• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rianna

Знаменосец
Серсея не оставляла своих детей. Даже Мирцеллу она была вынуждена отправить в Дорн(точнее, отправил Тирион, а она согласилась).
Ну вы же не хотите сказать, что Кейтилин не любила своих детей? >.< Она их оставила в месте, которое считала безопасным, - в Винтерфелле. Кто же тогда знал, что Грейджои решат напасть на Север?
И Гэз Макон утверждал, что она не развязала, а ускорила войну
Да, я немного утрировала, прошу прощения.
О Кет такого сказать нельзя. И что-то не помню, как она защилала детей, хвататя Тириона. И Гэз Макон утверждал, что она не развязала, а ускорила войну, и разве он не прав? Она дала весомый повод Тайвину начать боевые действия, причём выставив Старков агрессорами - дескать, они без ведомых причин схватили Ланнистера.
Вы знаете, для меня ситуация "Кэт хватает Тириона" в принципе равнозначна ситуации "Серсея обвиняет Тириона в смерти Джоффри". Кэт схватила его, потому что считала, что он пытался убить ее сына. Серсея схватила его, потому что считала, что он убил ее сына. (бедный Тирион >.<) Т.е. обе ситуации объясняются материнскими эмоциями, у Серсеи только еще накладывается ее давняя ненависть к брату. Причем Кэйтилин после захвата Тириона вела себя значительно адекватнее Серсеи.
А последствия в обоих случаях оказались далеко идущими.
 
Ну вы же не хотите сказать, что Кейтилин не любила своих детей? >.< Она их оставила в месте, которое считала безопасным, - в Винтерфелле. Кто же тогда знал, что Грейджои решат напасть на Север?

Не хочу. Но почему же она так и не вернулась, несмотря на то что выполнила то, что хотела и несмотря на указ мужа, а также несмотря на материнские чувства?
 

Rianna

Знаменосец
Не хочу. Но почему же она так и не вернулась, несмотря на то что выполнила то, что хотела и несмотря на указ мужа, а также несмотря на материнские чувства?
Решила, что старшему сыну она нужнее, чем младшим. Опять-таки считала, что младшие в Винтерфелле в большей безопасности, чем Робб на войне.

Хм, хочу уточнить: мне не сильно нравится Кейтилин, и я считаю, что, если абстрагироваться от всего, она наворотила делов будь здоров, и ее за многое можно назвать дурой. Но ее мотивы мне понятны, чисто по-женски (вполне возможно, это связано с тем, что она с самого начала была ПОВом). А вот средства, которые использует Кейтилин для достижения своих целей, сильно получше Серсеиных. И именно поэтому я категорически не согласна с тем, что Серсея положительнее Кейтилин.
 

Гэз Макон

Знаменосец
[ SPOILER] [ /SPOILER] (без пробела после квадратной скобки)

Гэз Макон,
У вас и Болтон - герой Севера, и Серсея - невинная овечка. Кто дальше? Григор Клиган и Варго Хоут? :oh:

Во первых - да я считаю ,что у Болтона очень утонченное чувство юмора:oops: Во вторых - я не говорил, что Серсея невинна ,я говорил, что он более понятна чем Кет. В третьих - Гора и Хоут животные, которых я не рассматриваю ни в каком ином свете))
Я тег Спойлер не могу углядеть:cry:
Нууу нет, эта мадам спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать. Нет ей оправдания! :devil:

Пользующаяся вниманием мужчин женщина, что плохого? Никто не виноват, что Кет видимо может своим присутствием воду в горячей ванной заморозить)))
Ну вы же не хотите сказать, что Кейтилин не любила своих детей? >.< Она их оставила в месте, которое считала безопасным, - в Винтерфелле. Кто же тогда знал, что Грейджои решат напасть на Север?
.
Очень любила ,потому оставила калеку Брана и погнала в КГ по пути из которой успела напакостить и детям и мужу ,во благо старалась,но...Серсея же сидит на месте - ее постараться надо оторвать от детей и Тириону это удалось играя на ее чувствах к детям.
Вы знаете, для меня ситуация "Кэт хватает Тириона" в принципе равнозначна ситуации "Серсея обвиняет Тириона в смерти Джоффри". Кэт схватила его, потому что считала, что он пытался убить ее сына. Серсея схватила его, потому что считала, что он убил ее сына. (.

Не помню .чтоб Тирион обещал убить Брана, зато помню, что он пинал Джоффа и даже намекал на судьбу Эйериса...опять Серсея выглядит лучше))
Решила, что старшему сыну она нужнее, чем младшим. Опять-таки считала, что младшие в Винтерфелле в большей безопасности, чем Робб на войне.
.
И опять неподумав - напакостиа старшему сыну:D
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Война то будет, но когда? Ладно нед раненой ногой отделался при встрече с Джейме, а мог и тогда уже головы лишиться...
То-есть, то что под Недом лошадь убили случайно и он хромой остался, тоже Кет виновата? Джейме-то приказал Неда не трогать.

А, что там обоснывать? первое - разговор с Недом перед отьездом, второе - "Рискнуть и? Но времени на раздумья не было, одно мгновенье и она услышала свой голос..." - вот так вот не думая и воротит проблемы своим близким и себе.
А Серсея делает вид, что размышляет, но творит совершенно ужасные вещи. Кет, хотя бы, двигала месть и у нее был план в целом. А вот что двигало Серсеей, когда она указывала убить все того же Тириона в битве на Черноводной?

Кровь короля на Кет и Неде - одна ускорила столкновение ,второй из сочувствия к детям, так и подвели короля под смерть.
То-есть убит Король по приказу Серсеи, а виновата Кет и Нед? Ну-ну...

Конечно Кет не самовлюблена ,не параноик, не наглая - она просто дура и все.
Угу... глупости делает Серсея, а дура Кет.

вы опять зачем то пишете о мгновенной и смертоносной реакции Ланнов. хотя это ваше же измышление.
Опять отвечу, что это перепост ваших слов. И не только ваших.

Моральный урод в первую очередь именно Роберт вырастивший еще большего урода берущего пример с папы.
Так он же по вашим словам к ребенку и не подходил, не? Вот буквально в предыдущем посту.

Риверран не Серсея осаддила, но войска Ланнов туда пошли после действий Кет, так кого винить - Серсею?
И войска Ланнов совершенно случайно оказались отмобилизованы и готовы к выступлению. Мудрая миротворица Серсея что-то не пыталась их остановить.

Серсея готова была договариваться ради счастья своих детей
Это где это? Предложила Старку заранее неприемлимое условие?

,а вот Старки -прикрываясь благими деяниями .просто напросто вершили свою месть.
Вы предпочитаете чтобы люди вершили месть не прикрываясь намерениями? Или как Серсея - акт превентивной мести?
,

Собственно, вот это заканчивает весь разговор. Специально вынес наружу.

Серсея с самого начала выгядит гораздо положительнее Кет.
Ну да, конечно. Кет не изменяет мужу. Кет не занимается инцестом. Кет не отправляет людей в пыточную к некроманту. Кет не пытается убить брата без какого-либо повода. Кет не окружает себя идиотами, которые лижут ей задницу. Кет не посылает людей на заведомую смерть. Кет не пытается казнить свою невестку. Кет не воспитывает моральных уродов. Но при этом Серсея гораздо положительнее Кет. Пичалька...
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу, предпочитаю, чтоб верша месть - люди задумывались над своими возможностями и последствиями для себя же.
Вот вот - кет положительна во всем пока занимается своим делом, но ей мало этого - ей надо лезть туда, куда ей ненужно и портить все. А и забыли - постоянное гнобление Джона ,подлое и жестокое. А Серсея одна, ей приходится везде лезть.
 

Михаэль

Оруженосец
мне Серсея всегда казалась одним из "однозначно плохих" пероснажей, невписывающих в "теорию оттенков серого".
то есть положительных черт в ней не наблюдается вообще.
тот же Тайвин хоть и бездушный деспот, но по видимости, обладал государственным мышлением.
Серсея же живет по принципу "так изволит моя левая нога" .
она во всем хуже окружающих.
даже пресловутый инцест при всей своей а-прирной аморальности... она и тут сумела выглядеть хуже Джейме
Джейме ее хотя бы любил по настоящему (да наша мораль осуждает, а среди знати в некоторых деспотиях считалось нормой), а она с его помощью не то "мстила мужу за измены", не то просто сексуальные потребности удовлетворяла.
 

Rianna

Знаменосец
Во вторых - я не говорил, что Серсея невинна ,я говорил, что он более понятна чем Кет.
Как я уже написала, я считаю иначе. Может, вы считаете иначе, потому что вы мужчина и не понимаете, как можно действовать на эмоциях? :)
Пользующаяся вниманием мужчин женщина, что плохого? Никто не виноват, что Кет видимо может своим присутствием воду в горячей ванной заморозить)))
Вы знаете, тут с какой стороны посмотреть. По-моему, Серсея просто шлюха (простите мой французский), ибо пользоваться женскими чарами можно по-разному, и она явно ими злоупотребляла.
Очень любила ,потому оставила калеку Брана и погнала в КГ по пути из которой успела напакостить и детям и мужу ,во благо старалась,но...Серсея же сидит на месте - ее постараться надо оторвать от детей и Тириону это удалось играя на ее чувствах к детям.
А чем Кэт могла помочь Брану, сидя в Винтерфелле? А вот помочь мужу, сообщив о покушении и о возможной опасности, вполне (и не надо о последствиях, я сейчас о намерениях).
И напомните мне пример, когда бы Серсее НАДО было уезжать из КГ, она там почти все книги просидела. А у Кэт к концу первой книги дети были разбросаны по всему Вестеросу. Вы предлагаете ей разорваться на три части?
Не помню .чтоб Тирион обещал убить Брана, зато помню, что он пинал Джоффа и даже намекал на судьбу Эйериса...опять Серсея выглядит лучше))
Ой, а Джоффри он пинал не за дело как будто. Серсея на его пакости глаза-то закрывала, ибо сыночка любименькый (это к вопросу о воспитании, кстати, не только Роберт виноват в том, каким ублюдком вырос Джоффри).
И я сильно сомневаюсь, что Кейтилин бы устроила тот фарс, которым был суд над Тирионом в исполнении Серсеи, с подкупом свидетелей, откровенным лжесвидетельством и т.д.
И опять неподумав - напакостиа старшему сыну:D
А попробуйте представить: вы идете домой с работы, у вас младший ребенок сидит дома в безопасности, тут вам звонят знакомые/родственники и говорят, что старший ваш пустился в какую-то опасную авантюру. Куда вы поедете - домой или к старшему?
 

BlackOrb

Знаменосец
Гэз Макон, Серсея НЕ одна. У нее есть семья. Брат, отец, Пицель опять же ей во всем помогает. Это уже потом она всех друзей потеряла, нажила лишних врагов и окружила себя идиотами.
 

Lestarh

Знаменосец
Ричард Кроу, предпочитаю, чтоб верша месть - люди задумывались над своими возможностями и последствиями для себя же.
Ну формально, Кет вершит не месть, а суд. Тирион обвинён в покушении на убийство. Старки - от имени короля осуществляют правосудие на Севере. По причине отсутствия Неда эта обязанность возложена на неё, ибо Робб ещё несовершеннолетний.
Единственное, что ей можно выставить в качестве обвинения - она арестовывает Тириона не на территории Севера, где она не только имела право это сделать, но и была бы обязана его задержать и представить суду. В землях Талли она должна была предъявить его для суда своему отцу.
Далее. Несмотря на некоторые осложнения Тирион всё таки оказывается под судом (и не вина Кет, что возникли проблемы с её сестрой), где оправдан и отпущен. Какая месть? Нормальное феодальное право.

А что не думала о последствиях. Ну так это упрёк исключительно в недостатке интриганства - не удалось схватить его попозже, где-нибудь в глухом лесу, без лишних свидетелей.

А и забыли - постоянное гнобление Джона ,подлое и жестокое.
И где это постоянство? До отправки на Стену он жил на общих условиях с братьями и считался официально сыном Неда. И как-то ни разу на жестокую мачеху не жаловался. Единственный эпизод - когда он прощался с Браном. Ну в такой ситуации человек ещё и не такого наговорить может.
А своих бастардов Роберт от Серсеи вообще прятал...

А Серсея одна, ей приходится везде лезть.
Ну да. Обсуждать с братом-любовником политические интриги во время интима в чужом доме и в итоге спровоцировать Джейме столкнуть Брана было очень необходимо. И потом дико изумляться "с чего бы это Старки так раздражены и схватили моего брата".
Даже если ко второму покушению на Брана она отношения не имела, то факт попытки убийства сына человека в чьём доме ты живёшь - никуда не делся.
 

Thingol

Призрак (гость)
я сильно сомневаюсь, что Кейтилин бы устроила тот фарс, которым был суд над Тирионом в исполнении Серсеи, с подкупом свидетелей, откровенным лжесвидетельством и т.д.
вместо неё цирковое представление устроила её тронутая сестричка :)

вообще Тириону не везет с судами)

но Серсея, конечно, большая стерва, чем Кейт

хотя она примерно одинакова с Зомбокейт, если сравнивать по параметру "скотство"
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ой, а Джоффри он пинал не за дело как будто. Серсея на его пакости глаза-то закрывала, ибо сыночка любименькый (это к вопросу о воспитании, кстати, не только Роберт виноват в том, каким ублюдком вырос Джоффри).
Более того, раз Роберт уделял Джоффри мало внимания, вся вина ложится на мамочку и выбранных ею наставников...

А попробуйте представить: вы идете домой с работы, у вас младший ребенок сидит дома в безопасности, тут вам звонят знакомые/родственники и говорят, что старший ваш пустился в какую-то опасную авантюру. Куда вы поедете - домой или к старшему?
Тут Вам оппонент намекает, на то, что Кет уже тогда, направляясь ко рву Кейтилин, а не в Винтерфелл, собиралась отпустить Джейме Ланнистера, тогда еще не пойманного даже в планах, и тем самым однозначно угробила всю политику, будущего Короля Севера, о котором тоже еще и речи не было. :)

А своих бастардов Роберт от Серсеи вообще прятал...
Тут кстати полезно упомянуть, что Серсея говорила о бастардах Роберта. Как он один раз пытался привезти Миу Стоун ко двору, на что "прекрасный человек" Серсея прямо указала, что с девочкой случится в КГ. А потом еще удивлялась, почему это Кет не поступила так же с Джоном. Ну в самом деле дура Кет...

Даже если ко второму покушению на Брана она отношения не имела, то факт попытки убийства сына человека в чьём доме ты живёшь - никуда не делся.
Не парьтесь. Это так принято у "прекрасных людей".
 

Ричард Кроу

Знаменосец
хотя она примерно одинакова с Зомбокейт, если сравнивать по параметру "скотство"
Давайте Кет еще обвиним в том, что после того как ее "прекрасные люди миротворцы убили для вящей славы и процветания Севера, а заодно и всех ее детей" он немного озлобилась и слегка растеряла природную доброту и поступилась этическими принципами.
 

Rianna

Знаменосец
И опять неподумав - напакостиа старшему сыну:D
И, кстати, Роббу стоило бы чаще прислушиваться к ее советам. Например, касательно Теона (его отправки на Железные острова) и Серого Волка, который не любил Вестерлингов.
 

Гэз Макон

Знаменосец
И, кстати, Роббу стоило бы чаще прислушиваться к ее советам. Например, касательно Теона (его отправки на Железные острова) и Серого Волка, который не любил Вестерлингов.
Совет был разве не тогда, когда Теон уехал? Один из Вестерлингов жизнь отдал за Серого волка...

Вы знаете, тут с какой стороны посмотреть. По-моему, Серсея просто шлюха (простите мой французский), ибо пользоваться женскими чарами можно по-разному, и она явно ими злоупотребляла.
?
С какой ни смотри - женщина которой достаются слабаки, что еще ей делать, как не гулять на стороне и не помню, чтоб она денег брала с партнеров.
А чем Кэт могла помочь Брану, сидя в Винтерфелле? А вот помочь мужу, сообщив о покушении и о возможной опасности, вполне (и не надо о последствиях, я сейчас о намерениях).
Какая практичность в чувствах - не могла помочь Брану и ладно))) Как ненадо о последствиях - я же говорю, что намерения то у нее благие))
И напомните мне пример, когда бы Серсее НАДО было уезжать из КГ, она там почти все книги просидела. А у Кэт к концу первой книги дети были разбросаны по всему Вестеросу. Вы предлагаете ей разорваться на три части?
Зачем Серсее уезжать из дома, где есть ребенок ее, куда? А у Кет хоть и были дети по миру разбросаны ,но младшие сыновья и один из них больной - дома. Вот разбросанным она действительно ничем помочь не могла.
Ой, а Джоффри он пинал не за дело как будто. Серсея на его пакости глаза-то закрывала, ибо сыночка любименькый (это к вопросу о воспитании, кстати, не только Роберт виноват в том, каким ублюдком вырос Джоффри).
И я сильно сомневаюсь, что Кейтилин бы устроила тот фарс, которым был суд над Тирионом в исполнении Серсеи, с подкупом свидетелей, откровенным лжесвидетельством и т.д.
за дело или нет, а нехорошо это. Сыночек любил пошалить, что поделать - дети...
Над Тирионом был нормальный суд - Тирион на суде врал прикрывая Сансу и вел себя неадекватно причем понимая это ,так чего вы хотите, тем более ,что основа для обвинения при так называемом суде Кет это лжесвидетельство Мизинца.
А попробуйте представить: вы идете домой с работы, у вас младший ребенок сидит дома в безопасности, тут вам звонят знакомые/родственники и говорят, что старший ваш пустился в какую-то опасную авантюру. Куда вы поедете - домой или к старшему?
неподходящий пример....хотя встречный - ваш ребенок нашалил и ваш брат или другой родич взял и надавал ему пинков повалив ,вы это воспитательное действо на ура воспримите?
Гэз Макон, Серсея НЕ одна. У нее есть семья. Брат, отец, Пицель опять же ей во всем помогает. Это уже потом она всех друзей потеряла, нажила лишних врагов и окружила себя идиотами.

Серсея именно одна и тот же Пицель не ей помогает, а лижется к ее папе.

Ричар Кроу опять за меня свои предположения пишет:D
 

Rianna

Знаменосец
Совет был разве не тогда, когда Теон уехал?
– Тогда поезжай с Теоном. Он отправляется завтра. Он поможет Маллистерам доставить пленников в Сигард и отплывет на Железные острова. Ты могла бы тоже сесть на корабль и к новой луне вернуться в Винтерфелл, если ветры будут благоприятны. Бран и Рикон нуждаются в тебе.
«В отличие от тебя – это ты хочешь сказать?»
– Моему лорду-отцу осталось совсем немного времени. Пока твой дед жив, мое место в Риверране, рядом с ним.
– Я мог бы приказать тебе как король.
Кейтилин пропустила это мимо ушей.
– Говорю тебе еще раз: пошли в Пайк кого-нибудь другого, а Теона оставь при себе.
– Кто же лучше договорится с Бейлоном Грейджоем, чем его сын?
– Ясон Маллистер. Титос Блэквуд. Стеврон Фрей. Кто угодно… только не Теон.
Робб присел на корточки рядом с Серым Ветром, ероша волку шерсть и стараясь не смотреть матери в глаза.
– Теон храбро сражался за нас. И я рассказывал тебе, как он спас Брана от одичалых в лесу. Если Ланнистеры не захотят заключить мир, мне понадобятся боевые ладьи лорда Грейджоя.
– Ты получишь их вернее, если оставишь его сына в заложниках.
– Теон полжизни пробыл в заложниках.
– На то были причины. Бейлону Грейджою доверять нельзя. Вспомни – он тоже носил корону, хотя и недолго. Может статься, он мечтает надеть ее снова.
– Я его за это не виню, – встав, сказал Робб. – Я – Король Севера, а он пусть будет королем Железных островов, если хочет. Я буду рад надеть на него корону, если он поможет мне свалить Ланнистеров.
– Робб…
– Я пошлю Теона. Доброго дня, матушка. Пошли, Серый Ветер. – Робб быстро удалился, и лютоволк потрусил за ним.


Один из Вестерлингов жизнь отдал за Серого волка...
Это не мешало Серому Волку относиться к Вестерлингам с неприязнью, и Кейтилин совершенно правильно истолковала его поведение, в отличие от Робба.

С какой ни смотри - женщина которой достаются слабаки, что еще ей делать, как не гулять на стороне и не помню, чтоб она денег брала с партнеров.
Она брала с них услуги. И с каких это пор Джейме - слабак? Но я поняла, что для вас верная жена = холод между ног.

Какая практичность в чувствах - не могла помочь Брану и ладно))) Как ненадо о последствиях - я же говорю, что намерения то у нее благие))
Я еще раз повторю: Бран был не единственным, о ком надо было заботиться.

Зачем Серсее уезжать из дома, где есть ребенок ее, куда? А у Кет хоть и были дети по миру разбросаны ,но младшие сыновья и один из них больной - дома. Вот разбросанным она действительно ничем помочь не могла.
Вы серьезно считаете, что Серсею в КГ интересовали только дети? Она сидела там еще и потому, что там было средоточие событий. Еще бы она куда-то уехала. А вот когда ситуация того потребовала, она отпустила Мирцеллу, пусть и неохотно. Сидя в Винтерфелле, Кейтилин бы ничего не добилась, она уехала из дома, чтобы предупредить мужа и выяснить насчет кинжала. И тут заверте... :)

за дело или нет, а нехорошо это. Сыночек любил пошалить, что поделать - дети...
Для вас потрошение кошки - это шалость? Сочувствую кошкам ваших детей.

Над Тирионом был нормальный суд
Даже не смешно.

неподходящий пример....хотя встречный - ваш ребенок нашалил и ваш брат или другой родич взял и надавал ему пинков повалив ,вы это воспитательное действо на ура воспримите?
Нет, не восприму. Но если я увижу, что ребенку "надавали пинков" за дело, я скажу ему, что да, папа был слишком суров, НО так делать нельзя потому-то и потому-то. Вот в случае Серсеи и Джоффри эти "НО", похоже, часто упускались, потому и вырос не ребенок, а подонок.
 

Михаэль

Оруженосец
.

неподходящий пример....хотя встречный - ваш ребенок нашалил и ваш брат или другой родич взял и надавал ему пинков повалив ,вы это воспитательное действо на ура воспримите?
я так думаю, все зависеть будет от тяжести оной "шалости".
если кошкам кишки выпускал, или птичкам глаза выкалывал, что б всплепую полетали, но наверное, возражать не стану...

по теме - Роберт конечно, был плохим отцом, но с Серсеи это ответственности за выращивание монстрика не снимает.
 

Aiso

Рекрут
Серсея, конечно, любила своих детей. Всех троих. Но её особенной гордостью был как раз этот монстрик Джоффри - такой своевольный, с характером, чисто король. И она вполне поощряла этот его "характер" (читай - жестокость). А на пупсика-Томмена пеняла и всё сравнивала его со своим первенцем, типа, а вот Джоффри поступил бы так.
 

Михаэль

Оруженосец
А на пупсика-Томмена пеняла и всё сравнивала его со своим первенцем, типа, а вот Джоффри поступил бы так.
Сандор от которого доброго слова не дождешься, кстати, говорил, что Томмен не такой уж рохля, как всем кажется.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху