• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Но факт-то в том, что они живут как пара, танцуют танго на веранде и вполне счастливы... Кларисса рискует конечно. Осознанно. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское.
... А мне все-таки хочется верить в Браавос. В конце :)
Для меня тот финал - самое худшее, что случилось с Клариссой . И потому не хочу такого финала для Сансы, танго на веранде дочери Неда Старка с убийцей своего отца. Пусть лучше Санса выучит урок от папы Петера."Какой кинжал опаснее, Алейна, тот, которым грозит вам враг, или тот, который вонзает вам в спину некто, кого вы не видите" и внесет туда инновацию : "кинжал вонзит тот, кого вы любите и доверяете".
Morpheus, по поводу похож... почему-то не отпускает меня мысль, что он очень похож на Дэймона Таргариена, мужа Рейниры. Который свинтил за море с девицей Крапивой.
На уровне интуиции или инстинктов. Вот есть что-то.
Сходство есть и не малое... (имхо)
 

Vhagar

Знаменосец
LaL,
По поводу Дэймона - полностью разделяю. По поводу Клариссы - остаюсь при своём :)
Просто имея дело с такими людьми как Ганнибал/Петир/Дэймон надо оставлять голову при себе и играть на равных.
А не быть послушной жертвой. Тогда это захватывающе и непредсказуемо. Впрочем - это вопрос темперамента и личных пристрастий. :meow:
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Для меня тот финал - самое худшее, что случилось с Клариссой . И потому не хочу такого финала для Сансы, танго на веранде дочери Неда Старка с убийцей своего отца.
Тоже так думаю) помню какой у меня как у сначала смотревшей фильмы, а уже потом прочитавшей книги, был шок :eek: В кино удачно изменили концовку, там как-то адекватнее вышло. Поэтому мне тут больше нравится параллель с ГП :rolleyes: Мизинец - Том Риддл, Санса - Гарри, которая победит Темного Лорда его же бузинной палочкой со своей мантией-невидимкой. Будет девочкой, которая выжила :D
 

Vhagar

Знаменосец
кошмар какие вы все правильные :(
а я люблю красивых, опасных и во всех отношениях демонических персонажей.
а особенно люблю когда они побеждают.
потому что в глубине души такой демонический и опасный персонаж - всегда героистее самого геройского героя. к нему просто нужно найти правильный подход.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец

LaL

Знаменосец
кошмар какие вы все правильные :(
а я люблю красивых, опасных и во всех отношениях демонических персонажей.
а особенно люблю когда они побеждают.
потому что в глубине души такой демонический и опасный персонаж - всегда героистее самого геройского героя. к нему просто нужно найти правильный подход.
Деймон, да - прекрасный и опасный... еще тот демон :), но вот Мизинец... у меня для него только одно определение "хитрожопый", таких в реале с большей или меньшей степенью подлости и так хватает, чтобы ими восхищаться. Уж, извитите...:Please: 
Так это Джоффри убил Неда Старка,а Бейлиш спас Неда в тронном зале от пса.

То есть все таки Бейлиш любит Сансу?
Вот мой взгляд на развитие событий...
 

Kars

Знаменосец
А вот если бы лорд Эддард остался жив, то у кого бы ему пришлось спрашивать эту самую руку?
У королевы Серсеи и пришлось бы.Не у брата же ночного дозора который не имеет семьи по определению.
А вот что касается Сансы... она была бы не дочерью изменника, а дочерью изменника, который преклонил колена... а это совсем другой статус
Статус обсалютно одинаковый королевский заложник
 

assec

Знаменосец
Деймон, да - прекрасный и опасный... еще тот демон :), но вот Мизинец... у меня для него только одно определение "хитрожопый", таких в реале с большей или меньшей степенью подлости и так хватает, чтобы ими восхищаться. Уж, извитите...:Please:

Думаю, Петира, нельзя назвать "хитрожопым". Эта черта в нем присутствует, но и храбрости ему не занимать. В молодости вызвал на дуэль Брандона Старка. В зрелом возрасте не боялся ни Вислорогого, ни его чугунного брата, ни Нэда, ни Тайвина.
Да и над "коалицией лордов Долины" он просто смеётся. Другое дело, что благодаря уму, ему не необходимости показывать храбрость. Это в дураках храбрость хлещет через край (как у Джейме в Шепчущем Лесу), а у умных она незаметна. Храбрость и героизм приходится применять в исключительных случаях, когда ум дал осечку. Эту закономерность, Б. Брехт вложил в уста мамаши Кураж: "Если о героях разговор пошел, то дело швах, хороший полководец и с обычными солдатами баталию выиграет"
 

marnie

Лорд
в глубине души такой демонический и опасный персонаж - всегда героистее самого геройского героя. к нему просто нужно найти правильный подход.
очень очень глубоко? :p настолько глубоко, что и не найти уже хоть что-то героическое после знаменитой дуэли :rolleyes: По сути он просто как переродился. Ну а подход найти и что-то поменять можно у подростка, а не взрослого мужчины, тут уж что формировалось, то и кушать подано.
 

LaL

Знаменосец
LaL, и тем не менее Вы считаете что они похожи :)
Сходство есть в уме, беспринципности, авантюризме... но вот способен ли Бейлиш выйти на бой, повести за собой войска, перепрыгнуть с дракона на другого дракона.... способен ли он полюбить так, чтобы, плюнув на власть и жену-королеву, улететь в закат с любимой девушкой?
Думаю, Петира, нельзя назвать "хитрожопым". Эта черта в нем присутствует, но и храбрости ему не занимать. В молодости вызвал на дуэль Брандона Старка. В зрелом возрасте не боялся ни Вислорогого, ни его чугунного брата, ни Нэда, ни Тайвина.
Ну да, всех в тихую предал... и Джона Аренна, и Старков, и Ланнистеров... и знаете что между ними общего? Никто из них так и не узнал, какую роль в их жизни сыграл умненький Бейлиш.
 

Syringa

Казнен
Анекдот в тему.
Санса:
- Когда Мизинец понял, что я его отравила, у него было такое лицо... Наверно, я бы смотрела так, если бы лимонный пирог попытался сьесть меня :oops:

с какой легкостью Петир отправил на верную смерть "love of his life"
Не на верную. Ее сначала хотели взять в заложницы. Петир мог надеяться выкупить её и принудить к браку. А может, юная Санса уже "вытеснила из его сердца" свою мать. Мартин сказал, что Мизинец хочет Сансу и п. ч. она дочь Кэт, и саму по себе.


О каком предательстве Нэда со стороны Мизинца вообще может идти речь?
О таком, что Нед ему доверял, с его же подачи.
Нед, конечно, сглупил, даже не подумав "может, он еще любит Кэт и "уберет" меня чтобы жениться на ней". Но это на него похоже:(
 

Kars

Знаменосец
Не на верную. Ее сначала хотели взять в заложницы.
каким боком бейлиш к красной свадьбе?кет вообще должна была сидеть иди в риверане или в сигарде а не шлятся где не поподя.
О таком, что Нед ему доверял, с его же подачи.
странно Бейлиш прямым текстом говорил что не надо ему доверять.а остальное проблемы неда.

но вот способен ли Бейлиш выйти на бой
бои бывают разные и совершить некоторые поступки нужно храбрости больше чем в состоянии адриналинового аффекта кинутся очертя голову навстречу смерти.
Яне ваша дочь, думала Санса. Я Санса Старк из Винтерфелла, дочь лорда Эддарда и леди Кейтилин. Но вслух она этого не сказала. Если бы не Петир Бейлиш, это она, а не Лиза Аррен, улетела бы в холодное синее небо и разбилась о камни шестьюстами футами ниже. Он такой смелый — ей бы его отвагу
 

LaL

Знаменосец
бои бывают разные и совершить некоторые поступки нужно храбрости больше чем в состоянии адриналинового аффекта кинутся очертя голову навстречу смерти.
Ну дайте мне пример отваги Петира Бейлиша... только не надо вспоминать, как он на танк по имени Брандон Старк с гранатой ходил... от подобных глупостей уже давно излечился ;).
 

Vhagar

Знаменосец
А очень будет любопытно если он действительно потомок Дэймона и Крапивы. Крапива тоже была хитренькая девушка и своего дракона взяла не наскоком, а умом и сообразительностью...
Прямо-таки любопытно.
 

Kars

Знаменосец
Ну дайте мне пример отваги Петира Бейлиша
Ну для начала взять в плен неда Старка используя его же нож.
начать операцию по похищению Сансы Старк из королевской гавани
устроить заговор с целью убить короля
для всего этого надо больше отваги,чем вместе с толпой кинутся в бой.
 

LaL

Знаменосец
Ну для начала взять в плен неда Старка используя его же нож.
начать операцию по похищению Сансы Старк из королевской гавани
устроить заговор с целью убить короля
для всего этого надо больше отваги,чем вместе с толпой кинутся в бой.
Я же говорю, хитрожопости ему не занимать.... :thumbsup:
 

Syringa

Казнен
каким боком бейлиш к красной свадьбе?
Наверно, lenhen82 подразумевала это под "Петир отправил на верную смерть "love of his life"".

Бейлиш прямым текстом говорил что не надо ему доверять.а остальное проблемы неда.
Бейлиш знал Неда. И, видимо, думал, что после такого честного предупреждения Нед хоть немного будет ему доверять :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху