• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Эддарду Старку об этом скажите. Ведь это он у нас сначала сам оскорбляет женщину, затем равнодушно взирает на то, как кореш бьет ее в лицо (сам Эддард и не думает при этом вмешиваться или делать Боббе замечание впоследствии - всё окнорм :thumbsup:), а после - сочувственно гладит те же самые фингалы на ее физиономии, мол, вот какой я благородный. Ну-ну.
Бить женщин по лицу - нехорошо. Но в Вестеросе это видят иначе. Скажем, закон Рейнис позволяет мужу нанести жене до 6 ударов.
Джейме тоже переживает за Рейелу и Серсею. Но не вмешивается. Почему Эддард должен поступать иначе?
Да бросьте, Нед же коротышка, какая к черту сексуальность?
Я исхожу из мнения женских персонажей. Нам с Вами лучше не обсуждать мужскую сексуальность. Оставим это Лорасу и Ренли.
 

Ava

Знаменосец
Вот сейчас бы примерчик адекватного поведения с Вашей точки зрения.
Адекватного поведения Неда? Нагрянувший кортеж с его величеством в Винтерфелле разместил и накормил. Подозреваю, только из-за личного присутствия в нем Боббы :).
Ах, теперь фокус обвинений сместился на то, что упомянутый Эддард не ангел, и не робот.
Вы мне лучше расскажите, почему "благородный" Нед Старк, систематически восклицающий к месту и не к месту "Это бесчестно!", ни разу не критикует своего другана Роберта за его скабрезные рассказы о супружеских изменах со шлюхами, за низменные подробности их сексуальной жизни с не-дающей ему королевой или за удар Серсеи по лицу, который, по словам самого же Роберта, "не делает ему чести"? А Эддард Старк, "поборник благородства и морали", при этом в тряпочку молчит? Неужели не считает поведение Роберта недостойным? Или полагает, что если тот ведет себя подобным скотским образом с женщиной из Ла, то этому и порадоваться не грешно? :sneaky: Ведь сам Нед в этом как бэ не участвует, его совесть как бэ чиста :sneaky: Характерная поза, не так ли?
Бить женщин по лицу - нехорошо. Но в Вестеросе это видят иначе. Джейме тоже переживает за Рейелу и Серсею. Но не вмешивается. Почему Эддард должен поступать иначе?
Так Нед считает или не считает, что бить женщин - не благородный и не рыцарственный поступок, унижающий мужчину? Роберт, ударивший жену, признает это низким поступком. А Нед? Или всё зависит от его личных симпатий к избиваемой женщине?
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Адекватно поведения Неда?
Неа. Не надо переводить стрелки. :) Адекватного и корректного поведения иных персонажей. Раз Нед Старк такой хулиган - кто-то же должен в саге быть примером, чтобы аморальность сабжа резала наши глаза своим бесстыдством?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Адекватно поведения Неда? Нагрянувший кортеж с его величеством в Винтерфелле разместил и накормил. Подозреваю, только из-за личного присутствия в нем Боббы :).
Вот же появился проблеск. Хоть и с оговорками. Почему не развить для разнообразия, как в теме Дейнерис? Там уже ее ненавистники перечисляли достоинства Дени, а доброжелатели - недостатки (от слова Нед).
Раз Нед Старк такой хулиган - кто-то же должен в саге быть примером, чтобы аморальность сабжа резала наши глаза своим бесстыдством?
Да Мизинец с Тайвином у них кумиры. Тонкие политики и очень непростые натуры. Но это для других тем.
 

Ava

Знаменосец
Вот же появился проблеск. Хоть и с оговорками. Почему не развить для разнообразия, как в теме Дейнерис? Там уже ее ненавистники перечисляли достоинства Дени, а доброжелатели - недостатки (от слова Нед).
Я не читала этого. Но почитаю и подумаю над вашим предложением. Возможно, в этом что-то действительно есть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Так Нед считает или не считает, что бить женщин - не благородный и не рыцарственный поступок, унижающий мужчину? Роберт, ударивший жену, признает это низким поступком. А Нед? Или всё зависит от его личных симпатий к объекту избиения?
Вообще, считает. Но Серсею пожалел только из-за личной симпатии.
 

LaL

Знаменосец
Там уже ее ненавистники перечисляли достоинства Дени, а доброжелатели - недостатки (от слова Нед).

.
Отличное предложение... могу начать :thumbsup:.

Не политик. Я обожаю политиков - восхищаюсь, читаю про них труды и монографии... любуюсь, но издали. А вот Нед - не политик, а просто честный человек. А таких в политике отстреливают на счет "раз."

А вот еще недостаток - при чем очень сильный, имхо. По молодости был очень робок, "тихий Волк". Не будь у него боевого братца, пришлось бы самой красивой девушке Харренхольского турнира, объявлять "белый танец", а кажись.... такого еще и в помине не было. Нехорошо-с.

Пока других недостатков не вспомнила... но буду вспоминать :).
 

Джонтирденис

Знаменосец
А вот Нед - не политик, а просто честный человек
Людям свойственно судить о других по себе. Так и Нед судит. Если для него на первом месте долг, у остальных должно быть также. Поэтому он часто бывает слишком прямолинеен, недостаточно глубок и гибок. Из-за этого и погиб. Не потому, что вообще на это не способен. Удивительно, каким мудрым и тонким человеком он бывает с Арьей. Зато с Сансой не находит общий язык. Видимо, ожидает от нее большего понимания, чем от младшей дочери.
 

LaL

Знаменосец
Людям свойственно судить о других по себе. Так и Нед судит. Если для него на первом месте долг, у остальных должно быть также. Поэтому он часто бывает слишком прямолинеен, недостаточно глубок и гибок. Из-за этого и погиб. Не потому, что вообще на это не способен. Удивительно, каким мудрым и тонким человеком он бывает с Арьей. Зато с Сансой не находит общий язык. Видимо, ожидает от нее большего понимания, чем от младшей дочери.
(шепотом) Ну шо вы меня критикуете? Я ведь всю голову сломала недостатки Неда измысливая... :banghead::)
 

Ava

Знаменосец
Людям свойственно судить о других по себе. Так и Нед судит. Если для него на первом месте долг, у остальных должно быть также.
Ну какой же долг? Он прекрасно видит, что у Роберта, к примеру, никакого долга во главе угла и близко нет, а Ланны, по его же убеждению, и вовсе - убийцы и подонки, презирающие долг. Никаких суждений по себе в плане чести-обязательств тут и близко нет. Но есть другое, в плане допустимого качества жизни и самоуважения.
Предлагая Серсее изгнание, он и вправду вменяет королеве собственное мировосприятие - лучше обеднеть, опозориться и влачить жалкое существование на чужбине в вечном страхе наказания, чем рискнуть своей жизнью ради сохранения и умножения своих активов. На что Серсея прямым текстом возражает - нет, лучше рискнуть и погибнуть, чем безропотно влачить убогое существование червя. Трагедия Неда Старка в том, что он не понимает этой чуждой ему жизненной позиции, даже когда она озвучивается ему в лицо словами через рот.
 
Последнее редактирование:

Кот Шрёдингера

Удалившийся
лучше обеднеть, опозориться и влачить жалкое существование на чужбине в вечном страхе наказания, чем рискнуть своей жизнью ради сохранения и умножения своих активов. На что Серсея прямым текстом возражает - нет, лучше погибнуть, что влачить убогое существование червя.
Убогое существование червя - это Вы про Кастерли-Рок что-ли?! о_О
(лишний раз убеждаюсь, что никто так не очерняет Ланнистеров как истые ланнофилы.)

Ну и уважаемая Ava, Вы несколько пропустили мой вопрос: если не Нэд, то кто? Кого можно поставить рядом с сабжем и попенять Эддарду его грехи?
 

Ava

Знаменосец
Ну и уважаемая Ava, Вы несколько пропустили мой вопрос: если не Нэд, то кто? Кого можно поставить рядом с сабжем и попенять Эддарду его грехи?
У меня есть сильное подозрение, что вы не понимаете, за который из грехов я так не уважаю Неда Старка, и, соответственно, не поймете примеров обратного поведения. Но я их предоставлю, как только вы мне скажете, что именно я Эддарду вменяю. Так какое это качество или образ действий?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
У меня есть сильное подозрение, что вы не понимаете, за который из его грехов я так не уважаю Неда Старка, и, соответственно, не поймете примеров обратного поведения. Но я их предоставлю, как только вы мне скажете, что именно я Эддарду вменяю. Так что же это?
Давайте будем крутиться и отвечать вопросом на вопрос? :)

Итак, имя. Просто имя.
 

Ava

Знаменосец
Давайте будем крутиться и отвечать вопросом на вопрос? :)Итак, имя. Просто имя.
Я вас прошу конкретизировать запрос, потому что он сейчас - сумбурен и невнятен:
Адекватного и корректного поведения иных персонажей. Раз Нед Старк такой хулиган - кто-то же должен в саге быть примером, чтобы аморальность сабжа резала наши глаза своим бесстыдством?
Так какой пример вам нужен? Персонажа более корректного? Адекватного? Высокоморального? Потому что это, во-первых, абсолютно разные характеристики, а во-вторых, имеющие очень опосредованное отношение к мой претензии к герою темы :(.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Не всем это дано. Я вот, например, врать тоже не умею (иногда - к сожалению :) )
Зашибись. "Соврать", что мать бастарда умерла не дано, зато врать, что Джон Сноу - его родной сын (по вашей версии), у него почему-то получалось :crazzzy:
Знаете, если Лианну НЕ похитили, то она гораздо большая дрянь, чем Серсея.
Если Лианну не похитили, то Нед Старк самый низкопробный трус, скрывающий от окружающих правду о том, что причиной кровавой войны послужили ... Старки.
Это сейчас, а 15 лет назад, когда он женился на южанке? Откуда вы знаете, что он и тогда был настолько терпим?
Оттуда, что он не пытался бежать из тлетворных лап проклятого семибожника Джона Аррена, не возмущался вступлением в брак сестры за мерзкого семибожника Роберта Баратеона :shifty:
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Так какой пример вам нужен? Персонажа более корректного? Адекватного? Высокоморального? Кого? Воплощающего все вышеперечисленные качества или каждого - отдельно?
Кого хотите :)
Вот Вы сабжа не любите (не важно по совокупности качеств или за что-то определенное), так и приведите контр-пример. В любом человеке есть изьяны (человек же), у кого-то их больше, а у кого-то меньше. Если Старк с Вашей точки зрения морально слаб и плох - должен же быть кто-то, кого можно поставить в пример?
Была в старину такая забава - "Сравнение мужей". Когда выбирали на пиру кого-то равного, да проводили сравнение-пикировку. Кого бы Вы выставили на подобную перепалку?
 

Агнесс

Знаменосец
Годный вброс :thumbsup:. Ну окей.
Я уже говорила, но могу повторить еще. Прикосновения к лицу человека противоположного пола несут сексуальную нагрузку по определению, поскольку не могут быть случайными. Думаю, следующее, что увидел бы Мизинец, погладь щеку Кейтлин в присутствии мужа, были бы собственные мозги на стене.
А Эддард Старк, "поборник благородства и морали", при этом в тряпочку молчит?
Хотелось бы еще узнать, как он согласился стать Десницей короля, чей трон покоится на трупиках не каких-то там абстрактных, а вполне конкретных (и уж точно ни в чем не повинных) младенцев? Рейнис и Эйгона Таргариенов.
Я не совсем понимаю, что значит "соврать, что мать умерла"? Она ведь и так умерла, кем бы ни была?
Именно поэтому слово соврать стоит в кавычках. Что мешало лорду Старку открыть рот и сказать жене, что мать бастарда умерла?
 
Последнее редактирование:

Sioned

Знаменосец
Хотелось бы еще узнать, как он согласился стать Десницей короля, чей трон покоится на трупиках не каких-то там абстрактных, а вполне конкретных (и уж точно ни в чем не повинных) младенцев?
Сопротивлялся ведь. Кэт уговорила ;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху