• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Он превратил чистую деву из высокородного дома в пособницу своих грязных махинаций, опустил ее до своего уровня.
Что позволит ей выжить в окружении благородных девиц и молодцев.

И народу кучу подставил и убил подленько.
Из благородства народу убивают еще большую кучу,

Сансу он целует в целях приручить, а не испытывая к ней чувства, и возится он с ней лишь потому что не сыграл ее фигуру до конца.
Ну нескажите,не имей он чувств к Сансе он бы взял из своих борделей любую более менее похожую дивицу,обученную Мириэнскому узлу и всего делов,да и Винтерфельская авантюра слишком длительна и опасна что бы ее исполнять из расчета.

Однако у них есть хоть небольшое оправдание - любовь, страсть. Уверена, что они и понятия не имели рождая детей к какому ужасу это приведет.
Ну любовь это не оправдание,тем более страсть.А вот понятие они имели,минимум Серсея и план убийства был.

Насчет Станниса - не согласна. Станнис - человек-справедливость
Так может тогда он по справедливости отдаст престол Дейнерис или Эйгону?
нечестно не делает поведение Мизинца честным, правда ведь?
А зачем его делать чесным?смысл?Если вокруг большинство интриганов и убийц 
Тот кто подкинул им эту идею.
А кто ее подкинул?есть упоминания?И извените что тут плохого раскрыть государственную измену.
 

Willard

Знаменосец
А кто ее подкинул?есть упоминания?И извените что тут плохого раскрыть государственную измену.
"какой-нибудь предатель"
;)
А что плохого мы и так видели, её раскручивали два прожжённых интригана, да так что ни к чему хорошему это не привело.
 

Kars

Знаменосец
А что плохого мы и так видели, её раскручивали два прожжённых интригана, да так что ни к чему хорошему это не привело.
Тоесть Серсее государственую измену можно простить?и это ничего не значит?И что вы так про Аренна и Станиса жостко.

И наверное мирное восшествие на престол Джоффри доброго привело бы страну к процветанию.
 

Willard

Знаменосец

Kars

Знаменосец
Те само по себе это хаосу не способствовало.
Как это само по себе?Может еще Серсейка не собиралась убить Роберта?И это извените первопричина всего замеса.Несчитая интриг Вариса конечно по рестоврации Таргариенов что в принципе вело к войне.Начиная со спасения ..принца Таргариенского..заканчивая планами привести Дотракийцев в Вестерос,а как они себя ведут мы по их представителям в Кровавых скаморохах знаем.
Про Вариса и Мизинца.
Правда?И как же они бастардам отношение имеют?Или есть Пруфф что Мизиниц занес Аренну книжку про благородные роды Вестеросса?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Какой шок испытал Пёс после известия о первом замужестве Сансы - известно, проклятий в адрес мерзкого карлы было произнесено много, вплоть до "лучше бы я вырвал ей сердце, чем допустить такое".
Ну теперь-то из него могут выбить дурь. У Старшего мозгов хватает.

Что касательно Бейлиша - считаю, что он добьется десничества (зря что ли Джейме в "Пире" думал, что из Мизинца выйдет отличный десница) А через пару лет уйдет с поста, пропихнув туда свою марионетку.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Кто эти персонажи, подскажите.
Из Пса наставник ТО дурь выбьет. Запрет его где-нибудь и заставит тысячи молитв читать\слушать (нужное подчеркнуть) В итоге выйдет он просветленным как Лансель.:sneaky:
 

Willard

Знаменосец
Правда?И как же они бастардам отношение имеют?Или есть Пруфф что Мизиниц занес Аренну книжку про благородные роды Вестеросса?
Есть пруф как Мизинец подкидывал эту идею Неду. И вовсе не для того, чтобы Ланнов на чистую воду вывести.

Как это само по себе?Может еще Серсейка не собиралась убить Роберта?
А всё благодаря кому? Уж не Мизинцу ли?:rolleyes:
 

dgm

Знаменосец
Из Пса наставник ТО дурь выбьет. Запрет его где-нибудь и заставит тысячи молитв читать\слушать (нужное подчеркнуть) В итоге выйдет он просветленным как Лансель.:sneaky:
С тем же успехом можно предположить - Петир станет самым истовым последователем Его Воробейшества, очистится душой, бросит ИгруПрестолов и пойдёт в рубище по дорогам пыльным читать проповеди и помогать крестьянам пережить Зиму. Полный ОСС.:moustached:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Frantic

Оруженосец
Демидовы и Морозовы привсей любви к самим себе создали мощные производства, служившие стране. А что же создал Петир?
Конечно, может быть, что у него еще впереди все благие начинания. Но пока Бейлиш - это яркий представитель финасового капитала, этакий Джордж Сорос вестеросского разлива.

А что плохого в представителе капитала. Петир - как раз человек уже Нового Времени. За время своего пребывания на посту Мастера над монетой он мало того, что увеличил доход казны - он увеличил оборот капитала многократно, теперь деньги не лежат тупо в закормах и пылятся, а крутяться и множаться (слышали о денежном мультипликаторе?). И не страшно, что гос-во влезло в большие долги, в новом времени вообще - чем мощнее и богаче гос-во-тем больше долг, а уж внутренний долг (если он выплачиваеться) - вообщще скорее плюс, ибо развивают торговлю, капитал и производство, создает рабочие места. К тому же Петир привлек в страну крупнейшего в мире инвестора - Железный банк, и если бы не дура Серсея - это был бы тоже только плюс. Говоря современными терминами - петир значительно увеличил валовый ВВП.
То что экономика пострадала от войны, зачинщиком кот. во многом был Петир - это уже другой разговор.:cool:
 

Kars

Знаменосец
А всё благодаря кому? Уж не Мизинцу ли?
Неужели Мизиниц и Джеймика в постель Серсейки подкладывал?Или Роберту винишко на охоте подливал?

И вовсе не для того, чтобы Ланнов на чистую воду вывести.
Естранно какое эффект если Ланов не вывести на чистую воду,хотя бы перед некоторыми лицами.
Есть пруф как Мизинец подкидывал эту идею Неду
Разве?есть пруфф что Мизиниц показывал Неду чем аррен перед смертью занимался,а насчет идей то)))
 

Willard

Знаменосец
Или Роберту винишко на охоте подливал?
Он натравил Неда на Серсею.

странно какое эффект если Ланов не вывести на чистую воду,хотя бы перед некоторыми лицами.
Почитайте его предложение Неду.

Разве?есть пруфф что Мизиниц показывал Неду чем аррен перед смертью занимался
Ну да, показывал(и морочил голову). До Неда дошло...
 

Kars

Знаменосец
Ну да, показывал(и морочил голову). До Неда дошло...
Может он против воли неда ему показывал?В принципе нет доказательств даже что Мизиниц был в курсе бастардства до рассказа неда.

Почитайте его предложение Неду
А что там?промежуточное решение,включающее в себя разоблачения Джоффрика на конечном этапе.
Он натравил Неда на Серсею.
Разве?помнитса что то Варис Неду расказывал про планирование покушения.А Мизиниц можно сказать благородно предупредил Неда еще в Винтерффеле,кто же доктор неду что он не решил взять с собой больше эскорта.
 

Луций

Знаменосец
А что плохого в представителе капитала. Петир - как раз человек уже Нового Времени. За время своего пребывания на посту Мастера над монетой он мало того, что увеличил доход казны - он увеличил оборот капитала многократно, теперь деньги не лежат тупо в закормах и пылятся, а крутяться и множаться (слышали о денежном мультипликаторе?). И не страшно, что гос-во влезло в большие долги, в новом времени вообще - чем мощнее и богаче гос-во-тем больше долг, а уж внутренний долг (если он выплачиваеться) - вообщще скорее плюс, ибо развивают торговлю, капитал и производство, создает рабочие места. К тому же Петир привлек в страну крупнейшего в мире инвестора - Железный банк, и если бы не дура Серсея - это был бы тоже только плюс. Говоря современными терминами - петир значительно увеличил валовый ВВП.
То что экономика пострадала от войны, зачинщиком кот. во многом был Петир - это уже другой разговор.:cool:
Уважаемый Frantic, вы просто рассматриваете мои слова не совсем в том контексте, где они употреблялись. В другом посте (но возможно и вдругой теме) я как раз писал, что Бейлиш- это один из немногих представителей тоько зарождающегося вестеросского прототипа буржуазии.
И да, я не понаслышке знаю о денежном мультипликаторе (впрочем также как и лонгбоу английских йоменов, да и самих йоменах тоже):moustached:. Но ведь мы говорим о нашем персонаже, а не о дефинициях из области экономики
Ничего плохого в представителе капитала я не вижу, скорее для Вестероса- это свидетельство начала нового витка в развитии. Ведь последние несколько тысячелетий вестеросское общество не совершает никакго поступательного движения. Оно просто замерло на определенной стадии развития, сопоставиму с развитым (а где-то и с поздним0 Средневековьем. И появление таких людей как Бейлиш, я считаю определенным индикатором в оценке развития вестеросского социума, независимо от личностных качеств Мизинца. Про финансовый капитал я говорил, отвечая на другой пост, где напрямую Петюню сравнивали с Морозовыми и Демидовыми, а это не совсем корректно, но это сугубо мое мнение.
Кстати, Бейлиш не является единственным предвестником Нового Времени, достаточно вспомнить лорда Редвина с его сугубо деловым подходом к ведению своих дел. Ведь он предпочитает получить налоговые преференции, нежели очередную порцию звонких феодальных титулов. Конечно Редвин- это не представитель джентри, а скорее принадлежит к числу пэров, но все же
это тоже определенный звоночек.
А по поводу госдлога, а тем более внутреннего долга- вы говорите верные вещи, вот только в Вестеросе нет полноценных механизмов реализации системы госдолга как таковой, а в условиях всеобщей смуты, развитию которой Бейлиш немало поспособствовал, подобная деятельность толькуо усугубляет кризис. И тут я с вами абсолютно согласен в оценке действий Серсеюшки.
По Железному Банку в качестве крупнейшего инвестора в мире ПЛиО. Я сам очень заинтересовался деятельностью этого финансового учреждения и собираюсь проштудировать книги по данному вопросу.
Только вот называя ЖБ инвестором, вы все же в определенной степени лукавите. Формально, банк можно отнести к инвесторам, но в вестеросских реалиях это будет все же не совсем корректно.
Сейчас поймал себя на мысли, что ваша подача ЖБ и Бейлиша( отчасти) очень сильно напоминает мне стилистику незабвенного Анатолия Борисовича Чубайса;) :) А я тружусь в такой отрасли, где при упоминании об этом замечательном человеке плюют через левое плечо с большой неприязнью.
Представляю картину: следующий владыка всея Вестероса в момент своей торжественной коронации пред всем честным народом громогласно объявляет "Во всем виноват Чубайс Петир Бейлиш, понимаешь!":D :D :D
По поводу увеличения Петиром ВВП Вестероса,- изрядно приложившись к погружению Вестероса в пучину кризиса, Мизинец не только не увеличил ВВП, а существенно его сократил, существенно разогнав при этом ифляцию.
Так что, подводя итог своему мыслеизлиянию, хочу сказать Бейлиш - это конечно мерзавец, но очень талантливый и обаятельный чертяка:йо-хо-хо:

P.S. Отдельный вам большущий респект за вашу подпись:bravo: :hug:
 

Tavrida

Наемник
Выбрала: "погибнет", запутавшись в собственных интригах". Добавлю - сильно кажется (и от души надеюсь), что Санса приложит к этому руку, когда он, радостно потирая ручки, будет предвкушать победу.
 

Frantic

Оруженосец
А по поводу госдлога, а тем более внутреннего долга- вы говорите верные вещи, вот только в Вестеросе нет полноценных механизмов реализации системы госдолга как таковой, а в условиях всеобщей смуты, развитию которой Бейлиш немало поспособствовал, подобная деятельность толькуо усугубляет кризис. И тут я с вами абсолютно согласен в оценке действий Серсеюшки.
В любом случае, по словам самого Бейлиша (и Тириона), он тратил занятые деньги не только на попойки Роберта, но и пускал в оборот, имея с каждого вложения неплохую прибыль. А уж про последующие события - в конце концов не он виноват, что Тайвин применяет стратегию "выжженой земли", войска лордов в основном состоят из мародеров и насильников, кот. о термине "дисциплина не имеют никакого понятия", а король рубит головы кому попало, уничтожая любые возможности мирных переговоров.

По Железному Банку в качестве крупнейшего инвестора в мире ПЛиО. Я сам очень заинтересовался деятельностью этого финансового учреждения и собираюсь проштудировать книги по данному вопросу.
Только вот называя ЖБ инвестором, вы все же в определенной степени лукавите. Формально, банк можно отнести к инвесторам, но в вестеросских реалиях это будет все же не совсем корректно.

По крайне мере займы позволяют торговому люду Вестероса расширять свою деятельность, не зря делегация просит у Серсеи подсобить, ведь кредиты ЖБ являются залогом их успешной деятельности

Сейчас поймал себя на мысли, что ваша подача ЖБ и Бейлиша( отчасти) очень сильно напоминает мне стилистику незабвенного Анатолия Борисовича Чубайса;) :) А я тружусь в такой отрасли, где при упоминании об этом замечательном человеке плюют через левое плечо с большой неприязнью.
Представляю картину: следующий владыка всея Вестероса в момент своей торжественной коронации пред всем честным народом громогласно объявляет "Во всем виноват Чубайс Петир Бейлиш, понимаешь!":D :D
Ну и Петира и держали еще и потому, что он никто и в случае чего (в отличие от лорда с влиятельными родственниками) на него можно повесить все грехи и списать его в утиль. Другое дело, что все кто так думал - сами списались :D

По поводу увеличения Петиром ВВП Вестероса,- изрядно приложившись к погружению Вестероса в пучину кризиса, Мизинец не только не увеличил ВВП, а существенно его сократил, существенно разогнав при этом ифляцию.
Так что, подводя итог своему мыслеизлиянию, хочу сказать Бейлиш - это конечно мерзавец, но очень талантливый и обаятельный чертяка:йо-хо-хо:
Ну пока был мир а Бейлишь был МнМ его деятельность никаких нареканий не вызывает, ну а сложившуюся в дальнейшем ситуацию он стрмился обратить себе на пользу - и его сложно в этом упрекнуть.


P.S. Отдельный вам большущий респект за вашу подпись:bravo: :hug:
:happyshame: Спс
 

Amaranth

Знаменосец
А что плохого в представителе капитала. Петир - как раз человек уже Нового Времени. За время своего пребывания на посту Мастера над монетой он мало того, что увеличил доход казны - он увеличил оборот капитала многократно, теперь деньги не лежат тупо в закормах и пылятся, а крутяться и множаться (слышали о денежном мультипликаторе?). И не страшно, что гос-во влезло в большие долги, в новом времени вообще - чем мощнее и богаче гос-во-тем больше долг, а уж внутренний долг (если он выплачиваеться) - вообщще скорее плюс, ибо развивают торговлю, капитал и производство, создает рабочие места. К тому же Петир привлек в страну крупнейшего в мире инвестора - Железный банк, и если бы не дура Серсея - это был бы тоже только плюс. Говоря современными терминами - петир значительно увеличил валовый ВВП. То что экономика пострадала от войны, зачинщиком кот. во многом был Петир - это уже другой разговор.
Не пойму, по каким причинам Петир считается великолепным госудаственным финансистом? Его мастерское доставание денег на деле являлось получением кредитов у разных организаций и лордов, за счет государства естественно. Ничего в казне он не увеличит и на момент его отъезда Вестерос был по уши в долгах, с репутацией ненадежного заемщика и с множеством раздражённых и могущественных кредиторов.
Если Петир и заработал деньги, то только для себя, за счет казны. На эти деньги он и открыл бордели и ещё припрятал золотишко для покупки наемников и взяток в своей будущей политической компании. Живи он в нашей реальности, то, наверное, был бы самым успешным депутатом.
 

Willard

Знаменосец
Разве?помнитса что то Варис Неду расказывал про планирование покушения.А Мизиниц можно сказать благородно предупредил Неда еще в Винтерффеле,кто же доктор неду что он не решил взять с собой больше эскорта.
А письмо Лизы под чью диктовку писалось?

А что там?промежуточное решение,включающее в себя разоблачения Джоффрика на конечном этапе.
Про разоблачение - это он Неду так сказал.

Может он против воли неда ему показывал?В принципе нет доказательств даже что Мизиниц был в курсе бастардства до рассказа неда.
"Против воли":D . Ага, это не Мизинец Аррена отравил. Он то сам этих бастардов с книгой в глаза не видел...:wth: :^)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху