• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fancy Soul

Знаменосец
Я их и перечислил - только реальные последствия, по книжке, а не гипотетические, которые теоретически могли бы случиться
Вы не последствия перечислили, а ход событий. Последствие одно — угроза войны реальна до сих пор.
А то, что покушение не удалось/Джорах снова предатель (тут-то Эдди оказался прав — нельзя верить предателям :rolleyes: )/Дорого умер - мелочи, на самом-то деле. Война назревала до этих событий и продолжает назревать и после них.

Тайвин не стал бы совершать самоубийство и воевать с пятью великими домами без союзников.
Еще как стал бы. ;) Лорд Тайвин, поставивший честь дома Ланнистеров под угрозу. Угу.
Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. — Мизинец.

Угу. Спустить в сортир свои убеждения и принципы и половить рыбку в мутной воде в компании предателей. Завлекательнейшая перспектива
Так он их и спустил в конечном счете. Только сделай он это раньше, может и голову бы сохранил, и не сравнялся бы Винтерфелл с землей. Дело не только в его принципах и его репутации, а в том, как целесообразнее поступить сейчас.
 

Willard

Знаменосец
Как всегда - глупость :oops:.
А я думал половил рубку в мутной воде в компании предателей:not guilty:

Так он их и спустил в конечном счете. Только сделай он это раньше, может и голову бы сохранил, и не сравнялся бы Винтерфелл с землей.
Он их спустил гораздо раньше, но корчить из себя не пойми кого так и не перестал.
 

abax

Лорд
Исключительно чтобы вывести на чистую воду любителей передергивать :smirk: , разберу возможности взрослого выбора на примере ситуации с детьми Рейгара

Метода гарна. Только Вы, кажется, малось промахнулись: обещали вывести на чистую воду, а вместо того предоставили наглядное подтверждение того самого тезиса, который назвали передергиванием. Исключая риторические красивости, Вы, собственно, ясно и недвусмысленно повторили: по Вашему мнению, взрослый и ответственный выбор - это убивать детей и не париться.
 

Saigo

Призрак (гость)
Интересно что же Старк сделал в итоге?
Как бы можно сказать- по внутренним убеждениям выбрал меньшее зло:angelic: Или даже- взял на себя грех, во имя справедливости:hug:
Думаю дело просто в том, что он никак не мог примириться с Ланнистерами, поскольку это означало поставить себя с ними на одну доску, а они для него- пример порочности и прочих грехов. Как вот смерть детей Элии и ее отказывался записывать на счет "благородного восстания" и хотел разделить на "справедливость" (не мог же он воевать не за справедливость?) и "преступление" (поскольку записать это в одну колонку-запятнать все восстание. Потому -нет, это чисто Ланнистеры)
А интересно- при живых детях он бы признал своего друга королем, или все же ратовал бы за права детей как за Станниса?:not guilty:
 

Grad

Кастелян
А я думал половил рубку в мутной воде в компании предателей:not guilty:
Глупость заключалась в том, что он попытался ловить рыбку в мутной воде в компании предателей, при этом не учитывая, что у них опыта побольше и что верить им не стоит :).
 

Willard

Знаменосец
А интересно- при живых детях он бы признал своего друга королем, или все же ратовал бы за права детей как за Станниса?:not guilty:
Про Визериса он и не заикался.

Думаю дело просто в том, что он никак не мог примириться с Ланнистерами, поскольку это означало поставить себя с ними на одну доску, а они для него- пример порочности и прочих грехов.
Дело в том, что у него пунктик на счёт детей. Но он не старается их спасать, а только не быть лично замешанным, или
чтобы никто, не дай бог, не решил что он причастен. Как в случае с детьми Элии. А так-то... война? конечно, война, но я то тут причём, это всё Станнис, я только законность поддерживаю. Ещё он неплохо бы смотрелся читающий лекции дотракийцам о правах человека. Тут даже Роберт(возможно сериальный) получше выглядит.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А интересно- при живых детях он бы признал своего друга королем, или все же ратовал бы за права детей как за Станниса?:not guilty:

Роберт стал бы регентом до совершеннолетия мелкого Эйегона (как его родственник :meow:); когда Рейенис достигнет подходящего возраста, можно выдать ее за Роберта :bravo: (как раз к тому времени он нагуляется по полной программе), и не было бы в КГ Серсеи с её ублюдками; а 7К фактически правил бы Аррен - десница, ну и у Мартеллов не было бы причины для кровной мести... Мне нравится этот расклад, с живыми младшими Таргами. :in love:
 

Шип

Рекрут
Роберт стал бы регентом до совершеннолетия мелкого Эйегона (как его родственник ); когда Рейенис достигнет подходящего возраста, можно выдать ее за Роберта (как раз к тому времени он нагуляется по полной программе), и не было бы в КГ Серсеи с её ублюдками; а 7К фактически правил бы Аррен - десница, ну и у Мартеллов не было бы причины для кровной мести... Мне нравится этот расклад, с живыми младшими Таргами.

и чем бы занимался тогда Нед Старк?)
 

Saigo

Призрак (гость)
Роберт стал бы регентом до совершеннолетия мелкого Эйегона (как его родственник ); когда Рейенис достигнет подходящего возраста, можно выдать ее за Роберта (как раз к тому времени он нагуляется по полной программе), и не было бы в КГ Серсеи с её ублюдками; а 7К фактически правил бы Аррен - десница, ну и у Мартеллов не было бы причины для кровной мести... Мне нравится этот расклад, с живыми младшими Таргами.
O sancta simplicitas!:in love: Мне тоже нравится, конечно, но ...... нет, я не хочу сказать, что Гора, сам того не зная, спас Неду жизнь (а Джейме всем оптом :p ), но все же решал не только и не столько Нед. Роберт и Аррен, особенно Роберт..."порожденье дракона", все такое.:not guilty:
А уж про "нагуляется" совсем нереал- Лианна умерла и почему Бобе быть другим чем стало?
Мартеллы вообще всем неинтересны были 15 лет и с местью.
Столкновение и так было, а уж с живыми детьми то.. Это как раз первый случай, где Неду пришлось увязывать "как должно" и "как есть", причем уже по факту. Тогда то он и увязал- восстание "отдельно", "погром в КГ-отдельно", как и описала Агнесс,

и чем бы занимался тогда Нед Старк?)
Был бы лордом-командующим дозора:)
 

gurvik

Лорд Хранитель
но все же решал не только и не столько Нед. Роберт и Аррен, особенно Роберт..."порожденье дракона", все такое.:not guilty:
А кто сказал, что решал только Нед? :fools: Решения, думаю, принимались коллегиально, но самым веским было слово Аррена.
(Если совсем коротенько, то Аррен решал, а Роберт - так, для мебели для красоты и великолепия :rolleyes::p).
 

Saigo

Призрак (гость)
А кто сказал, что решал только Нед? Решения, думаю, принимались коллегиально, но самым веским было слово Аррена. (Если совсем коротенько, то Аррен решал, а Роберт - так, для мебели для красоты и великолепия ).
Ну да. Расхождение в позициях нам известно.
 

abax

Лорд
Вы не последствия перечислили, а ход событий.
Первый и третий пункт - именно последствия. Второй - это факт, что большая часть перестраховщиков мертвы, а угроза до сих пор не реализовалась.

Или вы думаете, лорд Тайвин будет невозмутимо смотреть, как насаживают на пику голову его собственной дочери? Бобровый утес поднимется, и не один. — Мизинец.
Да, Мизинец у нас такой правдивый. Его словам можно верить, как святому писанию.
Так он их и спустил в конечном счете.
Нет, извините. Это Ваш выбор - так оценивать.
Человека, который пожертвовал честью ради жизни дочери - я уважаю. Людей, которые меняют убеждения ради ништяков - нет.

Только сделай он это раньше, может и голову бы сохранил, и не сравнялся бы Винтерфелл с землей.
Опять сослагательное наклонение. А может быть, прилетел бы Летающий Макаронный Монстр... Мало в книге замыслов и планов, которые оборачивались совсем не так, как планировались?

Дело не только в его принципах и его репутации, а в том, как целесообразнее поступить сейчас.
Ради какой цели?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Первый и третий пункт - именно последствия. Второй - это факт, что большая часть перестраховщиков мертвы, а угроза до сих пор не реализовалась.
Дейенерис Таргариен вышла замуж за кхала Дрого. Ну да, просто так, по большой любви и волноваться нечего :in love: Роберт, кстати, начал действовать лишь когда узнал, что она беременна. До этого он к Неду прислушался и не посылал никого бегать за ней с ядами.
Ну считайте, что лишь неудавшееся покушение есть причина выступить на Вестерос, и без этого они жили бы мирно и тихо в пустыне, ради бога :)

Да, Мизинец у нас такой правдивый. Его словам можно верить, как святому писанию.
Не правдивый, зато прекрасно понимает расстановку сил и кто во что горазд. Вы правда считаете, что Тайвин Ланнистер дал бы обезглавить Серсею, отсиживался дома или вообще бы - сбежал? :sneaky:

Человека, который пожертвовал честью ради жизни дочери - я уважаю. Людей, которые меняют убеждения ради ништяков - нет
Ради какой цели?
Я тоже уважаю. Только не вижу "ништяков" в том, что Эддард объединился бы на время со своими врагами. Хотя бы для того, чтобы выиграть время для себя же.
Лучше бы он с самого начала подумал о дочери, а то вспомнил о ней, когда Варис напомнил :annoyed:

Опять сослагательное наклонение
Да, именно сослагательное наклонение. Потому что для вас главное, что он старался поступать благородно, хорошо и т.д. и т.п. С этим-то лично я не спорила ;) А вот правильность его решений вас не интересует. А вот меня интересует больше это. Потому и сослагательное. 
Роберт стал бы регентом до совершеннолетия мелкого Эйегона (как его родственник :meow:); когда Рейенис достигнет подходящего возраста, можно выдать ее за Роберта :bravo: (как раз к тому времени он нагуляется по полной программе), и не было бы в КГ Серсеи с её ублюдками; а 7К фактически правил бы Аррен - десница, ну и у Мартеллов не было бы причины для кровной мести... Мне нравится этот расклад, с живыми младшими Таргами. :in love:

Какая греющая душу версия :in love: :in love:
 

abax

Лорд
Не правдивый, зато прекрасно понимает расстановку сил и кто во что горазд.
А что нам с его понимания, если он заинтересован в том, чтобы пугать Старка войной? Впрочем, Мизинец это говорит, ЕМНИП, после смерти Роберта? Тогда это совсем другая ситуация. Я обсуждал расклад на момент разговора с Серсеей.

Вы правда считаете, что Тайвин Ланнистер дал бы обезглавить Серсею, отсиживался дома или вообще бы - сбежал? :sneaky:
Воевать бы точно не стал. При определенном раскладе - дал бы, как миленький. Детей много, своя голова одна.
Не сбежал бы - это тоже понятно.

Ну, вот в этом мы сходимся.

Только не вижу "ништяков" в том, что Эддард объединился бы на время со своими врагами. Хотя бы для того, чтобы выиграть время для себя же.
Не его это игры. У него в них вообще не было шансов.

Лучше бы он с самого начала подумал о дочери, а то вспомнил о ней, когда Варис напомнил :annoyed:
Не Варис напомнил - а Варис пришел шантажировать. Как говорится, правильно ставьте ударения.
Конечно, больше думать о семье, меньше о дорогом Роберте - было бы много лучше.


А вот правильность его решений вас не интересует. А вот меня интересует больше это. Потому и сослагательное.
Просто это совершенно отдельная тема. Правильным решением было бы остаться на Севере. В крайнем случае - вернуться из Дарри. А последующие решения Неда в любом случае фатальны - он уже попал в воронку.
 

Fancy Soul

Знаменосец
А что нам с его понимания, если он заинтересован в том, чтобы пугать Старка войной?
Потому что его понимание совпадает с моим, конечно же :D

Воевать бы точно не стал. При определенном раскладе - дал бы, как миленький. Детей много, своя голова одна.
Детей всего трое, и наследники пока что лишь у одной. Ладно, не буду вас переубеждать. :p Просто я-то считаю, что не дал бы.

Не его это игры. У него в них вообще не было шансов.
Стали его, как только дал согласие на пост десницы и начал расследовать смерть Джона Аррена. Он знал, куда едет и что его ждет.

Не Варис напомнил - а Варис пришел шантажировать. Как говорится, правильно ставьте ударения. Конечно, больше думать о семье, меньше о дорогом Роберте - было бы много лучше.
Варис пришел шантажировать? Ну может чуть-чуть. :D Он пересказал ему, что да как. Решение все равно было за Эддардом, не такой уж он наивный дурачок все-таки. :)

Просто это совершенно отдельная тема. Правильным решением было бы остаться на Севере. В крайнем случае - вернуться из Дарри. А последующие решения Неда в любом случае фатальны - он уже попал в воронку.
Вот тут согласна на все 100%. Но он уже попал... и вот основной прокол я вижу даже не в том, что он побежал с этим открытием к Серсее, а дал понять ей и Мизинцу, что знает. Такой информацией нельзя делиться. :meow:
 

abax

Лорд
Но он уже попал... и вот основной прокол я вижу даже не в том, что он побежал с этим открытием к Серсее, а дал понять ей и Мизинцу, что знает. Такой информацией нельзя делиться. :meow:

Проколы Неда Старка неинтересно обсуждать - тысячи их. Но это - не прокол. Это - этически мотивированное решение, и Старк не мог поступить иначе.

Да, он чувствует вину за смерть детей Рейегара - и - так получается - искупает эту вину своей жизнью, чтобы не допустить убийства детей Серсеи. (Должен рискнуть головой - недооценивая риск - поступает как должно и гибнет). Это, конечно, вне пределов понимания людей, застрявших в подростковом бунте против взрослой морали, для которых в жизни все просто и примитивно, нравственные коллизии решаются по учебнику психологии, а этика - сказки старых бабушек.
 

vov

Знаменосец
Ну вот- обходит и справедливость и честь и правду, поясняя тем, что ради чего то другого, более важного в данный момент. Подозреваю, что это те же справедливость, честь и правда, только в ином порядке Отличный подход, что ни делай, что-нибудь да останется "главным" в конкретном деле
Никакого вот:D....это вы со своей любимой словесной эквилибристикой ;) ....а конкретики маловато...не обходит а жертвует ради милосердия к детям и другу. Обходят ради личной выгоды и корыстных целей , а не торжества весьма неплохих принципов...
Не занимайтесь подменой понятий:thumbsdown:
Вот Вам пример другого похожего человека.
Давос Сиворт вот так же сначала "обошел" честность и справедливость когда вынужден был участвовать в гнусном убийстве тенью честного старого рыцаря Кортни Пенроза ради чувства долга и верности человеку выведшего его из грязи в князи.
Давос хотел возразить. Он теперь рыцарь, не контрабандист , а наемным убийцей и вовсе никогда не был. Но слова застряли у него в горле. Это ведь Станнис , его господин и повелитель, которому он обязан всем, что имеет. Да и о сыновьях надо подумать.
Он пытается предложить Стасу более честный выход
Государь, замок должен стать вашим, теперь я это понимаю, но ведь есть же другие способы. Более чистые...но тот вошел во вкус "театра теней" и слушать не желает:D
....Давно уже Давос Сиворт не чувствовал такой печали.
...а затем "обошел" это чувство ради спасения мальчика Эдрика Шторма ...
Я исполнил свой долг.
Это можно назвать и по-другому: изменой. — Станнис подошел к окну и стал там, глядя в ночь.
А это и есть измена если продходить педантично ...но Давос говоря вашим слоганом поясняет
Я поклялся давать вашему величеству честные советы, беспрекословно вам повиноваться, защищать вашу страну и ваш народ. Разве Эдрик Шторм не принадлежит к вашему народу? Я сдержал свою клятву — как может это быть изменой.
невозможно в некоторых ситуациях остаться чистеньким как только что выпавший снег:facepalm:весь вопрос ради чего ...
п.с.Я вот все же не понимаю людей стремящихся изо всех сил найти черную кошку в темной комнате ...которая давно убежала:D
 

Saigo

Призрак (гость)
Обходят ради личной выгоды и корыстных целей , а не торжества весьма неплохих принципов... Не занимайтесь подменой понятий
:stop: Тут момент. Эддард Старк- не кто то там, а глава клана Старков и ситуативно прочей родни, прикрывает их в любом случае.
Личная выгода, это не непременно личная выгода, вот прям только ему в карман, это и интересы "своих".
Феодализм же- интересы "семьи" неразделимы с личными, и , как это и принято, интересы эти для него, как главы, выше всего остального. Даже желаний короля, если они пересекаются. И ради интересов своих- Нед может и "обходить", нет?
Это правильно, это нормально, это естественно. И в этом я его не обвиняю, а- замечаю, что это так, это есть.
Нельзя разделять его интересы как "клановые" и "личные". Даже семейные выделять в отдельную статью неверно (вроде прикрытия ложью и задним числом, а также должностным положением поступка Кет, например). В его представлении-это неотделимо, как аналогично у Тайвина и всех прочих глав домов. Это норма феодализма.
Но если все поделить как у нас, в более атомизированном обществе, то конечно:angelic:
 

Fancy Soul

Знаменосец
и Старк не мог поступить иначе.
Да, Эддард Старк не мог поступить иначе (скажу вам по секрету, именно поэтому он мне и нравится :sneaky: ).
Это, конечно, вне пределов понимания людей, застрявших в подростковом бунте против взрослой морали, для которых в жизни все просто и примитивно, нравственные коллизии решаются по учебнику психологии, а этика - сказки старых бабушек.
А вот это к чему было? Переходить на личности не надо :stop:
искупает эту вину своей жизнью, чтобы не допустить убийства детей Серсеи
Ну не спасение детей было его главной целью. Он узнал об измене и должен был об этом доложить, и это для него важнее. Такая ситуация была, что либо правда, либо дети. Убежали бы они, только как долго бы они смогли скрываться? :unsure: Я вот не могу себе на этот вопрос ответить с уверенностью, что да, убежали бы, скрылись.
А насчет всего остального (Дейенерис, суд над Клиганом - я его решений не оспариваю, даже тот ваш пост лайкнула :p )
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху