• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , я вижу широкую жизненную позицию бейлиша,готового вкладывать деньги в будущее.и если как вы продвигаете джейни выпороли за отказ от выполнения работы прислуги,то с какой стати что бы выпороть джейни если она никто и планов на неё нет надо получать разрешение бейлиша нас порку.при том что я лично
уверен что в барделе есть более щядящие кожу
наказания.


Ну да)женщина вспоминающая как была красивее кет,и рассказывающая об этом дочери кет не мстительная)а так Лиза убила мужа,просто так хотела убить карлика который ей ничего не сделал)
Нет вы меня не убедительно что Лиза забыла бы про сансу,только бы та с глаз пропала)кейтелин мертва но Лиза все равно ее поливает.
 

Syringa

Казнен
"у Петира" Джейни провела около года, но ему на неё плевать. В 10-11 лет в смысле секса толка от неё мало.
Но доставлять удовольствое мужчинам" ее в борделе учили.

Джейни могли просто за полной бесперспективностью поставить прислугой на черную работу, и когда она заартачилась или накосячила - выпороли всерьез, без церемоний, именно, как прислугу без большого потенциала элитно работать телом.
Может быть, но ее работа прислугой вканоне не упоминается, а подготовка к проституции и принуждение выдать себя за совсем другого человека и вступить в брак именно в этом качестве - упоминаются.
А может, она в КГ\РЗ успела услышать о злодействах Рамси и отказывалась выходить за него именно поэтому.
 

Kars

Знаменосец
Syringa , явно не в борделе)судя по тому что муж не доволен.
А услышать о нраве Рамси она могла только от людей болтонов конвоировавших Джейми ланистера на пути из кг)
 

Малышка Мю

Знаменосец
цель интриги бейлиша сохранить свою должность в малом совете с помощью спасения жизни королю Роберту баратеону и женится на вдове гранд лорда долины аренн.
Где логика? Аррен только что сделал Мизинца мастером-над-монетой, а до этого был чрезвычайно доволен его работой в таможне и считает Бейлиша ценным сотрудником. Новый Десница - брат Брандона и муж Кейтилин, который к Мизинцу не испытывает никаких теплых чувств. Зачем менять доброго к нему Аррена на стремного Неда? Если кто и выпрет Мизинца из МС, так это именно Нед. Тем более, что вы сами писали, что первое, что должен сделать новый Десница сменить начальника ЗП и провести аудит.
 

Kars

Знаменосец
Малышка Мю , логика в том что Лизе надо убить мужа,который собрался забрать у неё ребёнка.вот и покатилось-у бейлиша нет выбора,ему надо поддержать лизу.
А насчёт должности и десницы Неда старка,то королю Роберту бейлиш хорошо подходит,и если тот прикрыл бейлиша от брата станиса,то и от старка прикроет.а там после разрыва с ланистерами-можно было заработать на отказе платить ланистерам долги)
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Приписывание одному из крупнейших государственных деятелей Вестеросса личностных черт, характерных для смехотворных и обиженных сельских полудурков из гоголевского романа есть либо глубинное непонимание ситуации, либо заведомая подмена понятий.
почему у Бейлиша не м.б. этих самых черт, из дальнейших рассуждений непонятно.
Однако что-то я не слышу разговоров о наличии у Вариса или Неда психологических травм и всяческих комплексов.
Комплексы Неда похожи на Станниса и начинаются с того, что он рос в тени старшего брата, который был во всем, по его мнению, намного лучше.​
а уж что в его теме ему сватали в качестве диагноза, мне и повторить страшно.

По каким данным?
(об отношениях с отцом Мизинца)
начиная с самого простого, именем матери названа Санса, имя отца не поминается и герб его вычеркнут из истории.
А отец Бейлиша весьма незаурядный человек, как бы не как Филипп Македонский к Александру он к Мизинцу относится. Можно сравнить, как об отце говорит Джон, намного менее разговорчивый чем Мизинец персонаж, или сыновья Тайвина.
Выходит, если в детстве получить по мордасам и пережить неразделенную любовь, то это ДРАМА.
Петира послал к Хостеру отец. "обналичил дружбу (с) Мартин" . Что, как вы думаете, отец Петиру сказал? Я полагаю, там было что-то про восхождение великого рода Бейлишей из поколения в поколение, где​
Петир должен достичь места гранда, а сын или внук его короля, и если отец мог вещать на эту тему в нек. перспективе, подросток с горячей кровью мог понять только Как срочную задачу где поражение недопустимо.
И что-то про методы, что-то что тоже рыцарственную местами душу Мизинца деформировало, выразившись уже во взрослом возрасте в специфическом бизнесе и юморе.
Петир и Кет это не просто "любофф", это квинтэсенция всех надежд и планов его рода, всесторонне подготовленная, и он, недурно всё на мой взгляд рассчитав и возможно даже когда "Кет" пришла к нему в постель телеграфировав домой шифром, что близок к успеху (в частности, полагаю, он исходил из того, что Брандон не убил бы воспитанника в доме невесты), внезапно провалился.
Что, интересно б узнать, за беседа состоялась у Петира по возвращении, что об отце он никогда не вспоминает и герб его поменял?​
сам-то старший Бейлиш ради этого воспитания в т.ч. отличился на физической войне, что обычно означает раны и некоторые деформации характера, в духе "лорд Тайвин не переносил слабости".
Мало того, что Великую Миссию Петир с треском провалил, разрушив дружбу с Великим Домом, так он еще и врет отцукоторомувсемобязан!
Мизинец же думает что к нему приходила Кет, и она вот-вот ответит на его письма, и тогда что-то удастся отыграть, а она не отвечает и не отвечает.
Что Бейлиш-старший должен думать?

И тут, возможно, уместно подумать, откуда вообще у Бейлиша-отца взялась Бейлиш-мать, сватался ли он к ее родителям, не говоря о бОльшем? Или её выдали в нагрузку к замку?​
И как сын браавосийского наёмника, лучшие годы потративший на карьерный рост на войне, относился к женщинам, очень ли нежно?
У его сына, сабжа темы, с отцами и мужьями его дам как-то не родственно строятся отношения. Хостер-то не отравлен ли между прочим?
На кой черт ему нужен его труп? Зачем??? Трупы это по части Квиберна.
Квиберн как раз единственный среди мейстеров-некрофилов предпочитал изучать живых
Полагаю вероятным, что Петиру было бы важно заняться с Кет этимсамым вблизи укрытого нединого тела в порядке страшной мсти, или что-то типа того.
если учесть, что самой Кет не по себе вспоминать, как она обошлась с почти убившемся за нее поклонником, которого сама же поощряла, мне сложно поверить что Петир думает о Кет лучше чем она о себе.
позволю себе заметить, что в сериале сцена на фоне гроба Неда есть (хотя я ее не видел, но помню что тут обсуждали. многие радовались, шекспир и все такое.).
факты-то на лицо: Мизинец заявил намерение притырить труп Неда как бы шутя, все остальное из той шутливой речи он исполнил, тело Неда пропало во владениях Мизинца (Речных Землях).
 

Иосиф

Знаменосец
Эта тема интересна еще и теорией (не моей), что к Петиру дважды приходила Лиза, которую он раз принял за Кет. Так что, его слова о сестрах Таллли - безусловно, непорядочны, но не ложь.

А вы как смотрите на эту теорию?
Лучше нам перейти в эту тему...)

С теорией я не знаком, но, судя по вашим словам, она представляется мне красивой и завлекательной.
Озвучивание публичное своих близких отношений с женщинами недостойно мужчины, не сочтите за дешевый популизм.
Но с Петиром Бейлишом никогда нельзя быть уверенным и однозназначным в оценке мотивации, реплик и поступков.
Если он заявляет при свидетелях о близости с сёстрами Талли, значит подобный вброс деликатной информации должен "где-то" в его "схеме" сработать...
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Одна из фраз, выглядящих пророческими о Мизинце, про способность потереть двух драконов друг об друга чтобы получить третьего.
Вероятно, это предполагает наличие двух таргариенских претендентов со сравнимыми силами.
А вот как Мизинец может их свести, так чтоб в этом проявится уникально? Организовать в Долине Великий Совет с атмосферой бала?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Лучше нам перейти в эту тему...)

С теорией я не знаком, но, судя по вашим словам, она представляется мне красивой и завлекательной.
Озвучивание публичное своих близких отношений с женщинами недостойно мужчины, не сочтите за дешевый популизм.
Но с Петиром Бейлишом никогда нельзя быть уверенным и однозназначным в оценке мотивации, реплик и поступков.
Если он заявляет при свидетелях о близости с сёстрами Талли, значит подобный вброс деликатной информации должен "где-то" в его "схеме" сработать...
Эта теория входит в обсуждение в этой теме. Почитайте, мне было интересно:)
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2299/

Это сама теория:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/2299/#post-329465
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да только Петир был уже достаточно взрослый, чтоб знать, что он делает, и отвечать за последствия своих действий. Кейтелин ему не мать, не сестра, не невеста, чтоб вокруг бегать и сопли вытирать, вызывать Брандона на дуэль она его явно не просила.
Вы как-то странно рассуждаете:wideyed:. Когда влюбляются не спрашивают - "просила - не просила". Чувства они просто есть. И - да мне нравится смелость Бейлиша, вызвавшего на дуэль амбала (по сравнению с ним) Брандона, и не попросившего пощады. Как-то по молодости Бейлиш был привлекателен по своим качествам.
Дальше стал мерзавцем. Гнильца в нем была, видимо всегда, и разочарование упало на благодатную почву.

 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
На мой взгляд, роль Кейтилин в превращении Бейлиша в Мизинца сильно преувеличена. Однако о самом "превращении" хотелось бы порассуждать, но в соответствующей теме.
А почему вы так думаете? И что тогда послужило "отправной точкой"?
 

Veruschka

Наемник
Бейлиша неудача+невнимание очень озлобило. Тот эпизод она отбросила за ненадобностью, а у Бейлиша он перевернул всю жизнь. Вообще, сомнительно, что отвергнутый возлюбленный (ая) сможет стать другом даже с годами. Задетое самолюбие - вещь опасная.
На мой взгляд, роль Кейтилин в превращении Бейлиша в Мизинца сильно преувеличена. Однако о самом "превращении" хотелось бы порассуждать.
Итак, в ПС в диалоге с Сансой Петир говорит:
- В Чаячьем городе меня любят, и среди лордов друзья у меня тоже есть. Графтон, Линдерли, Лионель Корбей… хотя с лордами Хартии они, конечно, сравниться не могут»
Заведовать таможней несколько лет, увеличить в разы ее доходность и при этом заслужить (и сохранить) любовь горожан - интересный штрих к портрету Петира Бейлиша. Так что, думаю, его «перерождение» случилось не на Перстах и не в Чаячьем городе, а в КГ. В этом смысле далеко не несчастная любовь запустила в нем этот механизм (хотя, здесь я согласна с леди Еленой, на его мироощущение, безусловно, повлияла). В Риверране Петиру однажды уже указали его место. Но жизнь в Чаячьем городе, где он добился успеха, вернула ему уверенность в своих силах. Бейлиш приехал в КГ полный радужных надежд на успешную карьеру. Однако жизнь при королевском дворе быстро его «отрезвила». Думаю, история дуэли Брандона Старка с каким-то безродным поклонником Кет ходила при дворе в виде забавного анекдота. Бейлиш стал объектом насмешек У него не было брони в виде богатства и титулов. Он не рыцарь (пробовал однажды, но ничего хорошего из этого не вышло). Его единственное оружие - острое слово. И Петир высмеивает ситуацию с дуэлью: да, было поражение (и унижение), но все не зря, потому что Кет все же была моей, да и Лиза тоже (т.е. еще вопрос кто кого поимел). Цинизм – очень прочные доспехи для ранимой и раненой души. Но тем самым Петир совершил предательство не только по отношению к любимой женщине. Он предал самого себя. Эта та цена, которую Бейлиш заплатил за свою карьеру. Но, полагаю, именно так он нашел свой путь к успеху: он стал пересмешником, тем, кто подражает чужим голосам.
И еще. По мне, Бейлиш – персонаж непростительно реалистичный для ПЛиО.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Veruschka , очень интересная и неизбитая мысль:bravo:
Он предал самого себя. Эта та цена, которую Бейлиш заплатил за свою карьеру.
Тогда можно предположить, что ему будет дан шанс на обретение себя самого, но во искупление прежних поступков - со смертельным исходом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
да разве это плохо симпатизировать-то?
Чтобы, это прекрасно! Когда кто-то обвиняет один персонаж - Сансу, в том, что она солгала, а автор сообщения ложь не переносит, что Санса предала Неда и привела его к гибели, но при этом автор сообщения симпатизирует Мизинцу, который лжет постоянно и который Неда подставил сознательно и с удовольствием...... я считаю, что это прекрасно:cool:
Ничего стыдного в этом нет, вы просто подтвердили, что Мизинец - в числе ваших любимых персонажей:cool: Зачем было скрывать, в конце концов, персонаж дико интересный;)
 

lenivaya

Знаменосец
Нед, когда поступает далеко не идеально, "делает страдальческое лицо", Кэт тоже, Робб туда же, и еще почти все, за исключением, возможно, антиреалистичного Джона, который делает "страдальческое лицо" даже когда поступает абсолютно правильно) А Бейлиш и Варис не пытаются казаться лучше, чем они есть. И автоматически первые считаются положительными героями, вторые - отрицательными. Но т.к. Варис евнух без притязаний, а "ужасный" Петир еще и сексуальные мотивы имеет, то особенная ненависть большинства ему обеспечена)) И главный его грех в том, что он ненавидит Старков. А грех это лишь потому, что Старки в рейтингах получают гран-при зрительских симпатий благодаря "страдальческому лицу". Ведь так приятно думать, что человек сожалеет о сделано плохом поступке. И никого не заботит, что важно лишь то, что это поступок сделан. В сущности Мизинец наименее лицемерен из всех в саге. И в лицемерии его осуждаю чаще всего. А он говорит в лоб о своих намерениях, так? Но принимать всерьез человека столь низкого происхождения... Фу-фу-фу. Вот за чванливость и платят в итоге положительные любимцы публики.
 

Киприана

Знаменосец
И что тогда послужило "отправной точкой"?
Отправной точкой послужила уверенность Бейлиша в том, что он достоин лишь самого лучшего. А самой престижной девушкой в округе была Кет. И если бы она была для него больше личностью, чем функцией, то не удалось бы Лизе так легко ввести его в заблуждение.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху