• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Элани

Знаменосец
Мое бесценное мнение таково.
В Игре Петир не выиграет, так как погорит на Сансе. Зацикленность такое дело, что никого еще до добра не доводила. Пока он хныкал мысленно всю жизнь по Кейтилин - от этого не было никакого вреда и даже наоборот - таки имелась и польза. Но в проецировании Бейлишевых горячих чувств на объект "этодочкаКет, онананеетакпохожа, онадевственницаураура" таится возможный эпик фейл. Во-первых, Санса - это его личная мартышка с АКМ (как ее может перемкнуть, когда она узнает, кто в папкиной смерти виноват - лишь Семерым известно). А во-вторых, ежели он таки всерьез задумал из этой молодой березки (не в том смысле, что она стройна и бела, а в том, что дерево:banghead: ) лепить "велику интриХанку", это свидетельствует о том, что его великая любовь (и все, из нее вытекающее) таки отшибла ему в конце концов мозги. А без мозгов он долго не протянет...
 

1000eyes_and1

Рекрут
Мне вообще кажется, что Мизинец имеет какую-то связь с Браавосом. Дело в том, что как-то получается так, что история Арьи еще в Вестеросе сильно переплелась с персонажами из Браавоса, которые как бы внезапно ей повстречались. Учитывая, что у Мартина случайности случаются не часто, то можно предположить, что у Браавоса (Безликих) есть какой-то интерес к Арье. Но почему только к Арье? Может быть у них есть интерес ко всем детям Старкам, которые, как не крути, особенные. Учитывая, что Мизинец давненько имеет контакты с Браавосом по финансовым делам (а еще и особенная удачливость его в ведении этих дел), можно предположить, что он действует в Вестеросе, как агент/партнер Браавоса по реализации их интереса в детях Старках. С Тиреллами он же провел самостоятельные переговоры, мог договориться и Браавосом. Тем более, что такому малозначительному по своему изначальному влиянию персонажу в такой игре, которую он ведет, трудно выжить без сильных союзников.
Это предположение, конечно.
 

sparrow_71

Знаменосец
Мне вообще кажется, что Мизинец имеет какую-то связь с Браавосом. Дело в том, что как-то получается так, что история Арьи еще в Вестеросе сильно переплелась с персонажами из Браавоса, которые как бы внезапно ей повстречались. Учитывая, что у Мартина случайности случаются не часто, то можно предположить, что у Браавоса (Безликих) есть какой-то интерес к Арье. Но почему только к Арье? Может быть у них есть интерес ко всем детям Старкам
Лорд Бейлиш никакого интереса к детям Старков, кроме Сансы не проявлял. На Арью обратил внимание сукин сын Якен после того, как несовершеннолетняя Старк проявила редкие способности, позволяющие ей поступить в Храм безликих и пройти соответствующий курс. Связи с Мизинцем в данном случае не прослеживается. О том, что младшие Старки живы, знает только "узкий круг ограниченных людей". Нет никаких свидетельств, что в этот круг входит Мизинец.
 

Key

Знаменосец
поясните, если можно, как она может об этом "узнать", если читателю, которому известно значительно больше фактов, это неизвестно?

о том, что он участвовал в аресте ее отца, известно всем присутствующим в тот момент, Варису, например:not guilty:
Одного этого будет достаточно, чтобы как минимум сильно засомневаться в истинных мотивах Мизинца.
 

Lauren

Знаменосец
о том, что он участвовал в аресте ее отца, известно всем присутствующим в тот момент, Варису, например
В смысле участвовал? Это про кинжал речь, без него Неда убили бы на месте, вместе с его людьми, если только считать, что так было бы лучше, тогда другое дело.
 

Amaranth

Знаменосец
о том, что он участвовал в аресте ее отца, известно всем присутствующим в тот момент, Варису, например Одного этого будет достаточно, чтобы как минимум сильно засомневаться в истинных мотивах Мизинца.
На этот счет я сомневаюсь : Санса в информационной изоляции, съедает только то что ей скармливает Мизинец и пока доверие к нему у неё велико. Даже если Варис лично приедет к Сансе в Долину Аррен и расскажет как Мизинец предал её отца, то почему она должна ему верить? Единственное что может пошатнуть веру Сансы в Мизинца это собственный прокол Петира.
 

Луций

Знаменосец
Мне вообще кажется, что Мизинец имеет какую-то связь с Браавосом. Дело в том, что как-то получается так, что история Арьи еще в Вестеросе сильно переплелась с персонажами из Браавоса, которые как бы внезапно ей повстречались. Учитывая, что у Мартина случайности случаются не часто, то можно предположить, что у Браавоса (Безликих) есть какой-то интерес к Арье. Но почему только к Арье? Может быть у них есть интерес ко всем детям Старкам, которые, как не крути, особенные. Учитывая, что Мизинец давненько имеет контакты с Браавосом по финансовым делам (а еще и особенная удачливость его в ведении этих дел), можно предположить, что он действует в Вестеросе, как агент/партнер Браавоса по реализации их интереса в детях Старках. С Тиреллами он же провел самостоятельные переговоры, мог договориться и Браавосом. Тем более, что такому малозначительному по своему изначальному влиянию персонажу в такой игре, которую он ведет, трудно выжить без сильных союзников.
Это предположение, конечно.
:wth: :^) Неее. Тут вы чегой-то перемдрствовали. Арья одна попала к Безликим в силу стечения обстоятельств (читайте авторсого волевого решения), а до отальных старчат черно-белым и дела нет.
А отношение к Браавосу, Мизинец конечно же имеет, он ведь крутил финансовые шуры-муры с Железным Банком. Да и скидывать со счетов его браавосийские корни не стоит. Скорее всего, Мизинец, вполне может быть поверенным ЖБ в определенных делах банка в Ветеросе и опять же не во всех.
Хотя будет прикольно, если Бейлиш окажется еще и членом совета директоров ОАО "Железный Банк Браавоса":)
Но не надо стчитать, будто ЖБ и Безликие выполняют единый план- это совершенно незавиимые друг от дрга факторы.
 

Элани

Знаменосец
поясните, если можно, как она может об этом "узнать", если читателю, которому известно значительно больше фактов, это неизвестно?
Разве Петир не предал Эддарда после смерти Роберта?
Оказывается, я совсем забыла первоисточник. Пойду, приникну :rolleyes:
 

1000eyes_and1

Рекрут
Лорд Бейлиш никакого интереса к детям Старков, кроме Сансы не проявлял.
Я и не говорил, что он лично к остальным проявлял. Я говорил про Браавос.

На Арью обратил внимание сукин сын Якен после того, как несовершеннолетняя Старк проявила редкие способности, позволяющие ей поступить в Храм безликих и пройти соответствующий курс.
Просто интересно, что вокруг Арьи внезапно сначала появился Сирио из Браавоса. Вообще откуда Нэд его откопал? А потом также внезапно появился Якен. Причем в довольно странном для себя, как безликого, положении узника. Мне вот интересно как вообще кто-то умудрился арестовать безликого.

Связи с Мизинцем в данном случае не прослеживается. О том, что младшие Старки живы, знает только "узкий круг ограниченных людей". Нет никаких свидетельств, что в этот круг входит Мизинец.
Связь прослеживается в том, что Якен, Сирио и возожно Мизинец завязаны на Браавосе. Мизинец знает, что жива Санса. Он ей и занимается. Я же не говорил, что он ищет и других Старков. Хотя кто его знает.

Неее. Тут вы чегой-то перемдрствовали.
Вполне допускаю.:)

Арья одна попала к Безликим в силу стечения обстоятельств (читайте авторсого волевого решения), а до отальных старчат черно-белым и дела нет.
Как я написал выше, слишком странное стечение обстоятельств. Сейчас вот подумал, что может быть Сирио и Якен вообще один и тот же человек.

А отношение к Браавосу, Мизинец конечно же имеет, он ведь крутил финансовые шуры-муры с Железным Банком. Да и скидывать со счетов его браавосийские корни не стоит. Скорее всего, Мизинец, вполне может быть поверенным ЖБ в определенных делах банка в Ветеросе и опять же не во всех. Хотя будет прикольно, если Бейлиш окажется еще и членом совета директоров ОАО "Железный Банк Браавоса" Но не надо стчитать, будто ЖБ и Безликие выполняют единый план- это совершенно незавиимые друг от дрга факторы.
Нет никаких опровержений того, что они выполняют единый план. Может быть ЖБ, например, нанял безликих. Или что-то еще.
Просто получается так, что с течением времени в повествование все больше и больше вмешиваются персонажи из Браавоса. Другие вольные города гораздо меньше упоминаются. Кроме Пентоса. Но если в Пентосе есть силы, заинтересованные в Вестеросе, то почему их не может быть в Браавосе? Тем более, что пример агента от Пентоса в Вестеросе, Вариса, у нас есть. Почему мМизинец не может быть агентом Браавоса. Я не говорю, конечно, о городах вообще, а о некоторых силах из этих городов.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ketz

Мариена

Рекрут
А кого он предал? Собственно - он кому-то клялся в верности именем семерых или кого-то ещё?
Ну вообщето, он предал Кет. Конечно, он ни ей, ни Неду не клялся, но обещал помочь. Его помощи просили, расчитывали на неё, он в ней не отказал, а просто сделал обратное тому, что его просили. Разве это не предательство?
 

Мариена

Рекрут
Мизинец Старку вообще ничего не должен
Ну вобщем понятно, никто никому никогда ничего не должен. Тем более Мизинец Старку, да и Мизинец Кет тоже ничем не обязан. Всё правильно. А "вовремя предать, это не предать, а предвидеть". Это герои нашего времени.
 

Эliena

Знаменосец
Ну вобщем понятно, никто никому никогда ничего не должен. Тем более Мизинец Старку, да и Мизинец Кет тоже ничем не обязан. Всё правильно. А "вовремя предать, это не предать, а предвидеть". Это герои нашего времени.
Хорошо, давайте на примере. Вот вы меня не знаете, я вас не знаю. Мы не связаны ни крепкими семейными узами, ни дружественными. Вот вы про меня что-то превратное скажете, умышленно, и тем меня дискредитируете. Ну или я так поступлю с вами. В обоих случаях либо я, либо вы подадим в суд по основанию "клевета" или "оскорбление личности". Не напишем же мы "предательство". Это юридически. В быту, морально я тоже не имею никакого права называть вас "предателем". Я не могу залезть вам в голову и диктовать вам, что вы должны обо мне думать. Поэтому предательство - это категория очень близких отношений, когда люди поклялись жить в мире и согласии на основе долга и взаипонимания. Или например две страны независимые воюют, Россия и Япония. Вы же не будете говорить, что Япония предала Россию. Россия Японию не вырастила и дотаций не давала. Поэтому Мизинец не предавал Старка, с Кет сложнее - саму Кет он не предавал, хотя нет, предал, как названную сестру, предал свои слова о том, что он ее любит. Таким вот "предательством" он просто поставил грошовую цену своим словам о любви к Кет. Все таки, имхо, настоящая любовь не такая, я считаю.
Так что по Мизинцу: он обманул, ввел в заблуждение, путем обмана подверг риску чужую жизнь. Поступки нехорошие. Но разбрасываться такими словами как предательство, имхо, не стоит. Предательство - это не реальный поступок, а эмоциональная оценка, которой, исходя из их отношений с Недом, где Нед Мизинца откровенно презирал, быть не должно. Просто не надо вешать лишнего, я считаю:) .
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху