• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fancy Soul

Знаменосец
Ну не хотел - но принял. Потому что были причины ее принять - интересы дома Старков, в том числе. И эти причины никуда не делись - скорее, усугубились.
Ну я не понимаю, как его отказ от должности помог бы ему уберечь Роберта, повлиять на него. Он же видел, в каком запущенном состоянии королевство и он сам, разговор с Варисом о намерении Серсеи убить короля. То, что он отстаивал свою точку зрения - это хорошо, но должности ему это не стоило, он сам снял значок, который Роберт ему благополучно вернул.

То-то он детей на Север отсылает - потому что ему ничего не грозит, должно быть...
Детей он начал собирать, 1) когда сгоряча оставил пост десницы 2) и когда перебили его людей.
Т.е. до того, как узнал, что дети не от Роберта. Отсылает он не столько из-за "гнева Роберта", сколько из-за назревающей войны.


Нед катастрофически недооценивает степень опасности Серсеи - но нельзя сказать, что вообще ее не замечает.
Замечает, но катастрофически недооценивает.
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну вот яркий пример того, как можно читать совсем отдельную свою книжку. Вы персонажу придумываете мотив вместо того, который в тексте явно указан - в его ПОВе, между прочим. В некоторых случаях это, кстати, правильно - но к тому должны быть основания, а у Вас единственное основание - Вам кажется, что так не бывает: Вы бы на его месте вели себя не так, как ведет себя персонаж. Так люди разные. Есть в тексте опасения Неда, что Роберт ему не поверит? Есть хоть какой-то расчет - ага, вот после бегства Серсеи мне будет легче убедить Роберта?

Дело еще в том, что я в жизни не верю в официальные мотивы людей,даже если они не лгут, а искренне верят.
Я смотрю на "декларацию" и что получилось, и по накоплению опыта (ну с конкретным человеком) замечаю, что определять что получится на самом деле по декларации становится довольно просто, а озвученные мысли-желания всегда уступят "там были такие обстоятельства", появление которых, вернее направление, в которое они повернут дело, можно определить уже по декларации.
Если сказать сразу в лицо- человек оскорбится, если написать на бумажке и потом показать- удивится или не поверит.
В этом есть плюсы и минусы, но это такой мой таракан) В то что искренне считают люди даже о своих мотивах- не верю, совесть лучший адвокат, хороший настолько, что не только умеет оправдывать (это человек может за собой заметить), но и прятать истинные мотивы от хозяина так, что он может и не верить в их существование. Считайте меня мизантропом:p
Переносить такой подход на книги в общем неверно, но привычка есть привычка.

А насчет опасений по поводу Роберта- есть, по другому поводу, во время суда нал Горой, рассуждая, что "если Талли ответят ударом, то одни боги знают кому тогда поверит Роберт". т.е. сомневается в том как Роберт взглянет на ту ситуацию в которой самому Неду все "предельно ясно". Почему Роберт должен поверить на слово в случае с Серсеей? С чего это?

А какие основания ему не верить?
То что ему приятно так считать и услужливое подсознание выдает верное восприятие хозяину. Нед привык все обосновывать или честью или справедливостью или еще чем положительным, но его умение искренне выводить на первое место или честь или справедливость или еще что по ситуации, наводят на мысли о неосознанном самообмане.
Другими словами-оснований никаких, потому верю:) Пускай- не подумал о доказательствах (а Серсея это не Гора), назвал милосердием бегство невесть куда (и этим признание вины), войну на уничтожение (и вероятно поражение и смерть) ее отцу и братьям, пусть так. Ну не подумал Нед, не его это. 
А так оно и есть, если уж посмотреть со стороны. Я не ставлю под сомнение благородные намерения Неда, как и то, что он человек хороший (ну нравится он мне ), но его недальновидность и... наивность довела его до плахи
Я тоже его за дурака считал, но потом присмотрелся и стал считать за умного:in love: , но "расплатой" за ум стала его запись из "простофиль" в "интриганы":meow: ,и да-он мне тоже нравится:)
 

Fancy Soul

Знаменосец
но "расплатой" за ум стала его запись из "простофиль" в "интриганы":meow:
О да, хитрый, расчетливый интриган! :D А вообще ему не хватило времени. И союзников. Ну сложно человеку (особенно Неду :meow: ) быстро сориентироваться, кто есть кто, кто твой друг, кто твой враг. Он был совершенно один. Даже от короля, его друга и т.д. и т.п. пользы как с козла молока.

и да-он мне тоже нравится:)
Да как он может не нравиться. :in love:
 

Willard

Знаменосец
Я тоже его за дурака считал, но потом присмотрелся и стал считать за умного:in love: , но "расплатой" за ум стала его запись из "простофиль" в "интриганы"

– И все-таки его, похоже, не приглашали в эти поездки. – Нед был уверен в том, что Ренли не так прост, при всей его приветливости и легкой улыбке.
Несколько дней назад Ренли отвел Неда в сторону, чтобы показать роскошный медальон из розового золота. Внутри находилась миниатюра, изображавшая прекрасную молодую девушку с глазами голубки под водопадом мягких каштановых волос. Ренли хотел узнать, не напоминает ли Неду кого-нибудь эта девица, и когда Нед лишь пожал плечами, проявил явное разочарование. Девушку эту, как признался он потом, звали Маргери, она была сестрой Лораса Тирелла, но находились люди, утверждавшие, что она напоминала Лианну.
– Не может быть! – возразил Нед, заинтересовавшись. Неужели лорд Ренли, так похожий на молодого Роберта, влюбился в девушку, которую считал похожей на молодую Лианну? Более чем странно…
Пес ухитрился усидеть в седле. Он развернул своего коня и направился к загородке для второй схватки. Ланнистер бросил сломанное копье и подхватил новое, успев обменяться шутками со сквайром. Пес бросился вперед жестким галопом, Ланнистер спокойно скакал навстречу. На этот раз, когда Джейме изменил позу, Сандор Клиган повторил его движение. Пики разлетелись в щепки, и когда обломки опустились на землю, лишившийся ездока кровный гнедой отправился пощипать травку, а сир Джейме Ланнистер повалился в грязь в своей золотой, но уже помятой броне.<
Санса проговорила:
– Я знала, что Пес победит.
Мизинец услыхал ее.
– Если вы знаете, кто победит во втором поединке, скажите об этой сейчас, прежде чем Ренли успеет раздеть меня догола, – обратился он к Сансе, и Нед улыбнулся
– Жаль, что с нами нет Беса, – заметил лорд Ренли, – тогда я выиграл бы в два раза больше.
 

abax

Лорд
Дело еще в том, что я в жизни не верю в официальные мотивы людей,даже если они не лгут, а искренне верят.

Прошу меня извинить - но Вам не кажется, что Вы формируете замкнутый круг? Сначала Вы придумываете людям мотивы, исходя из своего опыта, а откуда взялся этот опыт - надо полагать, из Ваших суждений о ситуациях, оценку которых Вы делали аналогичным способом по придуманным же мотивам? При этом, я бы не сказал, что Ваши оценки даже не мотивов, а расклада возможностей мне кажутся сколь-нибудь полными и убедительными...



А насчет опасений по поводу Роберта- есть, по другому поводу, во время суда нал Горой, рассуждая, что "если Талли ответят ударом, то одни боги знают кому тогда поверит Роберт". т.е. сомневается в том как Роберт взглянет на ту ситуацию в которой самому Неду все "предельно ясно". Почему Роберт должен поверить на слово в случае с Серсеей? С чего это?


Вам мое мнение - или Неда? Нед считает, что знает Роберта - и в одном случае он сомневается, кому поверит Роберт, а в другом - не сомневается. Такой текстовый факт. Обсуждать его мне кажется довольно бесперспективным.
Кстати, по моему мнению, Нед в данном случае совершенно прав. Но это будет большим оффтопиком в теме.



То что ему приятно так считать и услужливое подсознание выдает верное восприятие хозяину. Нед привык все обосновывать или честью или справедливостью или еще чем положительным, но его умение искренне выводить на первое место или честь или справедливость или еще что по ситуации, наводят на мысли о неосознанном самообмане.
Я Вам пытался объяснить, что выводить на первое место или честь или справедливость или еще что по ситуации - это совершенно нормально, и так делают все, у кого нравственное чувство чуть-чуть выше плинтуса. А Вас это почему-то наводит на мысли о неосознанном самообмане... А каким способом Вы вообще отличаете самообман от истинных мотивов? Вам не кажется, что Вы просто называете истинными мотивы, которые бы в аналогичной ситуации были у Вас?


Пускай- не подумал о доказательствах (а Серсея это не Гора)
Вот-вот. Кстати, по факту в личной беседе Серсея раскололась только так, без всяких доказательств.
Очень многим людям свойственно - даже совершенно безосновательно - верить в то, что правда самоочевидна и сама себя защитит. И Нед к их числу, в общем, принадлежит. Он плохо себе представляет, как Серсея будет лгать в глаза своему мужу, уличенная перед ним в страшном преступлении. А Серсея, кстати, действительно будет лгать плохо - только по другим причинам.

назвал милосердием бегство невесть куда
А оно не милосердие - отпустить преступника бежать невесть куда? плаха лучше?

войну на уничтожение (и вероятно поражение и смерть) ее отцу и братьям
Какая жестокость по отношению к Серсее, ведь она так любит отца и братьев, особенно Тириона... Кстати, кто их заставляет вести войну на уничтожение?
 

abax

Лорд
Ну я не понимаю, как его отказ от должности помог бы ему уберечь Роберта, повлиять на него...
Ваши соображения - они призваны повлиять на мою итоговую оценку? Или нет? Т.е. Вы считаете, что расплеваться с Робертом и с треском уйти с должности было Неду выгодно - или просто обозначаете нюансы, которые Вас не приводят к такому выводу? 
Ну как бы само бегство и будет доказательством.
Как говорится, осталось уговорить принцессу. Вы об этом подумали - осталось найти в тексте указания на то, что об этом думал Нед.
 

Willard

Знаменосец
А оно не милосердие - отпустить преступника бежать невесть куда? плаха лучше?
Конечно милосерднее, конец всё равно один, по мнению Неда. Только В одном случае погибнут пятеро Ланнистеров,
а в другом - все. И это прекрасно

Нед считает, что знает Роберта - и в одном случае он сомневается, кому поверит Роберт, а в другом - не сомневается. Такой текстовый факт. Обсуждать его мне кажется довольно бесперспективным.
Нед так сказал Серсеи, не факт что сам он был в этом убеждён. А уж что Роберт бы ему действительно поверил - тем более.

Т.е. Вы считаете, что расплеваться с Робертом и с треском уйти с должности было Неду выгодно - или просто обозначаете нюансы, которые Вас не приводят к такому выводу?

Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать.
Какое-то мгновение Роберт словно не понимал, что говорит Нед. Подобное упорство не относилось к числу блюд, часто подающихся при дворе. Но понимание приходило, и лицо его преображалось. Глаза короля сузились, багрянец выполз на шею из-под бархатного воротника. В гневе он ткнул пальцем в сторону Неда.
– Вы – королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду другого помощника, который исполнит это дело.
– Желаю вам успеха. – Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем, скорбя о том человеке, который возложил на него эту тяжесть… о том, которого он любил. – Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
Хочешь ли ты этого или нет, но ты остаешься моей десницей, проклятый! Я запрещаю тебе уезжать.
Нед взял серебряную застежку. Похоже, у него не оставалось выбора. Нога его пульсировала, он чувствовал себя беспомощным, как ребенок.
Наследница Таргариенов
Король застонал:
– Седьмое пекло, не начинай сначала этот разговор. С этим покончено, я не желаю больше слышать об этом!
– Почему ты хочешь, чтобы я был твоей десницей, если не желаешь слушать моих советов?
– Почему? – Роберт расхохотался. – Хочу и все тут. Кому-то ведь надо править этим проклятым королевством! Бери знак своей власти, Нед. Он подобает тебе. Но если ты еще хоть раз бросишь его мне в лицо, клянусь, я сразу же приколю проклятую штуковину на плащ Джейме Ланнистера!
 

abax

Лорд
Я не брался доказывать, что все поступки Неда безупречны, благородны и принципиальны - тем более, что я так не считаю. Факт, что в случае с Дени он совершенно спокойно мог поступить на Совете так, как Селми - но он зашел много дальше, хотя никакой выгоды от этого не получил и многим рисковал.
 

Arliss

Удалившийся
Я не брался доказывать, что все поступки Неда безупречны, благородны и принципиальны - тем более, что я так не считаю.
Весь прикол в том, что сколько я не была в темах подобных этой и производных, то Неду как раз в упрек и ставится тот факт, что он видите ли не такой безупречный как кажется. А если еще и почитать дискуссии в соседних, так вообще все в очень интересном свете получается. Вот Нед у нас, который на совете не стал кричать "да!! да!! давайте Дени убьем", как все - жуткий лицемер с двойными стандартами, потому как мне объясняли много раз, он это специально кричал, чтобы совесть очистить и себе по карме на будущее +100 обеспечить, а все остальные молодцы, потому что прямо сказали "мы за убийство детей:doh: и все тут" И к Серсее поход тоже не засчитывается, потому что должен был не только ее предупредить о том, что Роберту все расскажет, но и детей от матери, выкрасть, видимо и увезти куда-подальше. И ничего, что его собственные слова, сказанные Варису в темнице именно о том, что безумство милосердия сподвигнуло его на этот шаг - не, ничего, естественно. А так получается все происходит по стандартной схеме, которую я уже раз сто лицезрела:
Пишешь: Нед пошел туда и сделал то то
Ответ: А почему он не сделал все на 200% он жеж идеальный:eek:
Пишешь: Никакой он не идеальный, обычный человек
Ответ: нет-нет, сами возвели Неда в ранг идеальных, вот и кушайте теперь
Пишешь: а кто возводил-то?? Ткните пальчиком.
Ответ: эм...ну всегда что-то абстрактное в итоге отвечают в большинстве случаев
Зато все прочие чудесные личности, которые живут себе спокойно, на завтрак отдают приказы о сжигании деревень, к примеру, ну прямо идеалы добропорядочности, потому что сразу честно в этом признаются:hug:
 

Агнесс

Знаменосец
Честь? Тайвин Ланнистер?? Тайвин Ланнистер, взявший столицу ложью и отдавший ее на разграбление и резню солдатам, вступивший в войну убийством младенцев, погибший в постели со шлюхой, приведший в Вестерос Кровавых скоморохов и имевший в вассалах Гору считал честь важнее всего?
Да, честь рода Ланнистеров :proud: Не в понимании британского джентельмена 19 века, а в классическом феодальном варианте.
 

Агнесс

Знаменосец
Дело в том, что нравственность всегда сложнее формальных правил.
С этим спорить невозможно :) Но дело в том
Есть простой тест для различения одного и другого: если человек в случае конфликта мотивов систематически поступает как ему выгодно, значит, скорее всего, он, как Вы выражаетесь, "подгоняет".
.. а что понимать под выгодой? В наше время мы привычно ассоциируем ее исключительно с материальным интересом. Как быть, когда в случае конфликта мотивов человек делает выбор в пользу своей личной репутации, прекрасно понимая, что несет тем самым несчастья множеству людей?

Есть в тексте опасения Неда, что Роберт ему не поверит?
Есть.
Факт, что в случае с Дени он совершенно спокойно мог поступить на Совете так, как Селми - но он зашел много дальше, хотя никакой выгоды от этого не получил и многим рисковал.
Да, он пошел дальше - на моральный шантаж старого друга :(, проявив себя не государственным деятелем, которому нужно учитывать множество факторов и интересы множества людей, но подростком-максималистом.
 

Агнесс

Знаменосец
Он был совершенно один. Даже от короля, его друга и т.д. и т.п. пользы как с козла молока.
Пользы в чем? :fools: Может, я чего-то не догоняю, но в идеале глава правительства должен заботиться о том, чтобы во вверенной стране были мир и благополучие :in love: Вы будете голосовать за кандидата в президенты РФ, который главным пунктом своей избирательной программы ставит помощь бомжующим детям Гонолулу? Сомневаюсь.
Десница - не Верховный Септион, и создание "человека облагорожденного образа" не входит в его обязанности, вернее, он может заниматься ими в свободное от основной работы время.
 

Saigo

Призрак (гость)
Прошу меня извинить - но Вам не кажется, что Вы формируете замкнутый круг? Сначала Вы придумываете людям мотивы, исходя из своего опыта, а откуда взялся этот опыт - надо полагать, из Ваших суждений о ситуациях, оценку которых Вы делали аналогичным способом по придуманным же мотивам? При этом, я бы не сказал, что Ваши оценки даже не мотивов, а расклада возможностей мне кажутся сколь-нибудь полными и убедительными...
Коню понятно, что это субъективно и субъективен как любой другой. Тока я не о приписывании мотивов говорю, а о недоверии им. Не о моральных оценках хорошо-плохо (это вы или не так поняли или передернули), а о сопоставлении "плана", на основе в т.ч. и представлений-желаний и результата. Весь мой опыт лишь в том, что по результатам можно более верно судить о человеке чем по декларациям. Не выдумывание за него мотивов, а неверие в те, что озвученны.(а какие там на самом деле- другой вопрос) Не только о мотивах, там еще вкусы,предпочтения,шаблоны поведения,характер, целый комплекс в общем.
Но фишка в том, что при достаточном объеме примеров уже можно более точно прогнозировать "чем все закончится" более точно, чем сам человек. Хотя удивить любой может, конечно, всего знать нельзя никогда. Но 70 на 30 лучше чем 30 на 70.
И еще раз- ни о каких моральных оценках и речи нет. Приписывания мотивов и тем более придумывания их тоже. Есть недоверие. И потом я же сказал- мой таракан, т.е. лично мой подход, который вполне устраивает, т.к. доказывает мне свою эффективность. Это было пояснение, а не доказательство для вас.
А вы как раз делаете то, в чем меня упрекаете- приписываете и придумываете.
Вам мое мнение - или Неда? Нед считает, что знает Роберта - и в одном случае он сомневается, кому поверит Роберт, а в другом - не сомневается. Такой текстовый факт. Обсуждать его мне кажется довольно бесперспективным. Кстати, по моему мнению, Нед в данном случае совершенно прав. Но это будет большим оффтопиком в теме.
Вот щас освежу текст и поговорим. А пока- в одном случае Нед все понимает и мгновенно просчитывает, во втором разучился считать до двух. Бедняга.

Я Вам пытался объяснить, что выводить на первое место или честь или справедливость или еще что по ситуации - это совершенно нормально, и так делают все, у кого нравственное чувство чуть-чуть выше плинтуса. А Вас это почему-то наводит на мысли о неосознанном самообмане... А каким способом Вы вообще отличаете самообман от истинных мотивов? Вам не кажется, что Вы просто называете истинными мотивы, которые бы в аналогичной ситуации были у Вас?
:stop: без перехода на личности,ок? перевод ситуации на себя нормален, как естественный элемент оценки ситуации. Но отнюдь не полностью. И да- поведение/поступки/реакции/слова/мысли Неда наводят меня на такие мысли.

Вот-вот. Кстати, по факту в личной беседе Серсея раскололась только так, без всяких доказательств. Очень многим людям свойственно - даже совершенно безосновательно - верить в то, что правда самоочевидна и сама себя защитит. И Нед к их числу, в общем, принадлежит. Он плохо себе представляет, как Серсея будет лгать в глаза своему мужу, уличенная перед ним в страшном преступлении. А Серсея, кстати, действительно будет лгать плохо - только по другим причинам.
И вы меня упрекаете в приписывании мотивов?:eek:
Серсея не раскололась, Серсея пыталась объяснить и договориться, Нед остался глух. С чего ей раскалываться перед Робертом, когда она прямо сказала, что не собирается ни убегать ни терять положения? Нед не мог так подумать если не дурак.
Но если представить, что он считать таки разучился- все возможно. Впрочем пойду посмотрю повнимательнее текст.

А оно не милосердие - отпустить преступника бежать невесть куда? плаха лучше?
Неду для обвинения доказательства не нужны, но это тот случай когда они понадобятся. У него их нет.

Какая жестокость по отношению к Серсее, ведь она так любит отца и братьев, особенно Тириона... Кстати, кто их заставляет вести войну на уничтожение?
А она не любит отца и брата? (про Тириона была шутка,да?:hug:)
Кто заставляет? Ну можно самим самоубиться конечно.
 

Агнесс

Знаменосец
Я не ставлю под сомнение благородные намерения Неда, как и то, что он человек хороший (ну нравится он мне ), но его недальновидность и... наивность довела его до плахи
Я, честно говоря, тоже не ставлю благородные намерения Нэда под сомнение, но проблема в том, что своими психологическими выкрутасами "до плахи" (в широком смысле) он доводит не только себя, но и тысячи людей.
Вообще, вся эта история с Недом сводится к вопросу, можно ли быть честным политиком. Ну и ответ очень печальный...
Государственный деятель по определению должен искать компромисс между интересами различных групп населения, думая о стране в целом и о ее будущем. Непростой выбор - его каждодневная работа. Если бы выбор был простым и однозначным, тогда бы "любая кухарка могла управлять государством" (с)
 

abax

Лорд
Как быть, когда в случае конфликта мотивов человек человек делает выбор в пользу своей личной репутации
Не знаю. Кто этот человек? Хотите доказать, что Нед о личной репутации заботится? Текст Вам в руки, доказывайте.

Пруф, если не затруднит.

проявив себя не государственным деятелем, которому нужно учитывать множество факторов и интересы множества людей, но подростком-максималистом

Ну, тут, что называется, красота в глазах смотрящего. Если Вам в самом деле нравятся трусы и подлецы - мы б вели напрасно спор о вопросах плоти. Помнится, в следующих книгах государственные деятели совершенно самостоятельно разорвали и разорили страну - без помощи Дени - не иначе, как от скрупулезного учета множества факторов и интересов.
 

Листик сирени

Знаменосец
Ну, тут, что называется, красота в глазах смотрящего. Если Вам в самом деле нравятся трусы и подлецы - мы б вели напрасно спор о вопросах плоти.
Кто имеет что-то против Эддарда - тому нравятся подлецы и трусы, да тот и сам подлец и трус, чего уж там. Какие-то бы новые приёмы что ли уже вводили, старые несколько приелись.

Помнится, в следующих книгах государственные деятели совершенно самостоятельно разорвали и разорили страну - без помощи Дени - не иначе, как от скрупулезного учета множества факторов и интересов.
Нет, не от учёта, а от династического кризиса, спровоцированного не слишком государственными деятелями, вроде Серсеи, Мизинца и как раз таки героя этой темы.
 
думаю у Нэда было бы хорошие если он стал бы десницей сразу после штурма... но то тогда бы за 15 лет он был бы больше похож на ланов чем на старков...Робб при влияние теона стал бы волком на дне бытылке с девицами))))
 

Saigo

Призрак (гость)
abax, Ну вот, смотрим текст.

1. Нед разрывает помолвку Сансы.

Я люблю его, папа, я на самом деле люблю его — как королева Нейерис любила принца Эйемона, Рыцаря-дракона, как Джонквиль любила сира Флориана. Я хочу стать его королевой и рожать ему детей…
— Милая моя, — проговорил отец мягко. — Послушай меня. Когда ты подрастешь, я подыщу тебе суженого среди знатных лордов, человека, достойного тебя, отважного, благородного и сильного. А твое обручение с Джоффри было ужасной ошибкой. Этот мальчишка — не принц Эеймон, поверь мне.

Это ДО того как сообразил о бастардах. С чего это? Джоффри еще Баратеон, сын его друга. Почему именно сейчас, не раньше?:rolleyes:
Потом сообразил и идет к Серсее. Зачем? А вот в чем дело:

И все же прошлой ночью ему приснились дети Рейегара. Лорд Тайвин бросил их тела к подножию Железного трона, обернув в алые плащи его домашней гвардии. Умный поступок: кровь не так заметна на красной ткани. Крохотная принцесса, босая, в ночной рубашонке, а мальчик… мальчик…
Нед не мог позволить, чтобы это снова случилось. Государство не выдержит еще одного безумного короля, отдавшегося припадку кровожадности и мести. Нужно спасти детей.
Роберт умел проявлять милосердие. Он простил не только сира Барристана. Великий мейстер Пицель, Варис-паук, лорд Беелон Грейджой прежде считались врагами Роберта, и король взял их в друзья, возвратив честь и должность за присягу в верности. Если человек был отважным и честным, Роберт относился к нему со всем почтением, положенным мужественному врагу.
Но здесь было нечто совсем другое: яд в ночи, нож, пронзающий душу. Такого он не простит, как не простил он Рейегара.Он убьет их всех, понял Нед. И все же он знал, что не сумеет смолчать. Это долг его — перед Робертом, перед государством, перед тенью Джона Аррена… и перед Браном, который, вне сомнения, случайно узнал какую-то часть всей истины. Иначе зачем они попытались убить его?

Милосердие или рассчет? Далее:

— Не знаю, кого из вас мне жалеть
Королева явно удивилась.
— Приберегите свою жалость для себя, лорд Старк. Мне она не нужна.
— Вы знаете, что я обязан сделать?
— Обязан? — Королева опустила руку на его здоровую ногу, как раз над коленом. — Истинный мужчина делает то, что он хочет, а не то, что он обязан. — Пальцы ее прикоснулись к бедру легчайшим из обещаний. — Государство нуждается в сильной деснице. Джофф еще далек от зрелости. Никто не хочет новой войны, и меньше всех ее хочу я. — Рука ее прикоснулась к его лицу, его волосам. — Если друзья могут стать врагами, то и враги способны превратиться в друзей. Ваша жена в тысяче лиг отсюда, а брат мой бежал. Будьте добры ко мне, Нед. Клянусь, вы никогда не пожалеете об этом.

Серсея беспринципна и предлагает союз и себя (так можно понять, во всяком случае Нед так и понимает), Нед уверяет, что "жалеет", ага. И тут же предлагает:

Слушайте меня хорошенько, миледи. Эту историю я расскажу только один раз, и, когда король возвратится с охоты, я выложу ему всю правду. К этому времени вы должны уехать, вместе с детьми, втроем, но только не на Бобровый утес. На вашем месте я бы отплыл на корабле в Вольные Города, или подальше — на Летние острова, или в Порт-Иббен. Куда унесет ветер.
— Изгнание — горькая чаша, — заметила королева.
— Более сладкая, чем та, из которой ваш отец напоил детей Рейегара, — ответил Нед. — И более добрая, чем вы заслуживаете. Неплохо бы взять с собой и отца вместе с братьями. Золото лорда Тайвина купит всем комфорт и поможет нанять мечи. Вам они потребуются. Обещаю, что куда бы вы ни бежали, гнев Роберта повсюду последует за вами — если потребуется, и на край земли.


Значит умеет считать до двух? Умеет.
И он предлагает бегство именно ВСЕМ Ланнистерам, чтобы они убежали перед страхом гнева Роберта. На край света, взяв золото, для покупки мечей и оставили Бобровый Утес, обещая им преследование:thumbsup:
Нед превосходно совмешает одно с другим- полное достижение целей, да еще милосердие, честь и благородство называются главным обоснованием:)
 

Агнесс

Знаменосец
Помнится, в следующих книгах государственные деятели совершенно самостоятельно разорвали и разорили страну - без помощи Дени - не иначе, как от скрупулезного учета множества факторов и интересов.
Мы Нэда Старка обсуждаем?
Если Вам в самом деле нравятся трусы и подлецы
Отличная попытка, попробуйте исчо :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху