• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Хочу сомкнуть руки на ее горле!

    Голосов: 217 52.3%
  • Безразлично

    Голосов: 98 23.6%
  • Держите свои руки при себе, она мне нравится!

    Голосов: 100 24.1%

  • Всего проголосовало
    415
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
У нее паранойя.Она-воинствующая феминистка.Она-Ланнистер в конце концов!Тоже мне типичная женщина.
На все 100% согласна. Шикарный образ воинствующей феминистки, идеальное попадание. Вот уж близко не типичная женщина!
 

Gray

Ленный рыцарь
но так же действуют многие в этой книге : дени, тиена, маргери -это те которых вспоминаю срезу. секс-всегда был оружием женщины.

Так хоть применяла бы это оружие правильно! А то на каких-то Кэттлблэков разменивалась! :smirk:
 

first

Удалившийся
но так же действуют многие в этой книге
Единственный пример,который я нахожу аналогичным поведению Серсеи-это Арианна.Но она росла в другой культуре и для нее это более естественно,а не бунт против системы.
 

Gray

Ленный рыцарь
Единственный пример,который я нахожу аналогичным поведению Серсеи-это Арианна.Но она росла в другой культуре и для нее это более естественно,а не бунт против системы.

И Арианна чуть поумнее... А так да - похоже.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lauren

Знаменосец
образ типичной женщины
В саге? Кет, наверное, Санса.
в чем именно феминизм
у нее одно единственное желание быть мужчиной везде и во всем - и в постели, и во власти, и в жизни, все остальное проистекает из этого. На самом деле ярые феминистки, которые так много твердят о равенстве полов, или даже о превосходстве женщин больше всех прочих убеждены в своей неполноценности и второсортности, это и стремятся компенсировать.
 

ninel

Лорд
хорошо, я для себя уточняю. Кейт тоже творит глупости и тоже ради детей. значит как матери они примерно равны. серсея лучше за собой следит и одевается, она больше флиртует и даже робертом у нее получалось манипулировать. кейт не может руководить мужем. но она послушнее и молчаливее. так в чем существенное отличие типичной от не типичной? в покорности? в наивности?
 

Bardeal

Знаменосец
хорошо, я для себя уточняю. Кейт тоже творит глупости и тоже ради детей. значит как матери они примерно равны. серсея лучше за собой следит и одевается, она больше флиртует и даже робертом у нее получалось манипулировать. кейт не может руководить мужем. но она послушнее и молчаливее. так в чем существенное отличие типичной от не типичной? в покорности? в наивности?
В мотивах, Серсея хочет конкретно власти и попусту самоутвердится в роли мужчины.
 

first

Удалившийся
кейт не может руководить мужем.
Ха!А кто надоумил Неда поехать в КГ?
Даю цитатку Мартина из последнего интервью.
"Well, I wanted to make a strong mother character. The portrayal women in epic fantasy have been problematical for a long time. These books are largely written by men but women also read them in great, great numbers. And the women in fantasy tend to be very atypical women… They tend to be the woman warrior or the spunky princess who wouldn’t accept what her father lays down, and I have those archetypes in my books as well. However, with Catelyn there is something reset for the Eleanor of Aquitaine, the figure of the woman who accepted her role and functions with a narrow society and, nonetheless, achieves considerable influence and power and authority despite accepting the risks and limitations of this society. She is also a mother… Then, a tendency you can see in a lot of other fantasies is to kill the mother or to get her off the stage. She’s usually dead before the story opens… Nobody wants to hear about King Arthur’s mother and what she thought or what she was doing, so they get her off the stage and I wanted it too. And that’s Catelyn."
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ninel

Лорд
да нет у нее роли мужчины!! она все книги ноет, что хочет, что б пришел джейме! она теряется без отца. у нее другой мотив. в постели она с тиеной -потомучто мечется. она чувтвует, что должна действовать, но как не знает -вот и пробует все подряд. я не вижу ее желания быть мужиком. я вижу желание удовлетворить амбиции и сильного мужчину рядом.

хорошо. допускаю что понятие "типичная женщина" у всех разное. но еще раз прочтите про феминизсток, они против сексуального шантажа, серсея не феминистка.
 

Faceless

Межевой рыцарь
Ребята, давайте жить дружно. Ребят, типичная женщина средневековья - это та, что слушается мужа, любит детей, Бога и т.д. У Мартина все главные персонажи женского пола не типичные, иначе их просто было бы сложно активно задействовать в сюжете.
 

Gray

Ленный рыцарь
да нет у нее роли мужчины!! она все книги ноет, что хочет, что б пришел джейме! она теряется без отца. у нее другой мотив. в постели она с тиеной -потомучто мечется. она чувтвует, что должна действовать, но как не знает -вот и пробует все подряд. я не вижу ее желания быть мужиком. я вижу желание удовлетворить амбиции и сильного мужчину рядом.

хорошо. допускаю что понятие "типичная женщина" у всех разное. но еще раз прочтите про феминизсток, они против сексуального шантажа, серсея не феминистка.

ЕМНИП, она прямо (про себя или вслух) сожалеет, что у неё между ног нету такой "штуки". Неоднократно в тексте встречалось.
 

Lauren

Знаменосец
да нет у нее роли мужчины!!
Как это нет ,она через каждые две фразы об этом сообщает!

она все книги ноет, что хочет, что б пришел джейме!
Ну да, ноет, приговаривая, мы неправильно родились, это я должна была быть мужчиной, а до того она бедного Джейме подавила полностью. В их паре чисто психологически он больше смотрится женщиной, чем она.

она теряется без отца.
Так это Мартин, за что его и люблю, он и говорит, что умных женщин не бывает, им только кажется, что они умные и самодостаточные, а на самом деле без мужчины ничего не могут:)
Ребята, давайте жить дружно. Ребят, типичная женщина средневековья - это та, что слушается мужа, любит детей, Бога и т.д. У Мартина все главные персонажи женского пола не типичные, иначе их просто было бы сложно активно задействовать в сюжете.
Ну это верно, конечно. Тогда жена Русе, жена Кивана, жена Давоса. А из действующих все-таки Кет ближе всех.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Gray

Ленный рыцарь
Так это Мартин, за что его и люблю, он и говорит, что умных женщин не бывает, им только кажется, что они умные и самодостаточные, а на самом деле без мужчины ничего не могут

Lauren, Вы - антифеминистка?

Кстати, прочитал только что "Фаворита" Пикуля. Уж на что умная и самодостаточная женщина была Екатерина, но без Потёмкина ей явно не хватало сильного мужчины рядом...
 

Faceless

Межевой рыцарь
она прямо (про себя или вслух) сожалеет, что у неё между ног нету такой "штуки". Неоднократно в тексте встречалось.
Соглашусь с одними и с другими. Сожалеет. Прямым текстом говорит, мол, жаль что я не мужчина. Но это не делает ее феминисткой (тогда уж латентным трансгендером и бисексуалкой). Если уж говорить о феминизме, то он в ее конкретном случае состоит в возмущениях по поводу того, что мужики пытаются отодвинуть ее от власти и видят в ней только бабу, которая должна быть все время босой и беременной. Против заведенных порядков она, действительно, бастует, но обречена на неудачу.
 

ninel

Лорд
объясняю почему я так агрюсь: я тоже очень напоминаю серсею в мышлении. и тоже раз в неделю кричу, что хотела бы быть мужиком, но при этом, если бы мне дали реальную возможность -то зуськи, не хочет она быть мужчиной, просто она видит, что им реально проще, вот и злится, что у нее нет этих возможностей. это не феминизм,. не лесбиянство, а просто крик души, что столько энегрии и амбиций заковано предрасудками и социальными ограничениями. если рядом будет сильный мужчина -она будет мурлыкать как кошка и не рыпаться.
 

Lauren

Знаменосец
Lauren, Вы - антифеминистка?
А так бывает? Тогда, наверное, да.:)
Если уж говорить о феминизме, то он в ее конкретном случае состоит в возмущениях по поводу того, что мужики пытаются отодвинуть ее от власти и видят в ней только бабу, которая должна быть все время босой и беременной.
Ну как бы да, а что тогда не подходит?
Против заведенных порядков она, действительно, бастует, но обречена на неудачу.
Так она получила всю полноту власти, и свободу, как хотела, и вот результат - провалилась полностью.
 

Faceless

Межевой рыцарь
просто она видит, что им реально проще, вот и злится, что у нее нет этих возможностей. это не феминизм
Простите. Но согласно терминалогии, в этом изначально и состоит суть феминизма. Грубо говоря, почему Вам, мужикам, можно, а нам, женщинам, нельзя?
если рядом будет сильный мужчина -она будет мурлыкать как кошка и не рыпаться.
Не будет. Тирион показал себя как настоящий мужчина. Но она от этого только психовала. Отец приехал и показал по-мужски, где место женщины - "Марш замуж, хватит изображать из себя единаличную правительницу!". Серсея в возмущении. И только Джейме ей нужен, потому что им можно руководить. Можно было, до поры до времени. 
Ну как бы да, а что тогда не подходит?
Куда что не подходит? Выражайтесь, пожалуйста, яснее.
Так она получила всю полноту власти, и свободу, как хотела, и вот результат - провалилась полностью.
Это уже другой вопрос - с чем она справилась, а с чем нем нет. По сути, это уже вопрос о состоятельности феминизма. Серсея потерпела неудачу: 1) потому что у нее нет навыков правления, 2) слишком подвержена эмоциям, 3) перегнула палку, в открытую напираяя на мужчин и не имея при этом реальной силы. С другой стороны, существует масса примеров, когда женщины вполне были способны удержать власть. У Мартина в этой роли выступает Дени.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху