• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

psihey

Лорд
Westerosi, ну так или иначе на оценку персонажа влияет призма через которую мы его рассматриваем. Репутация дома , как мне кажется один из искажающих факторов или скажем, фактор мешающий в полной мере прочувствовать ВСЕ эмоции которые автор хотел вызвать у читателя. Насколько этот фактор влияет на оценку Серсеи?
 

Key

Знаменосец
Я считаю ее обезумевшей от всего что с ней случилось, она постоянно жила под гнетом многочисленных обстоятельств и однажды ее прорвало.
А я считаю, что она сама большею частью виновата в своих несчастьях и обстоятельства, под гнетом которых она пребывает, она сотворила своими руками.

А отвечая на ваш вопрос, если бы Серсея была Старком, я меньше бы любила Старков:) А если бы и Тайвин был Старком, то я вряд ли бы нацепила лютоволчий герб.
 

ninel

Лорд
вот с серсеей у тайвина вышел промах:(. она, конечно, красива, не глупа, но совершенно не самостоятельна. возле нее просто обязан быть ланистер-мужчина, что б держать в рамках. отец умер, джейме ударился в свои личные переживания и женщина осталась одна... стареющая женщина, которая чует как у нее замля под ногами шатается. это ужасное состояние, само собой, она будет творить глупости и на них же попадаться. мне ее жалко, но хочу что б выжила:). ее интересно читать и не хочеться перелистывать.
 

irina_nevermind

Знаменосец
осталась одна... стареющая женщина, которая чует как у нее замля под ногами шатается. это ужасное состояние, само собой, она будет творить глупости и на них же попадаться.
мы наверно разные с вами книги читали :rolleyes: бедная-несчастная одинокая стареющая женщина глупостей наделала, а в молодости, когда детей от собственного брата-близнеца рожала, у нее какое оправдание было? :D
ох, не стоило мне в эту тему заходить. пойду-ка я отсюда
 

ninel

Лорд
так я и не оправдываю ее поступки. они мне нравятся! я с наслаждением смотрю на это ее глазами и чужими. я смаковала сцену, где джейме переступает через пьяного роберта и берет ее. она интересная и живая.
 

Cat.

Знаменосец
вот с серсеей у тайвина вышел промах:(. она, конечно, красива, не глупа, но совершенно не самостоятельна. возле нее просто обязан быть ланистер-мужчина, что б держать в рамках. отец умер, джейме ударился в свои личные переживания и женщина осталась одна... стареющая женщина, которая чует как у нее замля под ногами шатается.
Стареющая??? Ей всего 34 и если она так себя воспринимает в этом возрасте то у нее серьзные проблемы.
 

ninel

Лорд
ну там и платячки уже не очень сходились и молодая королева бесила своим свежим видом + ей начали отказывать в постели - так что да, с психикой там уже начались проблемы, но это делает все еще интереснее)))
 

Киприана

Знаменосец
Стареющая??? Ей всего 34 и если она так себя воспринимает в этом возрасте то у нее серьзные проблемы.
Это в наши дни всё иначе, а в те времена так и было, она реально на пороге средневековой старости. Кет Старк, которая всего на год старше Серсеи, перед КС уже называют старухой. Да и не закончись брак Джоффри так скоропалительно, то через годик у Серсеи уже внучата начали бы появляться.
 

Cat.

Знаменосец
Это в наши дни всё иначе, а в те времена так и было, она реально на пороге средневековой старости. Кет Старк, которая всего на год старше Серсеи, перед КС уже называют старухой. Да и не закончись брак Джоффри так скоропалительно, то через годик у Серсеи уже внучата начали бы появляться.
Вообще-то Кейт Старк хотела еще одного ребенка родить и Серсея может забеременеть о чем Тирион предупреждал Ланселя.
 

Киприана

Знаменосец
Вообще-то Кейт Старк хотела еще одного ребенка родить и Серсея может забеременеть о чем Тирион предупреждал Ланселя.
Психологические и физиологические границы женского возраста в средневековье были совсем другими. Рано выходили замуж, рано и много рожали, рано старели. Да, на последнего ребёнка и Кет и Серсея ещё могли рассчитывать, но ещё пара-тройка лет и всё, старость. Давайте вспомним появившееся в 1831 (!) году понятие "бальзаковский возраст". Оно охватывало дам в возрасте от 25 до 35 лет. А после этого они считались уже пожилыми. А ведь это уже очень и очень далёкие от средневековья годы, в средневековье женщины старели ещё раньше. Поэтому Серсея старости очень своевременно боится - она уже на самом её пороге находится.
 

Cat.

Знаменосец
Психологические и физиологические границы женского возраста в средневековье были совсем другими. Рано выходили замуж, рано и много рожали, рано старели. Да, на последнего ребёнка и Кет и Серсея ещё могли рассчитывать, но ещё пара-тройка лет и всё, старость. Давайте вспомним появившееся в 1831 (!) году понятие "бальзаковский возраст". Оно охватывало дам в возрасте от 25 до 35 лет. А после этого они считались уже пожилыми. А ведь это уже очень и очень далёкие от средневековья годы, в средневековье женщины старели ещё раньше. Поэтому Серсея старости очень своевременно боится - она уже на самом её пороге находится.
Женщина способная родить ребенка не может называться старой. И в Вестеросе могли родить и в 40 лет. Кейт напримет не считает себя старой так что у Серсеи это скорее психологическое. Она потеряла сына и отца одного за другим да еще и обоих убили, а убийца сбежал после такого кто угодно постареет. К тому же у Серсеи появилась молодая соперница Маргери которая еще больше прибавляет Серсее возраста в ее собственном восприятии.
 

Arliss

Удалившийся
Да, на последнего ребёнка и Кет и Серсея ещё могли рассчитывать, но ещё пара-тройка лет и всё, старость.
Понятное дело, что когда молоденькие девушки выходили замуж в 14-15 лет, то более зрелых возможно и относили к категории "старых" ну или если выразиться изящнее "женщин бальзаковского возраста", но это абсолютно не значило, что они на самом деле выглядели старухами в 35 лет. Кроме Кет есть множество других примеров в книге, например жена Мейса Тирелла выглядело очень хорошо для своих лет, а сколько детей родила.
 

Lauren

Знаменосец
Но ведь у Серсеи было трое детей, в любом случае беременность и роды старят женщину, и она уже не могла в полной мере конкурировать с юными девушками.
 

ninel

Лорд
Способность родить - не означает сохранение юнной фигуры и кожи без морщин. а наличие детей пропорционально увиличивает кол-во проявления признаков старения. у меня есть в жизни пример женщины до 40, у которой 5 детей, молодо она не выглядит:). зубам капут еще на 3м пришел, фигуре на 2м. А усталость от жизни? чем больше у тебя чаилдов-тем меньше вобще жить хочется.
 

Sir Guy

Знаменосец
беременность и роды старят женщину,
Вообще-то, ровно наоборот. :) Метаболизм в организме беременной женщины - чудо, над воссозданием которого учёные пока безуспешно бьются.
Другое дело, что после трёх родов влезть в платье, которое было задолго до них - мало реально. Ну, если только дама совсем уж доска. :smirk:
 

ninel

Лорд
Вообще-то, ровно наоборот. Метаболизм в организме беременной женщины - чудо, над воссозданием которого учёные пока безуспешно бьются.
а давайте мужчина не будет рассказывать про организм беременных и рожавших матери 2х детей?))
 

Lauren

Знаменосец
Вообще-то, ровно наоборот. :) Метаболизм в организме беременной женщины - чудо, над воссозданием которого учёные пока безуспешно бьются.
Вы знаете, я особо спорить не буду, потому как не ученый и даже не была беременной женщиной, может и чудо, даже наверное чудо, но практика показывает, что последствия этого чуда для внешности женщины весьма плачевны обычно (возможно в организме все в порядке и все чудесно) но мы сейчас строго о внешности.
 

Sir Guy

Знаменосец
Вы знаете, я особо спорить не буду, потому как не ученый и даже не была беременной женщиной, может и чудо, даже наверное чудо, но практика показывает, что последствия этого чуда для внешности женщины весьма плачевны обычно (возможно в организме все в порядке и все чудесно) но мы сейчас строго о внешности.
У меня три кузины + довольно много более дальних родственниц + друзья и коллеги женского пола которые после родов выглядят отлично. Многие - гораздо лучше, чем до них. Детей, в основном, один-два. Но есть супружеская пара, у которой аж четверо. И жена там, как ни странно, ни старой, ни страшной тоже не выглядит.
Если же, как вы пишите, беременность и роды для внешности плачевны, это означает только одно - дама серьёзно больна. К Серсее, о внешности которой мы сейчас говорим, это явно не относится. Потому как по описаниям Мартина, она здоровее всего Вестероса вместе взятого. :D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху