• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lestarh

Знаменосец
Поэтому я в принципе сомневаюсь в существовании чистого добра.
Disturbing lack of faith :not guilty:

А примером максимально эффективного и не совсем скатившегося в УГ добра вижу Станниса.
Увы, здесь я вижу почти обратное, но это оффтоп для данной темы.

А почему власть Старков - нормальная, а власть Болтонов - нет?
Исторически сложилось (тм).
На самом деле не важно, кто именно у власти. Важно - гарантированное и стабильное существование и наследование этой власти. Которое не сопровождается вооружёнными разборками желающих "порулить" при каждой смене правителя и постоянными мятежами тех, кто счёл, что сможет править лучше текущего лорда.
А обеспечить это могут только "замшелые традиции" и "бессмысленная и беспощадная честь Старков". При которых мятежи не происходят не потому, что потенциальный мятежник не может, а потому, что "у джентльменов так не принято".
Проблема войны Пяти королей не в том, что у Неда чести оказалось слишком много, а в том, что у остальных - слишком мало.

Я бы сказал "пытаться покончить с войной".
А его желания здесь абсолютно параллельны.
Болтон подал скверный пример - можно убить собственного лорда и сесть на его место, и за это тебе ничего не будет. Поэтому всегда найдутся те, кто захочет повторить этот номер уже с ним самим. А что? Почему Болтонам можно, а Амберам, Флинтам или Ридам - нельзя?

А как? Не все ли крестьянину, что за очередной болванчик на троне? Все, что от него требуется - не мешать жить, а уж Дракон это, Олень или Лев...
Как я уже сказал - крестьянину важно не происхождение династии, а её стабильность. Ему не принципиально Дракон, Олень или Лев сидит на троне. Ему принципиально чтобы эти звери не менялись там как перчатки. Потому что эти смены крайне скверно отражаются на его жизни.
Так что каковы права короля на трон и кто там бастард - ему важно. Ибо при слабых правах и бастардах шансы, что его посетит очередной Гора и сделает очень больно, резко возрастают.

А учитывая, что все сундучки достаются лордам, им вообще нет смысла воевать, это принуждение.
От любого пирога сыпятся крошки. И чем жирнее пирог - тем больше крошек.

И сильные лорды бывают разные, не факт что у какого-то сильного лорда крестьяне будут жировать
Практически гарантия.
Чем меньше крестьян у лорда - тем больше норма эксплуатации и жёстче повинности.
Чем слабее лорд, тем чаще соседи будут наезжать на его крестьян и их имущество ("Присяжный рыцарь" - отлично показывает эту сторону феодального бытия Вестероса).
Чем выше вероятность лорда проиграть тот или иной спор - тем громче и чаще будет треск чубов у его холопов...

Всё было бы замечательно, если бы не подлый автор, который как назло дал Неду возможность сохранить для популяции детей Серсеи, не губя себя и окружающих и даже не травмируя нежную психику умирающего Роберта. Способ ему изложил Ренли. Непосредственно.
Ну сохранение детей там не предусматривалось. Взрослый и самостоятельный Джофри на троне в этот план не вписывался. В данном случае это лишь отстрочка ситуации на несколько лет.
Трагедия Неда это трагедия человека, который пытается играть по правилам, когда все вокруг о них уже давно забыли. Она печальна. Но из неё никак не следует, что отсутствие правил - это нормально.
 

Киприана

Знаменосец
Да откуда ж мы знаем, как бы он поступил, это только Мартин может знать.
Ну почему же, если Нед четный, простой, не склонный к интригам человек - то ответ ведь очень прост должен быть для его поклонников. Нед бы, конечно же, сказал бы правду о своём происхождении, сложил с себя полномочия грандлорда и тем самым обрёк бы Север на войну за власть, а своих детей, как потенциальную угрозу для победителя, на смерть. Разве не так?
Хотя ой, мы ведь говорим о том самом Неде, который уже однажды на всю столицу солгал ради жизни своего ребёнка... Значит ответ не так очевиден? Значит когда он требует от другого человека, внезапно впервые услышавшего, что он бастард, добровольно пойти на эшафот, то это вовсе не значит, что узнай Нед о себе самом такое же - то то же послушно пошёл бы на убой вместе с любимой семьёй?
 

Rulen

Рекрут
Вообще не факт, что Роберт бы поддержал Старка(даже то что Старк был в этом уверен).
Да кто бы ему позволил это сделать? Не будем забывать, кому королевство задолжало денег. Помочь своему другу - скинуть себя с престола. Роберт не настолько не эгоистичный. И Нэд хорош. Утверждал, что Баратеон старший - его лучший друг, но сам же первый в нем засомневался. Так дружба ли это была?
 

Киприана

Знаменосец
Трагедия Неда это трагедия человека, который пытается играть по правилам, когда все вокруг о них уже давно забыли.
Если бы он играл по правилам мне было бы его искренне жаль. Но он ведь постоянно пытается мухлевать и передёргивать в свою пользу.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Подколодная змея и то лучше.
Про змею по-английски отлично читается, люблю эту шутку.
Когда это он мог, но не стал? Если вы про умирающего Роберта, то да, духу не хватило.
Знаете, я тупой лесной житель. Если главная цель Неда "слить Ла любой ценой" - то не всё ли равно, что там с её бастардами? В конце концов он предупредил, сел бы по выходе из богорощи на верного коня и поскакал в леса к королю, мол, Роберт, приём, что я тебе расскажу-то сейчас.
Вообще не факт, что Роберт бы поддержал Старка(даже то что Старк был в этом уверен)
Я имею в виду план Ренли. Роберт и его поддержка тут как раз были идеальны: поддержка (читай завещание) есть, а Роберта уже практически нет. 
сохранение детей там не предусматривалось
Ещё как предусматривалось. Их надо было всего-то взять под стражу. Если ситуация находится под контролем Неда, то от него зависит, что с ними будет. Кто бы стал их убивать, Ренли?
Трагедия Неда это трагедия человека, который пытается играть по правилам, когда все вокруг о них уже давно забыли. Она печальна. Но из неё никак не следует, что отсутствие правил - это нормально.
"Кручу-верчу" с завещанием - это не игра по правилам, увы. :(
 

Lestarh

Знаменосец
Если бы он играл по правилам мне было бы его искренне жалко. Но он ведь постоянно пытается мухлевать и передёргивать в свою пользу.
Только однажды. С завещанием Роберта. За что и поплатился.
В разборках с Ланнистерами он в общем и целом в своём праве.
 

Киприана

Знаменосец
Знаете, я тупой лесной житель. Если главная цель Неда "слить Ла любой ценой" - то не всё ли равно, что там с её бастардами? В конце концов он предупредил, сел бы по выходе из богорощи на верного коня и поскакал в леса к королю, мол, Роберт, приём, что я тебе расскажу-то сейчас.
Бегство Серсеи - лучшее доказательство её предательства. Имеющиеся у Неда сведения ещё не факт что Роберта убедят. А жизнь ей и её детям в случае их бегства он и не обещал. 
Только однажды. С завещанием Роберта. За что и поплатился. В разборках с Ланнистерами он в общем и целом в своём праве.
Не однажды. Он соврал, прикрывшись должностью, что Кет схватила Тириона по его приказу. Явно подыгрывал родне в деле Горы. Подкупил ЗП. И да, подделал приказ о регентстве.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Бегство Серсеи - лучшее доказательство её предательства. Имеющиеся у Неда ещё не факт что Роберта убедят. А жизнь ей и ею детям в случае их бегства он и не обещал.
Ну так да.
Но допустим, он искренне хотел сохранить ей жизнь. Или её детям. Сам бы и отправил, младших по крайней мере, в Кастерли. Старшего - в заложники.
 

Willard

Знаменосец
Знаете, я тупой лесной житель. Если главная цель Неда "слить Ла любой ценой" - то не всё ли равно, что там с её бастардами?
Конечно не всё равно. Их убьют, но Нед ведь честно предупредил и он тут совсем не причём.

конце концов он предупредил, сел бы по выходе из богорощи на верного коня и поскакал в леса к королю, мол, Роберт, приём, что я тебе расскажу-то сейчас.
А дети:cry: ?

Я имею в виду план Ренли. Роберт и его поддержка тут как раз были идеальны: поддержка (читай завещание) есть, а Роберта уже практически нет.
Тогда не будет повода тронуть Ланнов. Неинтересно:thumbsdown:

Только однажды. С завещанием Роберта. За что и поплатился.
А стражу не он покупал? Приказы короля не он игнорировал?
 

Киприана

Знаменосец
Ну так да. Но допустим, он искренне хотел сохранить ей жизнь. Или её детям. Сам бы и отправил, младших по крайней мере, в Кастерли. Старшего - в заложники.
Откуда информация, что он хотел сохранить жизнь Серсее? Сам Нед говорил лишь о детях. Но в том то и дело, что был другой выход, честный, - арестовать Серсею, детей отправить к Тайвину с запиской "забирайте себе своих бастрадов", а потом мужественно перед Робертом ответить за свои решения.
 

Rulen

Рекрут
А стражу не он покупал?
А цитатку можно? Это, если память мне не изменяет, совершил Мизинец да и подкупал он вовсе не в пользу Старка, а в пользу Джоффри. Так как если Нед получит власть, то передаст власть Станнису, который несомненно выгонит эту шваль.
 

sparrow_71

Знаменосец
Потому что Нед в Роберте тоже "сомневался". Честный и прямой человек сразу бы к нему с кинжалом пошёл, Нед же даже инфу проверить не удосужился.
Ничто не указывало на то, что Роберт мог опознать ножик. Роберт действительно мог его не вспомнить. Наезд Тириона Джофа тоже не особенно задел - тот тоже схватил первый попавшийся под руку нож, и его не запомнил. Имели значения только показания Мизинца и Тириона. К Роберту имело смысл идти только с ножом как уликой и этими двумя под конвоем для очной ставки.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Так Ла слить или детей защитить?
арестовать Серсею, детей отправить к Тайвину с запиской "забирайте себе своих бастрадов", а потом мужественно перед Робертом ответить за свои решения.
Или так, да. Ещё лучше.
Тогда не будет повода тронуть Ланнов. Неинтересно
Ну Джейме жэ прибежит с мечом как минимум. Вооот. Взять свой большой Лёд и пойти махаться, как честный человек с нечестным человеком...
 

sparrow_71

Знаменосец
Откуда информация, что он хотел сохранить жизнь Серсее? Сам Нед говорил лишь о детях. Но в том то и дело, что был другой выход, честный, - арестовать Серсею, детей отправить к Тайвину с запиской "забирайте себе своих бастрадов", а потом мужественно перед Робертом ответить за свои решения.
В это время Тайвин рвал в клочья РЗ только для того, чтобы этого никогда не произошло:)
 

Willard

Знаменосец
А цитатку можно? Это, если память мне не изменяет, совершил Мизинец да и подкупал он вовсе не в пользу Старка, а в пользу Джоффри.
С одобрения Старка. А это не наши методы.

Ничто не указывало на то, что Роберт мог опознать ножик.
Ему не надо было его опознавать. Надо было расследовать покушения на сына Неда Старка, совершённое Ланнистерами. Никакой очной ставки не требовалось, тк вся КГ свидетели.
 

Айве

Лорд
арестовать Серсею, детей отправить к Тайвину с запиской "забирайте себе своих бастрадов", а потом мужественно перед Робертом ответить за свои решения.
Может, лучше просто сразу попроситься в тюрьму и не париться?:meow:
 

Willard

Знаменосец
Так Ла слить или детей защитить?
Своих.

Ну Джейме жэ прибежит с мечом как минимум. Вооот. Взять свой большой Лёд и пойти махаться, как честный человек с нечестным человеком...
Джейме бы не стал рисковать заложниками.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху