• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Имани

Знаменосец
В любом случае у Рамси не было бы никаких прав, если бы Русе его не узаконил, в противном случае у Рамси был бы только фиг с маслом.))
Если бы у Неда не осталось наследников мог бы и Джона узаконить.
 

Rosamund

Знаменосец
Если бы у Неда не осталось наследников мог бы и Джона узаконить.
Перед Джоном трое братьев и две сестры, плюс Нед и Кет, которые готовы делать еще детей. Очень сомнительно, чтобы все наследники куда-то испарились и у Неда не было бы другого выхода, кроме как узаконить Джона. Нет, конечно, это возможно теоретически, но шансы не так уж велики.
 

Имани

Знаменосец
Перед Джоном трое братьев и две сестры, плюс Нед и Кет, которые готовы делать еще детей. Очень сомнительно, чтобы все наследники куда-то испарились и у Неда не было бы другого выхода, кроме как узаконить Джона. Нет, конечно, это возможно теоретически, но шансы не так уж велики.
Однако сейчас, кроме Джона , считается в 7 Королевствах, что все Старчата погибли. Ну разве что кроме Сансы.
 

Агнесс

Знаменосец
Здесь нет соломонова решения. Либо отцом (братом) плохим окажешься, либо мужем. Но, ИМХО, хорошим отцом быть важнее, чем хорошим мужем.
*потирает ручки* интересненько.... а можно спросить: лучше быть хорошим отцом или хорошим братом? ;)
Она ведь не высказывала Неду своих опасений "бастард будет претендовать на наследство", "его мать ты любил больше чем меня?" - а ни один мужчина не догадается, что у женщины в голове, пока она сама это не озвучит, к сожалению
Остается только удивлять, почему вы смогли догадаться, а Нэд Старк нет :rolleyes:
Джон попытался убежать к Роббу на войну из НД.
Это я к тому, что дети и их поступки - самый лучший критерий воспитания родителей. ...А Нед - отличный отец, наверное лучший в саге, если судить по его детям и воспитанникам...
Объясните взаимосвязь? :fools:
У ребенка и так матери нет, а Вы предлагаете его полным сиротой растить. Так хоть Джон знал, что отцу нужен и отец его не бросил.
Знал недолго. Отец бросил.
(Ха-ха, представляю я бы маме с папой в 12 лет, если бы родители решили переехать в другой город, и разлучить меня с каким-нибудь принцем моих грез из параллельного класса, сказала бы что переезжать из-за этого никак нельзя, ибо сердце мое будет разбито, и родители бы ооочень серьезно отнеслись к моим словам:D ).
Мне тоже очень хочется посмотреть, как бы вы умоляли оставить вас с принцем из параллельного класса, если бы альтернативой был брак с бывшим зэком, а ныне лесорубом, втрое старше вас, причем безотлучно на Колыме :smirk:
Ну Джон вообще то сам в дозор хотел, да и "добрая" мачеха его начинания поддерживала,
Неужели и она тоже, как Серсея :волнуюсь: ... велела на пиру алкоголь покрепче Джону в чашу подливать, авось про Ночной Дозор проболтается :not guilty:
добавляем сюда то, что Дозор для Старков, это не колония, а почетный орден так что нечего в этом плохого в решении Неда нет.
А с самим Джоном он говорить не пробовал? Почему, чёрт возьми, решение приняли за спиной мальчика? :rage:
Мы не знаем, какое обещание Лианна взяла с Неда, чтобы судить раньше времени.
... отправить к уголовникам, не дожидаясь совершеннолетия, надо полагать? :cry:
Давайте не будем забывать, что первоначально Кейтилин предназначалась его брату и брак их был политически мотивированным. Кейтилин могла заметить, что Джон растет быстрее и выглядит старше ее собственного сына, поэтому есть все подозрения считать, что зачат он был до свадьбы.
То есть Джон Сноу не только внешне выглядит как "тру-старк", но еще и старше ее сына? :sneaky:
Да ещё и Алейна, вот вообще ни как, на имущество сына Лизы претендовать не может, сколько бы её папка перед знатью Вестероса как своего ребёнка не пиарил.
Начнем с того, что сам Петир Бейлиш на имущество Робина Аррена претендовать не может (не то, что какая-то его бастардка)
Перед Королем не посадили, например, а перед другими вассалами всегда ставили акцент, что наследником является Робб.
Пруф, пожалуйста, в чем этот акцент выражался.
Каким образом он смог бы претендовать? Юридических прав на наследство у Джона нет. Какие могут быть страхи? У нее пять официальных детей от Неда,с которыми Джон очень дружен, и даже планирует шестого.
Ну, что же, если дружен, "помочь" перейти в мир иной будет гораздо легче :thumbsup: Где был Джон Сноу в момент падения Брана со стены, а?
Сегодня Брандон упал, завтра Робб на охоте не туда упадет, потом Рикон от какой-нибудь детской болезни умрет... и что, знаменосцы Старков отдадут Винтерфелл мужу Сансы принцу Джоффри что ли? :wideyed:
 

Агнесс

Знаменосец
Джон не имел никаких прав, а в конце для успокоения Кейтилин отправился еще сам добровольно в Ночной Дозор.
Ровно наоборот. Как следует из ПОВов самого Джона, не с целью успокоения Кэйтлин, а с целью называться сыном лорда Нэда Старка, пусть "не по паспорту", но в оценке людской молвы.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Мне тоже очень хочется посмотреть, как бы вы умоляли оставить вас с принцем из параллельного класса, если бы альтернативой был брак с бывшим зэком, а ныне лесорубом, втрое старше вас, причем безотлучно на Колыме
я тоже хочу))
 

Rosamund

Знаменосец
Скорее, шансы делать детей, находясь в разных регионах страны, не так уж велики.
То есть все 15 лет Кет знала, что Нед уедет в КГ, где будет десницей короля? А иначе какие проблемы с регионами, если Нед у нас практически из дома ни ногой. А когда регионы начали разделять мужа и жену, Джон уже был в Ночном Дозоре.
 

Waterbender

Знаменосец
Однако сейчас, кроме Джона , считается в 7 Королевствах, что все Старчата погибли. Ну разве что кроме Сансы.
И что, Кэт это предвидела, и потому боялась, что он будет претендовать на престол? Алсо, если дети Кэт и без того уже все мертвы, нафига бояться, что Джон их подвинет? Подвигать уже некого.
Я понимаю, конечно, что людям свойственно бояться в стиле "а вдруг я сейчас выйду из подъезда и мне кирпич на голову упадет!", но это и называется "беспочвенный страх".
 

farmer111

Знаменосец
То есть все 15 лет Кет знала, что Нед уедет в КГ, где будет десницей короля? А иначе какие проблемы с регионами, если Нед у нас практически из дома ни ногой. А когда регионы начали разделять мужа и жену, Джон уже был в Ночном Дозоре.
Что взять с бастарда и кто знает его маленькую черную душу? Есть права, нет прав, кому какое дело? Какие права были у Роберта Баратеона на трон? Никаких (дальние родственные отношения не в счет). Свергли деспота, но у деспота есть прямые наследники. Каким образом Роберта короновали?
Решает сила. Говорить о том, что Джон никогда бы не стал претендовать на трон можно, Кет не столько об этом беспокоилась, сколько о возможностях не близкого будущего, когда этот теоретический вопрос в принципе может быть поднят.
 

Агнесс

Знаменосец
То есть все 15 лет Кет знала, что Нед уедет в КГ, где будет десницей короля? А иначе какие проблемы с регионами, если Нед у нас практически из дома ни ногой. А когда регионы начали разделять мужа и жену, Джон уже был в Ночном Дозоре.
Скромно позволю себе напомнить, что лорд Старк лично участвовал в подавлении восстания ЖО, откуда вполне мог не вернуться. А мог и с охоты в любой день не вернуться. А мог от банальной пневмании скончаться до срока...
 

Arystan

Знаменосец
... отправить к уголовникам, не дожидаясь совершеннолетия, надо полагать? :cry:
К родному дяде надо полагать ;)
То есть Джон Сноу не только внешне выглядит как "тру-старк", но еще и старше ее сына? :sneaky:
Официально нет :moustached:
Начнем с того, что сам Петир Бейлиш на имущество Робина Аррена претендовать не может (не то, что какая-то его бастардка)
Многие ведь ставили Неду в вину, что Кейтилин пришлось терпеть его бастарда. Вот я привел пример, когда другой Талли тоже пришлось это делать, но почему-то некотрые это забывают.
Пруф, пожалуйста, в чем этот акцент выражался.
Вы сами процитировали один из тех моментов - Робб Старк сопровождал Мирцеллу Баратеон, Робб Старк был в спарринге с Джоффри Баратеоном, Робб Старк присоединился к охоте Неда и Роберта, а где в это время был Сноу? :smirk:
Даже Элис вспоминает, что они с отцом приезжали в Винтерфелл, чтобы познакомиться с Роббом:
– Чтобы я могла познакомиться с вашим братом. Возможно, был ещё какой-то предлог, но настоящая причина в этом. Мы с Роббом были почти одного возраста, и мой отец считал, что мы можем стать парой.
Сегодня Брандон упал, завтра Робб на охоте не туда упадет, потом Рикон от какой-нибудь детской болезни умрет... и что, знаменосцы Старков отдадут Винтерфелл принцу Джоффри что ли? :wideyed:
Представляете - да, отдадут официальной дочери и ее наследникам.
Однако сейчас, кроме Джона , считается в 7 Королевствах, что все Старчата погибли. Ну разве что кроме Сансы.
Поправка, когда младшие Старки неожиданно стали пропадать, Джон уже долгое время был в Ночном Дозоре. И кстати, официально еще жива Арья Старк.
 

Rosamund

Знаменосец
Скромно позволю себе напомнить, что лорд Старк лично участвовал в подавлении восстания ЖО, откуда вполне мог не вернуться. А мог и с охоты в любой день не вернуться. А мог от банальной пневмании скончаться до срока...
А значит Джон оставался бы не узаконенным и возможность этого еще уменьшилась бы, так как муж мертв, то есть тот, кто мог бы высказать желание узаконить бастарда.
 

Агнесс

Знаменосец
Вот я привел пример, когда другой Талли тоже пришлось это делать, но почему-то некотрые это забывают.
Ничего Лизе не "пришлось" :stop: Петир предложил, она согласилась. Что большая разница.
Вы сами процитировали один из тех моментов - Робб Старк сопровождал Мирцеллу Баратеон, Робб Старк был в спарринге с Джоффри Баратеоном, Робб Старк присоединился к охоте Неда и Роберта, а где в это время был Сноу? :smirk:
*сладким голосом* ... акценты перед знаменосцами, не перед королем с королевой, которые и в Винтерфелле были один-единственный раз. Дайте нам этих акцентов, расставляемых Нэдом Старком.
 

Loksley

Знаменосец
А значит Джон оставался бы не узаконенным и возможность этого еще уменьшилась бы,
Узаконивает не отец/муж.Это делает король.Отец может только признать бастарда.Это не то же самое.Так что на узаконивание Джона наличие живого Неда не влияло.Станнис Джона узаконивать собрался когда Нед уже сколько времени как привидение.Кроме того полагаю он эту идею бы продвигал и будь Робб еще жив.Потому как Робб с точки зрения Баратеона подлый предатель к тому же наплевавший ради своих амбиций на волю родного папы(который его Станниса считал королем),так что только Джон имеет право при нашем справедливом короле быть Лордом Винтерфелла.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
А значит Джон оставался бы не узаконенным и возможность этого еще уменьшилась бы, так как муж мертв, то есть тот, кто мог бы высказать желание узаконить бастарда.
Вы пытаетесь отрицать, что смерть детей Кэйтлин Старк выгодна Джону Сноу?
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
Давайте не будем забывать, что первоначально Кейтилин предназначалась его брату и брак их был политически мотивированным. Кейтилин могла заметить, что Джон растет быстрее и выглядит старше ее собственного сына, поэтому есть все подозрения считать, что зачат он был до свадьбы.
А можно спросить немного не по теме, хронологии и цитатам - где место, что Джон старше? Сколько все-таки времени прошло от ХХтурнира и пира в Риверране до свадьбы сестер Талли?
Что мешало дальше сказать - "была рыбачка, каюсь, но она померла, ребенка жаль стало, не расти же ему под забором, прав на Винтерфелл он иметь не будет, мамой клянусь" - и даже к родне можно не отсылать, если обещал Лианне вырастить дите именно в фамильном замке (уж не знаю, зачем, но мало ли, было такое условие)
Так может он что-то такое и сказал, как-то же он обозначил бастардство Джона. Хотя у меня тоже были мысли, что можно было бы что-нибудь придумать, хотя бы лично для Кейтлин. Но мне кажется ему это просто, простите, в голову не пришло. Эддард не большой знаток женской психологии. Вот мой сын, расти будет здесь, виноват, но больше ни о чем не спрашивай. А вот Кейтлин себя накручивает, и похож он больше, и раз привез - значит любит... Но окончательно можно говорить, мне кажется, только после того, как этот клубок распутается.
Не зависит, но информация лишней не будет
Гареда допрашивали перед тем, как вынести приговор. Но то, что он отвечал, Бран не запомнил.
Так в том и собака порылась. Нед не потрудился об этом узнать, ибо даже спрашивать не стал - дезертир и все (а по какой причине - пофиг, хотя Гаред пытался объяснить но его никто не слушал). Тут еще доставляют наставления Неда о том, что "врагу надо в глаза посмотреть" - ну теоретически звучит красиво, а на деле - посмотрел и что увидел? Что Гаред - подлый трус, предатель и псих:confused:? И про Ходоков врет "на голубом глазу"?
Если бы Гаред хотя бы словом обмолвился о "белых ходаках", тенях или другом ужасе - то вот этого Бран бы точно мимо ушей не пропустил. И наблюдательный Джон. И суеверный Джори. После казни очередного (4 только в этом году) Нед говорит, что мужчина был напуган чем-то, наполовину обезумел от страха, и предполагает, что дело в одичалых.
Не могу сказать, что 100% одобряю Неда, ведь можно было взять Гареда под арест и отдать Бенджену, вытрясти из дезертира сведения хотя бы о смерти лорда Ройса, которого потом пошел искать Бенджен. Но это скорее из разряда - ах, если бы... Ситуация была для них штатная. Это мы знаем, почему один из самых надежных разведчиков, прослуживший в НД 40 лет, рванул куда глаза глядят - а вот все остальные об этом пока, увы и ах, не догадываются.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху