• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Лорд Хранитель
После того как Нед позволял себе дерзко разговаривать с королем и кидаться всякими знаками отличия то вполне могла.
Во-первых, не на ровном месте начался этот конфликт. ;) Король требовал от Неда одобрить убийство беременной женщины. Это Нед считал недопустимым. Во-вторых, Эддард разговаривал с королём вежливо и сдержанно, упрекал его справедливо (причем опять-таки вежливо и сдержанно), и не кидался "знаками отличия". Грубо разговаривал в данном случае Роберт, а не его десница.
Вот как всё было, по канону:
Глаза короля сузились, багрянец выполз на шею из-под бархатного воротника. В гневе он ткнул пальцем в сторону Неда.
– Вы – королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду другого помощника, который исполнит это дело.
– Желаю вам успеха. – Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем, скорбя о том человеке, который возложил на него эту тяжесть… о том, которого он любил. – Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
Лицо Роберта побагровело.
– Вон! – рявкнул он, задыхаясь от ярости. – Вон, проклятый, или я разделаюсь с тобой. Чего ты ждешь? Ступай, беги в свой Винтерфелл, только потрудись, чтобы я более не видел твоей физиономии, иначе, клянусь, я пристрою твою голову на пику!
Нед поклонился и, не ответив ни слова, повернулся, ощущая взгляд Роберта всем своим телом. Выходя из палаты совета, он услышал, как сразу возобновилось обсуждение за его спиной.
А Роберт король.Не надо путать уважение к человеку и к титулу(не путать уважение к титулу и угодничество).Это определенный регламент.Лорды обязаны соблюдать его по отношению к королю.Не нравится-говоришь нет спасибо и к себе домой.А если остаешься на гос.службе,будь добр.Тут только ленивый еще не пнул брата Неда за то что он требовал от принца что бы тот вышел и сразился.Мол что за идиотизм,требовать чего то от принца или короля.А чем это отличается от манеры Неда говорить с Робертом?
См. цитату. :) Нед вёл себя вполне корректно, кмк. В отличие от Роберта. Роберта можно понять, к тому же характер у него более вспыльчивый, чем у Неда. Но у короля тоже есть определенные обязательства перед его вассалами (тем более, перед вассалами, благодаря которым он стал королём).
Моральные качества не важны. Все дело в том, к какому статусу мы стремимся. Если к Primus inter pares - нет вопросов, если быть Королем всея Вестероса- никаких дружбанов детства быть не может. Дружба связывает равных, королю не равен никто, даже лучшие избранные. Человеческая натура такова, что в противном случае у всех остальных также возникает мысль "а чем я хуже"?
Мне кажется, что Роберт не был "абсолютным монархом", и нет в Вестеросе абсолютной монархии. В данном случае больше подошел бы вариант "первый среди равных".
 

Агнесс

Знаменосец
Мне кажется, что Роберт не был "абсолютным монархом", да и нет в Вестеросе абсолютной монархии. В данном случае больше подошел бы вариант "первый среди равных".
Пиар - это мероприятия по формированию имиджа. Поэтому, если друг короля хочет, чтобы королевскую власть воспринимали как сильную, решения короля как обязательные для всех, а самого короля Роберта как достойного и максимально соответствующего Железному Трону, никакого запанибратства со своей стороны он допускать не должен.

- Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
С застежкой Десницы или без нее, король лорду Старку не "Роберт". Ну, а публично указывать королю, что он не настоящий король, а выбранный и имеющий перед выборщиками моральные обязательства, может только полный дурак.
 

gurvik

Лорд Хранитель
С застежкой Десницы или без нее, король лорду Старку не "Роберт".
Роберт. Они вместе выросли, как братья.
Ну, а публично указывать королю, что он не настоящий король, а выбранный и имеющий перед выборщиками моральные обязательства, может только полный дурак.
А почему выбранный король - не король? "Первый среди равных", так всё и было по канону. Правил королевством вместо Роберта его десница - Джон Аррен. Полагаю, это и без слов Неда было известно и понятно всем присутствующим на Малом совете. :) И какой может быть пиар на Малом совете? PR мероприятие - это мероприятие для широкой общественности, а не для узкого круга советников короля.
 

Loksley

Знаменосец
См. цитату. :) Нед вёл себя вполне корректно, кмк. В отличие от Роберта. Роберта можно понять, к тому же характер у него более вспыльчивый, чем у Неда. Но у короля тоже есть определенные обязательства перед его вассалами (тем более, перед вассалами, благодаря которым он стал королём).
Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
Серсея то же самое сказала в Дарри и все говорят-как она могла,хамила королю;)
Нед как политик и дипломат "0".Даже нет" -0".Он не понимает как вести себя с королем.Он с ним вежлив,пока король не начинает настаивать.И тут Нед сразу скатывается на "Роберт,как ты можешь".Я думаю,не случись всего того что случилось,Роберт Неда бы сам выгнал через 1-1,5 года.С почетом,но выгнал.Потому что терпеть рядом с собой вот этого унылого Десницу,который вечно смотрит на тебя этим осуждающим взглядом:"Даа,Роберт,ты уже не торт...Мне за тебя стыдно...Ты не мой друг детства.."Это с характером то Роберта?У него для всего этого уже Серсея есть.Ему вторая жена без надобности.
 

Агнесс

Знаменосец
А почему выбранный король - не король? "Первый среди равных", так всё и было по канону. Правил королевством вместо Роберта его десница - Джон Аррен. Полагаю, это и без слов Неда было известно и понятно всем присутствующим на Малом совете.
По какому канону? В Вестеросе демократической общество или феодализм?
PR мероприятие - это мероприятие для широкой общественности, а не для узкого круга советников короля.
А вот это непрофессинальный подход. Имидж формируют системно, воздействуя на все возможные целевые аудитории, а также на авторитеты для целевых аудиторий. Узкий круг советников короля - это Варис, Пицель, Мизинец, Рентли (каждый из которых держит в голове свою выгоду, а некоторые вообще планируют смену династии)? :smirk: Ну, что же, лорд Старк наглядно продемонстрировал этим властьимущим людям, что разрыв между ним и королем вполне возможен, что не такая уж он надежная опора Роберту...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Ну, что же, лорд Старк наглядно продемонстрировал этим властьимущим людям, что разрыв между ним и королем вполне возможен, что не такая уж он надежная опора Роберту...
Они уже ругались задолго до этого, из-за детей Рейегара. Факт давнишней ссоры Эддарда и Роберта (их примирила только смерть Лианны, общее горе), полагаю, был известен присутствующим на Малом совете. Так что ничего нового они не узнали.
 

Loksley

Знаменосец
Они уже ругались задолго до этого, из-за детей Рейегара. Факт давнишней ссоры Эддарда и Роберта (их примирила только смерть Лианны, общее горе), полагаю, был известен присутствующим на Малом совете. Так что ничего нового они не узнали.
Я бы узнала что Роберт получил совсем не того Десницу,на которого рассчитывал.Что Нед получил короля который ему не нравится.Что Нед будет решать все вопросы только по мере их поступления и думать на опережение он не способен.Что Десницу короля очень просто вывести из себя.Что слова "Ну,Роберт,ну пожалуйста,ну ради нашей дружбы" являются единственными аргументами Десницы при решении вопросов государственной важности.
 

Агнесс

Знаменосец
Я бы узнала что Роберт получил совсем не того Десницу,на которого рассчитывал.Что Нед получил короля который ему не нравится.Что Нед будет решать все вопросы только по мере их поступления
... и, наконец, самое главное, что сам лорд Севера Нед Старк не считает Роберта Баратеона настоящим королем.
 

Дракон

Знаменосец
А Роберт король.Не надо путать уважение к человеку и к титулу(не путать уважение к титулу и угодничество).Это определенный регламент.Лорды обязаны соблюдать его по отношению к королю.Не нравится-говоришь нет спасибо и к себе домой.А если остаешься на гос.службе,будь добр.Тут только ленивый еще не пнул брата Неда за то что он требовал от принца что бы тот вышел и сразился.Мол что за идиотизм,требовать чего то от принца или короля.А чем это отличается от манеры Неда говорить с Робертом?
Ээээ... Видимо, тем, что Нед не угрожал жизни короля? Брандона же Эйрис именно за это арестовал, а не за панибратское обращение.
 
По какому канону? В Вестеросе демократической общество или феодализм?
В Вестеросе король Роберт смог стать королём лишь потому, что его поддержали другие лорды, начиная с Неда.
 

Loksley

Знаменосец
Ээээ... Видимо, тем, что Нед не угрожал жизни короля? Брандона же Эйрис именно за это арестовал, а не за панибратское обращение.
То есть те кто вызывали принца на турнирах,то же угрожали его жизни?И до сих пор живы?
начиная с Неда.
От желаний которого вот ни разу ничего не зависело.
 

Дракон

Знаменосец
То есть те кто вызывали принца на турнирах,то же угрожали его жизни?И до сих пор живы?
Не понял, с чем вы вообще спорите? За что, по-вашему, Эйрис так поступил с Брандоном если не за угрозы в адрес его сына?

От желаний которого вот ни разу ничего не зависело.
Зависело - поддержка Севера. И Роберт благодарен Неду за всё, что тот для него сделал.
 

Loksley

Знаменосец
Не понял, с чем вы вообще спорите? За что, по-вашему, Эйрис так поступил с Брандоном если не за угрозы в адрес его сына?
По моему обращаться с королевской семьей как с обычной-это искать себе очень больших неприятностей.
И Роберт благодарен Неду за всё, что тот для него сделал.
И что поимел с того Север?Что в Вестеросе решал Север?Как на политику 7 королевств влиял Север Хранителя Неда Старка?
 

Агнесс

Знаменосец
В Вестеросе король Роберт смог стать королём лишь потому, что его поддержали другие лорды, начиная с Неда.
Конечно :) И именно поэтому напоминания об этом для короля Роберта столь болезненны. Люди не любят, когда им напоминают об оказанных благодеяниях.
 

Дракон

Знаменосец
Конечно :) И именно поэтому напоминания об этом для короля Роберта столь болезненны. Люди не любят, когда им напоминают об оказанных благодеяниях.
Чего же он тогда вообще пригласил Неда на должность десницы? Это ведь означает постоянное общение.
 

Агнесс

Знаменосец
Чего же он тогда вообще пригласил Неда на должность десницы? Это ведь означает постоянное общение.
Чтобы тот Десницей был, нет? Хотел бы "общаться" пригласил бы в столицу лет на ...дцать раньше.
Роберт Баратеон - махровый эгоист, у него возникла проблема прикрыть тылы и чтобы государственными делами не доставали, он нашел решение в лице Старка. Причем с точки зрения Роберта все по-честному. На Север притащился, о Лианне потрепался, дочку старковскую в будущие королевы определил - более чем достаточно.

История "вы вывели меня в люди, а теперь извольте притворяться, что ничего этого не было, я все сам" довольно типична. Настолько типична, что есть определенные правила, которые для своего душевного спокойствия и для поддержания статус-кво негласно соблюдаются всеми участниками. Так, например, женщина, у которой больше двух извилин, не требует от мужа норковую шубу напоминаниями, как 20 лет назад она его к себе прописала, как помогла закончить институт, делая за него курсовые, как он сначала мало зарабатывал, а она терпела....
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Вопрос о ситуации в Дарри к Неду.
Нед знал правду от Сансы, от слышал версию Джоффри и версию Арьи и понимает что оба брешут. Зачем он вызывает Сансу? Что он хочет этим добиться? Какие его цели?

У него возник частный конфликт с королевским семейством, но он высокопоставленный чиновник на госслужбе и должен в будущем с семейством этим постоянно контактировать. Что может хотеть разумный человек в такой ситуации? Дипломатично погасить конфликт с минимальным ущербом. Чего добивается Нед, пытаясь заставить Сансу давать показания, в которых Джоффри выглядит трусливым дерьмом, а Арья - агрессивной психопаткой? На что он рассчитывает? Что Роберт и Серсея признают правоту Арьи и скажут: "наш Джоффри - очень плохой мальчик", а сам Джоффри устыдится и пойдет просить прощения? Ну где логика? В итоге детская драка раздута до государственного масштаба так, что кортеж вынужден разделиться чтобы поножовщина не началась.

Меня интересует чего добивался Нед на суде в Дарри? Какой результат он хотел получить? Потому что Роберт уже ясно дал понять, что наказывать никого не будет:
“— И что же, во имя всех семи преисподних, я должен решить? Он говорит одно, девчонка другое…”
и он не поменял своего мнения, даже когда Арья, бросаясь на Сансу, подтверждает слова Джоффри и ее де-факто признают виновной (Серсея признает, Роберт с этим не спорит):
“— Эта девица столь же дика, как и ее грязная животина, — проговорила Серсея Ланнистер. — Роберт, я хочу, чтобы ее наказали.
— Семь преисподних! — выругался король. — Серсея, погляди на нее. Это ребенок. Ты хочешь, чтобы я кнутом прогнал ее по улицам? Проклятье, это просто детская драка. Все кончено. Никто серьезно не пострадал.”
 

Key

Знаменосец
Я считаю большим промахом администрации решение удалить резервацию отдельную тему о Дарри. Потому что от размазывания даррисрача как минимум по трем темам уже спасу нет.
 

Агнесс

Знаменосец
Меня интересует чего добивался Нед на суде в Дарри? Какой результат он хотел получить?
Слово добивался в принципе неуместно по отношению к данному персонажу, кмк :wth: :^) Чем больше мы его обсуждаем, тем более вероятной кажется версия о легком "расстройстве аутистического спектра" :annoyed:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху