• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kenny92

Лорд
он не предавал только себя..
Так и правильно сделал.
Это не то что аморально, это разрушительно для общественного устройства и бесперспективно.
Это фактическое состояние общества во все времена на подобном уровне власти.
Для меня примитивно и узко.
С чем вас и поздравляю.
это все-таки больше касается Илирио чем Вариса
Это не может касаться кого-то больше, кого-то меньше. Они представляют одну команду и действовали всю жизнь заодно. Варис по объективным причинам детей иметь не может, зато вот исполнение подобного плана стало бы самой дерзкой, честолюбивой и рискованной операцией во всей его жизни. Плюс, он в результате только еще больше власти наберет. Вместе со старым другом Мопатисом.
по-вашему выходит что убив Роберта,он сделает для Долины только лучше?
Да, только лучше. Карфаген должен быть разрушен, а Роберт должен подохнуть.
но в шестой книге представление может поменяться
А еще может придет волшебный рыцарь на белом единороге, всех спасет и настанет всеобщее благо.
А я так вижу, что Петир привел на плаху Неда
Привел, в тот момент, когда у него уже и выбора не было. Он предлагал Неду другие варианты, Нед отказался.
Сансу, когда организовал ее побег как раз во врея бийства Джоффа
Вы уж меня извините, но для Сансы вопрос улепетывания из КГ стоял на первом месте уже давно. Какое-то хреновое предательство получается.
 

AnnaBel

Знаменосец
От игры несомненно, но в его игре убийство - крайняя мера.
Возможно, но он не задумывается, чтобы перед ним остановиться. Разве нет? И для меня этого уже довольно, чтобы смотреть на него немного иначе, чем на других людей.. Не шокирую вас, если скажу, что как на недочеловека?

Ну потому что я, как писала, вообще не верю в какие-то чувства Петира в принципе, так как написала выше, что для меня он немного недочеловек. Не плане ума и хитрости и даже определенной гениальности, а как раз в плане душевных качеств и чувств. Я больше верю, что он просчитал на 3 шаага веред и разные варианты, и выгоды от них. Просто сейчас ему смерть Сансы не нужна. А когда он ее выжмет всю, то не уверена, что она не последует за Лизой...
Я, естессно, хочу диаметрально противоположного финала ;) Но в чувства Петира не верю.
А вы?

При этом я легко могу обосновать что Бейлиш действовал в интересах роберта когда убивал аренна,который стал слишком стар и тянул резину с осуждением серсеи
Я вообще не сомневаюсь, что можно что угодно вывернуть, перевернуть , и так представить, что белое тут же становится черным, и наоборот. Только одно большое главное и очень жирное НО. Бейлиш НИКОГДА не действовал с интересах кого бы то ни было, кроме самого себя. А так я даже верю :cool: А сколько добра самому Аррену сделал - удовлетворять его жену столько лет, надо иметь силу воли!:oh:
Ну Сансу она легко собиралась убить,так что убийство в ее характере.Представте ее состояние когда старый арен пришол и сказал ей что забирает зябла.
тут больше похоже что Лиза его пренуждала)))
Так это Лиза великая манипуляторша Вестероса? благодарю за расширение кругозора. Особенно люблю ваши посты за ЧЮ.:oh:

Очень сужает--без Сансы он легко может играть за Ланистеров.Врятли все Тиррелы в курсе что старуха одна из заазчиц--Лорас уверен в виновности Сансы,так что и с тиррелами может быть напряжонка.А север--север никому и нах не нужен-это стимул Сансе для роста.
Вот ответьте мне, ну хоть кто-нить? зачем Бейлишу играть за Ланнов? Джоффри - непредсказуемый маньяк. Серсея - злобная истеричка, жаждущая власти. Тайвин - чувак реально составляющий конкуренцию, ибо умеет повелевать. И тут ему везет с Тавином. И что? Таких как Джоффри и Серсея можно некоторое время обманывать и подталкивать под нужные решения, но они опасны... Так как могут выходить из-под контроля. В его интересах их слить, и как можно быстрее
 

AnnaBel

Знаменосец
Это фактическое состояние общества во все времена на подобном уровне власти.
Простите, прошу пояснить, что вы имеете виду под "уровнем власти", которое оправдывает для вас стремление к ней без особой идеи, а только ради нее самой?
С чем вас и поздравляю.
Thanks :happy:
Привел, в тот момент, когда у него уже и выбора не было. Он предлагал Неду другие варианты, Нед отказался.
Безусловно. Но варианты то все были какие-то... гнилостные..
Вы уж меня извините, но для Сансы вопрос улепетывания из КГ стоял на первом месте уже давно. Какое-то хреновое предательство получается.
А че ж не раньше тогда? почему именно в момент смерти Джоффри, чтобы только идиот не понял, что она замешана? Для меня ответ очевиден - однозначно не спасти Сансу, а замазать ее имя и сделать по сути своей заложницей.
 

Joyce

Лорд
Вот ответьте мне, ну хоть кто-нить? зачем Бейлишу играть за Ланнов? Джоффри - непредсказуемый маньяк. Серсея - злобная истеричка, жаждущая власти. Тайвин - чувак реально составляющий конкуренцию, ибо умеет повелевать. И тут ему везет с Тавином. И что? Таких как Джоффри и Серсея можно некоторое время обманывать и подталкивать под нужные решения, но они опасны... Так как могут выходить из-под контроля. В его интересах их слить, и как можно быстрее
После убийства Джоффри, управление должен был взять на себя Тайвин. Планировалось, что умрет Тирион, а не наоборот.
— Ты не поверишь, что творится в Королевской Гавани. Серсея делает одну глупость за другой, и совет, собранный из глухих, слепцов и тупиц, успешно ей помогает. Я всегда предчувствовал, что она разорит страну и погубит себя, но не ждал, что это произойдет так быстро. Досадно, право. Я надеялся хотя бы на пять спокойных лет, чтобы посадить семена и пожать плоды, а теперь… хорошо, что смута мне только на пользу. Боюсь, три королевы недолго продержатся при тех скудных крохах порядка, что оставили нам пятеро королей.
Т.е. следующие лет пять он Сансу легализовать не собирался и планировал "что-то сеять и пожинать" при Ланнах, а они устроили самослив.
 
Но в чувства Петира не верю. А вы?
Не знаю.
Я не хочу что бы они занимались устранением друг друга.
 
А че ж не раньше тогда? почему именно в момент смерти Джоффри, чтобы только идиот не понял, что она замешана? Для меня ответ очевиден - однозначно не спасти Сансу, а замазать ее имя и сделать по сути своей заложницей.
Сама задавалась этим вопросом и ответ "её нужно было выкрасть не у Серсеи/Джоффри, а из под носа у Вариса, что почти не реально" мне показался убедительным.
Но момент конечно идеальный: дождался гибели всей её семьи и разрушения Винтерфелла. Будь кто-то жив - она хотела бы домой, а так...
 
Последнее редактирование:

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Kenny92 Карфаген разрушенный,рискованные операции......Все таки больше шансов погибнуть у Мизинца,чем у Роберта,стоит мальчику случайно умереть,вслед за мамой,и Петиру уже не отвертеться-но я думаю конец свой Петя будет встречать на Перстах,там где начинал,ваши симпатии это ваши симпатии,а Мартин есть Мартин: Все подлецы погибнут.
1.Варго Хоут-наемник перебежчик,который хотел играть за две стороны-смерть его ужасна.
2.Грегор Клиган-ярко выраженный псих,умер в корчах.
3.Тайвин Ланистер-прозорливый,расчетливый,жесткий-кто бы мог подумать что смерть застанет его в неудобном жизненном положении.
Много кого можно вспомнить,каждый получал в равной мере,а Мизинец чем дальше заходит,тем большее Мартин приготовил для него падение.
 

AnnaBel

Знаменосец
Т.е. следующие лет пять он Сансу легализовать не собирался и планировал "что-то сеять и пожинать" при Ланнах, а они устроили самослив.
Кстати и правда ... интересно что ж он там собирался пожинать в эти 5 лет!?
Но согласитесь - тут же поправился - а ему итак на руку вполне. Конечно на него играют и сами игроки. Но как раз в этой фразе скорее больше для меня подтверждения моей. Если так пойдет - я так использую, если по другому, могу иначе. Козыри то у него у рукаве. Он всегда может использовать запасной вариант?
Не знаю.
Я не хочу что бы они занимались устранением друг друга.
А я не говорю, что он непременно хочет ее устранить. Но в самом крайнем случае, как сказали форумчане с его гербом, это возможно..
Я не хочу чтобы Санса стала убийцей, но Петир по сути предал ее отца Ланнам, и как следствие, это привело к его смерти. Я не думаю, что она будет счастлива, когда узнает об этом. Тут хепи-энда не может быть никакого. ИМХО
 

AnnaBel

Знаменосец
Сама задавалась этим вопросом и ответ "её нужно было выкрасть не у Серсеи/Джоффри, а из под носа у Вариса, что почти не реально" мне показался убедительным.
Но момент конечно идеальный: дождался гибели всей её семьи и разрушения Винтерфелла. Будь кто-то жив - она хотела бы домой, а так...
Если бы захотел было бы реально. а так да, он выбрал просто самый идеальный момент. Сансе вообще некуда податься и идти. Вокруг только смерть, которая ей грозит. Он ведь по сути не может быть собой ни в одной частичке Вестероса сейчас.
Нет, если вдруг Петир окажется человеком, я даже порадуюсь.. Но пока не верю. Уж больно все идеально.
И еще вопрос, а зачем было вешать яд на ее украшение вообще? почему это не мог быть какой-нить перстень Борджиа Олейны, ведт по сути она травила. Чем не проще, просто воспользоваться своим перстнем, чем подходить к Сансе, что-то незаметно отрывать причем от сетки для волос? к чему такие сложности?
Все для спасения Сансы?
 

Joyce

Лорд
А я не говорю, что он непременно хочет ее устранить. Но в самом крайнем случае, как сказали форумчане с его гербом, это возможно..
В её жизни и раньше не было мужчины, который готов был бы поставить её интересы выше своих, Бейлиш тут совсем не исключение.
Я не хочу чтобы Санса стала убийцей, но Петир по сути предал ее отца Ланнам, и как следствие, это привело к его смерти. Я не думаю, что она будет счастлива, когда узнает об этом. Тут хепи-энда не может быть никакого. ИМХО
Насколько я заметила, форумчане с его гербом считают, что она об этом не узнает.
 
Как ни странно, я думаю самый реальный кандидат на открытие истины - Тирион, он знает обо всем со слов Серсеи, не любит Бейлиша и формулирует эту ситуацию однозначно (для многих тут это спорный момент): "он продал тебе Нэда Старка".
Только встретятся ли они, кому поверит Санса и не станет ли она к этому моменту настолько прагматичной, что сможет войти в положение Бейлиша?
 

Kenny92

Лорд
Все таки больше шансов погибнуть у Мизинца,чем у Роберта,стоит мальчику случайно умереть,вслед за мамой,и Петиру уже не отвертеться
То есть если он помрет в своей постельке, ему уже не отвертеться? При том, что всей Долине известно, что Роберт одной ногой в могиле?
а Мартин есть Мартин: Все подлецы погибнут
Может быть Петир и погибнет, нельзя исключать такую вероятность, но ваша фраза была бы смешна еще после первой книги и казни Старка.
Варго Хоут, Клиган, Тайвин
У первого шансов не было вообще, роль второго как безумного амбала-мясника тоже не предполагала иной конец, Тайвин же помер от собственных эмоций и несоответствия декларируемых принципов реальным - вроде как за семью, а сына презирал и чуть на плаху не отправил. Вот и получил.
прошу пояснить, что вы имеете виду под "уровнем власти", которое оправдывает для вас стремление к ней без особой идеи, а только ради нее самой?
Тот, который позволяет контролировать жизни многих людей и даже целой страны. А может и стран.
Безусловно. Но варианты то все были какие-то... гнилостные..
Государь, если он хочет сохранить власть, должен приобрести умение отступать от добра и пользоваться этим умением смотря по надобности. Николо Макиавелли
Нед Старк не знал про этот принцип. От того и проиграл.
А че ж не раньше тогда? почему именно в момент смерти Джоффри, чтобы только идиот не понял, что она замешана? Для меня ответ очевиден - однозначно не спасти Сансу, а замазать ее имя и сделать по сути своей заложницей.
А зачем? Так он и Сансу спас, и привязал ее к себе. Или он должен был благотворительностью заниматься?
 

AnnaBel

Знаменосец
В её жизни и раньше не было мужчины, который готов был бы поставить её интересы выше своих, Бейлиш тут совсем не исключение.
Правильно, а хочется то другого. Ну, мне по крайне мере.
Насколько я заметила, форумчане с его гербом считают, что она об этом не узнает.
Может и не узнает, как говориться только Мартину известно!
Как ни странно, я думаю самый реальный кандидат на открытие истины - Тирион, он знает обо всем со слов Серсеи, не любит Бейлиша и формулирует эту ситуацию однозначно (для многих тут это спорный момент): "он продал тебе Нэда Старка".
Только встретятся ли они, кому поверит Санса и не станет ли она к этому моменту настолько прагматичной, что сможет войти в положение Бейлиша?
Да, это факт далековато они друг от друга. Но возможно, Санса станет настолько прагматичной, что сможет и сама как-то понять, что с Бейлишем все не так уж и чисто. Может как раз ситуация с юным Арреном, которого Бейлиш стремиться убрать, подтолкнет ее к мысли, что кому-кому а ему доверять не нужно. А какая-нибудь неосторожная фраза от него может натолкнуть ее и на мысли гибели отца.+ ее знание о его участиии в судбе Джффри, + Лиза... Я думаю картинка должна сама сложиться. А вот как она себя поведет?
Нед Старк не знал про этот принцип. От того и проиграл.
Это факт, его недальновидность - причина его гибели, конечно. Но снимать с вину с других лиц я бы не стала.
А зачем? Так он и Сансу спас, и привязал ее к себе. Или он должен был благотворительностью заниматься?
Нет погодите, мы ж обсуждаем, что вот Бейлиш прямо чуть ли не без вреда себе любимому спасает Сансу. То чуть ли не любовь-морковь и пр. А я не верю в его чуЙства. Потому что когда чуЙства, то хочешь спасти, а тут оооочень уж удачный момент, чтобы было воспринято как бескорыстное спасение. Как корыстное спасение - да, чтобы использовать в своих темных делишках. Не более...
 

Joyce

Лорд
Нет погодите, мы ж обсуждаем, что вот Бейлиш прямо чуть ли не без вреда себе любимому спасает Сансу. То чуть ли не любовь-морковь и пр. А я не верю в его чуЙства.
В настоящую любовь, пока кажется только сир Kars верит.
А я думаю, что она ему нравится, говорят в интервью Мартин подтвердил, что поцелуй был спонтанный.
Может как раз ситуация с юным Арреном, которого Бейлиш стремиться убрать
Если кому и выгодно убрать Зяблика, то это - Гарри.
подтолкнет ее к мысли, что кому-кому а ему доверять не нужно.
Вроде пока все наоборот: они сближаются после смерти Лизы. ИМХО
Какое-то время, пока шло разбирательство её гибели, Санса видела, что лорд Петир лжец. А уже в следующей главе и дальше, они всё больше выглядят, как одна команда. Такое у меня впечатление осталось, но надо будет перечитать.
 

Joyce

Лорд
А какая-нибудь неосторожная фраза от него может натолкнуть ее и на мысли гибели отца.+ ее знание о его участиии в судбе Джффри, + Лиза... Я думаю картинка должна сама сложиться. А вот как она себя поведет?
Эм.., а потеря Эддарда для Сансы не дело далекого прошлого?:puppyeye:
 

Kenny92

Лорд
Но снимать с вину с других лиц я бы не стала.
А какая вина на Бейлише? Он оказался в состоянии цунгцванга. Либо кидать Старка, либо дальше вместе с ним отправиться в тартарары. Он выбрал второе. Причем заметим, выбор у Неда был.
что вот Бейлиш прямо чуть ли не без вреда себе любимому спасает Сансу. То чуть ли не любовь-морковь и пр. <...> а тут оооочень уж удачный момент, чтобы было воспринято как бескорыстное спасение
И что? Как одно другому противоречит?
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

AnnaBel

Знаменосец
В настоящую любовь, пока кажется только сир Kars верит.
А я думаю, что она ему нравится, говорят в интервью Мартин подтвердил, что поцелуй был спонтанный.
а ну если мы про "нравится", то я согласна. Она красавица, это надо слепцом и глупцом быть, чтоб не замечать-то.
я все-таки про искренность его отношения больше говорю.
 
И что? Как одно другому противоречит?
вы про какое именно отношение Белиша к Сансе? Если про то, что она ему симпатична, но он ее использует в своих целях, при этом помогая ей в кокой-то определенный момент, то да нет противоречий. Есть противоречия при условии его бескорыстности и альтруизме.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вроде пока все наоборот: они сближаются после смерти Лизы. ИМХО
Какое-то время, пока шло разбирательство её гибели, Санса видела, что лорд Петир лжец. А уже в следующей главе и дальше, они всё больше выглядят, как одна команда. Такое у меня впечатление осталось, но надо будет перечитать.
да нет, вы правы. Это меня и беспокоит. Но сейчас она думает больше, что ее спас, ей помог. Поэтому она лояльна к его действиям. А что будет, когда она поймет, что она только одна из фигурок на его шпхматной доске?

А про Неда, вы что имеете ввиду, что раны ее давно затянулись?
 

Joyce

Лорд
Но сейчас она думает больше, что ее спас, ей помог. Поэтому она лояльна к его действиям. А что будет, когда она поймет, что она только одна из фигурок на его шпхматной доске?
Она это понимает. В её последней главе в ПС есть мысль, что он говорит ей только то, что считает нужным.
А про Неда, вы что имеете ввиду, что раны ее давно затянулись?
Я имею ввиду, что как креатуру Мизинца (можно так сказать?), её вели с первого тома. И мы недооцениваем нашу девочку.
 

AnnaBel

Знаменосец
Она это понимает. В её последней главе в ПС есть мысль, что он говорит ей только то, что считает нужным.
Является ли догадка (а она умна ведь, а не дура, просто и правда доверчива и верит в ... доброту) достаточным основанием, чтобы оценить его окончательно и бесповоротно, и принять решение о человеке? Но то, что она уже начинает анализовать .. - то может для меня это какой-то звоночек к тому, что начинает преобладать критический образ мыслей?
Я имею ввиду, что как креатуру Мизинца (можно так сказать?), её вели с первого тома. И мы недооцениваем нашу девочку.
Хм... прошу простить... мысль в том, что Санса не зря заранее продумана Мизинцем, ибо в ней сильно больший потенциал, чем мы думаем? И он заранее на нее поставил?
Ох... в это время суток что-то не готова понять Вашу идею. :(Zzz:killed:
 

vov

Знаменосец
Это просто бизнес, ничего личного. Конкретно Старку Бейлиш смерти не желал
Конкретно Старку он желал именно смерти, как до кидалова , так и после. И кстати именно личное там и таилось.
1. Он вел Старка в лобовое с Ланнистерами. Местами грубо и назойливо . А это смерть совсем не отдаляет.
2. Устроил рандеву с Джейме, где Нед просто совершил нестандартный для себя поступок , в противном случае он 100% труп.
3. Сдал его Серсее и в живых оставить уже не мог даже в НД. Ибо Нед в НД , не значит Нед немой или с амнезией по его роли .
Кстати это хорошо видно по профиту который получил Мизинец в результате своей сложной, местами рисковой многоходовки с Недом , а именно только смерть Старка и больше ни-че-го.:D
что впрочем не означает, что он должен был последовать вместе с ним на плаху, а не пытаться сохранить собственную жизнь и собственное влияние.
Неужели это означает что Мизинец хоть на секунду верил что такой человек как Нед примет его "предложение", тогда он куда более наивнее Старка. Он просто прощупал почву что бы знать точно что будет делать Нед, что бы утопить его наверняка . Неожиданный поступок Неда на рандеву с Джейме, вполне мог заставить его тут подстраховаться, а то вдруг Нед подключит Ренли или сам решит пойти на мировую с Ланнами :D
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху