Старка? по-моему высосано из пальца))) Да он её иногда игнорит, но она же не король?
Игнорить королеву при посторонних?Мило,очень мило.
Перечитайте процесс в Дарри.А еще лучше с первой главы Кэт.Очень показательное отношение Неда.
 

Kir

Оруженосец
Игнорить королеву при посторонних?Мило,очень мило.
Перечитайте процесс в Дарри.А еще лучше с первой главы Кэт.Очень показательное отношение Неда.
Я же обьяснил почему, ладно оторвемся от личных отношений, на севере вообще исходя из книг все немного по другому. Допустим там просто не назначают рыцарей! Только в Белой гавани были рыцари и то потому что Мандерли приезжие и верят в 7х. Да и верят все на севере в старых богов а не семерых. То есть там возможно и вполне нормально относиться к королеве так.
Да и вообще Эдвард пожертвовал собой ради Серсеи (по своей тупости и неодеценив её подлый характер). Он должен был ей улыбаться и соблюдать все правила этикета, а в конце по-тихому рассказать Роберту и смотреть как жестоко её убьют) И все бы жили счастливо)
 
Да я согласен, что Старк проявлял определенное неуважение к королеве, но он мог это себе позволить будучи грандлордом) Сомневаюсь, что в Дорне к ней лучше относятся или на ЖО. Бейлона говорящим моя королева вообще представить не могу)))
 

madAsHatter

Знаменосец
А в школе этому не учили?
Чему не учили, тому что может приказывать? Меня нет. Если вас учили, советую вам забыть все чему вас там учили.

И где Серсея Неду что-то приказывает?
Нигде в том-то и дело. А вы ее с начальником зачем-то сравниваете:shifty:

А Генрих это с пол-пинка делал?Вот утром встал,в тапок сразу не попал,разозлился и сразу приказ-жена мне не жена ,на плаху ее?Берем умную литературу по истории и читаем как это все происходило.И никакого неуважения к своей жене при посторонних короли старались не допускать.
Зависит от ее положение. Если с Екатериной Арагорнской приходилось сдерживатся (и то аннулирование брака позор еще тот), то Анну Болейн он захотел, и казнил. А что у нас только Генрих VIII королем был? Вот Ингеборга Датская хороший пример.

Даже в Вестеросе безумный Эйрис свою жену на людях не бил и не затыкал
Да потому что она не спорила с ним. Если бы Серсея молчала вместо того, чтобы оскорблять короля, тоже все нормально было


Насчет этикета. Вот Нед обращается к королю
– Охотно, светлейший государь, – ответил Нед с огромным облегчением. Роберт повернулся к трону, но королева еще не закончила.

Вот Серсея обращается к королю
Королева наделила его холодным взглядом.
– Я не думала, что ты такое ничтожество. Король, за которого я выходила, положил бы волчью шкуру на мою постель, прежде чем взойдет солнце.
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Да я согласен, что Старк проявлял определенное неуважение к королеве, но он мог это себе позволить будучи грандлордом) Сомневаюсь, что в Дорне к ней лучше относятся или на ЖО. Бейлона говорящим моя королева вообще представить не могу)))
Да там вообще слова в книге особо не выбирают, непонятно, почему именно Нед должен быть куртуазным рыцарем, а остальные пусть и дальше лаются как хотят.
 

Kir

Оруженосец
Примеры из истории привести трудно и вот почему)
Я решил детально разобрать, что из себя представляет Вестерос как королевство.
1) Мы имеем 7 отдельных королевств, обьединенных в одно
2) Каждое королевство имеет свою сильную армию или флот
3) В каждом королевстве, есть свой грандлорд, владеющий наибольшим колличеством ресурсов в своем королевстве (личная большая армия, самый крупный город и т.д.)
4) Все жители каждого отдельного королевства. как правило представляют один народ и грандлорд представитель этого народа
5) Все феодалы приносят в первую очередь клятву верности своему Грандлорду
6) Каждый грандлорд - представитель династии. которая правит в их королевстве сотни, а то и тысячи лет
7) Исторически все королевства большую часть их истории были отдельными государствами, до прихода Таргариенов
8) У короля этих 7 королевств очень скромный участок земли - королевская земли, которыми он непосредственно управляет
9) У короля нет общей единой армии 7 королевств, лишь армия королевских земель.
10) Король никак не управляет эти 7 королевствами. там нет его войск, нет его чиновников, нет его собственности, нет никого, кого назначает сам король.
Все что делает короля Вестероса - королем, это то что ему присягнули Грандлорды этих королевств после победы в восстании обьединенной армии его друзей, а так же небольшие налоги поступающие в его казну. Еще у него есть право высшей судебной власти, но использовать его в сложившихся реалиях надо сверх осторожно.

Итого: Король вовсе не король, у него нет реальной власти, нет силы, нет земель, нет дохода, нет даже предков, которые правили, все что делало его королем - это мир и боязнь того, что если допустим ЖО взбунтуются, другие последуют клятве и вступят в войну на стороне короля.
 

madAsHatter

Знаменосец
Итого: Король вовсе не король, у него нет реальной власти, нет силы, нет земель, нет дохода, нет даже предков, которые правили, все что делало его королем - это мир и боязнь того, что если допустим ЖО взбунтуются, другие последуют клятве и вступят в войну на стороне короля.
Ну про Роберта эта фраза точно верна, он у нас не король а Узурпатор:smirk: И если бы не помощь Неда, то он бы закончил свои дни на плахе или костре. Собственно с королем у Неда никаких проблем и нет, да и с Ланнистершей его разногласия явно не из-за этикета
 

Kir

Оруженосец
Ну про Роберта эта фраза точно верна, он у нас не король а Узурпатор:smirk: И если бы не помощь Неда, то он бы закончил свои дни на плахе или костре. Собственно с королем у Неда никаких проблем и нет, да и с Ланнистершей его разногласия явно не из-за этикета
Узурпатор он если вам так уж ъочется по 2м причинам: 1) Нет сильной, самой большой в королевстве и лояльной ему и только ему армии, которая перейдет его сыну (Штормовой предел собственность Ренли и походу отошла бы сыновьям Ренли) 2) Король как правило самый богатый и крупный феодал, государству принадлежит обычно почти все, а государство и есть король, а тут у него ничего нет по большей части.
 

sverchok2

Знаменосец
ну, в общем-то, там и по тому, как Нед Серсею за глаза именует, все понятно: "(эта) ланнистерская баба". Очень вежливо.
Русское "баба" звучит гораздо грубее, чем английское "woman" (женщина) :).

Извините,а когда начальника встречаете,вы ему просто ручкой машете? Мол привет, парнишка.
Не поняла, начальник - это в данном случае Роберт или Серсея :D? Если Серсея, то она вроде Неду не начальник, а жена начальника. Что касается Роберта, то он ведь Неду не только король. Наверное, если начальник твой друг детства, названный брат, которому ты, кстати, помог занять эту должность начальника, то можно и просто ручкой помахать... :D.

и требуя сказать почему это его позвали,а не метнулись сами и не привели его дочь.
Неправда Ваша, Нед возмущался, что Арью сразу отвели на судилище, не позволив старковским людям доставить её к нему, отцу, и даже не сообщив ему, что она найдена. Интересно, они Неда вообще позвать собирались, или так прямо и судили бы без него? И никто не требовал, чтобы Роберт или Серсея самолично отводили Арью к Неду - её нашли люди Старков, вели к отцу, а люди Ланнистеров их завернули сразу на судилище. И даже не послали за Недом. Немудрено, что он разозлился.
 

Key

Знаменосец
Извините,а когда начальника встречаете,вы ему просто ручкой машете?Мол привет,парнишка.
А Вы думаете они к королю в тронный зал дверь пинком открывали,требуя что бы он им сказал какого черта ему нужно?
Возвращаю
ваши же слова - зачем утрировать?
Это элементарная вежливость.
"Улыбаться и кланяться"- не вежливость, а явление совершенно другого порядка.
 

dreamer

Знаменосец
Забавно очень, что в теме Кет, вежливость это "улыбаться и кланятся" даже перед слугами, а все кто не, те не ледь настоящие, а тут все совершенно по-другому.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху