• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
Нет.Даже узаконенные бастарды идут только после законных сыновей
Zzz
Право претендовать на само наследство у Деймона появилось только после легализации королем, т.е. до Эйгона юридических прав у Деймона не было, после легализации появились. С таким же успехом можно ожидать, что Бран в погоне за Винтерфеллом решит убрать Робба со своего пути.
А про порядок наследования у легализованных бастардов - это вообще старая легенда на форуме, Мартин же никогда не давал четкого ответа, а скорее сам задавал этот вопрос.
 

Киприана

Знаменосец
Запретил под нажимом Кейтилин. Сам он понимал, что это все глупости и от запретов не будет никакой пользы.
А, старая песня о том, что Нед подкаблучник? Как его образ то у фанатов скачет - то "молчи женщина, твой день 8 марта" и Кет в собственном доме "ни кто и звать ни как", а то Нед под любую её хотелку прогибается :facepalm:
Где сказано, что Нед понимал, что от запрета не будет ни какой пользы, но всё равно запретил? Цитату, пожалуйста.
 

Дракон

Знаменосец
А, старая песня о том, что Нед подкаблучник? Как его образ то у фанатов скачет - то "молчи женщина, твой день 8 марта" и Кет в собственном доме "ни кто и звать ни как", а то Нед под любую её хотелку прогибается :facepalm:
Нед мог устроить своей жене такую жизнь, как вы столь красочно описали, но не стал, что ему в плюс, и во многом шел ей на уступки, позволив ей стать не просто женой хозяина, но хозяйкой. Так что никакого противоречия тут нет (что вы, конечно же, и сами прекрасно понимаете, о, величайшая из местных троллей).

Где сказано, что Нед понимал, что от запрета не будет ни какой пользы, но всё равно запретил? Цитату, пожалуйста.
Из его дальнейшего поведения с Браном очевидно, что он не считал запреты действенным способом (и ведь прав оказался, не повлияли эти запреты на Брана) и просто пошел на поводу у мамочки-наседки. Он сделал максимум из возможного - настоял, чтобы Бран не мотал нервы Кейтилин и осуществлял свои вылазки втихую (раз уж у нее, как, похоже, и у многих мамочек с форума, так туго с пониманием психологии мальчишки-сорванца).
 

Waterbender

Знаменосец
Нет.Даже узаконенные бастарды идут только после законных сыновей
В Вестеросе нет четких законов наследования, которые описывают что либо кроме "за отцом наследуют сыновья по старшинству". Так что в случае с узаконенными бастардами все решается индивидуально. А Джон даже узаконенным не был. И фамильного меча ему тоже никто не дарил.

Как его образ то у фанатов скачет - то "молчи женщина, твой день 8 марта" и Кет в собственном доме "ни кто и звать ни как", а то Нед под любую её хотелку прогибается :facepalm:
Может это потому, что у Неда разные фанаты, и взгляд на перса у них тоже разный?
Или может потому, что на свете существуют не только крайности, и Нед в некоторых случаях уступает, в других - диктует? К Кэт, кстати, он обычно прислушивается.
 

lomoff

Спящий
Куда я дожен выйти? Я не читал исходного поста, поэтому мне сложно представить куда я должен выйти.
Не нужно смешивать нормы морали и реалии политической жизни. Мир, где детей делят на законных и незаконных сам по себе жесток.
Сексизмом несет, когда за косяки Роберта отвечать должна Серсея.
Какой сексизм? Феодализм на дворе. Киндер, Кирхен, Кюхен. А дети были, есть и будут - законные и ублюдки.

В убийстве нет ничего нормального. Убить подружку "святое дело", если она перед этим оклеветала тебя. Причина и следствие. С позиции Тириона, он имел право убить и Шаю и отца, кстати этот поступок не дает ему покоя.
Убить Серсею святое дело, за то что изменяла королю и рожала вместо наследников ублюдков.
Еще раз, любое убийство аморально по своей природе. Убивать людей плохо и когда маленькая девочка слетает с катушек и начинает резать всех кто хоть как-то перешел ей дорогу, это не нормально. И Родион как раз задается этим вопросом. Даже Беса это терзает. У Арьи никаких сомнений, при всей моей любви к ней. Просто факт.
У Арьи масса сомнений. И на Арье святое право мести. "делай, что должно и будь, что будет".
Умиляет, как читатели книги, события поздних книг пытаются наложить на события ранних книг.
У всего есть причины и следствия.
А вас не смущает, что для них близкородственные брак это норма? Меня очень смущает и спать с родственницами я бы не стал.
Хотя каждый конечно видит свое.
Вопрос - насколько близкородственный.
И? Ренли гомосек и что с того? Дени нимфоманка. Нед моралист. У всех свои недостатки.
Инцест - мерзко, но ничего ужасающего в этом нет.
А что тогда ужасающее?
Роберт спит со всеми подряд, Ренли с мужиками, Станнис асексуал. И только Серсеи вменяется в вину инцест.
Пихать на трон бастардов, ну для матери это нормально. Участвовать в политических интригах, для знатной леди, тоже нормально. Было бы круче, если бы Серсея утопила своих детей, как котят?
Было бы круче, если бы она соблюдала хотя бы какие-то правила. Рожала от мужа, а не от любовника. Трон должен отойти детям Роберта и Серсеи, а не Серсеи и Джейме. А кроме инцеста - она тупая, истеричная дура, цепляющаяся за власть и корону любой ценой. Даже ценой жизни собственных детей.
 

White raven

Ленный рыцарь
Эх долго не решалась писать в эту тему, хотя признаюсь - давно за ней слежу, но мне кажется на тему Нед - хороший и Нед-плохой итак уже все сказано. И ни один раз.
Меня больше волнует другой вопрос - зачем Мартину в принципе нужен этот персонаж? Какая у него роль в масштабах всей Саги (ведь по сути это ПОВ на один том, хотя у него, конечно, много глав, по сравнению например с Квентином)?

С точки зрения мира ПЛИО - думаю, он нужен Мартину, чтобы обнажить неприглядную сторону власти, всю эту возню за деньги и власть, в которой погрязла КГ. Именно поэтому Мартин наделяет его персонаж такими категориями, как моральный долг, справедливость и честь. Отсюда и это противоречие. Кому-то Нед кажется мягко говоря не достаточно изворотливым, кому-то - одним из немногих по-настоящему честных и достойных героев.

С точки зрения развития сюжета - ну тут, думаю, никто спорить не будет - у него ключевая роль в закручивании главной интриги ИП.

Но у персонажа Неда, как мне кажется, есть еще одна немаловажная функция. Она не так очевидна, как первые две. Но когда ты прочитал все книги, и не один раз, у тебя уже есть общая картина перед глазами. И в этом контексте роль Неда начинает видеться иначе. Именно через этого персонажа Мартин начинает вплетать в свою сагу одну из основных интриг и загадок. Кто настоящая мать Джона Сноу? Именно благодаря Неду читатель в принципе обращает внимание на этот вопрос. И задается следующим - а кто настоящий отец Джона? И в этой своей роли Нед отнюдь не выглядит персонажем, проигравшем игру в престолы...Если конечно его воспитаннику уготовлена в последних двух книгах какая-то значительная роль, во что я лично верю.
 

Rosamund

Знаменосец
На счет бастардов...
Вот мысли самого Эддарда по этой теме:
Подобные связи мужа, естественно, не радовали Серсею, но в конце концов какая разница – один бастард у короля или сотня? Закон и обычай не предоставляли незаконнорожденным особых прав. Ни Джендри, ни девушка из Долины, ни мальчик из Штормового Предела не представляли опасности для законных детей Роберта.
 

Имани

Знаменосец
На счет бастардов...
Вот мысли самого Эддарда по этой теме:
Подобные связи мужа, естественно, не радовали Серсею, но в конце концов какая разница – один бастард у короля или сотня? Закон и обычай не предоставляли незаконнорожденным особых прав. Ни Джендри, ни девушка из Долины, ни мальчик из Штормового Предела не представляли опасности для законных детей Роберта.
Не умоляя положительных черт Неда, но политик из него никакой. И его рассуждения на эту тему я бы не считала абсолютно верными. Как правило , людей судят по себе. Нед бы не стал бороться за власть, если бы был бастардом, он же честный. А вот что стали бы делать другие....
 

Rosamund

Знаменосец
Не умоляя положительных черт Неда, но политик из него никакой. И его рассуждения на эту тему я бы не считала абсолютно верными. Как правило , людей судят по себе. Нед бы не стал бороться за власть, если бы был бастардом, он же честный. А вот что стали бы делать другие....
Что тут не так? Бастард не имеет прав на власть, замок и так далее, пока его не узаконили. Потому он и считал Станниса королем по праву, потому что дети Серсеи не от Роберта, а бастарды не узаконены. Если Эддард хотел узаконить Джона, то давно сделал бы это. Как мне кажется, Кейтилин нужно было поговорить со своим мужем о своих страхах и понять, что Джон никогда не будет представлять опасности для их законных детей.
 

Джонтирденис

Знаменосец
мне кажется на тему Нед - хороший и Нед-плохой итак уже все сказано. И ни один раз.
Меня больше волнует другой вопрос - зачем Мартину в принципе нужен этот персонаж?
Присоединяюсь к сказанному Вами. Еще он показывает, что достойные люди в Вестеросе есть, но не могут спасти страну от наползающих кошмаров. Родина ждет Дени и ее есть кому поддержать (всех не обезглавите!).
И в этой своей роли Нед отнюдь не выглядит персонажем, проигравшем игру в престолы...Если конечно его воспитаннику уготовлена в последних двух книгах какая-то значительная роль, во что я лично верю.
Дело Неда есть кому продолжить - и не только Джону.
 

Агнесс

Знаменосец
Да всякие мерзавцы и даже откровенные <ходор>и им нравятся.
:thumbsup: Ад - это другие (с)
Именно этот момент меня очень возмутил и привел в шок (что о таком тут вообще кто-то может написать, будто в физическом травмировании ребенка нет ничего такого, если он от другой женщины).
Офигеть! У нас теперь не только негры "афроафриканцы", так еще и стукнуть как следует называется "физическое травмирование". Ясно же, что никто из присутствующих ни разу в своей жизни не только в реальности, но даже в мыслях не стукнул ребенка - ни своего, ни чужого. Все ждали 18-летия :proud:
Сразу заявлю, что моё твердое убеждение - н и к о г д а взрослые не поймут детей. Н и к о г д а..
Простите, а почему? Вам, "взрослым", ампутацию памяти сделали? :D
Если бы он сделал как хотела бы Кет, т.е. отослал Джона, нашлись бы люди, которые сказали бы "фу, каблук, вертит им баба как хочет!"
Ну, пока что нашлись лорды, которые считают, что держать при себе бастарда странновато, и бастард этот смотрит исподлобья, потому как бастард, чего от него ждать :ill:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если Эддард хотел узаконить Джона, то давно сделал бы это. Как мне кажется, Кейтилин нужно было поговорить со своим мужем о своих страхах и понять, что Джон никогда не будет представлять опасности для их законных детей.
Трудно Неду узаконить сына Рейегара. А раскрыть нельзя, даже для успокоения жены.
 

Kars

Знаменосец
Бастард не имеет прав на власть, замок и так далее, пока его не узаконили
а вы можете быть уверенны на месте Серсеи что Роберт по пьяни или назло не возьмет и не повторит прикол какого то Таргариена который узаконил всех своих бастардов?так что мысли Неда ничего не стоят
 

Имани

Знаменосец
Что тут не так? Бастард не имеет прав на власть, замок и так далее, пока его не узаконили. Потому он и считал Станниса королем по праву, потому что дети Серсеи не от Роберта, а бастарды не узаконены. Если Эддард хотел узаконить Джона, то давно сделал бы это. Как мне кажется, Кейтилин нужно было поговорить со своим мужем о своих страхах и понять, что Джон никогда не будет представлять опасности для их законных детей.
Не потому что бастарды не узаконены, а потому что это бастарды Серсеи, а не Роберта. Король вроде Роберт. Или нет? и еще, есть теория, что Рамси убил Домерика... Я не говорю, что Джон так бы сделал, но беспокойство Кет мне понятно
 

Rosamund

Знаменосец
Трудно Неду узаконить сына Рейегара. А раскрыть нельзя, даже для успокоения жены.
Я имела ввиду, что он бы на ее волнения сказал бы "Я не собираюсь узаконивать Джона, нашим детям ничего не угрожает". То есть тут не обязательно было бы упоминать о происхождении Джона.
 

Rosamund

Знаменосец
а вы можете быть уверенны на месте Серсеи что Роберт по пьяни или назло не возьмет и не повторит прикол какого то Таргариена который узаконил всех своих бастардов?так что мысли Неда ничего не стоят
А при чем тут Роберт и Серсея?) Я привела цитату о бастардах, выделив нужное. Это применимо ко всем, не только к королевской семье.
 

Kars

Знаменосец
А при чем тут Роберт и Серсея?) Я привела цитату о бастардах, выделив нужное. Это применимо ко всем, не только к королевской семье.
вы привели мысли НЕ о бастардах,вы привели рассуждения Неда Старка о Серсее и бастардах роберта.И эти его мысли не стоят даже выеденного яйца.Особенно на фоне того как Роберт не любил Джоффри.что впрочем согласен не можно распостранить ко всем,и допустить что допустим Роб совершит недостойный ..старков..поступок и справедливый Нед Старк решит Снежка на царствие поставить.Что думаете так не могло бы быть?
 

Rosamund

Знаменосец
Не потому что бастарды не узаконены, а потому что это бастарды Серсеи, а не Роберта. Король вроде Роберт. Или нет? и еще, есть теория, что Рамси убил Домерика... Я не говорю, что Джон так бы сделал, но беспокойство Кет мне понятно
В любом случае у Рамси не было бы никаких прав, если бы Русе его не узаконил, в противном случае у Рамси был бы только фиг с маслом.))
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху