• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

assec

Знаменосец
так в Вестеросе нет
а) нормативных актов вообще!
б) налоговых проверок, ввиду отсутствия фискальной политики!

Ну да, а чем тогда занялся Тирион? А "фискальная политика есть", все "четыре мастера над ключами" подчиняются Петиру, в т.ч. и "мастер над ключами Севера".
 

Kars

Знаменосец
Я не видела в тексте упоминаний о том, что в банках Эссоса (Браавос, Пентос, Мир) можно было хранить деньги
Странно тогда почему они называются банками?При этом не имея филиалов он умудряется кредитовать не только корону,но и более мелких клиентов(помнится в тексте было что после отказа платить Серсеи банкиры начали требовать возвращение ссуд у других клиенов в вестероссе)
Собственно поэтому у меня и возник вопрос - а где хранит свои честно наворованные деньги предположительно очень богатый Мизинец: у него нет неприступного замка, нет рыцарей для охраны, как организовать схрон не понятно - ему самому что ли яму копать?
Вложенны в оборот,в недвижимость,в продовольствие.Веть с климатом Вестеросса где то должны быть крупные хранилища продовольствия(хоть если чесно я неверю в полумилионный КГ при такой инфраструктуре и климатической зоне).В товарах народного потребления,в кораблях.Ну и золотишко где то припрятанно,конечно не в маштабах острова сокровищ,но если клиган мог перевозить от 10 до 40 тыс золтом,то схрон на милион не так уж и много места займет.
 
То есть Железный Банк может быть кредитной организацией, но не предоставлять услуги депозита, что было весьма логично для огранизации, не имеющей филиалов нигде кроме собственной штаб-квартиры в родном городе.
Как вы думаете почему банки платят процент по вкладам? Потому что им выгодно когда им дают деньги которые они пускают в оборот. Логично что ЖБ не принимает вклады у частных лиц, но вполне может принимать деньги у солидных клиентов вроде Бейлиша. Я вообще подозреваю что Бейлиш берет свой процент с каждого королевского займа, и эти "процентные" деньги даже не покидают стен банка
 
lenhen82, я просто никогда нигде не слышала о банках, которые не брали бы деньги на хранение). Средневековые тамплиеры, создатели первой банковской системы в Европе, например, совершенно точно брали). Просто странно, а где они тогда берут быстро крупные суммы для кредитования, разве так удобно работать?
А вдруг они правда со вкладами не работают? Тогда они меня пугают!
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Дамы и господа, у столь уважаемой организации, как Железный банк, на форуме есть соответствующая тема: http://7kingdoms.ru/talk/threads/924/
Если желаете обсудить именно ЖБ и особенности его деятельности, без привязки к Бейлишу - добро пожаловать в тему Железного банка. ;)
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Возвращаясь к "предательству" и "должен". Ничего он Нэду не должен. Как враги встретились, как враги расстались. А уж то, что они говорили все время на разных языках, это проблема Нэда не понмающего ни иронии, ни Эзопова языка. "Кингс Лэндинг слезам не верит". У всех своя правда.
Проблема Неда, что Мизинец предложил ему измену, а он ее не принял? В чём ирония вообще не понял и что Эддард должен был в связи этим понять тоже. Всё прекрасно Нед понимал, и кто такой Бейлиш тоже. Выбора у него не было, своих сил у Эддарда в Королевской Гавани не было, поэтому больше не на кого рассчитывать не приходилось. Кстати почему Нед должен был априори не доверять Мизинцу, воспитанник Талли, якобы друг Кейтилин, если уж на поддержку кого и мог надеяться Эддард, так это на Мизинца. А то что никому в Королевской Гавани доверять нельзя, так это Эддард понимал с самого начала поэтому и ехать туда не хотел. Мизинец предатель патентованный, это его способ подниматься наверх, если Нед ему никто, то Джону Аррену и Лизе он был обязан карьерой, что не помешало сначала отравить Джона, а затем избавиться от Лизы.
 

Vhagar

Знаменосец
Девятый Рыцарь,
начнем с того, что Нэд принципиально, намеренно демонстрировал враждебность по отношению к Петиру с самого начала. Это было враждебное отношение свысока, переходящее в откровенное хамство.
На которое Петир реагировал, по мере сил, спокойно. Впрочем, он не оставался в долгу и откровенно смеялся Нэду в лицо. Чего Нэд не понимал. Видимо потому, что не думал, что кто-то вообще может совершенно не принимать его всерьез.
Петир сдерживался, в ситуациях, когда кто-то другой давно взорвался бы - он старался вести себя цивилизованно.
Нэд и не доверял ему вовсе. Он просто считал, что ничтожный Мизинец обязан ему содействовать и играть на его стороне. Просто потому что он - ничтожный Мизинец.
Другой, менее уверенный в себе человек, чем Нэд возможно понял бы, что имеет дело с врагом, который просто старается быть объективным и... любезным. С премьер-министром.
И этот враг не только не ничтожный, он также совершенно ничего никому не обязан.
 
Последнее редактирование:

Treloni

Ленный рыцарь
Кстати почему Нед должен был априори не доверять Мизинцу
Ну, хотя бы потому, что Нед 15 лет трахал женщину, которую Мизинец любил. Правда, великий и благородный лорд Старк никогда не задумывался о Петире, как сопернике в амурных делах, и забыл о чувствах ничтожного человека.
Но Петир об этом не забыл, Петир обиду затаил. И, как только выдался случай, не замедлил поквитаться.
 

Vhagar

Знаменосец
Treloni,
Я бы сказала, что симпатии с его стороны к супругам Старк не было. Ни намека. Напротив - было отношение как к двум напыщенным идиотам.
И он постоянно давал это понять. Но намеков некоторые люди просто не понимают.
Возможно иногда нужно смотреть на человека и видеть - человека, а не его родословную.
Низкое происхождение совершенно не гарантирует рабской покорности в человеке.
(Тем более, я продолжаю настаивать на версии с происхождением от Деймона Таргариена, убывшего в Эссос)
Но он не форсировал события.
В принципе-то Нэд все сделал сам.
 

Kars

Знаменосец
Другой, менее уверенный в себе человек, чем Нэд возможно понял бы
Нет врятли Нед что мог понять.Мне просто интересно,я не помню Старк был в курсе взаимоотношений Бейлиша и Станисса.Если да то он просто так ни за что просил Бейлиша самоубится,при том я полностью уверен что Нед знал что Станисс поменяет ВЕСЬ малый совет-тоесть он за просто так просил Бейлиша помочь лишить себя должности.За что же это Неду такая преданность со стороны Бейлиша по версии старка.
 

Vhagar

Знаменосец
Нет врятли Нед что мог понять.Мне просто интересно,я не помню Старк был в курсе взаимоотношений Бейлиша и Станисса.Если да то он просто так ни за что просил Бейлиша самоубится,при том я полностью уверен что Нед знал что Станисс поменяет ВЕСЬ малый совет-тоесть он за просто так просил Бейлиша помочь лишить себя должности.За что же это Неду такая преданность со стороны Бейлиша по версии старка.
Он просто совершенно... совершенно не годится для такой работы. Тихо губернаторствовать - это одно. А быть при дворе - это совершенно другое. Кто как на кого посмотрел, кто как кому улыбнулся, кто с кем сегодня обедает... Все эти нюансы - это просто из совершенно другой оперы.
Нужно уметь это читать и в этом ориентироваться.
И это не что-то плохое, это просто такая специфика. Везде так и всегда так. И при дворе китайского императора, и в Белом Доме.
 
Нет врятли Нед что мог понять.Мне просто интересно,я не помню Старк был в курсе взаимоотношений Бейлиша и Станисса.Если да то он просто так ни за что просил Бейлиша самоубится,при том я полностью уверен что Нед знал что Станисс поменяет ВЕСЬ малый совет-тоесть он за просто так просил Бейлиша помочь лишить себя должности.За что же это Неду такая преданность со стороны Бейлиша по версии старка.
Потому что Нед считал что все прочие живут с логикой Неда. Вот уверен, если б Станнис занял железный трон и вдруг приказал Неду не выезжать из Винтерфелла или одеть черное - он бы послушался
 

Kars

Знаменосец
Потому что Нед считал что все прочие живут с логикой Неда
Чесно не замечатил что Старк так считал,по мне он считал себя особенным--Страк Винтерффельский,и точно он Бейлиша таким не считал.Хоть впрочем я за ним особым умственных потуг не ззамечал.
Вот уверен, если б Станнис занял железный трон и вдруг приказал Неду не выезжать из Винтерфелла или одеть черное - он бы послушался
Очень может быть--как никак король приказывает.
 

Vicca

Знаменосец
Только что пришла в голову мысль - а Гарри Хардинг тоже имеет толику Тарговской крови, получается?
И если имеет - после выпила Томмена\Мирцеллы, Эйгона и Станниса он - наследник ЖТ?
 

Vicca

Знаменосец
начнем с того, что Нэд принципиально, намеренно демонстрировал враждебность по отношению к Петиру с самого начала. Это было враждебное отношение свысока, переходящее в откровенное хамство.
О, да. Что Нед, что Кэт. Я перечитывала недавно ИП - и поражалась, особенно при первой встрече Бейлиша и миссис Старк: он ей "здраствуй, сколько лет, сколько зим", а она "проигнорировала его". Уж вежливые слова-то можно было найти? И Нед - то же самое.
 

Vhagar

Знаменосец
Vicca,
Нэд даже хуже. Может быть, конечно, причина именно в том, что он знал всю историю и именно воспринимал Петира как неудачливого, но все-таки соперника. Отсюда и желание унизить, оскорбить: "Знай своё место" и т.д.
Иначе откуда такая ненависть. Неужели просто следствие неравенства.
Но Пётр Иваныч тоже всю дорогу смотрел на Нэда свысока и как на полного идиота. Сплошной сарказм.
Да и Кэт он давно разлюбил и теперь скорее презирал... за аристократические предрассудки и высокомерие. И в бордель притащил именно в порядке издевки и от ненависти.
В общем пообщались очень тепло. С совершенно закономерным результатом.
...А на "принца-негодяя" очень, и очень похож все-таки...
 

Vicca

Знаменосец
Vicca,
Нэд даже хуже. Может быть, конечно, причина именно в том, что он знал всю историю и именно воспринимал Петира как неудачливого, но все-таки соперника. Отсюда и желание унизить, оскорбить: "Знай своё место" и т.д.
Плюс снобизм, конечно. Достаточно неприятная смесь ощущений (для Нэда, я имею в виду) - и соперник, и низкородный, и член Совета. Только он вряд ли отдавал себе отчет в этом.
Но это не означает, что надо хамить всю дорогу, а не держать себя в руках.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Да и Кэт он давно разлюбил
Отнюдь, и в саге хватает упоминаний об этом. Другое дело, что подростковая влюбленность Петира переросла в некую навязчивую идею (дедушка Фрейд мог бы многое рассказать по этому поводу) - "Я ее любил, но злые люди нас разлучили". Так что он продолжает хранить и лелеять свою любовь, но при этом совершенно не заботится о чувствах и благополучии Кэт. Что не помешает Бейлишу жостоко отомстить любому причастному к ее гибели. Так что на месте Фреев я бы в гости к нему не ездил;).
теперь скорее презирал
Просто у Бейлиша тоже есть своя гордость (что бы там не думал Лорд-дурак Винтерфельский), открыто выражать свои чувства без надежды на хоть какую-то взаимность он не будет.
 

Treloni

Ленный рыцарь
по поводу Фрейда согласна. давайте сойдемся на любви-ненависти?
Спорить о психологических аспектах чувств Бейлиша можно хоть до бесконечности. Случай особо тяжелый, поскольку его собственных ПОВов нет и не будет, а внешне он в каждый момент демонстрирует лишь то, что считает нужным показать.
Если для Вас термин любовь-нанависть кажется более верным - ваше право.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху