• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Когда наша дражайшая королева Серсея на публике сознается перед честным людом, что её сыновья - бастарды от Джейме, а лорд Станнис окочурится на севере от Иных, то народ начнет говорить, что "при драконах-то было лучше!", и тут оп-па - и вылезет представитель Таргарианов (ну или Блэкфаиров, кто расторопнее окажется).

Народ уже считает, что при Таргариенах было лучше. Вспомнить хотя бы популярность кукольного представления, когда дракон пожирает львов. Но пока Томмен жив и у Тиреллов есть шанс стать королями, они будут поддерживать Ланнистеров, и даже признание Серсеи(а его ещё нужно выбить) этого не изменит. Конечно сама Серсея уже отыграна и никому по сути не нужна, но поскольку она мать действующего короля, Тиреллы объявят что её заставили дать эти показания и так далее. Ну, это самое вероятное развитие событий на мой взгляд.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Народ, особенно в столице, ненавидит львов. Местные, потому, что помнят, что устроил Тайвин, когда взял город, беженцы - потому, что именно при львах началась эта война. Разумется при Роберте и при Эйрисе было куда лучше.
Да, пока Томмен жив и Маргери королева Тиреллы будут поддерживать Томмена. Но... "золотая корона - золотой саван".
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Нет такой цитаты - он не говорил, а скорее в мыслях помянул и там нет - как известно, там - мысли редко приходили в голову сира Кивана не побывав в голове лорда Тайвина.

Будем точными.
Мысли редко приходили в голову сира Кивана, не побывав предварительно в голове лорда Тайвина. (с) Тирион
И было бы, конечно, странно, если бы Тирион сказал это дяде в лицо, особенно в присутствии папаши:)

Но из слов Дженны выходит, что это не совсем верно.
В главе где Дженна беседует с Джейме у Риверрана она говорит про Кивана, что тот человек честный, очень верный, может впадать в ярость. Все намеки на его ум сводятся к единственной фразе, что он рано смекнул, что удобнее стоять рядом с Тайвином чем напротив него... :)

Да и вообще, соображениям Тириона я доверяю больше, хотя Дженна, конечно, колоритный персонаж.

Колодец недалеко был))
Ага... самоходный. Вот слова мейеги:
Твоя смерть сейчас здесь, с нами, малютка. Чувствуешь ее дыхание? Она совсем близко.

Не только Лианна, но и многие другие, да и вообще весь образ жизни Роберта.
Какая разница? Все это Серсею не оправдывает. Иначе можно прийти к тому, что отстреливать алкоголиков полезно.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Будем еще точнее - это суждение молодого человека, который сам позже был поражен речью Кивана и против этого есть слова Дженны, знающей и Тайвина и Кивана с детства, где можно встретить слова - единственный к кому Тайвин прислушивался (странно, что Тайвин прислушивался к человеку неумному и не имеющему своих разумных мыслей),хватило ума отойти в тень Тайвина и вытребовал у Тайвина - к описанию простого и неумного исполнителя это не подходит.

Не оправдывает Серсею, но вызывает к ней сочувствие и понимание. Кейтилин (для примера) -подруг не топила и предсказаний (которые в мире Мартина не являются измышлениями шарлатанов) не получала, но наворотила зла из благих побуждений (возможно) гораздо больше.
 

Stregoika

Знаменосец
А все, что связано с Робертом - по большей части его же вина.
Его вина только то, что он вовремя не спровадил мерзкую бабу в септы или молчаливые сестры, бедолага. Серсея сама испортила отношения с мужем. Конечно, он ее не любил. И не был обязан любить. Их брак по сути был политической сделкой, а она была уже не маленькая девочка и должна была понимать, что это не Роберт женится на Серсее, а Джон Аррен просит руки лорда Тайвина.
Роберт был в своем праве жить так, как ему хотелось. Если бы она вела себя как человек, горя бы не знала. Чтобы быть несчастной замужем за королем-оленем надо было или очень его любить или быть полной дурой Серсеей Ланнистер.
Она сама подставила своих детей - посмотрите на их имена - Джоффри, Томмен, Мирцелла, имена-то традиционно Ланнские. Не подпускала к ним Роберта... странно, что никто до смуты не называл их байстрюками. Хотя, скорее всего просто бедный дурачок Нед первый сказал вслух то, что шепотом говорили на каждом углу лет десять как.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Роберт убил человека о ком она грезила .но это ерунда - так уж вышло. Роберт в брачную ночь назвал ее чужим именем, а после гулял на право и на лево. Серсея и вела себя. как чеовек, как женщина и как мать и находила чем утешить свое горе - но когда настала реальная угроза ее детям .то она поша на все ,чтобы избежать этой угрозы - она восхитительна в этом.
Вы думаете, что Лианна пылала счастьем от будущего брака за этой свиньей королем оленем? да не была ,плтому видимо и знала, что он будет на сторону бегать да пьянствовать ,а потом приходить к ней. Видимо потому так легко и сбегла с Раегаром.
Когда имена давали, то наверное не единолично она решала, а если так ,то говорит это только о том ,что Роберт забил на деток изначально. С чего это она не пожпускала к ним Роберта - у того же Джоффри папа Роберт был похоже на первом месте примером.
 

BlackOrb

Знаменосец
Мы даже не знаем поехал ли Джейме в КГ спасать Серсею... Он выглядит каким-то "разобранным". Старого Джейме уже нет, а новый представляет из себя что-то непонятное. Сир Киван хороший исполнитель, опытный и все такое, но далеко не Тайвин. Скорее себя проявит кто-то еще - новый хранитель Запада например.

Ричард Кроу, не помню кто, но были какие-то пренебрежительные замечания про Давена. Тетка Джейме ему говорила, что Серсея совсем с дуба рухнула, что назначила Давена на пост Хранителя Запада вместо Кивана. Так что его адекватность под вопросом. Больше я нигде про него и не слышал даже.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Вы привели цитату Тириона, я сослался на Дженну - чьи слова в силу большей адекватности, более доверительны.
Кет - хватает и двух примеров с лихвой - муж просил не дергаться, но Кет тупо хватает Тириона и муж идет на плаху в конечном итоге, далее она не думая о последствиях отпускает Джейме и ее сын в итоге вынужден казнить Карстарка.
Раз Роберт такой отличный отец, то называть их без него было странно, отличного сына Джоффри он воспитал)))
 

Lestarh

Знаменосец
Кет - хватает и двух примеров с лихвой - муж просил не дергаться
Насколько я помню муж отослал её из КГ с прямым указанием готовиться к войне - распорядиться чтобы лучники заняли Ров Кейлин, укрепить Белую Гавань и взять под особый надзор Теона.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Дженну - чьи слова в силу большей адекватности
Обоснуйте...

Кет - хватает и двух примеров с лихвой - муж просил не дергаться, но Кет тупо хватает Тириона
Почему тупо? Вполне себе схватила и отвезла к сестре. Сестра правда подкачала, но уж тут Кет не виновата.

и муж идет на плаху в конечном итоге
То-есть, Кет развязала войну? А все были готовы к такому повороту событий совершенно случайно?

, далее она не думая о последствиях отпускает Джейме и ее сын в итоге вынужден казнить Карстарка.
Не мешайте все в кучу. Кет отдельно, Карстарк отдельно. Кет отпустила, Карстарк убил. Не надо все грехи сваливать на бедную женщину. Так можно и первородный грех в в деяния всем женщинам записать.

Раз Роберт такой отличный отец, то называть их без него было странно, отличного сына Джоффри он воспитал)))
Роберт как раз говорил, что с Джейме какая-то фигня вышла... :)

Ну и на последок. По вашему выходит, что убийство всех слуг Старков в КГ, были просто ассиметричным ответом, на действия Кет. Так вы считаете? Видимо, Серсея так любила Тириона, что даже потом сама пыталась убить.
 

Stregoika

Знаменосец
С чего это она не пожпускала к ним Роберта - у того же Джоффри папа Роберт был похоже на первом месте примером.
Обещала удушить во сне, если он еще раз к детям подойдет. Учитывая то, что Роберта наоборот надо было втягивать в процесс воспитания, поведение мягко говоря неумное. А Джоффри, если помним, от отца фанател и пищал, но никак не мог на себя его внимание обратить, и был считай на все готов, чтобы хоть какое-то одобрение заслужить. Просто папашка его и видеть не желал.


Роберт убил человека о ком она грезила .но это ерунда - так уж вышло.
Убивая человека который опозорил его невесту Роберт Баратеон должен был учесть чувства всех женщин Семи Королевств, фанатевших по фиалкоглазому принцу и мнение некоей Серсеи особенно...
В то время, как я сильно сомневаюсь, что Серсея шла за Роберта такая же радостная, как Санса за Тириона. Тайвин, конечно, суровый папаша, но как-то не верится, что ее выставили под венец против желания.
 
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Более мудрая, потому что прожила по более, лучше знает, потому что намного дольше знает их.
Тупо, потому что - Нед ей четко обьяснил ситуацию, потому что сама она в момент похищения Тириона понимала, что делает неправильно.
Кет не развязала войну, а ускорила и более того - подставила муженька находящегося в окружении врагов.
Никто не сваливает на убогую кет все грехи. Говоря о Карстарке - она сама понимала, что она виновата.
Хоть ума хватило у Роберта между пьянками и бамами приглядеться к сынку...И вообще - какой хороший отец, жена пригрозила и он забросил детей))) повторю - Джоффри постоянно пытался обратить на себя внимание отца ,видимо даже считал, что поступает, как отец в своих идиотских действиях - поэтому нечего все валить на Серсею.
Зачем вы пытаетесь опять приписать мне свои выводы - убийство всех слуг Старков тут ни при чем.
Насколько я помню муж отослал её из КГ с прямым указанием готовиться к войне - распорядиться чтобы лучники заняли Ров Кейлин, укрепить Белую Гавань и взять под особый надзор Теона.

Готовиться -да, но не начинать ее. Война бы началась в любом случае, но позже и не Старки бы ее начали.

Stregoika,
Когда втягивать Роберта в процесс воспитания было лучше - когда он в борделе ,когда он пьян или, когда он с похмелья? Педагогичность Роберта описана - сын выпотрошил кошку, а Роберт ему по шее надавал - не обьяснив при этом, что же такого плохого сделал сын и почему так делать нельзя.
Насчет Раегара - я Роберта не виню, в бою на войне убил, но в купе с прочими выкрутасами это не добавило к нему любви Серсеи.
 

Westerosi

Знаменосец
Ричард Кроу и Гэз Макон, не оффтопьте во всех подряд темах по поводу Кэйтлин и Карстарков!
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Более мудрая, потому что прожила по более
Гы... премудрый пескарь прямо :)) Но судя по всему Серсея переживет Кет не на долго...

Тупо, потому что - Нед ей четко обьяснил ситуацию,
Будет война, вот и все объяснение.

потому что сама она в момент похищения Тириона понимала, что делает неправильно.
Обоснуйте.

Кет не развязала войну, а ускорила и более того - подставила муженька находящегося в окружении врагов.
Ну вы сами говорили, что Король гарантировал безопасность Неда. А на чьих руках у нас кровь короля? Уж не на сабжевых ли?:)

Никто не сваливает на убогую кет все грехи. Говоря о Карстарке - она сама понимала, что она виновата.
Опять Кет понимала что виновата. ИМХО это говорит о том лишь, что Кет не была наглой, самовлюбленной идиоткой со склонностью к параное... В отличии от...

Хоть ума хватило у Роберта между пьянками и бамами приглядеться к сынку...
И?

И вообще - какой хороший отец, жена пригрозила и он забросил детей)))
Я согласен. После этого заявления, надо было жену побыстрому спустить в колодец. Впрочем, сейчас вы скажете, что последовала бы мгновенная и смертоносная реакция Ланнистеров...

повторю - Джоффри постоянно пытался обратить на себя внимание отца ,видимо даже считал, что поступает, как отец в своих идиотских действиях - поэтому нечего все валить на Серсею.
Целый один момент в книге и на основе его вы делаете вывод, что это Роберт моральный урод, а не Джоффри. А Серсея жертва. Ну-ну.

Зачем вы пытаетесь опять приписать мне свои выводы - убийство всех слуг Старков тут ни при чем.
Как это не причем? А по чьему приказу оно было сделано? Может это Кет приказала?

Готовиться -да, но не начинать ее. Война бы началась в любом случае, но позже и не Старки бы ее начали.
Старки ее и не начинали. Ланнистеры выпустили своих псов в речные земли. Ланнистеры осадили Риверран. Вы конечно будете возражать, что мол Тирион был неприкосновенен. Но и я и вы прекрасно знаем, что из всех Ланнистеров дорог Тирион был разве что Джейме.

сын выпотрошил кошку, а Роберт ему по шее надавал - не обьяснив при этом, что же такого плохого сделал сын и почему так делать нельзя.

Обычно среднестатистическому ребенку хватает, чтобы понять... Но Серсея скорее всего напела Джофри что тот был во всем прав, а Роберт тупой кабан... :) Хорошая мать, чо...
 

Гэз Макон

Знаменосец
,

Война то будет, но когда? Ладно нед раненой ногой отделался при встрече с Джейме, а мог и тогда уже головы лишиться...

А, что там обоснывать? первое - разговор с Недом перед отьездом, второе - "Рискнуть и? Но времени на раздумья не было, одно мгновенье и она услышала свой голос..." - вот так вот не думая и воротит проблемы своим близким и себе.

Кровь короля на Кет и Неде - одна ускорила столкновение ,второй из сочувствия к детям, так и подвели короля под смерть.

Конечно Кет не самовлюблена ,не параноик, не наглая - она просто дура и все.

вы опять зачем то пишете о мгновенной и смертоносной реакции Ланнов. хотя это ваше же измышление.
Моральный урод в первую очередь именно Роберт вырастивший еще большего урода берущего пример с папы.
Риверран не Серсея осаддила, но войска Ланнов туда пошли после действий Кет, так кого винить - Серсею? Серсея готова была договариваться ради счастья своих детей ,а вот Старки -прикрываясь благими деяниями .просто напросто вершили свою месть. Серсея с самого начала выгядит гораздо положительнее Кет.
Серсея не могла внушить Джоффри .что Роберт тупой кабан, хотя бы потому что - Джофф пытался обратить внимание отца, копировал его (по своему пониманию) и Тайвину то он завернул не мамины ,а папины слова ,любил негодник папу то...

П.с не могу разобраться, как спойлер делать(((
 

Aiso

Рекрут
Нууу нет, эта мадам спала с Ланселем, с Осмундом Кеттлблэком, а может, и с Лунатиком, почем мне знать. Нет ей оправдания! :devil:
 

Rianna

Знаменосец
Прошу прощения что вмешиваюсь.

Пока не герой, но при определённых условиях может им стать. Если выгонит островитян, разберётся как-нибудь со Станнисом и Иными, стабилизирует Север и принесёт туда мир(приняв естественно сторону победителя в борьбе за Железный трон), и если Старки не вернуться(хотя может даже если и вернуться, но это вряд ли), то через пару поколений его и назовут героем Севера. Ведь герои - это далеко не всегда рыцари без страха и упрёка. Хотя его заслуги(если он сможет всё это сделать) скорее всего останутся без благодарности, как в случае с Кровавым Вороном, который по сути спас Таргариенов на Краснотравном поле, а в итоге получил Стену. И Серсея далеко не невинная овечка и можно сказать что заслужила жестокое наказание, но её действия были не безпричинны. Ведь всё это она делала чтобы защитить своих детей, на свой лад конечно.
Про Болтона отвечать не буду, ибо оффтоп. А про Серсею - мой пост был адресон Гэз Макону, который оправдывает ее. Заботой о детях можно точно так же легко оправдать и Кэйтилин, а вот она у него и войну развязала, и вообще кругом виновата.
 
А про Серсею - мой пост был адресон Гэз Макону, который оправдывает ее.

Ну так я же попросил прощения за вмешательство.

Заботой о детях можно точно так же легко оправдать и Кэйтилин, а вот она у него и войну развязала, и вообще кругом виновата.

Серсея не оставляла своих детей. Даже Мирцеллу она была вынуждена отправить в Дорн(точнее, отправил Тирион, а она согласилась). О Кет такого сказать нельзя. И что-то не помню, как она защилала детей, хвататя Тириона. И Гэз Макон утверждал, что она не развязала, а ускорила войну, и разве он не прав? Она дала весомый повод Тайвину начать боевые действия, причём выставив Старков агрессорами - дескать, они без ведомых причин схватили Ланнистера.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху