• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Петир Бейлиш - все не так, как кажется

Какая судьба ждет Петира Бейлиша в конце саги?


  • Всего проголосовало
    1,291
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

lenivaya

Знаменосец
Это да но не будь питера заставили бы хоть на ком нить .Тайвин просто убил двух зайцев женил вдову ( на том к кому она неравнодушна ) и наградил мизинца .
Тут соглашусь. В те времена такой жирненький кусочек не мог долго оставаться в руках неуравновешенной вдовы. Причем, если бы она долго сопротивлялась, кмк ее могли просто грохнуть и прибрать власть те же местные лорды. Тот из них, кто попроворнее и менее щепетилен. Опекун при мальчишке, для начала. Потом смерть мелкого чахлика и ага - лорд-протектор. Но Бейлиш оказался проворней всех)
 

LordVodkin

Без права писать
После смерти маленького чахлика ему должен наследовать Гарри Хардинг вообще-то.
А кто сказал что гарри бесмертен он рыцарь столько опасностей с лощади упал в засаду горцев попал ,просто простудился в горах
 

Киприана

Знаменосец
Номинальная власть в Долине у Зяблика, фактическая у Лизы до совершеннолетия Зяблика. Именно у Лизы, а не у её супруга.
Нет, именно у её супруга, что бы там сама Лиза по этому поводу не думала:
Из обрывков подслушанных разговоров Санса знала, что знаменосцы Джона Аррена возмущены браком Лизы и не желают признавать Петира лордом-протектором Долины.
Т.е. брак автоматически сделал именно Петира лордом-протектором Долины, хоть это местным лордам и не нравится.

И при живой Лизе вся власть Петира только через неё и никак по-другому.
Однако на переговоры с лордами Бейлиш ездит один, оставляя жену дома.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мартин перечислил пока не все. Ключевой фигурой в повороте событий стал Бейлиш. А ему важна Санса. И автор это подчеркнул тем, что в ПОВе королевы указал на то, что он хотел взять ее в жены. То, что Санса оказалась у Серсеи под крылом, могло повлиять на некоторые действия Бейлиша больше всего остального, к примеру. Или, аналогично, что побуждало Бейлиша давать "мудрый совет" Старку? Необходимости в том не было, когда он мог молча принять тайные указания Десницы и сделать по-своему, как и поступил.
Вот интересно...... а если бы на месте Сансы, которую Сирио вывел бы за пределы замка, оказалась бы Арья - разве действия Мизинца поменялись бы? Кмк, было бы то же самое, с предложением брака, побега, только с поправкой на характер Арьи - то есть ей легенду сочинили бы другую, вот и все. Мизинцу важен Мизинец, а кто именно там в роли пешки.... важно, конечно, но не принципиально.
 

Xenia

Знаменосец
Вот интересно...... а если бы на месте Сансы, которую Сирио вывел бы за пределы замка, оказалась бы Арья - разве действия Мизинца поменялись бы? Кмк, было бы то же самое, с предложением брака, побега, только с поправкой на характер Арьи - то есть ей легенду сочинили бы другую, вот и все. Мизинцу важен Мизинец, а кто именно там в роли пешки.... важно, конечно, но не принципиально.

Нет, я уверена, что Мизинцу интересна лишь Санса, она - его слабость. Потому что она так похожа на потерянную им Кэт, даже "улучшенная версия". Он сразу же сводит с нею знакомство в КГ, пока Арья развлекается с Сирио.

Пока Санса при Эддарде, он готов подать ему "мудрый совет", но когда она оказывается под крылом у Серсеи, он думает о других вариантах игры.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, я уверена, что Мизинцу интересна лишь Санса, она - его слабость. Потому что она так похожа на потерянную им Кэт, даже "улучшенная версия".
Ну и что, что похожа? Настоящая Кэт не вызывает у него эмоций, на её смерть Мизинцу плевать, так какая разница, что её дочь на неё похожа? При таких вводных странно думать, что Мизинец всю игру изначально построил на девочке, которая к тому же смотрела на него по факту как на пустое место. Пришел - ушел - поговорил - забыт. Мне кажется это как-то.... фанфиково слишком.
 

Xenia

Знаменосец
Ну и что, что похожа? Настоящая Кэт не вызывает у него эмоций, на её смерть Мизинцу плевать, так какая разница, что её дочь на неё похожа? При таких вводных странно думать, что Мизинец всю игру изначально построил на девочке, которая к тому же смотрела на него по факту как на пустое место. Пришел - ушел - поговорил - забыт. Мне кажется это как-то.... фанфиково слишком.

Настоящая Кэт - давно утрачена для него, но образ не забыт. Мизинец вообще не "строит игру на Сансе", но он включает ее в игру, и преподает ей свои уроки. Санса - то, что он хочет выиграть в игре, он не желает ее потерять, она слишком дорога ему.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Настоящая Кэт - давно утрачена для него, но образ не забыт.
Как может быть отдельно образ, если есть живая женщина, который как он не может не знать - никогда его не любила, и есть похожая на неё девочка, которая смотрит с точно таким же вежливым равнодушием?
Мизинец вообще не "строит игру на Сансе", но он включает ее в игру, и преподает ей свои уроки.
Вот поэтому я и считаю - будь на её месте Арья, он и Арью пытался бы поставить пешкой в своих целях и сватался бы точно так же.
 

Xenia

Знаменосец
Как может быть отдельно образ, если есть живая женщина, который как он не может не знать - никогда его не любила, и есть похожая на неё девочка, которая смотрит с точно таким же вежливым равнодушием?

Он считает иначе. Тоска по утраченному, которое вдруг оказывается возможно вернуть, когда он так силен не в пример юности.
Вот поэтому я и считаю - будь на её месте Арья, он и Арью пытался бы поставить пешкой в своих целях и сватался бы точно так же.

В Арье нет ничего от Кэт.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он считает иначе.
Где?:D
В Арье нет ничего от Кэт.
Да какая разница Мизинцу, есть там что-то от Кэт или нет, если ем у плевать и на саму Кэт и на её выводок? Низкородный выскочка лезет наверх, причем тут какая-то Кэт?:D
 

Xenia

Знаменосец

По поводу Кэт там, где:
1) выходит за нее на обреченный поединок
2) отправляет ей письмо в Риверран
3) еще вполне возможно, что с известным письмом Лизы он рассчитывал и на прибытие в КГ Кейтилин

По поводу Сансы, там где играет с ней в прикосновения с первого же знакомства (Санса-2 в ИП: турнир). Замечу, что там он именно проявил инициативу и объектом внимания стала Санса, а не обе девочки Старк.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
По поводу Кэт там, где:
Я интересовалась, где все это у Мизинца, а не у спермотоксикозного Петира Бейлиша сто лет назад:meow: Так вот, Мизинец спокойно переживает, что растерзанный труп Кейтилин вывалили в канаву, спокойно и лениво лапает её дочку, впрочем не портя упаковку, потому что товар он собирается продать в другие руки. Так вот - товаром с тем же успехом могла бы быть и Арья. Потому что не так важно, на кого похожа Санса, ибо на Кейтилин ему давно уже плевать.
Замечу, что там он именно проявил инициативу и объектом внимания стала Санса, а не обе девочки Старк.
Осталась бы Арья - играл бы по-другому, но скорее всего тоже лапал бы. В конце концов, это же еще и дочь Неда и племянница Брандона, и почему бы не показать им виртуальный фак таким образом?
 

Киприана

Знаменосец
Санса - то, что он хочет выиграть в игре, он не желает ее потерять, она слишком дорога ему.
И при этом Петир совершенно спокойно относился к тому, что девочку избивают до потери сознания и в любой момент могут покалечить, убить или изнасиловать.
 

Loire

Знаменосец
Где?:D

Да какая разница Мизинцу, есть там что-то от Кэт или нет, если ем у плевать и на саму Кэт и на её выводок? Низкородный выскочка лезет наверх, причем тут какая-то Кэт?:D
Я все же думаю, то, что Санса - дочь Кэт, является чем-то вроде бонуса.Приятно, черт возьми, использовать как ступеньку не кого попало, а дочь своего первого облома. Да, еще есть мнение, что человек ищет во всех своих последующих женщинах образ первой, которую он полюбил. Тогда вполне понятно, что Санса больше в его вкусе, чем Арья. Хотя конечно, такая мелочь не помешала бы нашему Мизинцу выжать из Арьи все возможное. Как из Лизы,например.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я все же думаю, то, что Санса - дочь Кэт, является чем-то вроде бонуса.Приятно, черт возьми, использовать как ступеньку не кого попало, а дочь своего первого облома. Да, еще есть мнение, что человек ищет во всех своих последующих женщинах образ первой, которую он полюбил. Тогда вполне понятно, что Санса больше в его вкусе, чем Арья. Хотя конечно, такая мелочь не помешала бы нашему Мизинцу выжать из Арьи все возможное.
Так я и не говорю, что Санса не является приятным бонусом, она даже вне зависимости его истории с Кэт привлекала бы куда больше, чем Арья, да и фигурой кажется более послушной. Я о том, что если бы Санса умерла где-нибудь в канаве в Блошином конце и осталась только Арья, Мизинец играл бы в Арью и плевать ему было бы и на Кэт и на её старшую дочь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху