• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

katti

Рекрут
.Сами же говорите что казнить Серсее его не с руки,а тем более и Сансу убивать

Мелочь, но Санса все это время считается невестой наследника престола. И у Неда нет пока оснований считать, что что-то меняется. Ему уж скорее следует переживать об Арье.
 

Kars

Знаменосец
Мелочь, но Санса все это время считается невестой наследника престола. И у Неда нет пока оснований считать, что что-то меняется
Я так понимаю вы хотите доказать что Нед Старк еще глупее чем я о нем думаю?
 

vov

Знаменосец
08.09.298 Нед говорит жене что война неизбежна, но дочери остаются в столице.
Перевираете.... Нед говорит война возможна а не неизбежна....
Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
– Война? – Страх проступил на лице Кейтилин.
Не обязательно, – пообещал ей Нед, надеясь, что эти слова окажутся верными. Он снова обнял ее. – Ланнистеры безжалостны к слабым, что, к скорби своей, узнал Эйерис Таргариен. Но они не полезут на север, не заручившись сначала поддержкой всего королевства. А ее они не добьются.
Б
ез доказательств Нед никого обвинять не собирался а на тот момент он даже о мотиве не подозревал.
19.11.298 Нед приходит в себя - какой-то корабль уже был найден, война уже идет, Роберт уезжает на охоту. Внимание вопрос: какого черта девочки остаются в столице?
Снова перевираете ...
Какая война на 19.11.298 у вас уже идет и где ?:woot:
В столице: Джейме смазал пятки , а Серсея получила фингал.
06.12.298 Почти месяц спустя до лучшего отца Вестероса доходит что все-таки пора детей отправлять домой. Понятно, что корабль давно ушел и надо все искать заново.
05.12.298 Суд над Григором Клиганом. Знаменосцы Талли и выжившие в погромах поселяне в Тронном Зале столицы требуют кары для Григора Клигана. Эддардформирует отряд для выполнения приговора. Капитаном этого отряда назначается Берик Дондаррион.
А вот теперь реально пахнет войной и тут же Нед принимает решение отправить девочек домой...

Тот факт что Нед согласился вернуться на должность Десницы не отменяет ни войну, ни вражду с Ланнистерами, ни крайне слабые позиции Старков в КГ.
Еще раз, какая война и где у вас идет на момент согласия Неда вернуться на должность Десницы? В чем слабость Неда-Десницы короля в КГ при живом короле? при том что Роберт лишь пожурил его за захват Тириона а Серсея за свой бред получила фингал?
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
не уверенна,что получится логично,но ведь одна из идиоток-заложниц является невестой наследника... Была в биографии Нэда уже одна история и с невестой и с наследником,и с Робертом... не? не годится вариант?
По поводу "невесты неследника" я отдельный панегерик сочинить могу:
1) Нед заключает помолвку Сансы и Джофри уже после того, как получил записку от Лизы и принял решение ехать на юга причинять справедливость против Ланнистеров.
2) Мотивация этого решения: "Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности” доставляет отдельно.
3) Нед увозит Сансу в КГ без охраны и без сопровождения - и давайте не будем лицемирить и делать вид, что так положено! В ПЛиО 3 (три!!!) хорошо описанных королевских помолвок/свадеб - это Элия, Серсея и Маргери. У каждой в БГ имеется близкий родственник, у каждой огромное количество родных и близких при дворе, каждая имеет личные средства. Предлагаю сравнить с Сансой (которая вообще еще ребенок и плохо понимает что происходит): папе насрать, охраны нет, денег нет, адекватных учителей/педагогов/сопровождения нет, сестра так вообще откровенный вредитель.
4) В Дарри Нед за каким-то чертом тащит Сансу на суд - это надо вообще мозгов не иметь, чтобы заставлять ребенка давать показания или против сестры, или против жениха.
5) Диалог с Робертом:
“Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой. Мой сын… ты своих детей любишь, так?
– Всем сердцем, – отвечал Нед.”
Ага, любит он! Всем сердцем! Особенно если ради этой любви напрягать не приходится.
“Мысль о том, что Джоффри окажется на моем троне, а Серсея будет из-за спины нашептывать ему на ухо. Мой сын… Как я мог сделать такого, а, Нед?
– Он всего лишь мальчишка, – неловко ответил Нед. Принца Джоффри он недолюбливал, но в голосе Роберта слышалась истинная боль. – Неужели ты забыл, каким дикарем был в его возрасте?”

Но главное, помолвка Сансы совершенно не мешала ему планировать увезти помолвленную дочь из столицы сразу же после скандала из-за той, кого Kars назвал "шлюхой табунщика".
Я с такой оценкой Дейнерис не согласна, но жизнь и свободу дочери психа, убившего его отца и брата, Нед отстаивает куда более яростно чем жизнь Леди в Дарри или жизнь Сансы в тюрьме. Мне нравится это в Неде, мне нравится его милосердие, мне нравятся его попытки спасти жизни детям врагов, но их он спасает почему-то ценой жизней своих собственных детей - и вот такое "безумие милосердия" я понимать отказываюсь. Не может у нормального человека так родительский инстинкт сбоить.
Понимаете, у Неда был месяц чтобы отправить девочек в Винтерфелл! Месяц!!! Да война, да напряженность, но Роберт оставил его за главного, у Неда была вся полнота власти, а решение о том, что дети должны уехать ибо опасно вроде как принято. Ну так чего он ждал и о чем думал?
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
"Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности” доставляет отдельно.
Извините,вклинюсь,так заметка на полях:).Тайвин доказывает преданность используя детей абсолютно ему чужих,а Гордость Севера делает то же самое но за счет родных.И при этом на Ланнов смотрит с высокомерным презрением.Хороший мальчик Нед.
 

tarris

Удалившийся
Ну так чего он ждал и о чем думал?
да хтож его знает,об чем он думал - ясное дело,не о том,как бы всю свою семью одномоментно угрохать... Ну допустим отправляет он девочек из КГ и тем самым объявляет на них охоту,не? Погорячился,когда объявил экстренные сборы,потом подумал,решил,что способен справиться с ситуацией,стал прилагать усилия... Ну вот какие умел и знал,такие и прилагал - вроде никто и не говорит,что Нэд-Десница было блестящей идеей,тем более,что человек вообще не в атмосферке КГ...
А Вы как объясняете?
зы скажу откровенно,я барышня старомодная и не так чтобы хоть раз увидела какое-то более менее впечатлившее меня доказательство,что,мол,Нэд такой-сякой,кривой,тупой... Он играет по своим правилам, это его главная ошибка. Ну это и его отличие от других персонажей,которые более мобильны и способны к выживанию за счет пристроек к обстоятельствам.
 

Lenhen

Удалившийся
vov - соглашусь по первому пункту - перечитала текст, да вы правы, там Нед еще сомневается в неизбежности. Однако отдает приказ о начале обороны Севера и о том, чтобы с Теона глаз не спускали.
Какая война и где на 19.11.298 у вас уже идет и где ?:woot: и Роберт еще жив и здоров ...
Ланнистеры начали фактическую мобилизацию еще в конце 10го - начале 11го месяца, потому что 15.11.298 - Эдмур Талли отправляет письмо для обеих своих сестёр в Орлиное Гнездо, где извещает о сборе войск на Западе и молчании Ланнистеров о причинах этого. То есть там вороны уже неоднократно полетали между Риверраном и Кастерли.
Пока Нед валялся без сознания, Клиган уже начал раззорять РЗ, а Робб созвал знамена. Это что по вашему не война? А что тогда война, расскажите мне, пожалуйста?
В чем слабость Неда-Десницы короля в КГ при живом короле?
В том что у него и полсотни человек в распоряжении нет, зато в замке сидят две заложницы. А у Ланнистеров полная столица своих людей, фактический контроль над казной и самое прекрасное - главный потенциальный заложник Джоффри не в столице, он с отцом на охоте. Фактически у Серсеи развязаны руки.
Тем не менее волей Мартина Неду прилетает волшебное решение на блюдечке с голубой каемочкой - Джоффри вернулся еще раньше отца, а Ренли в критический момент предлагает Неду людей, деньги, стратегический союз и годный план.
Но кое-кто даже этими читерскими подарками не может воспрользоваться.
“Он проклял их всех: Мизинца, Яноса Слинта вместе с его золотыми плащами, королеву, Цареубийцу, Пицеля, Вариса, сира Барристана, даже лорда Ренли, родного брата Роберта, убежавшего именно тогда, когда он более всего был ему нужен.”
"Даже" и "нужен"! Как вам это нравится?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
,что,мол,Нэд такой-сякой,кривой,тупой...
Обсалютно не обязательная бойня под башней радости?не?
Ну допустим отправляет он девочек из КГ и тем самым объявляет на них охоту,не?
ну да в кг безопасней а я еще отправлю большую часть своей и так небольшой охраны к черту на кулички в поисках горы клигана.
 

Lenhen

Удалившийся
Извините,вклинюсь,так заметка на полях:).Тайвин доказывает преданность используя детей абсолютно ему чужих,а Гордость Севера делает то же самое но за счет родных.И при этом на Ланнов смотрит с высокомерным презрением.Хороший мальчик Нед.
Loksley :bravo::hug: Это меня тоже всегда поражало.
Тайвин даже откровенно нелюбимого Тириона все восстание в Кастерли прятал, а Нед вроде как любимых дочерей на передовую приволок. Но при этом Тайвина принято ругать, а Недом восхищаться.
 

tarris

Удалившийся
Обсалютно не обязательная бойня под башней радости?не?
не
ну да в кг безопасней а я еще отправлю большую часть своей и так небольшой охраны к черту на кулички в поисках горы клигана.
мне кажжжжца,что ребенок,который находится в зоне моей видимости чуть в большей безопасности,чем,когда попадает в мою слепую зону. Одно дело выезжать из КГ после увольнения (кстати,Сансу-то из невест наследника уволили много позднее),другое дело организованно убегать дочерям действующего Десницы... Не,ну я могу ошибаться, с кем не бывает...
зы мнение котенка понравилось )))
 

Kars

Знаменосец
ну да это офигительный успех угробить цвет лордства Севера.
мне кажжжжца,что ребенок,который находится в зоне моей видимости чуть в большей безопасности,чем,когда попадает в мою слепую зону.
Типа нед старк следил за дочерьми.По факту он даже телохранителей не приставил,хоть это сделать очень легко.
другое дело организованно убегать дочерям действующего Десницы.
А чего убегать?едут домой повидать очнувшегося брата .

обязательно ему передам
 

Loksley

Знаменосец
@Lenhen, Вот поэтому я всегда цитирую слова капитана Джека Воробья о честных людях:).Которые когда прижмет начинают совершать такие поступки,что признанным злодеям и не снились.Предавая и подставляя в первую очередь своих близких и друзей.
 

tarris

Удалившийся
По факту он даже телохранителей не приставил,хоть это сделать очень легко.
Сирио сам к Арье приставился, а Санса с септой и подружками )))
едут домой повидать очнувшегося брата .
ну вот тут согласна - мож Нэду времени-таки не хватило,чтоб дойти до этой прям очевидной и положительно причины отъезда девочек )))
зы если честно,то Нэд для меня не из тех персонажей,кого вот прям ну решительно хочется изобличить,да и вообще,в какую активную ветку в "Фигурах" не войдешь,везде одно и тоже - не знал,не предположил и вообще делал всё нито и нитак, и только в треде Сансы претензия к вапщеничегонеделанию.
Котику привет и наилучшие пожелания! (если б не он, я бы второй раз сюда и не зашла) Увидимся,короче говоря где-нить и еще! :in love:
 

Kars

Знаменосец
Сирио сам к Арье приставился
сирио 2 часа урока в день.
септа и подружка это не охрана.это даже на свиту не тянет.
не знал,не предположил и вообще делал всё нито и нитак, и только в треде Сансы претензия к вапщеничегонеделанию.
не ну кого еще?
 

Key

Знаменосец
У меня по посещениям РФ сложилось четкое ощущение, что детьми там занимаются только и исключительно женщины, а участие отцов в воспитании примерно такое же как у Неда:
это конечно жуткий оффтоп, но если вы об рф, то причем тут совок патриархальный, мне казалось, это все-таки немного разные страны. Или вы о чем?
А теперь объясните мне, но только здраво, логично и так чтоб я поняла что две малолетние идиотки-заложницы делают в столице как минимум лишний месяц, а то и вовсе даже три месяца? Что? Тот факт что Нед согласился вернуться на должность Десницы не отменяет ни войну, ни вражду с Ланнистерами, ни крайне слабые позиции Старков в КГ.
у меня тоже есть вопрос. А куда смотрела мать????? В смысле Кейтилин, у нее тоже полное отсутствие здравого смысла и последовательности действий?
 

Lenhen

Удалившийся
А куда смотрела мать????? В смысле Кейтилин, у нее тоже полное отсутствие здравого смысла и последовательности действий?
Мать из столицы Нед выпинал, даже не дав с девочками увидеться. Она-то что могла из Орлиного Гнезда и Белой Гавани сделать?

Если вы про общий идиотизм Арьи и Сансы образца первой книги, то 1) они ма-лень-кие!!! 2) насколько я могу судить, мать как раз все сглаживала и разруливала и при ней они обе были в порядке. 3) из двух девочек одна понимает слово "нельзя", вторая не понимает и папенька ей в этом полностью потакает. Кэт что ли виновата, что ее 9-летняя дочь ведет себя совершенно непотребно, валяется в грязи с простолюдинами и с пробором кладет на отцовский запрет не покидать кортеж и на свои обязанности леди из дома Старков (правами она при этом пользуется с радостью и широко)? Кэт Арье не потакала и постоянно за ней бдила - воспитательный процесс не прерывался, даже когда у нее полный дом королевских гостей был. 4) по большому счету не вижу ни в Арье, ни в Сансе образца начала первой книги никаких недостатков - хорошие славные девочки. Проблемы начинаются именно когда они от матери уезжают и с отцом остаются.
 
Последнее редактирование:
Вот от вас я этого не ожидала, честное слово! Это ж типично совково-патриархальная позиция, где отцы анмасс толком не знают в каком классе ребенок учится и от алиментов уклоняются, но "любят все равно".
Нед не любит Сансу - он любит некую небесполезную вещь, которая приходится ему дочерью. Но любви к ребенку, к человеку там нет даже относительной.

Мне показалось, Вы поняли в самом плохом смысле, скорее имелось ввиду, что у отцов очень редко получается действительно понять дочерей-подростков, даже если они пытаются. А многие вещи им даже в голову не приходят.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху