• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
Лиза все-таки была регентшей при лорде-сыне и представляла большую официальную поддержку Петиру(когда не ревновала и не истерила :))

Для лордов Долины она была "регентшей" до тех пор пока оставалась вдовой и все эти "благородные доны" лезли к ней в женихи. После замужества, она, для них - никто, Вдова лорда Аррена, не имеющая к Долине никакого отношения, примерно как муж Сансы Тирион для лордов Севера. Им даже Зяблик не нужен, у них есть Гарри-Наследник.
 

assec

Знаменосец

Кто ж их, "благородных лордов" знает? Они и Петира свергать собирались, а потом передумали. Замыслы "благородных" людей простым смертным неизвестны. Они сегодня одно хочуть, завтра другое. Сегодня у одного короля при дворе пируют, завтра присягают его убийце, а через неделю славят третьего.
 

Kars

Знаменосец
Ну, это, потому, что она очень быстро улетела.
Врятли это как то повлияло.Лиза вышла замуж по разрешению Железного трона,Бейлиш представитель Ланистеров в долине.При живой лизе и Ланистерах у ЖТ дальше бурчания лорды долины не пошли бы,даже после смерти Лизы они писали в КГ о своих проблемах.
 

Lenhen

Удалившийся
Параллельно нехило так увеличил доходы бюджета. Пользы для Вестероса он принес куда больше, чем как бэ нравственный и пассивный Старк.
Никаких доходов Бейлиш не повышал - он брал практически неподъемные для страны кредиты, причем половину себе в карман складывал.
В его книгах ни Тайвин, ни Тирион разобраться не могли - Бейлиш явно заметал следы своих финансовых махинаций
 

Treloni

Ленный рыцарь
В его книгах ни Тайвин, ни Тирион разобраться не могли - Бейлиш явно заметал следы своих финансовых махинаций
В главе Тириона ясно сказано, что Бейлиш не просто брал кредиты, но и пускал деньги в оборот, получая прибыль.
Про кредиты знали все - Аррен, Роберт, Тайвин. Однако ж считали Бейлиша талантливым финансистом. Видать, прирост бюджетных доходов был все же больше размера кредитов.
 

assec

Знаменосец
В его книгах ни Тайвин, ни Тирион разобраться не могли - Бейлиш явно заметал следы своих финансовых махинаций

Вообще, в бухгалтерских книгах, может разобраться только бухгалтер. Потому и проверки налоговые делают люди с бухгалтерским образованием, а не сотрудники ОМОНа. По своему опыту знаю, что 75% руководителей предприятия не знают бухгалтерии своего предприятия и не смогут сделать квартальный отчет, даже посчитать месячную зарплату сотрудников с учетом всех выплат не смогут. Требовать от Тайвина, а тем более от Тириона, чтоб враз понять всю кухню Мизинца просто смешно. Вот когда Тирион немного вник в тему, у него стало складываться определенное представление.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Десять лет назад Джон Аррен дал Бейлишу какую-то мелкую должность в таможне, где лорд Петир вскоре отличился, собирая втрое больше, чем все другие королевские сборщики. Король Роберт был известный мот, и человек, способный получать с двух золотых драконов третий, стал бесценным приобретением для королевского десницы. Мизинец взлетел наверх с быстротой стрелы. За свои три года при дворе он сделался мастером над монетой, вошел в Малый Совет, а доходы в казну возросли в десять раз против тех, что получал злосчастный предшественник Петира... правда, и долги короны сильно увеличились. Искусным жонглером был Петир Бейлиш.
И умной головой. Он не просто собирал золото и запирал его в сокровищницу, о нет. Он отделывался от кредиторов короля обещаниями и пускал королевское золото в оборот. Он скупал повозки, лавки, дома, корабли. Он скупал зерно, когда зерна было в избытке, и продавал хлеб, когда хлеба недоставало. Он покупал шерсть на севере, полотно на юге и кружево в Лиссе, запасал это впрок, красил и продавал. Золотые драконы плодились и множились, а Мизинец все отдавал их в люди и пригонял домой вместе с выводком.
При этом он всюду пристраивал своих людей. Хранителей Ключей, всех четверых, назначил он, а также королевского счетовода и королевского весовщика и начальников всех трех монетных дворов. Из десяти портовых смотрителей, откупщиков, таможенных сержантов, сборщиков пошлин, скупщиков шерсти, ростовщиков, винокуров девять были людьми Мизинца. В большинстве своем они происходили из средних слоев: сыновья купцов и мелких лордов, порой даже чужестранцы, - но на поверку оказывались куда способнее своих высокородных предшественников.
В общем, тут схема могла быть примерно такая. Бейлиш брал кредиты, деньги пускал в оборот, они у него "крутились", работали, вложения приносили прибыль. Но в то же время кредиты вовремя не погашались. Непонятно, под какой процент они были взяты, и на каких условиях (сроки погашения, пеня за просрочку и т.д.) И что означает "отделывался обещаниями"? :unsure:
Отделываться обещаниями вместо гарантий или залога - такой подход выглядит несерьезно, как минимум. "Железный банк всегда получает своё" (с). Какие обещания могли подействовать на Железный банк таким образом, чтобы они предоставили отсрочку? :fools: Или браавосийскому кредитору хоть какие-то суммы возвращались (до начала ВПК), а обещаниями расплачивались с отечественными кредиторами? вот это непонятно.
 

Vicca

Знаменосец
Или браавосийскому кредитору хоть какие-то суммы возвращались, а обещаниями расплачивались с отечественными кредиторами? вот это непонятно.
Как-то так, видимо. Ну или реструкторизировался долг ЖБ.
А Тайвин, септа и прочие, видимо, довольствовались обещаниями. Тайвин так точно, мне кажется - ждал, когда королем станет Джоффри.
 

Kars

Знаменосец
Отделываться обещаниями вместо гарантий или залога - такой подход выглядит несерьезно, как минимум
Это специфика кредитования королей.(Вон Тамплиеры тоже кредитовали корону.)Так что даже ЖБ до внутренней свары опасался бы давить на короля вестеросса. 
Никаких доходов Бейлиш не повышал
Ну да наверное и Аренн это по томоженным сборам не замечал.Если увеличивается масса денег то и доходы с налогов увеличиваютса.вон у США сколько милиардов долгов,но веть бюджет доходы получает.
 

Lenhen

Удалившийся
Вообще, в бухгалтерских книгах, может разобраться только бухгалтер. Потому и проверки налоговые делают люди с бухгалтерским образованием, а не сотрудники ОМОНа. По своему опыту знаю, что 75% руководителей предприятия не знают бухгалтерии своего предприятия и не смогут сделать квартальный отчет, даже посчитать месячную зарплату сотрудников с учетом всех выплат не смогут. Требовать от Тайвина, а тем более от Тириона, чтоб враз понять всю кухню Мизинца просто смешно. Вот когда Тирион немного вник в тему, у него стало складываться определенное представление.
Нас наверное сейчас обоих забанят за оффтоп, но позвольте с вами не согласиться!

Цифры - штука совершенно однозначная. Я не могу сделать отчетность, так как не знаю стандартов, а все мое образование так далеко от бухгалтерии, как это вообще возможно. Но как руководитель и как человек, умеющий считать хотя бы до ста, я абсолютно точно могу разобраться куда, кому, сколько и в каком месяце. Уточняющих вопроса к бухгалтеру может быть ровно два: "за что?" и "какого хрена?" Это весьма частые вопросы у управленцев, но не в том соль.

Два очень неглупых человека, имеющих управленческие скиллы и штат опытных служащих, не знают с какой стороны подступиться к книгам (вообще говоря государственному бюджету) одного конкретного счетовода.

По-моему проблема исключительно в счетоводе! Бейлиш сделал так, что к его счетам не подкопаться, но и не разобраться


Джон Аррен, Нед Старк, а потом и Тайвин Ланнистер ситуацию предпочитали игнорировать, так как при виде колонки цифр с ними случалось то, что случается с 99% мужчин, а именно острый приступ скуки и меланхолии.

Надо отдать должное Тайвину - в виду отсутствия государственной системы регулирования (аудит, счетная палата и так далее), он попытался препоручить финансы наиболее компетентному из своих подчиненных. У подчиненного (Тириона) было примерно так 3 месяца, но он даже поверхностный аудит осуществить не смог.

То есть у Мизинца ну реальный беспредел в книгах был.
Другой вопрос почему ему столько лет это позволяли?
 

Treloni

Ленный рыцарь
но он даже поверхностный аудит осуществить не смог
С чего Вы взяли, что Тирион этот аудит пытался осуществить.? Он получил пост министра финансов, пустую казну и толпу иных госслужащих, орущих - даешь бюджетное финансирование.
А откуда берутся деньги - Тирион не знает. Раньше они всегда брались из папиного кармана:). А теперь папа сказал - вот тебе пистолет полномочия министра, а дальше крутись, как хочешь:(.
В книги Бейлиша Тирион полез, чтобы понять - как он это делает? Откуда каждый раз умудряется доставать нужно количество золота?
И, как наглядно показано в книгах, Бейлиш таки умел крутиться и извлекать доход:thumbsup:. Это лишь в сериале упростили все до банального - он брал кредиты:devil:. Потому как если делать все по канону, со зрителями случится, как Вы верно заметили
острый приступ скуки и меланхолии
 

assec

Знаменосец
Цифры - штука совершенно однозначная. Я не могу сделать отчетность, так как не знаю стандартов, а все мое образование так далеко от бухгалтерии, как это вообще возможно. Но как руководитель и как человек, умеющий считать хотя бы до ста, я абсолютно точно могу разобраться куда, кому, сколько и в каком месяце. Уточняющих вопроса к бухгалтеру может быть ровно два: "за что?" и "какого хрена?" Это весьма частые вопросы у управленцев, но не в том соль.

Хороший бухгалтер на вопрос "за что" вывалит кучу нормативных актов, а на "какого хрена" ответит: "Чтоб не пришла налоговая проверка и не наложила штрафов".
 

Lenhen

Удалившийся
Хороший бухгалтер на вопрос "за что" вывалит кучу нормативных актов, а на "какого хрена" ответит: "Чтоб не пришла налоговая проверка и не наложила штрафов".
так в Вестеросе нет
а) нормативных актов вообще!
б) налоговых проверок, ввиду отсутствия фискальной политики!
 

Kars

Знаменосец
В книги Бейлиша Тирион полез, чтобы понять - как он это делает?
Так же давайте не забывать что кроме кредитов,бейлиш сам выдавал кредиты предпринимателям вестеросса,и еще убивался что они слишком быстро казнили ..оленьих..людей.которые брали в долг у короны.
Так что это обсалютно голословное утверждение что Бейлиш только кредиты брал(а потом и присваивал).при этом по факту он не так уж и долго был мастером над монетой.не более 8 лет
 

Lenhen

Удалившийся
Простите, а Браавос на что? :))

Я не видела в тексте упоминаний о том, что в банках Эссоса (Браавос, Пентос, Мир) можно было хранить деньги. Небольшой намек на существование подобной опции имеется в ПиК, но не в ПЛиО.
То есть Железный Банк может быть кредитной организацией, но не предоставлять услуги депозита, что было весьма логично для огранизации, не имеющей филиалов нигде кроме собственной штаб-квартиры в родном городе.

Собственно поэтому у меня и возник вопрос - а где хранит свои честно наворованные деньги предположительно очень богатый Мизинец: у него нет неприступного замка, нет рыцарей для охраны, как организовать схрон не понятно - ему самому что ли яму копать?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху