• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Verun

Знаменосец
Да кто ж назвал его веселым и юморным "первым шутником Вестероса"? Ссылку на пост дайте, плиззз :Please:.
Не дам я ссылку, ибо меня меня смутил вполне конкретный пример (с бестактной "шуткой" в адрес Мизинца) - я на это и отвечала, а вовсе не про "первого шутника Вестероса"
По остальному, леди Verun, чтобы больше не оффтопить здесь - перенесла ответ сюда.
На остальное отвечу попозже
 

Sioned

Знаменосец
с бестактной "шуткой" в адрес Мизинца
Надо сказать, что и сам Мизинец вовсе не был всегда учтив и вежлив с Недом (я, честно говоря, не помню, чтобы он когда-нибудь разговаривал с ним без высокомерия), так что то, что Нед может дать словесной сдачи, идет ему только в плюс ;)
 

Verun

Знаменосец
Надо сказать, что и сам Мизинец вовсе не был всегда учтив и вежлив с Недом (я, честно говоря, не помню, чтобы он когда-нибудь разговаривал с ним без высокомерия)
Ну не без того, конечно, но там, кмк, такое высокомерие "столичной штучки" к провинциалу - вполне понятное и даже оправданное (ну и то, что "провинцал" женат на Кет, способствует - женат вовсе не потому что Кет его выбрала)
так что то, что Нед может дать словесной сдачи, идет ему только в плюс ;)
Может (но не за счет брата - его, Недовых, "заслуг" в унизительном избиении младенцев Петира не было, и "чести" в том избиении немного, как по мне), да и не к месту - потроллить - потроллил но на все Мизинцевские инсинуации повелся на раз
 

Джонтирденис

Знаменосец
то, что Нед может дать словесной сдачи, идет ему только в плюс
Может и не только словесной.
Нед Старк спешился в ярости.
— Это бордель! — рявкнул он, хватая Мизинца за плечо и разворачивая к себе. — Ты приволок меня в такую даль, чтобы показать мне бордель?!
— Здесь вы увидите свою жену, — отвечал Мизинец. Большего оскорбления ожидать было нечего.
— Брандон был слишком добр к тебе! — выпалил Нед, толкнув невысокого спутника спиной на стену и выхватывая кинжал.

Жаль, что не довел до конца.
 

Sioned

Знаменосец
Ну не без того, конечно, но там, кмк, такое высокомерие "столичной штучки" к провинциалу
Скорее, я бы сказала, высокомерие эдакого "нувориша", человека "из грязи в князи" к тому, "кому и так все досталось, да еще и Кэт впридачу". Происхождение у Петира не более столичное, чем у Неда.
 

LaL

Знаменосец
Скорее, я бы сказала, высокомерие эдакого "нувориша", человека "из грязи в князи" к тому, "кому и так все досталось, да еще и Кэт впридачу". Происхождение у Петира не более столичное, чем у Неда.
Если говорить с точки зрения средневековья, а не современных московских реалий... то по происхождению Нед Старк равен королям, поскольку в предках у него Короли Севера. А у Петира происхождение более чем скромное: прадед - наемник из Браавоса. Все равно что Вася Пупкин перед Рюриковичами. Сама Серсея, когда Петиру вздумалось попросить руки дочери Неда Старка, возмутилась... мол кто она, а кто - ты.
 

Листик сирени

Знаменосец
Надо сказать, что и сам Мизинец вовсе не был всегда учтив и вежлив с Недом (я, честно говоря, не помню, чтобы он когда-нибудь разговаривал с ним без высокомерия), так что то, что Нед может дать словесной сдачи, идет ему только в плюс ;)
Сдачи обычно дают в ответ, а процитированный диалог между этими персонажами был первым. Видимо даже когда Старки начинают первыми они всё равно дают сдачи, ведь они же Старки.

Ну не без того, конечно, но там, кмк, такое высокомерие "столичной штучки" к провинциалу - вполне понятное и даже оправданное
А по-моему Мизинец просто считал Эддарда невозможно тупым, отсюда и прорывающееся презрение, впрочем, обоюдное - Эддард со своей стороны считал его безродным выскочкой. Не могу не согласиться с обоими в данном случае :moustached:
 

Ava

Знаменосец
Вообще, поведение Неда по отношению к Бейлишу с самого начала откровенно грубо и пренебрежительно, и я не вижу оправданий этой грубости. Дуэлью с Брандоном Мизинец ничем не запятнал свою честь (наоборот - явил отчаянную храбрость перед лицом превосходящих сил), а низкое происхождение, как уверяюсь фаны Неда Старка, - отнюдь не повод для благородного лорда Винтерфельского пинать нижестоящего ногами, поскольку дома тот, принимая просителей, делил трапезу едва ли не с крестьянами, и фаны Неда Старка этим истово гордятся. Замечу, личность Петира тут глубоко вторична, поскольку человек воспитанный и уважающий себя остается таковым в общении со всяким оппонентом, тем более - нижестоящим, несмотря на место действия и провокации, которых в данном случае и не было.
Еще один момент - такую же грубость благородный лорд Винтерфельский проявляет в столице и по отношении к Серсее, которая, какой бы ни была, остается его королевой, женой его друга и элементарно - женщиной. Однако Эддард, прекрасно понимая, насколько неприятно ей напоминание о прочих бабах Роберта, сначала в Дарри больно шпарит ее ссылкой на Лианну (что хоть отчасти, но оправдано нуждой), а после - целым монологом о любовнице Боббы в борделе, продолжая наблюдать, как искажается лицо Серсеи до тех пор, как сам Роберт, покраснев, не прерывает это оскорбление:
– Разуй свои глаза, Роберт, я ездил туда посмотреть на твою дочь! Мать назвала ее Баррой, она похожа на твою первую девочку, которая родилась в Долине, когда мы были мальчишками. – Говоря эти слова, он глядел на королеву, лицо которой превратилось в застывшую маску, бледную и ничего не выражающую. - Ей нет и пятнадцати, она уже шлюха... Дурочка любит тебя, Роберт.
Роберт покраснел.
– Тема эта не подходит для ушей королевы.
Не стоит даже заикаться о том, что распинаясь об изменах Роберта, Нед Старк не понимал, как задевает королеву, поскольку собственной изменой унизил Кэт, и хоть частично, но пытался отгородить ее от всякого контакта с этой неприятной информацией (не говорил об этом сам, пресекал пересуды прислуги), но лишь подобное коснулось "проклятой ланнистерской бабы", как Эддард тут же наплевал на то, что королева - тоже женщина и пострадавшая жена. Хотя, еще раз повторю, позволь себе, к примеру, те же Ланны или даже Роберт любую реплику о матери его бастарда в зоне слышимости Кэт (к примеру, прозвучавшую в полях - "Должно быть, редкая была девка...!), как Кэт перекосило бы похлеще, чем Серсею, а Неда - больше, чем его жену. И снова - личность королевы при этом глубоко вторична, поскольку человек достойный и воспитанный не оскорбляет оппонента, тем более - женщину, какой бы она ни была.
Кстати, Эддард в лицо оскорбляет исключительно слабых (нижестоящих и женщин), в то время как превосходящих или хотя бы равных типа Джейме - только прикрываясь заложником. Фу :thumbsdown:.
И, раз уж я заговорила о Барре, - беся Серсею живописным описанием боббовой любовницы с младенцем, "детозащитник-Нед" ни на секунду не побеспокоился о том, что этим самым подставляет мать с ребенком под ее гнев, что, видимо, в сравнении с возможностью взбесить Серсею, казалось Эддарду не слишком важным :not guilty:.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея, как высоконравственная женщина и верная жена, конечно, может осуждать измены мужа и посещение Старком борделя. Правда, ей это не мешает хорошо ладить с сутенером, который сам содержит бордели. Да и Эддарда она осуждает лишь из ревности. Серсея хочет его для себя, даже сама делает такое предложение. А когда Эддард отказывается, Серсея бросает несостоявшегося любовника в тюрьму и позволяет отрубить ему голову.
Нед Старк не понимал, как задевает королеву,
предпочитая ее обществу посещение домов с падшими женщинами, а потом и вовсе отвергнув.
И не только он этого не понимает.
 

Ava

Знаменосец
Серсея хочет его для себя, даже сама делает такое предложение.
Кстати, занятный момент. Вообще, Серсея довольно адекватно оценивает свои шансы соблазнить противника, что видно на примере, скажем, Станниса. Так почему она решилась на попытку с Недом, который, вроде бы, от Станниса, не далеко ушел? Во-первых, думаю, как прецедент, сыграла роль уже имеющаяся в биографии Старка супружеская измена, ведь нагулял он где-то своего бастарда. А во-вторых, не ввел ли сам лорд Старк Серсею в заблуждение своими мягкими прикосновениями? :rolleyes:
– Если бы вы действительно верили в это, то не пришли бы. – Нед мягко прикоснулся к ее щеке. – Это уже не впервые, так?
 

m_virt

Знаменосец
Вообще, поведение Неда по отношению к Бейлишу с самого начала откровенно грубо и пренебрежительно, и я не вижу оправданий этой грубости.
Так Бейлиш первым начал его поддевать еще во время их знакомства на заседании МС:
Мизинец (...) смотрел на Неда с улыбкой граничившей с наглостью.
– Много лет я мечтал познакомиться с вами, лорд Старк, Вне сомнения, леди Кейтилин рассказывала вам обо мне.
– Конечно, – отвечал Нед с холодком в голосе. Лукавая надменность слов задела его. – Насколько я понимаю, вы были близко знакомы к с моим братом Брандоном.
Ренли Баратеон расхохотался. Варис приблизился, прислушиваясь.
– Пожалуй, излишне близко, – проговорил Мизинец. – Я до сих пор ношу на себе знак его уважения. Значит, и Брандон рассказывал обо мне?
– Нередко, и с некоторым пылом, – ответил Нед, надеясь, что тема закрыта. На такие словесные дуэли у него не хватало терпения.
– А я думал, что пыл не в обычаях Старков, – усмехнулся Мизинец. – Здесь на юге поговаривают, что Старков отливают изо льда и все они тают по дороге через Перешеек.
– Лорд Бейлиш, я не намереваюсь таять. Можете не сомневаться в этом.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Вообще, Серсея довольно адекватно оценивает свои шансы соблазнить противника
Видать не очень адекватно.

что видно на примере, скажем, Станниса.
Станнис - известный биоробот. Статую Мейгора она тоже не пыталась соблазнить.

Так почему она решилась на попытку с Недом, который, вроде бы, от Станниса, не далеко ушел?
Потому что см. мою первую ремарку.

А во-вторых, не ввел ли сам лорд Старк Серсею в заблуждение своими мягкими прикосновениями?
От злодей!
Уважаемые Недофобы - будьте последовательны. Так кто же наш глубоконеуважаемый Нэд - неотесанное почем зря хамящее бревно, или хитрый соблазнитель, который, зараза, хватает чужих женщин за щечки (от чего, конечно же, эти глубоко порядочные, благоразумные и адекватные жены в ответ немедленно себя предлагают)?
 

Ava

Знаменосец
Опять двадцать пять, Нед Старк ни в чем не виноват :doh: :D. Хамит Серсее и Мизинцу? Это они его заставили! Заделал себе бастарда? Это неизвестная мамаша Джона Сноу его соблазнила! и т.п. А ведь достойный, сильный человек сам выбирает не-унижающую его манеру поведения, независимо от.
Уважаемые Недофобы - будьте последовательны.
Эддарду Старку об этом скажите. Ведь это он у нас сначала сам оскорбляет женщину, затем равнодушно взирает на то, как кореш бьет ее в лицо (сам Эддард и не думает при этом вмешиваться или делать Боббе замечание впоследствии - всё окнорм :thumbsup:), а после - сочувственно гладит те же самые фингалы на ее физиономии, мол, вот какой я благородный. Ну-ну.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Серсея довольно адекватно оценивает свои шансы соблазнить противника, что видно на примере, скажем, Станниса. Так почему она решилась на попытку с Недом, который, вроде бы, от Станниса, не далеко ушел?
Как раз очень далеко. Особенно в этом смысле. Серсея разглядела в Эддарде человека, который может полюбить и сделать женщину счастливой. И, уж точно, не предаст доверившуюся. Он на самом деле до последнего момента давал ей шанс на спасение. Разочарованная в браке, Серсея и от Джейме была не в большом восторге. Не случайно спустя столько лет она продолжает грезить о благородном принце-драконе. Эддард - благородный и мужественный, притом сексуальный, полный сил (Кейтилин не зря весьма довольна, и Эшара на него заглядывалась) властитель Севера, конечно, произвел на королеву впечатление
Очевидно, для Серсеи Нед был возвращением к истокам, шансом переиграть несостоявшееся с Рейегаром. Все ее наезды на десницу мужа вызваны отсутствием отклика с его стороны, стремлением привлечь внимание к себе ( жену дома оставил, так в чем дело?). Но умение читать в чужих душах - не самая сильная сторона Эддарда.
[censored]
 
Последнее редактирование модератором:

Ava

Знаменосец
Серсея разглядела в Эддарде человека, который может полюбить и сделать женщину счастливой. И, уж точно, не предаст доверившуюся.
Но при этом, по словам самой Серсеи, уже предал доверившуюся ему беременную Кейтилин :annoyed:
Эддард - благородный и мужественный, притом сексуальный, полный сил, конечно, произвел на королеву впечатление. Очевидно, для Серсеи Нед был возвращением к истокам, шансом переиграть несостоявшееся с Рейегаром. Все ее наезды на десницу мужа вызваны отсутствием отклика с его стороны, стремлением привлечь внимание к себе...
Существует ли ваши словам хоть малейшее подтверждение текстом? Хоть пол-фразы, хоть намек, хоть "запятая"? :puppyeye:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Эддарду Старку об этом скажите. Ведь это он у нас сначала сам оскорбляет женщину, затем равнодушно взирает на то, как кореш бьет ее в лицо (сам Эддард и не думает при этом вмешиваться или делать Боббе замечание впоследствии - всё окнорм :thumbsup:), а после - сочувственно гладит те же самые фингалы на ее физиономии, мол, вот я какой благородный. Ну-ну.
Ах, теперь фокус обвинений сместился на то, что упомянутый Эддард не ангел, и не робот. Вот сейчас бы примерчик адекватного поведения с Вашей точки зрения.
 
Да бросьте, Нед же коротышка, какая к черту сексуальность?
Дайте срок,
Понаделаем мы детишек,
Не смотрите, что я не вышел ростом
Смех не в том...
(Фрейлекс, Машина и Е.Маргулис)
 

вНЕ-времени

Знаменосец
не ввел ли сам лорд Старк Серсею в заблуждение своими мягкими прикосновениями? :rolleyes:
Годный вброс :thumbsup:. Ну окей.
Ситуация: Эддард - коварнэ мачо, а Серсея - невинная олбанская школьница вестеросская жэнщщина, ничего не смыслящая в приемах соблазнения :puppyeye:...
Походу, его там так взбудоражила синева на ее лице, что проснулась дремавшая доселе нежность в грубом и неотесанном мужлане из северных лесов, где людям с рождения не ведома галантность :doh:...
Али не знал Нед, что Серсея любит больше как с Осни - грубую хватку и без прелюдий мягких прикосновений :meow:? Нужно ему было тогда погрубее с ней - как и Джейме - корсажи рвать, согласия не спрашивать, или как Эйрис с Рейлой - с укусами там всякими :smirk:. А то чойта, он нежности развел :confused:?.. Да еще и продинамил в итоге :crazzzy:.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но при этом, по словам самой Серсеи, уже предал доверившуюся ему беременную Кейтилин :annoyed:
Так она еще и не такого наговорила (а этот выстрел - точно в яблочко: ты уже изменял жене, хватит ломаться!). По тем же самым причинам. Но на свидание в рощу пришла и сама себя предложила.
Существует ли ваши словам хоть малейшее подтверждение текстом?
Настоящие и окончательные подтверждения текстом вообще большая редкость. Все ведь подается через ПОВы, значит, субъективно, требует проверки логикой, мнением других персонажей и т.д. Точки над i расставляет Мартин в интервью. А какое место в тексте подтвердило Вам измену Неда жене, например?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху